Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение купленных бочек

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 809 810 811 812 813 814 815 ... 907 812
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
26 Мая 08, 00:47
Заказывайте бондарную продукцию только у проверенных продавцов, не рискуйте парой сотен рублей ради сомнительной выгоды. Если цена сильно занижена - это серьезный повод задуматься, скорее всего дуб с сильным приростом годовых колец или подготовлен не по технологии или задействована дешевая раб. сила, а как платят, так и работают. Сейчас у бондарей большая конкуренция, поэтому оптимальные цены уже сформировались, продавать ниже этих цен - себе в убыток.
Если бочка не течет и из толстой клепки - это еще не повод радоваться, бочка нужна для улучшения вкуса и аромата напитка, а не только для хранения и придания цвета, поэтому даже хорошая с виду бочка, но из неправильного дуба не даст качественного напитка.

Как купить самую дешевую бочку?Ищете минимальную цену?
Делаете самогон на продажу?
Вам скорее всего вообще не нужна бочка, купите дубовые чипсы.
При необходимости вы их сами сможете поджарить до нужной степени.
Дешево и сердито!

Как купить качественную бочку?Этот вариант для ценителей вкуса. Понять что бочка хорошая можно только спустя годы, когда напиток вызреет и вы его попробуете. Обезопаситься от подделок полностью, если вы никогда не пользовались бочкой, не получится, но можно исключить заведомо некачественные.
Можно прислушаться к советам бывалых, можно довериться чужому вкусу, но вкусы у всех разные. В данном случае погоня за минимальной ценой часто приводит к плачевным результатам, в данной теме предостаточно таких примеров.

Если вам пришло рекламное сообщениеСкорее всего у "доброжелателя" одна цель - продать. Не торопитесь покупать, если видите, что вас принуждают купить. Запомните, у добросовестного и ответственного продавца и так заказов много и такому продавцу просто нет нужды рассылать рекламные письма и "обрабатывать" пользователей. В данной теме достаточно много негативных отзывов, не повторяйте чужие ошибки!
сообщения удалены (3118)
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.16220  15 Мая 21, 17:35
Андрей Пав, Хельг, товарищи, посмотрите пожалуйста видео в кавказских бочках, потом обсудим этот вопрос.
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.16221  15 Мая 21, 17:41, через 6 мин
Полугаров, посмотрел. Вопрос остался тот же. А смысл? Улыбающийся

Объёмы - слюни текут. Но плёнка...
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.16222  15 Мая 21, 17:58, через 17 мин
Вопрос остался тот же. А смысл?Хельг, 15 Мая 21, 17:41
Могу дать телефон Николая Игнатьевича, спросишь у него. Я так подозреваю, чтоб уберечь от осадков которые повлекут потемнение древесины, придется потом снимать стружку, а это убытки. А так получается ферментация в минусе.

Посмотрите рассказ потомственного бондаря Василия
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.16223  15 Мая 21, 17:58, через 1 мин
Но плёнка...Хельг, 15 Мая 21, 17:41
Да, пленка тут зачем?
Я когда то давно общался с гитарным мастером - у него еловый пень дома стоит и сохнет, ждет своего часа, лет так 30 примерно! Но это для инструмента. А для бочки нам нужно тоже самое но под осадками, дабы вымыть и, чтобы там завелось нечто, плюс дерево осело до тех параметров из которых оно уже не скукожится - только может набухнуть. Вот бочки из выдержанной клепки не показывают в моменты, когда высохли, подобных щелей как на свежих и не рассыпаются.
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.16224  15 Мая 21, 18:44, через 46 мин
А смысл?Хельг, 15 Мая 21, 17:25
под пленкой скорость испарения меньше.
соответственно трещин будет меньше
комель на приклады оружия и на ножи сушат подобным образом
только не закутывают полностью, оставляется щель для выхода влаги
хорошая доска под приклад стоит в разы дороже бочки
просто_ВОФФКА Специалист ПСКОВ 186 23
Отв.16225  15 Мая 21, 19:29, через 46 мин
хорошая доска под приклад стоит в разы дороже бочкиSergT, 15 Мая 21, 18:44
Не болтай чушь, приклад и бочки разные полюса.
Mr_Greg Кандидат наук Москва 362 121
Отв.16226  15 Мая 21, 20:48
только не закутывают полностью, оставляется щель для выхода влагиSergT, 15 Мая 21, 18:44
Немного не по теме, но для резьбы по дереву существует такой ускоренный способ сушки: изделие режется по сырому, но в перерывах и на ночь заворачивается герметично в пакет с газетами и ставится на батарею. Если оставить щель, то хана поделке - треснет и поведёт 100%.
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.16227  15 Мая 21, 20:50, через 2 мин
просто_ВОФФКА, вообще то речь была о сушке и полиэтилене
и какие еще в задницу еще полюса?
ускорь сушку и трещин будет хренова гора
чего тогда удивляться, что внешне вроде целая клепка течет
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.16228  15 Мая 21, 20:54, через 5 мин
ускорь сушку и трещин будет хренова гораSergT, 15 Мая 21, 20:50
Торцы замазать и в штабель сложить - ничего не поведет и сушка будет медленная, через стенки а не по каналам.
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.16229  15 Мая 21, 20:56, через 2 мин
Если оставить щель,Mr_Greg, 15 Мая 21, 20:48
щель для мелочи не обязательно должна быть большой. достаточно чтоб вода сливалась
в качестве эксперимента сушил бруски в печке свч, не доводя то сильной парилки
трещины были на отдельных экземплярах
если же сырое бревно распилить на доски и просто кинуть на улицу на ветер, наверняка все трещинами пойдет
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.16230  15 Мая 21, 21:34, через 39 мин
Опять путаются понятия ферментация дуба и сушка. Капиталисты держать клепку на открытом воздухе под воздействием осадков, если осадков не достаточно, поливают водой. Древесина должна, типа, стабилизироваться, не треснуть, не лопнуть и т.д. В ней должны поселиться грибки, бактерии, которые деградируют древесину. Влажности могут потом подкорректировать и в камере.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.16231  15 Мая 21, 22:17, через 43 мин
хорошо потомственный бондарь сказал -бочки делают они из клепки с влажностью 18%.
при этом известно, что СТОЛЯРНАЯ влажность - 8%.

никого из теоретиков это не смутило?

так вот сейчас, бондарни делают бочки из гораздо более сухой клепки.
не 8% естественно, но и не 18...
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 985
Отв.16232  15 Мая 21, 22:28, через 11 мин
Так что теперь у Боярки? Погнал сырое? Но у него нет сушильной камеры. Посмотрел видос с клепкой, укрытой пленкой. А прожарка действительно хорошая вещь, но мне приходила бочка от него и обожженная.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.16233  15 Мая 21, 22:40, через 13 мин
У Боярки на фотках пятилетней давности на авито клепка на улице под пленкой. Один барыга только сейчас заметил, хотя бочек у него никогда не покупал...
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.16234  15 Мая 21, 22:44, через 4 мин
Так что теперь у Боярки? Погнал сырое?Mikalaevich, 15 Мая 21, 22:28
Брал у него три полтинника дней двадцать назад. Отличные бочки.
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.16235  15 Мая 21, 22:47, через 4 мин
Капиталисты держать клепку на открытом воздухе под воздействием осадков, если осадков не достаточно, поливают водой.Полугаров, 15 Мая 21, 21:34
могу предположить, что сперва бревно привезли на хранение. закрасили (или чем-то заделали торцы)
и после того, как бревно отлежалось и просохло, нарезали брус
потом брус лежит на улице для ферментации
то есть, не сразу сырое накромсали и оно валяется под дождем, а уже высушенное

если вдруг у кого есть контакты продавца дубовой клепки (доски), просьба прислать в личку.
сообщение удалено
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.16236  15 Мая 21, 23:13, через 26 мин
под пленкой скорость испарения меньше.
соответственно трещин будет меньшеSergT, 15 Мая 21, 18:44
Мой личный опыт показывает, что нахождение клёпки под открытым небом не увеличивает количество трещин. Я бы даже сказал, что уменьшает. Эксперимента ради лежит и пару досок необрезных - такая же фигня, не трескаются.
ускорь сушку и трещин будет хренова гораSergT, 15 Мая 21, 20:50
Вот. А под открытым небом этот процесс замедляется.
если же сырое бревно распилить на доски и просто кинуть на улицу на ветер, наверняка все трещинами пойдетSergT, 15 Мая 21, 20:56
Как я уже сказал - не пойдёт.
хорошо потомственный бондарь сказал -бочки делают они из клепки с влажностью 18%.
при этом известно, что СТОЛЯРНАЯ влажность - 8%.

никого из теоретиков это не смутило?

так вот сейчас, бондарни делают бочки из гораздо более сухой клепки.
не 8% естественно, но и не 18...asia-expedition, 15 Мая 21, 22:17
Да похрен на влажность. Бочка - не резной стол в резиденции пересидента.
могу предположить, что сперва бревно привезли на хранение. закрасили (или чем-то заделали торцы)
и после того, как бревно отлежалось и просохло, нарезали брус
потом брус лежит на улице для ферментации
то есть, не сразу сырое накромсали и оно валяется под дождем, а уже высушенноеSergT, 15 Мая 21, 22:47
Это всё нелогично и неэкономично. Намного проще попилить сырец и его уже выдерживать ничего не замазывая и не танцуя вокруг с бубном.
Ещё раз повторю, всё, что я сейчас написал проверено лично мной, пощупано собственными руками, увидено собственными глазами, осмысленно собственными мозгами.
Но вы можете на эту тему спорить и дальше. Улыбающийся
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.16237  15 Мая 21, 23:23, через 11 мин
могу предположить, что сперва бревно привезли на хранение. закрасили (или чем-то заделали торцы)SergT, 15 Мая 21, 22:47
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.16238  15 Мая 21, 23:23, через 1 мин
Хельг, спорить не буду, так как этим не занимаюсь профессионально Улыбающийся
вопрос только есть по влажности
почему влажная бочка лучше, чем сухая ?
у меня бочка досохла до абсолюта и просто развалилась на части
даже напившись воды, она бы много отдавала ангелам, как полагаю.
собрал сухую, залил и даже не всплакнула
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.16239  15 Мая 21, 23:35, через 13 мин
почему влажная бочка лучше, чем сухая ?SergT, 15 Мая 21, 23:23
Не надо думать, что бочка из клёпки, хранившейся под открытым небом, влажная. В древесине есть связанная влага, та влага, которая в ней присутствует изначально и вот она, да, высыхает оооочень долго, а влага напитанная высыхает за 3-7 дней в мастерской. И при хранении древесины под открытым небом, влага извне замещает влагу природную (связанную), поэтому, и сильного растрескивания практически нет (по торцам едва заметные трещинки глубиной в 1-2 см), плюс к этому атмосферная влага вымывает то, что многие здесь вымывают, танцуя с бубнами, ну и да, заводятся всякие грибки, которые дают вкусняшки. Т.е. происходит не просто сушка, а ферментация древесины.