Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение купленных бочек

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 67 68 69 70 71 72 73 ... 908 70
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
26 Мая 08, 00:47
Заказывайте бондарную продукцию только у проверенных продавцов, не рискуйте парой сотен рублей ради сомнительной выгоды. Если цена сильно занижена - это серьезный повод задуматься, скорее всего дуб с сильным приростом годовых колец или подготовлен не по технологии или задействована дешевая раб. сила, а как платят, так и работают. Сейчас у бондарей большая конкуренция, поэтому оптимальные цены уже сформировались, продавать ниже этих цен - себе в убыток.
Если бочка не течет и из толстой клепки - это еще не повод радоваться, бочка нужна для улучшения вкуса и аромата напитка, а не только для хранения и придания цвета, поэтому даже хорошая с виду бочка, но из неправильного дуба не даст качественного напитка.

Как купить самую дешевую бочку?Ищете минимальную цену?
Делаете самогон на продажу?
Вам скорее всего вообще не нужна бочка, купите дубовые чипсы.
При необходимости вы их сами сможете поджарить до нужной степени.
Дешево и сердито!

Как купить качественную бочку?Этот вариант для ценителей вкуса. Понять что бочка хорошая можно только спустя годы, когда напиток вызреет и вы его попробуете. Обезопаситься от подделок полностью, если вы никогда не пользовались бочкой, не получится, но можно исключить заведомо некачественные.
Можно прислушаться к советам бывалых, можно довериться чужому вкусу, но вкусы у всех разные. В данном случае погоня за минимальной ценой часто приводит к плачевным результатам, в данной теме предостаточно таких примеров.

Если вам пришло рекламное сообщениеСкорее всего у "доброжелателя" одна цель - продать. Не торопитесь покупать, если видите, что вас принуждают купить. Запомните, у добросовестного и ответственного продавца и так заказов много и такому продавцу просто нет нужды рассылать рекламные письма и "обрабатывать" пользователей. В данной теме достаточно много негативных отзывов, не повторяйте чужие ошибки!
сообщения удалены (290)
lun_a Специалист Екатеринбург 137 19
Отв.1380  11 Марта 14, 10:20
wolfo,Я его даже выговорить не могу)))
Владимир 1970, 06 Марта 14, 08:31
Что бы это выговорить, надо это сначала выпить ))
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.1381  11 Марта 14, 11:59
Жбан..12 литров.   3 месяца  в подвале.10гр.тепла.. донья уторы вощеные..клепки  не вощил..  крепость продукта 60гр.. потери-  800 грамм.!?
Kuzmich-83 Бакалавр Краснодар 79 11
Отв.1382  11 Марта 14, 13:01
Жбан..12 литров.  3 месяца  в подвале.10гр.тепла.. донья уторы вощеные..клепки  не вощил..  крепость продукта 60гр.. потери-  800 грамм.!?Ветер перемен, 11 Марта 14, 11:59
в чем вопрос?
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.1383  11 Марта 14, 13:48, через 47 мин
Потери не намного больше средних. 400-600 грамм нормально. А вкус как изменился?
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.1384  11 Марта 14, 19:28
вкус реально изменился..у меня там вино было...что то от вина цепануло...  ну и сам начал приображаться слегонца..но еще  спиртягой  отдает..но хоть и 60  но 400 грамм  с товарищем  неспеша..попробовали..))
сообщение удалено
Kuzmich-83 Бакалавр Краснодар 79 11
Отв.1385  12 Марта 14, 14:44
у меня 9 месяцев стоит. Пробовал на прошлых выходных. Ну не сказать, чтоб прям как коньяк бутылочный, но что-то есть. Цвет светло-соломенный. Запах приятный, ванили или шоколада не почувствовал (рано еще наверное). На вкус - резкий, слегка обжигает - самогон отсутствует. Про резкость вкуса, думаю с увелечением выдержки станет мягче. Кстати про запах из бочки - вот это что-то. Запах очень приятен, такого запаха три месяца назад не было. Только почему-то дистиллят так не пахнет, может еще не набрался.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.1386  12 Марта 14, 15:00, через 17 мин
Kuzmich-83, уточни пожалуйста крепость напитка и из чего он сделан.
Kuzmich-83 Бакалавр Краснодар 79 11
Отв.1387  12 Марта 14, 15:36, через 36 мин
Kuzmich-83, уточни пожалуйста крепость напитка и из чего он сделан.
Николай 1953, 12 Марта 14, 15:00
Заливал 60гр. На данный момент 55гр.При употреблении разбавлял до 40гр. Дистиллят двойной перегонки выгонял из тутового вина (шелковица).
сообщение удалено
vlad701 Бакалавр краснодар 81 28
Отв.1388  21 Марта 14, 22:40
У меня вопрос  О какой ферментации древесины идет речь..и как она происходит.с каким результатом..почему только 2-3 года в естеств. условиях..и почему сушка принудиловка вредит ФЕРМЕНТАЦИИ древесины.
Ветер перемен, 27 Февр. 14, 18:05

"В случае правильной естественной АТМОСФЕРНОЙ 3-летней сушки, всю  работу по превращению танинов, лигнинов и т.д. в комплекс аромато-вкусообразующих веществ проделает комплекс определённых, нужных в этом деле грибков. Которые в процессе своей жизнедеятельности проведут необходимую ферментацию и превратят эти самые «дубиналы» в ароматические вещества, а отмочка только украдёт эту вкуснятину.

Подчёркиваю, всё это касается только естественной сушки без всяких навесов. В других случаях излишняя сухость не даст грибкам выполнить свою работу в полной мере и отмочки не избежать."

в сушилке грибки "крякнут" от жажды.
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.1389  22 Марта 14, 01:20
а отмочка только украдёт эту вкуснятину.vlad701, 21 Марта 14, 22:40
что такое отмочка?
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.1390  22 Марта 14, 06:22
Скажите пжлста, каким образом влияет дневной свет на процессы в бочке. Поставил бочку на подоконник( там прохладно и влажно) с теневой стороны, т.е. прямые солнечные лучи не попадают. Но вот дуб пожелтел с той стороны которая обращена к свету, насколько это кретично?
Борюсик Бакалавр Муром 82 7
Отв.1391  22 Марта 14, 09:57
В Шотландии бочки с виски хранят на улице,так что думаю не критично!
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.1392  22 Марта 14, 10:11, через 15 мин
В Шотландии бочки с виски хранят на улице,так что думаю не критично!
Борюсик, 22 Марта 14, 09:57
не уверен, это пустые бочки на улице
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.1393  22 Марта 14, 10:16, через 6 мин
Для справки..  На You Tube  под заглавием Коньяк 1...есть хороший ролик про производство коньяков французского дома Доламен...они производят миллизимные коньяки  или винтажные.  проще говоря  Очень крутые!! думаю что 99 %  обычного народа даже не нюхали его.К чему это  я!? там приводятся очень интересные цифры...например что для того что бы изготовить такой коньяк необходимо соблюдать 4 основных  условия которые влияют на качество конечного продукта..1 -исходное сырье.(правильный сорт винограда.выстоявшееся вино из него и правильная перегонка)...2  - подвал!!(должен соответствовать многим условиям.не должно быть сквозняков.температурный режим  и тд)   3-бочка!( правильно изготовлена.из подходящего материала и правильного литража)  4- время!!!..   Все это в  процентах он поделил поровну..по 25 %.    К  чему это  я !?  на мой взгляд эта информация  может быть для некоторых отрезвляющей.и поможет особенно не "загонятся" по поводу своей бочки купленной  (не важно где)..так  как  на качество продукта  в среднем  это очень мало повлияет...потому что  В ПОДОВЛЯЮЩЕМ большенстве  остальные три условия в 90% случаев ( возьму на себя смелость предположить). просто не могут быть соблюдены. Эта информация надеюсь поможет некоторым посмотреть на свой боченок реалистично.. как на бочко-тару..а не как на волшебныую "лампу "  Алладина..из которой Должно вылится через 10 месяцев волшебный напиток богов....и  что Все зависит  только  от нее.
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.1394  24 Марта 14, 15:07
Ветер перемен,
1. Исходное сырьё - НДРФ ( до 65% разбавленный) из ячменного зелёного солода по ХОСу - высока повторяемость (если не скиснет).
2. Подвал у меня - супер, и сквозняков нет))), может влажности маловато - 50%, это, правда, решаемо.
3. Время... - у всех одно.
4. Бочка... - как повезёт)))

Таким образом, от бочки всё-таки много зависит, хотя и не всё. У меня всего 4 бочки, но все работаю по-разному. И это, пожалуй, даже хорошо)))
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.1395  24 Марта 14, 15:44, через 37 мин
Для справки..  На You Tube  под заглавием Коньяк 1...есть хороший ролик про производство коньяков французского дома Доламен...
Эта информация надеюсь поможет некоторым посмотреть на свой боченок реалистично.. как на бочко-тару..а не как на волшебныую "лампу "  Алладина..из которой Должно вылится через 10 месяцев волшебный напиток богов....и  что Все зависит  только  от нее.
Ветер перемен, 22 Марта 14, 10:16
Позволю не согласиться. И вот почему. Если не брать в расчет миллезимные коньяки, которые действительно 99% народу даже не нюхало, а из тех 1%, что нюхало, 99% так и не смогло понять что же они нюхали и чем миллезимный коньяк отличается от обычного марочного, то в производстве коньяка и виски 90% вкуса это купаж, т.е. смешивание различных спиртов, различных сроков выдержки из различных бочек, как по материалу изготовления, так и по старости. В формировании вкуса участвуют десятки, а иногда и сотни спиртов. И без дубовой бочко-тары, как было высказано, ни один из этих спиртов был бы не пригоден для производства благородных крепких напитков. Причем, существуют тысячи производителей коньяка и виски, и у всех них различные условия хранения, кто-то в пещерах хранит, кто-то в погребах, кто-то просто в деревянном сарае. Соответственно и различная влажность - в сырой Шотландии совершенно другой климат, чем в солнечном и жарком Теннеси, и даже в горной Армении и т.д. Однако все производят достойные благородные напитки. Однако, есть одно общее - дубовая бочка. Причем, опять-таки, бочки используют от разных пород дуба и различного литража - американский Джэк Дэниэлс это белый американский дуб в бочке на 190 литров, а французские коньяки из лимузенского дуба, объемом до 450 литров.
сообщение удалено
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.1396  24 Марта 14, 21:46
Таким образом, от бочки всё-таки много зависит, хотя и не всё. У меня всего 4 бочки, но все работаю по-разному. И это, пожалуй, даже хорошо)))Джордж, 24 Марта 14, 15:44
цель моего поста была помочь  форумчанам особенно новым..не переживать черезмерно о  том  что у него боченок не из лемузенского дуба и что клепка не колотая..и что теперь просто нету счастья в жизни  и что все пропало!!потому что создать действительно элитную вещь для этого голого энтузиазма мало. почему то в союзе было отношение к коньякам отечественным такое...лучшим считался армянский. потом молдавский. грузинский . азербайджанский...ну где то так  если память не изменяет.это те что можно было свободно купить в магазине... к чему это я!?.это большие заводы .целые производства  со своим штатом и лабораториями и всеми причендалами....и все равно качество было разным!!значит даже таким "монстрам" производства не все получалось учесть и зделать.хорошо что у тебя есть подвал.хорошо допустим  что у тебя есть хороший технический сорт винограда белого.из которого ты зделаешь неплохое вино и потом перегониш на винный спирт. и с боченком тебе повезло..хороший дуб пацаны использовали для его изготовления....а  вот время!??( бочка ведь у тебя не 600 литров...и не двести ) смею предположить...покажи мне форумчанина который ставит на выдержку коньячный спирт в600литровых бочках!??...может и есть  в теории..  но я здесь не видел.....в лучшем случае  20 - 30 литров....что будет  с спиртом если его выдерживать хотя бы  5 -7 лет в такой бочке!!?  пол бочки -плинтусовки в лучшкм случае. услышиш ли ты  в своем напитке нотки шоколада.цветочные оттенки..свойственные дорогим марочным коньякам!!??. поэтому  не нужно черезмерно загоняться. Если средний форумчанин  по осени  надыбал  200-300 кг винограда сладкого хорошо вызревшего  заделал  с него вина(возможно добавившего в сок 25% воды  с сахаром для лучшего брожения. не спешил дал вину отстояться 2-3 месяца.потом перегнал его  с парой дробных пе-нов. получил25 литров винного спирта65гр. залил  в подготовленную бочечку  20 литровую...и  через годик получил напиток который на 300% будет лучше любого магазинного пойла..и 99%случаев друзья будут находить повод зайти  в гости.)))  и  все будут просто счастливы..то наверное можно сказать что такой форумчанин уже достиг чего то!!!!  хотя путь к совершенству  долог до бесконечности  и всегда открыт!))
mihaizh Магистр Ижевск 269 18
Отв.1397  25 Марта 14, 10:32
Если средний форумчанин  по осени  надыбал  200-300 кг винограда сладкого хорошо вызревшего  заделал  с него вина(возможно добавившего в сок 25% воды  с сахаром для лучшего брожения. не спешил дал вину отстояться 2-3 месяца.потом перегнал его  с парой дробных пе-нов. получил25 литров винного спирта65гр. залил  в подготовленную бочечку  20 литровую...и  через годик получил напиток который на 300% будет лучше любого магазинного пойла..и 99%случаев друзья будут находить повод зайти  в гости.)))  и  все будут просто счастливы..то наверное можно сказать что такой форумчанин уже достиг чего то!!!!  хотя путь к совершенству  долог до бесконечности   и всегда открыт!))Ветер перемен, 24 Марта 14, 21:46
золотые слова !!!
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.1398  25 Марта 14, 10:46, через 15 мин
Подскажите, кто нибудь сталкивался с такой шокирующей ситуацией. В вымоченный в течении 2 месяцев 15 литровый бочонок было помещено кукурузного бурбона 56 гр., после месяца градус упал до 48, испарения минимальны, хранение при комнатной температуре, измерение как и положено при 20 градусах? 
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.1399  25 Марта 14, 10:54, через 8 мин
Подскажите, кто нибудь сталкивался с такой шокирующей ситуацией. В вымоченный в течении 2 месяцев 15 литровый бочонок было помещено кукурузного бурбона 56 гр., после месяца градус упал до 48, испарения минимальны, хранение при комнатной температуре, измерение как и положено при 20 градусах? 
ГарриИгорь, 25 Марта 14, 10:46
У меня был такой случай: тоже вымоченный дуб, тоже залил 46 гр. - через месяц крепость 40 гр. Может дуб впитывает спирт легче чем воду?