Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение купленных бочек

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 109 110 111 112 113 114 115 ... 908 112
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
26 Мая 08, 00:47
Заказывайте бондарную продукцию только у проверенных продавцов, не рискуйте парой сотен рублей ради сомнительной выгоды. Если цена сильно занижена - это серьезный повод задуматься, скорее всего дуб с сильным приростом годовых колец или подготовлен не по технологии или задействована дешевая раб. сила, а как платят, так и работают. Сейчас у бондарей большая конкуренция, поэтому оптимальные цены уже сформировались, продавать ниже этих цен - себе в убыток.
Если бочка не течет и из толстой клепки - это еще не повод радоваться, бочка нужна для улучшения вкуса и аромата напитка, а не только для хранения и придания цвета, поэтому даже хорошая с виду бочка, но из неправильного дуба не даст качественного напитка.

Как купить самую дешевую бочку?Ищете минимальную цену?
Делаете самогон на продажу?
Вам скорее всего вообще не нужна бочка, купите дубовые чипсы.
При необходимости вы их сами сможете поджарить до нужной степени.
Дешево и сердито!

Как купить качественную бочку?Этот вариант для ценителей вкуса. Понять что бочка хорошая можно только спустя годы, когда напиток вызреет и вы его попробуете. Обезопаситься от подделок полностью, если вы никогда не пользовались бочкой, не получится, но можно исключить заведомо некачественные.
Можно прислушаться к советам бывалых, можно довериться чужому вкусу, но вкусы у всех разные. В данном случае погоня за минимальной ценой часто приводит к плачевным результатам, в данной теме предостаточно таких примеров.

Если вам пришло рекламное сообщениеСкорее всего у "доброжелателя" одна цель - продать. Не торопитесь покупать, если видите, что вас принуждают купить. Запомните, у добросовестного и ответственного продавца и так заказов много и такому продавцу просто нет нужды рассылать рекламные письма и "обрабатывать" пользователей. В данной теме достаточно много негативных отзывов, не повторяйте чужие ошибки!
сообщения удалены (331)
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2220  06 Апр. 15, 19:24
zamis, вот теперь все готово, можно после пара сыпануть соды, теплой воды (можно любой и попарить) и покрутить... потом сполоснуть холодной водой...
может это мой вымысел, но после соды горячей дуб больше ароматов выдает (я и щепу в соде варю, после чего ароматика улучшается)...
zamis Специалист Белгорд 194 38
Отв.2221  06 Апр. 15, 19:29, через 6 мин
крутил когда-то давно, когда заливал мало и боялся, что потекут клепки... сейчас не кручи и не трогаю... часть стоит в подвале пока не отапливаемого дома, 3 рабочих и 3 сысоевских (уже тоже рабочих) дома при т-ре 27, влажность не знаю, но минимумmaxufax, 03 Апр. 15, 22:02
Я вот периодически кручу, как вспомню, так поверну пробкой влево, в другой раз, поверну пробкой вправо. Клепки должны равномерно контактировать с дисцилятом. Вот только не уверен, что доступ кислорода будет достаточный, если все время смачивать верхние клепки, т.к. именно через эти "рассохшиеся" клепки и идет основной газообемен. На заводе, конечно не крутят, как такую мохину прокрутишь, еще потечет...
Держу бочки в доме, жару не люблю, стараюсь держать 20-24 град. Чтобы доля ангела была меньше, поставил в укромное место, где нет сковзняков. Потери за год на бочке "Майкоп-Туапсе", не превышают 7-10%. Думаю, это за счет плотной древесины. Есть у меня еще бочоночек неизвесного происхождения, так в нем за год 30% ангелы выпили, хотя он и был завощеный.


Добавлено через 5мин.:

вот теперь все готово, можно после пара сыпануть соды, теплой воды (можно любой и попарить) и покрутить... потом сполоснуть холодной водой...
может это мой вымысел, но после соды горячей дуб больше ароматов выдает (я и щепу в соде варю, после чего ароматика улучшается)...maxufax, 06 Апр. 15, 19:24
Мне кто то говорил, что сода нужна только для выдержки вина, а для крепкого дисцилята, мол, не нужна. Надо попробовать.
Еще я вот, что заметил, что вкус менее горький после выдержки в той бочке, где крепче дисцилят был. В первые бочки я заливал 42-44%, чтобы после выдержки как раз 40% вышло. А в последней бочке залил 50%, вышло 48%, но горечи было меньше. Это все бочки, в которых на выдержку 1-я закладка была сделана.

Добавлено через 13мин.:

просто заехал к тетке и попробовал с куста, что понравилось,то и взялллmaxufax, 04 Апр. 15, 16:07
Самое неприятное в винограде это подверженность к мильдью и оидиуму. Чуть проморгал, весь урожй на выброс. Да и химии нормальной не купишь в магазине, продают препараты на основе меди и серы, а системных преператов, которые раз нанес и можно отдыхать, в магазинах отродясь не выдывали. Может в столице и есть выбор. Еще очень неприятный мометн - склонность к растрескиванию ягод. Это связано со слабой шкуркой винограда. Если не регулярный полив, например в июне засуха, а к концу июля пошли дожди, то растрескивание обеспечено. Тут откуда ни возьмись осы довершают дело, и ты без урожая.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2222  06 Апр. 15, 20:27, через 58 мин
zamis, от милдью Топаз и Теовит Джед замечательно работают, осы в сладких бутылках и осоловках дохнут чудно... калия в конце лета, весной осенью железный купорос, ну по листу весной-летом пару раз - Плантофол, вот и вся недолга!!!
Арманьяк Кандидат наук Уфа 303 123
Отв.2223  07 Апр. 15, 10:55
Пришли две пятнашки от кубанских сувениров.Ну не Павел конечно, но для разнообразия пойдут.Из минусов:более "грязная" обработка,клёпки донца местами выступают она над другой- не зашлифованы,клёпка тонкая-15 мм ,подставка соединена на одной планке,заклепки обручей сверху.Из плюсов:цена,пятнашка дешевле ставропольской десятки на 700р и пятнашек у ставропольского бондаря нет.Фотки выложу попозже.
zamis Специалист Белгорд 194 38
Отв.2224  07 Апр. 15, 18:54
осы в сладких бутылках и осоловках дохнут чудноmaxufax, 06 Апр. 15, 20:27
Что такое осоловки?
В прошлом году впервые побрызгал железным купоросом весной 3% столовый виноград, так шкура вся с винограда облезла, да и почки чуть обожглись, в результате чего позже распустились. Год выдался неблагоприятный: очень холодный и идождливый июнь. В итоге, весь урожай 2014 года пропал от мильдью, не помогла ни бордосская жидкость, ни хлористая медь.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2225  07 Апр. 15, 18:56, через 3 мин
желтые пластиковые вставки в ПЭТ бутылки, в Ашане продаются
zamis Специалист Белгорд 194 38
Отв.2226  07 Апр. 15, 19:21, через 26 мин
Ашана в городе нет, а что за вставки такие?
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2227  07 Апр. 15, 20:04, через 43 мин
zamis, пластиковые, в баллон вставляются... оса туда лезет, назад нет... ниппель такой
zamis Специалист Белгорд 194 38
Отв.2228  07 Апр. 15, 20:25, через 22 мин
Не совсем понял, что за нипель, но как говориться, будем искать ... с перламутровыми пуговицами.
115kg Студент Tomsk 24
Отв.2229  07 Апр. 15, 21:17, через 53 мин
Посоветуйте у кого бочки лучше покупать 20л штуки 4 нужно будет ! Заранее спасибо )
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 710
Отв.2230  07 Апр. 15, 21:26, через 9 мин
желтые пластиковые вставки в ПЭТ бутылки, в Ашане продаютсяmaxufax, 07 Апр. 15, 18:56
Не нашел в инете,посмотреть бы на них..Ссылочку никто не кинет?
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2231  08 Апр. 15, 06:51
staffordrodg, вот , но картинки тоже нет... http://www.superstroy.ru/...chity/__303856/
моргу заехать, если кому нужно по почте отправить...
RGBSerj Студент Мариуполь 22
Отв.2232  10 Апр. 15, 10:00
Подскажите, уважаемые. Есть желание приобрести бочку, но нищебродская жизнь в великой Украине(сарказм) не позволяет осуществить эти мечты. Так случилось что я вышел на директора бывшего ЛВЗ. У них там этих бочек - тьма. Меня угостили кусочком от днища - дуб пропахший вином. Когда режешь или обжигаешь - запах портвейна в большом радиусе. Т.к. ЛВЗ нет уже лет 15, а директор у него ещё есть, то можно купить сколько хочешь этих бочек. По 17$ за штуку. Но есть проблемы. 1 - т.к. их много лет никто не использовал они все рассохлись.Я почитал соседнюю тему про Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов(ссылки вставлять не могу - молодой ещё), но несколько вопросов осталось. О них чуть позже. Проблема 2 - бочки на 300 литров. В принципе я гоню около 20-25 литров в неделю, так что за какое-то время я её наполню, но всё таки. Итак - ну, во первых, стоит ли вообще связываться с такими бочками? Место для хранения - только гараж, если что. То есть зимой там минус. Второе - Я осажу обручи, стяну бочку - нужно её отмачивать? Или это относится только к новым бочкам? Если отмачивать - нужна ли вода? Или можно сразу лить спиртосодержащую жидкость? В общем буду рад любым советам.
DenGris Студент Москва 11
Отв.2233  10 Апр. 15, 10:05, через 5 мин
У них там этих бочек - тьма. Меня угостили кусочком от днища - дуб пропахший вином.
RGBSerj, 10 Апр. 15, 10:00
У них только 300 литров бочки?
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2234  10 Апр. 15, 10:10, через 5 мин
RGBSerj, вымачивать обязательно водой, лучше даже в воде, хорошо пропарить бы... на счет объема и нужности решать тебе, но за такую сумму думаю стоит...
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.2235  10 Апр. 15, 10:34, через 25 мин
Место для хранения - только гараж, если что.RGBSerj, 10 Апр. 15, 10:00
Это хорошее место.
Я осажу обручи, стяну бочку - нужно её отмачивать?RGBSerj, 10 Апр. 15, 10:00
Обязательно нужно.
Если отмачивать - нужна ли вода?RGBSerj, 10 Апр. 15, 10:00
Вода нужна и её нужно много. Первый день из щелей возможно будут бить струи воды. Всё равно нужно лить воду. Постепенно щели затянутся, клёпки разбухнут. 
mihaizh Магистр Ижевск 269 18
Отв.2236  10 Апр. 15, 11:06, через 32 мин
за такую цену нужно брать все что есть!!!    в самом (безвыходным) случае можно пустить на щепу!!!
а так все просто (читай форум все есть) осаживаешь обручи, вымачиваешь водой, до тех пор пока уровень воды в бочке будет держаться!!! если есть пароген то паром слегка можно пройти (но без фанатизма, может много выйти вина!!!) как уровень встал можно заливать продуктом!!!
RGBSerj Студент Мариуполь 22
Отв.2237  10 Апр. 15, 11:20, через 14 мин
Не знаю как цитату вставить - Да - бочки все по 300. Можно выбрать любую. Есть ещё бочка на всё комнату - объём неизвестен - на обручах выбито название города и 1905 год, вроде. Ну и ещё - вот вымочил я её. Разбухла, держит. Её потом нужно промывать же? Не знаю как правильно сказать - залить сэм, который потом нужно будет слить (ну чтобы воду вымыть, или как это называется), а только потом заливать продукт под настаивание? Если так - то каким объёмом лить? Все 300? И ещё, к слову - 17$ у нас немалые деньги)) Жена 70 в месяц получает )), например.

Добавлено через 3мин.:

И ещё - подскажите - на что обратить внимание при выборе. Чтоб меньше рассохлась, днище, обручи.. Что самое страшное? В принципе тот кусок днища что мне дали толстенный. Сантиметра 3. И трещины что были в нём не сквозные, а типа как углубления по 1-1,5 см
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2238  10 Апр. 15, 11:36, через 16 мин
RGBSerj, как водой размочил - сразу заливай продукт, это же не новая бочка. смотри, чтоб заломов клепок не было, внутрь загляни... плесень, винный камень тоже ни к чему...
эх, я б такую бочку купил... но как ее сюда доставить...
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.2239  10 Апр. 15, 11:45, через 10 мин
Я бы не торопился покупать. Разве что под СС. Много вопросов. Из какого дуба сделаны? Под дистиллят не все годятся. Что стало с клёпкой изнутри за несколько лет? Как это проверить?
По нашим понятиям цена смешная, конечно.