Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение купленных бочек

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 743 744 745 746 747 748 749 ... 907 746
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
26 Мая 08, 00:47
Заказывайте бондарную продукцию только у проверенных продавцов, не рискуйте парой сотен рублей ради сомнительной выгоды. Если цена сильно занижена - это серьезный повод задуматься, скорее всего дуб с сильным приростом годовых колец или подготовлен не по технологии или задействована дешевая раб. сила, а как платят, так и работают. Сейчас у бондарей большая конкуренция, поэтому оптимальные цены уже сформировались, продавать ниже этих цен - себе в убыток.
Если бочка не течет и из толстой клепки - это еще не повод радоваться, бочка нужна для улучшения вкуса и аромата напитка, а не только для хранения и придания цвета, поэтому даже хорошая с виду бочка, но из неправильного дуба не даст качественного напитка.

Как купить самую дешевую бочку?Ищете минимальную цену?
Делаете самогон на продажу?
Вам скорее всего вообще не нужна бочка, купите дубовые чипсы.
При необходимости вы их сами сможете поджарить до нужной степени.
Дешево и сердито!

Как купить качественную бочку?Этот вариант для ценителей вкуса. Понять что бочка хорошая можно только спустя годы, когда напиток вызреет и вы его попробуете. Обезопаситься от подделок полностью, если вы никогда не пользовались бочкой, не получится, но можно исключить заведомо некачественные.
Можно прислушаться к советам бывалых, можно довериться чужому вкусу, но вкусы у всех разные. В данном случае погоня за минимальной ценой часто приводит к плачевным результатам, в данной теме предостаточно таких примеров.

Если вам пришло рекламное сообщениеСкорее всего у "доброжелателя" одна цель - продать. Не торопитесь покупать, если видите, что вас принуждают купить. Запомните, у добросовестного и ответственного продавца и так заказов много и такому продавцу просто нет нужды рассылать рекламные письма и "обрабатывать" пользователей. В данной теме достаточно много негативных отзывов, не повторяйте чужие ошибки!
сообщения удалены (2914)
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 904 3
Отв.14900  01 Февр. 21, 12:08
lion999, найди в инстаграмме ее страничку - там видео клепки после разбора баррика. Обычная клепка от бочки американского белого дуба после красного вина. https://www.instagram.com/p/CKthoCfF2yn/ Смотрю нашего брата с большими объемами прибывает - может, кто уже некоторое время держит напитки в барриках,поделится промежуточными впечатлениями?
Stodol Кандидат наук Клинцы 353 97
Отв.14901  01 Февр. 21, 18:37
Андрей Пав, поправь, пожалуйста, ссылку. Открывает пустую страницу.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.14902  01 Февр. 21, 18:45, через 9 мин
поправь, пожалуйста, ссылкуStodol, 01 Февр. 21, 18:37
Пробел забыл поставить после ссылки https://www.instagram.com/p/CKthoCfF2yn/
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.14903  01 Февр. 21, 23:01
У Ирины в инсте всё есть про её бочки. С тем, что я видел и что купил инфа совпадает. Чешутся руки уже, когда же весна?!! ))
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.14904  01 Февр. 21, 23:28, через 27 мин
Чешутся рукиoleg_v_v, 01 Февр. 21, 23:01
Это к дерматологу Улыбающийся
когда же весна?oleg_v_v, 01 Февр. 21, 23:01
1 марта по календарю...
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.14905  02 Февр. 21, 01:47
oleg_v_v, Андрей Пав, я как бы смотрел в инете про эти бочки, но хотелось бы от форумчанина увидеть фото, вид клёпки со всех сторон, и описания запаха и общее ощущение от изделия (на текучесть, толщину клёпки и на вкус дерево )))
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 904 3
Отв.14906  02 Февр. 21, 07:53
lion999, так ты там же, на Инстаграмме и посмотри отзывы винокуров и фотографии бочек со всех сторон - больше чем Ирина, никто тебе фотографий не вышлет, поверь!)))
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.14907  02 Февр. 21, 09:26
описания запаха и общее ощущение от изделия (на текучесть, толщину клёпки и на вкус дерево )))lion999, 02 Февр. 21, 01:47
Саня, по моему ты много хочешь от человека. Как ты себе представляешь описание запаха, вкус дерева, думаю Олег не откусит клепку и про какую текучесть ты хочешь узнать. Да и фото клепки тебе зачем, что ты по фото хочешь понять, узнать?
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.14908  02 Февр. 21, 09:44, через 19 мин
Полугаров, Жень, думаю Олег разберётся с этим, а нам реальный отзыв, ему благодарность не только от меня.
Неправды в жизни хватает, особенно когда сталкиваешься с бизнесом.
Инстаграм- уже бизнес. А отзывы там могут как раз для его развития быть! )))
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.14909  02 Февр. 21, 09:52, через 8 мин
описания запаха и общее ощущение от изделияlion999, 02 Февр. 21, 01:47
Я приобрёл у Ирины 50 л бочку, перез из под испанки винной, обжиг средний. Несмотря на обжиг дистиллят окрасился в розовый цвет. Заливал нюмейк по белой схеме из солода Шато Дитилинг. Запах обалденный, на вкус пробовать сильно рано, три месяца всего прошло
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.14910  02 Февр. 21, 09:58, через 7 мин
а нам реальный отзывlion999, 02 Февр. 21, 09:44
Саня, какой реальный отзыв ты хочешь? бочки нормальные, не гнилые, не заплесневевшие, без камня особо, как я понял. Ценник норм. А вот как она работает, так это только через несколько лет. И то, можно оставить отзыв, если сравнить две разные бочки. Допустим майкопскую такого же размера и эту. С одинаковыми исходными данными. То есть так же вымоченную вином. И что то у меня такое ощущение, что существенной разницы ты не заметишь.
Бочка красивая, не совсем истощенная, по ходу, ценник норм. Почему не взять. Получается дешевле, чем 4 полтинника новых. Хотя новые есть новые.
Несмотря на обжиг дистиллят окрасился в розовый цвет.ГарриИгорь, 02 Февр. 21, 09:52
цвет поменяется. Подожди пару месяцев. Будет чисто коричневый.
Я так же щепу замачивал в каберне месяца три. Первые месяцы, после того как перелил ее в бренди, цвет окрасился в ярко красно-фиолетовый. Потом выровнялся. Во вкусе явно коньячные тона появились. Думаю и для Шато это будет не хуже. Возможно не сортовой оттенок, но явно не хуже.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 904 3
Отв.14911  02 Февр. 21, 10:32, через 35 мин
цвет поменяется. Подожди пару месяцев. Будет чисто коричневый.АлИвЕр, 02 Февр. 21, 09:58
Не только цвет но и вкус. Первые пробы из испанки(не вскрывал которые и не знаю был ли в них винный камень)спустя полтора года показали чуть коньячный привкуси цвет был красноватым а вот спустя еще полтора года с плюсом, все винное ушло.
6C8ECE76-1D9B-4116-8E45-63CF5BF32B29.jpeg
6C8ECE76-1D9B-4116-8E45-63CF5BF32B29. Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.14912  02 Февр. 21, 11:54
хотелось бы от форумчанина увидеть фото, вид клёпки со всех сторон, и описания запаха и общее ощущение от изделия (на текучесть, толщину клёпки и на вкус дерево )))lion999, 02 Февр. 21, 01:47
Что могу сказать сейчас. Бочки пахнут вином)) Сделаны качественно. Француз промывался перед отправкой в Россию, есть характерные разводы от воды. Испанец - нет, поэтому запах вина из него более концентрированный. Посветил фонариком, как и в разобранных при нас бочках внутри кроме следов вина ничего не обнаружил. Толщину клепки не измерял. Заявлено 27-28мм, на вид так и есть. Испанца еще можно замерить, у француза вокруг заливного выбрано дерево, поэтому никак. По внешнему виду испанец более сбитый, ни щелочки в остове, монолитный. У француза между некоторыми клепками небольшие щели есть. Клепка на испанце вся радиал, на французе 4 штуки дрова)). Проверять на течь и заливать продукт буду в мае. Если остались вопросы - задавай, постараюсь помочь!
сообщение удалено
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.14913  02 Февр. 21, 12:09, через 15 мин
Испанец из Риохи, четыре года под красным вином и Француз из Бургундии, три года под красным вином. 225 и 228 литров соответственно.oleg_v_v, 31 Янв. 21, 12:48
Олег, для полноты картины надо бы на заднем плане фото положить 1 тонну солода в качестве напоминания, что все только начинается
Обсуждение купленных бочек
Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.

На каком солоде думаешь остановиться?
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.14914  02 Февр. 21, 12:11, через 3 мин
На каком солоде думаешь остановиться?Аспирант62, 02 Февр. 21, 12:09
Решил сделать простой виски из курского пейля. Симпсонс не потяну в таком количестве.
1 тонну солодаАспирант62, 02 Февр. 21, 12:09
Как минимум, ага ))
AsketVinokur Студент Москва 44 55
Отв.14915  02 Февр. 21, 12:54, через 43 мин
Решил сделать простой виски из курского пейляoleg_v_v, 02 Февр. 21, 12:11
привет!
обрати внимание - у курского солода появилась новая линейка. премиум.
I am nuts Доктор наук Воронеж 556 180
Отв.14916  02 Февр. 21, 13:14, через 21 мин
приобрёл у Ирины 50 л бочку, перез из под испанки винной, обжиг среднийГарриИгорь, 02 Февр. 21, 09:52
Если не секрет, по чем?
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.14917  02 Февр. 21, 13:35, через 21 мин
I am nuts, [сообщение #13781717]
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.14918  02 Февр. 21, 13:51, через 17 мин
AsketVinokur, что за линейка премиум? Поподробнее..
Если пилзнер премиум, так он давно уже
ruszor2 Доктор наук Воронеж 648 505 7
Отв.14919  03 Февр. 21, 00:16
Давненько в тему не заглядывал))
Раз пошел спич за барики, поделюсь своими наблюдениями.
Весной 19го взял две испанки, в Питере.
В одну залит ржаной дистиллят, в другую портвейн каберне совиньон.
По прошествии 1,5 лет пробные дегустации в тесном кругу форумчан.
Портвейн - из шести образцов на дегустации был отмечен как наиболее удачный, хотя сырье было с совместного закупа. Считаю это заслугой бочки)) мое мнение, до Руби Порто не дотягивает, оставлю ещё на год, два в бочке.
Ржаной - сильно отличается от аналогичного в кавказском полтиннике.
Если в кавказце преобладают танины и ваниль, рожь на заднем плане, в испанке в аромате и вкусе нотки вина, танинов явно мало рожь преобладает. Вывод если в 50ке практически готов к употреблению в испанке ещё минимум года два-три подержу, но что-то мне подсказывает что рожь из испанки будет на голову выше чем в кавказце, поживем попробуем))
Весной 20года взял несколько штук французов у Ирины -urbarrel. Бондарни спецом брал разные.
Ездил лично, познакомился, пообщался.
Подтверждаю, пытался выбрить скидку для форумчан, сотрудничество и т.п.
Ответ был что и так цены достаточно низкие, бочки тщательно выбираются, скидки к сожалению не будет (((
Кстати обе испанки были с заломами в клёпках в нескольких местах, но вроде не текут, хотя под портвейном в заломе немного сыреет, как солью портвейн, придется разбирать и переворачивать клепку к заливному.((
Ирина все бочки с дефектами продает в кафе, бары и.д. для интерьера. Заломов нет.
Зашёл разговор о перерезке, объяснил что многим форумчанам нужен меньший объем, сказала что в ближайших планах развития бизнеса - перерезка барриков, муж вроде начал строить цех и подбирать оборудование.
По ее бочкам,простояли сухие до лета-осени, залил водой, одни сутки -бочки сухие. Правда один барик тёк две недели по утору, в одном месте,видимо какой-то дефект, но я его и залил водой в ноябре, рассохся сильно, даже обручи попадали, кстати обратите внимание на французах не закостылены были, слил воду, оставил до весны, разберу, подремонтирую.
По итогу 20 го года, залиты три бочки французы, правда не полностью, процентов на 60.
Чача 19года, залита в мае 20, новогодние дегустации - цвет розе, вот прям розе)) во вкусе и аромате -красное сухое вино, не преобладает, но очень чувствуется, мне понравилось)
Портвейн саперави, залита в декабре, ещё не пробовал.
Зерновой дистиллят, смесь пяти злаков. Залит в августе 20го цвет -розе, в аромате нотки вина, во вкусе аналогично, выдержки не чувствуется, примерно ньюмейк с нотками вина.

Итоги пока подводить рано, но общий вывод следующий:
1. Разница с Кавказом существенная, не могу сказать что они однозначно лучше, но на выходе, пока с одного исходника напитки заметно разные.
Имхо барики дают более гармоничный, тонкий и благородный вкус и аромат.
2. Срок выдержки в бариках должен быть существенно увеличен. Впрочем думаю Америку не открыл(
3. Качество изготовлени, в том числе и подготовки клёпки на голову выше кавказцев, хотя косяки тоже имеются.
4. Перед заливкой просто размачивал, течь перестали, сразу в бой. Камень не убирал, по причине отсутствия. Думаю стОит попробовать обжиг, но это в следующем годе, но пока не уверен) выжму все вкусняшки винных бочек, видимо потом обжиг.
5. Брать перерез возможно стОит, но не по цене полноценного барика ИМХО.
6. Танинов по сравнению с Кавказом, по ощущениям на порядок меньше. Кто привык к ним, возможно стоит брать перерез на довыдержку, но это не точно ибо сам не пробовал, хотя сысоевки б/у показали себя в этом амплуа весьма неплохо.

Фухх, вроде все, извеняйте фотки приложить не могу, телефон поменял, но если надо могу посмотреть на компе, вроде делал копию.