Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение купленных бочек

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 905 6
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
26 Мая 08, 00:47
Заказывайте бондарную продукцию только у проверенных продавцов, не рискуйте парой сотен рублей ради сомнительной выгоды. Если цена сильно занижена - это серьезный повод задуматься, скорее всего дуб с сильным приростом годовых колец или подготовлен не по технологии или задействована дешевая раб. сила, а как платят, так и работают. Сейчас у бондарей большая конкуренция, поэтому оптимальные цены уже сформировались, продавать ниже этих цен - себе в убыток.
Если бочка не течет и из толстой клепки - это еще не повод радоваться, бочка нужна для улучшения вкуса и аромата напитка, а не только для хранения и придания цвета, поэтому даже хорошая с виду бочка, но из неправильного дуба не даст качественного напитка.

Как купить самую дешевую бочку?Ищете минимальную цену?
Делаете самогон на продажу?
Вам скорее всего вообще не нужна бочка, купите дубовые чипсы.
При необходимости вы их сами сможете поджарить до нужной степени.
Дешево и сердито!

Как купить качественную бочку?Этот вариант для ценителей вкуса. Понять что бочка хорошая можно только спустя годы, когда напиток вызреет и вы его попробуете. Обезопаситься от подделок полностью, если вы никогда не пользовались бочкой, не получится, но можно исключить заведомо некачественные.
Можно прислушаться к советам бывалых, можно довериться чужому вкусу, но вкусы у всех разные. В данном случае погоня за минимальной ценой часто приводит к плачевным результатам, в данной теме предостаточно таких примеров.

Если вам пришло рекламное сообщениеСкорее всего у "доброжелателя" одна цель - продать. Не торопитесь покупать, если видите, что вас принуждают купить. Запомните, у добросовестного и ответственного продавца и так заказов много и такому продавцу просто нет нужды рассылать рекламные письма и "обрабатывать" пользователей. В данной теме достаточно много негативных отзывов, не повторяйте чужие ошибки!
сообщения удалены (90)
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.100  24 Сент. 09, 19:03
Может кто из Москвичей в курсе,а то чё то мне кажеться, из Молдавии не дождаться,а бочка нужна ......... http://teplitsa-s.narod.ru/bo4ka.html
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.101  24 Сент. 09, 21:34
Может кто из Москвичей в курсе,а то чё то мне кажеться, из Молдавии не дождаться,а бочка нужна ......... http://teplitsa-s.narod.ru/bo4ka.html
Аптекарь, 24 Сент. 09, 19:03

Дорого у них. Дешевле с доставкой из Ставрополя будет. Да и из Питера с доставкой вроде дешевле выйдет. Если всё же возьмёшь у них, поделись фотографиями и впечатлениями от их бочек.
ggoose Специалист Москва 137 96
Отв.102  24 Сент. 09, 21:45, через 12 мин
Может кто из Москвичей в курсе,а то чё то мне кажеться, из Молдавии не дождаться,а бочка нужна ......... http://teplitsa-s.narod.ru/bo4ka.html
Аптекарь, 24 Сент. 09, 19:03
У меня есть одня их бочка. Очень фиговое качество, я выбрал с трудом, и все равно фиговая.
Лучше http://wine.ru/casks/lavka25.html тут, очень качественные бочонки.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.103  24 Сент. 09, 22:47
У меня есть одня их бочка. Очень фиговое качество, я выбрал с трудом, и все равно фиговая.
Лучше http://wine.ru/casks/lavka25.html тут, очень качественные бочонки.
ggoose, 24 Сент. 09, 21:45
...спасибо за предупреждение.....посмотрим здесь http://wine.ru/casks/lavka25.html
сообщение удалено
147 Научный сотрудник Видное 131 40
Отв.104  25 Сент. 09, 00:04
Дня три назад купил бочки 5 и 8 литров на Садоводе. Сообственно три дня вымачиваю, пока подтекают.
Минусы: Не очень высокое качество изготовления ( железные обручи, покрашенные в черный цвет уже начали ржаветь. И с них смывается краска, как будто это акварель. Не очень аккуратно установлены краны. Оплетка из бечевки скорее не нужна, чем нужна. Постоянно мокрая и с нее что-то сыпется. И высокий ценник. Почти на 25% против питера и ставрополя.
Плюсы: Доступность и быстрота приобретения (для Москвы).
В понедельник приедут бочки из Ставрополя и в конце недели из Питера. Тогда могу все образцы сфоторгафировать и выложить.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.105  25 Сент. 09, 06:32
Ставропольские бочки в этом смысле хороши - не текут, эстетичны, краны нормальные.
Интересно с питерскими сравнение услышать будет
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.106  25 Сент. 09, 09:00
Питерские делаются из колотой клёпки, ставропольские из пиленой.
Процесс изготовления питерских - http://wine.ru/multimedia/manufacture.wmv
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.107  25 Сент. 09, 09:57, через 57 мин
Колотые бочки хороши при применении рыхлых европейских сортов дуба. Американские, к примеру бочки делаются только из пиленного дуба, но он такой плотный, что даже нарушение большого количества волокон не ведет к течам, повышению испаряемости и т.п. вещам.
Так что сравнивать стоит не метод изготовления, а качество. А чтобы сравнивать результаты - нужно подождать несколько лет, хи хи...
сообщение удалено
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.108  25 Сент. 09, 10:24, через 27 мин
Да я собственно просто привёл факт. Ставропольский бондарь ответил по этому поводу в своей теме кажется, что применяют пиленные клёпки, потому что колотые намного увеличили бы стоимость бочек. Почему - мне непонятно.
Сейчас у меня уже почти месяц на вымачивании хвостами-головами 20 градусов, стоит 35-литровая бочка из Геленджика, течей нет, но ежедневно приходится подливать около 30мл... В месяц выйдет литр. Это не есть хорошо. И она сделана похоже именно из пиленой клёпки. 5-литровки от Ставропольского бондаря в несколько раз меньше по объёму той большой, поэтому если и есть сильное испарение через поры, оно не так заметно.
ggoose Специалист Москва 137 96
Отв.109  25 Сент. 09, 12:04
Ставропольский бондарь ответил по этому поводу в своей теме кажется, что применяют пиленные клёпки, потому что колотые намного увеличили бы стоимость бочек. Почему - мне непонятно.
Gagarin, 25 Сент. 09, 10:24
Как человек в теме (сам пользуюсь колотым материалом для работы) если дерево колоть, то выход материала сокращается в два и более раза. Раскалывают с запасом, который потом строгается, с учетом возможного винта и т.д. Конечно получается сильно дороже.

На счет 30 грамм в сутки - новая бочка поначалу сильно сосёт. Потом успокаивается Улыбающийся
сообщения удалены (5)
147 Научный сотрудник Видное 131 40
Отв.110  25 Сент. 09, 21:59
У Питерцев есть бочки на 35 литров из под вина. Я, сообственно две беру. Я спрашивал, говорят, что это что-то типа оборотной тары. Они ведь еще вино и коньяк в них продают. То есть по идеи,они уже вымочены и пропитаны вином. Но это по идее....
ggoose Специалист Москва 137 96
Отв.111  26 Сент. 09, 12:56
Хочется надеяться. Иначе буду пчелиным воском её всю натирать.
Gagarin, 25 Сент. 09, 12:50
Так воском, я считаю, надо натирать по любому. Воронежскую бочку я сам вощил, Питерские были провощены, я так, по швам прошелся слегка.
сообщение удалено
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.112  26 Сент. 09, 22:21
Ставропольский бондарь ответил по этому поводу в своей теме кажется, что применяют пиленные клёпки, потому что колотые намного увеличили бы стоимость бочек. Почему - мне непонятно.
Gagarin, 25 Сент. 09, 10:24
Поясню, колотая доска имеет форму ПОЛЕНА, то есть её ещё нужно отстрогать до геометрически правильной формы. Это потеря материала. Особенно, если дерево старое, волокна свилеватые(идут не прямо, а волной), колется ессно не плоско Улыбающийся
Другое дело, если ствол дерева раскроить на ровные бруски ленточной пилой.

Третий, а ты где бочки брал?
vova123, 23 Сент. 09, 11:01
Брал на рынке Садовод, 14км МКАД, поворот на Люблино. Ряд, вдоль съезда с МКАД, где дома, бани, теплицы и т.п., вывеска "всё для бани", рядом теплица с надписью "фазенда" и в ней куча  бочек, кадушек и прочих бондарных изделий.
Сегодня те две бочки по 10л сдал. Взяли, готовы были вернуть деньги(6000р). Даже уже в руках держал.
Взял взамен одну 15л, которая ler-bochka, из Воронежа. Краник латунный, сетка пеньковая снаружи, аппликация выжиганием на донышке, где краник. Залил водой. Офигел. Спустя два часа, снаружи не капли. Посмотрю, что дальше будет.
Те две бочки, по словам продавца, из Чувашии. Меня привлекло внешнее качество. Не было видимых трещин и заломов, стыки клепок в "ноль", относительно недорого, и нет краника. На стук - бочка звенела. Единственно что бросилось, клепка тонкая, 15мм, об этоми сказал продавцу, ответ - раньше претензий не было. Стандартный ответ.

Дня три назад купил бочки 5 и 8 литров на Садоводе. Сообственно три дня вымачиваю, пока подтекают.
Минусы: Не очень высокое качество изготовления ( железные обручи, покрашенные в черный цвет уже начали ржаветь. И с них смывается краска, как будто это акварель. Не очень аккуратно установлены краны. Оплетка из бечевки скорее не нужна, чем нужна. Постоянно мокрая и с нее что-то сыпется. И высокий ценник. Почти на 25% против питера и ставрополя.
Плюсы: Доступность и быстрота приобретения (для Москвы).
В понедельник приедут бочки из Ставрополя и в конце недели из Питера. Тогда могу все образцы сфоторгафировать и выложить.
147, 25 Сент. 09, 00:04
Комменты к посту. Черный цвет около обручей - это реакция железа с дубильными в-вами дуба. Краска не причем. Вобще, классика - обручи на любых старых бочках из некрашеного железа, на дубе ЧЕРНЫЕ следы, не коричневые. Рыжый налет ржавчины высыхает и осыпается.
Ещё, бабушка рассказывала, раньше чернила делали, дубовые листья заливали кипятком и бросали туда горсть гвоздей. Чернила супер!  Гвозди можно использовать еше не раз для чернил,и как минимум один раз по назначению. Улыбающийся
DSC00495.JPG
DSC00495.JPG Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
DSC00492.JPG
DSC00492.JPG Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
DSC00491.JPG
DSC00491.JPG Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
DSC00493.JPG
DSC00493.JPG Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.113  26 Сент. 09, 22:44, через 23 мин
А вот и моя Житомирская - так ничего себе по 400 грн за 20 литров, зато краники супер со вставками пробкового дерева.
img_0046.jpg
Img_0046. Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
сообщения удалены (2)
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.114  29 Сент. 09, 18:01
На ВСЕХ питерских бочках через полтора года и далее начинают лопаться клёпки - поперёк, в середине. Некоторые при этом пока не текут, некоторые очень слабо подкапывают - несколько капель в сутки.
Интересно, это АХТУНГ ?!
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 82
Отв.115  29 Сент. 09, 18:19, через 18 мин
По описанию - классический залом клёпок в связи с использованием пилёных, а не колотых заготовок.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.116  29 Сент. 09, 18:52, через 34 мин
Так воском, я считаю, надо натирать по любому. Воронежскую бочку я сам вощил, Питерские были провощены, я так, по швам прошелся слегка.

ggoose, 26 Сент. 09, 12:56

Можно узнать подробнее о технологии вощения? Готовится специальная смесь? Канифоль? Скипидар? Или тупо натирается бочка куском воска?  Будет ли вощеная бочка «дышать» также как и  не вощеная?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.117  29 Сент. 09, 22:02
А вощение дерева разве не ухудшит газообмен?
И еще прочитал, что подржавленные обручи-это круто.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.118  29 Сент. 09, 23:38
Я думаю что ухудшит, в том плане что уменьшит (нормализует), когда он ни в какие ворота, этот самый газообмен не лезет. Можно для начала провощить хорошенько только швы и посмотреть. Думаю, основная масса испарений идёт через них.
147 Научный сотрудник Видное 131 40
Отв.119  30 Сент. 09, 23:20
Вот такие вопросы, для знающих:
1. Купил в одном месте одинаковые бочки. Одни вымачиваются в квартире t-20, другие на улице t-5-15 градусов. С первых, каждый день сливаю темную воду, а с уличных вода идет почти бесцветная. Получается, что вымачивать надо  в тепле? А если вымачивать при 30 градусах. Будет быстрее, лучше или нет?
2. В аннотации к воронежским бочкам указано, что : "Нельзя допускать, чтобы горячая вода остыла в бочонке, так, как в этом случае клепка может впитать в себя посторонние запахи" Так ли это?