Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение купленных бочек

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 120 121 122 123 124 125 126 ... 907 123
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
26 Мая 08, 00:47
Заказывайте бондарную продукцию только у проверенных продавцов, не рискуйте парой сотен рублей ради сомнительной выгоды. Если цена сильно занижена - это серьезный повод задуматься, скорее всего дуб с сильным приростом годовых колец или подготовлен не по технологии или задействована дешевая раб. сила, а как платят, так и работают. Сейчас у бондарей большая конкуренция, поэтому оптимальные цены уже сформировались, продавать ниже этих цен - себе в убыток.
Если бочка не течет и из толстой клепки - это еще не повод радоваться, бочка нужна для улучшения вкуса и аромата напитка, а не только для хранения и придания цвета, поэтому даже хорошая с виду бочка, но из неправильного дуба не даст качественного напитка.

Как купить самую дешевую бочку?Ищете минимальную цену?
Делаете самогон на продажу?
Вам скорее всего вообще не нужна бочка, купите дубовые чипсы.
При необходимости вы их сами сможете поджарить до нужной степени.
Дешево и сердито!

Как купить качественную бочку?Этот вариант для ценителей вкуса. Понять что бочка хорошая можно только спустя годы, когда напиток вызреет и вы его попробуете. Обезопаситься от подделок полностью, если вы никогда не пользовались бочкой, не получится, но можно исключить заведомо некачественные.
Можно прислушаться к советам бывалых, можно довериться чужому вкусу, но вкусы у всех разные. В данном случае погоня за минимальной ценой часто приводит к плачевным результатам, в данной теме предостаточно таких примеров.

Если вам пришло рекламное сообщениеСкорее всего у "доброжелателя" одна цель - продать. Не торопитесь покупать, если видите, что вас принуждают купить. Запомните, у добросовестного и ответственного продавца и так заказов много и такому продавцу просто нет нужды рассылать рекламные письма и "обрабатывать" пользователей. В данной теме достаточно много негативных отзывов, не повторяйте чужие ошибки!
сообщения удалены (341)
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.2440  16 Мая 15, 07:37
Щепу например.Once Bitten, 16 Мая 15, 21:53
ее надо аэрировать у Габриэля тема.(говорим сейчас о бочках)
А я под пробку старался раньше, вчера только отпил)))Лёлик18, 17 Мая 15, 02:28
Газообмен прекрасно идет и через клепку иначе зачем бочка.Заливая под пробку, уже через неделю там уровень упал ниже пробки хотя ни где не течет, впрочем это дело каждого.Количество методик стремится к бесконечности, выбор за собой.
zamis Специалист Белгорд 194 38
Отв.2441  16 Мая 15, 14:07
Джеке тот который деннилс))) там бочки держат на выдержке в ангарах под палящим солнцем и самый топовый их "вискарь", хотя моё мнение , что это больше бурбон, выдерживается под коньком крыши, происходит ежесуточное "дыхание бочки" перепад суточных температур даже у меня 3-5 десятков градусов, ну и ангелы просто балдеютБайбаК, 15 Мая 15, 21:40
Мне Джеймесон больше нравится, чем Ждек Деннилс. Но о вкусах, как говориться, не спорят. Если заливать под завязку, стремясь получить особый вкус и аромат, то постонянно нужно подливать, иначе через месяц образуется пустота под пробкой и вся затея насмарку.
На счет палящего солнца и перепада температуры: выставил я как то давно, на заре экспериментирования, маленький бочнонок на тираску, там летом днем жара под 40, а ночью, как на улице 15-20. Так вот за лето получился неплохой напиток, хотя потери по объему и по спирту были огромными.
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.2442  16 Мая 15, 14:18, через 11 мин
Мне Джеймесон больше нравится, чем Ждек Деннилсzamis, 17 Мая 15, 12:07
я вообще не пью)))
Если заливать под завязку, стремясь получить особый вкус и аромат, то постонянно нужно подливать, иначе через месяц образуется пустота под пробкой и вся затея насмарку.zamis, 17 Мая 15, 12:07
тут не совсем понял, я не доливаю.
Shepin Доктор наук Иркутск 595 186
Отв.2443  18 Мая 15, 12:59
Где лучше приобрести бочку 10-15 литров?
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.2444  18 Мая 15, 17:35
Где лучше приобрести бочку 10-15 литров?Shepin, 18 Мая 15, 12:59
У Викторчика , вымоченную ...
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.2445  18 Мая 15, 17:40, через 6 мин
  Самое главное для бочки - это из какого дуба сделаны клёпки. Кстати, из какого дуба сделаны бочки у Викторчика? И вымачивать бочку лучше самому. Слишком ответственная операция.
zamis Специалист Белгорд 194 38
Отв.2446  18 Мая 15, 20:15
я вообще не пью)))БайбаК, 16 Мая 15, 14:18
Я тоже не пью, разве это можно назвать питьем, это просто дегустация Улыбающийся

Добавлено через 2мин.:

тут не совсем понял, я не доливаю.БайбаК, 16 Мая 15, 14:18
я имел ввиду, что при выдержки происходит потеря продукта, и рано или поздно, заливка под завязку станет вовсе не под завязку.

Добавлено через 31мин.:

img_0585.jpg
Img_0585. Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.


Добавлено через 3мин.:

Подскажите, на торце клепки видны радиальные линии, более частые, темные, и перпендикулярные им, более редки, светлые, как ниточки линии, прерывистые. Вопрос, какие из них годовые кольца?
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.2447  18 Мая 15, 21:29
на торце клепки видны радиальные линии, более частые, темныеzamis, 18 Мая 15, 20:15
Это и есть годовые кольца. А светлые перпендикулярные им - это следы фрезы, которой снимали фаску с торца клёпок.
сообщение удалено
ginsh Бакалавр Arad 77 26
Отв.2448  19 Мая 15, 02:05


Купил бочку через интернет магазин производство Словения.Подготовил по рецепту с форума.Первый дистилят настаивал 4 месяца, вкус запах отменный. Но дело не в этом протекает передняя стенка, подскажите как лечить?немо35, 12 Мая 15, 19:41

У меня текла в двух местах. Не так сильно правда. По совету одного бондаря сделал так. Слил бочку, подсушил, чтоб найти точное место где вытекает.
Залил по новой. Как только обнаружил точное место надо вбить зубочистку. на несколько мм. Зубочистки пропитаны воском. Ничего не видно и не тчет.
сообщение удалено
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.2449  19 Мая 15, 13:26
Подскажите, на торце клепки видны радиальные линии, более частые, темные, и перпендикулярные им, более редки, светлые, как ниточки линии, прерывистые. Вопрос, какие из них годовые кольца?Николай 1953, 18 Мая 15, 21:29
первые - это годичные кольца.они должны быть расположены  поперек торца клепки стремяться к центру бочки(радиальные)..а мелкие "ниточки"-светлые.....это каналы по которым двигался сок  в древесине.они должны как бы упираться  в соседнюю клепку..если все наоборот то это брак..по этим канальцам будет выходить твой спирт наружу.но у тебя  все хорошо.правильная клепка не переживай

Добавлено через 4мин.:

на 126 странице ..ответ 2508  есть фото течи в боченке  Новичек из Ржева разместил фото...так  вот это яркий пример бракованной бочки...и  это без учета  течи дна. там через клепку  все будет уходить в атмосферу.даже если донья залить воском  в палец.такие нельзя покупать в принципе.даже принимать в подарок.если ты делаешь хороший дистиллят
zamis Специалист Белгорд 194 38
Отв.2450  19 Мая 15, 18:56
А светлые перпендикулярные им - это следы фрезы, которой снимали фаску с торца клёпок.Николай 1953, 18 Мая 15, 21:29
не похоже на следы фрезы, скорее это канальца в древесине.

Добавлено через 5мин.:

первые - это годичные кольца.они должны быть расположены  поперек торца клепки стремяться к центру бочки(радиальные)..а мелкие "ниточки"-светлые.....это каналы по которым двигался сок  в древесине.они должны как бы упираться  в соседнюю клепку..если все наоборот то это брак..по этим канальцам будет выходить твой спирт наружу.но у тебя  все хорошо.правильная клепка не переживайВетер перемен, 19 Мая 15, 13:26
Спасибо за подробный ответ. Канальца - тоненькие, светлые, иногда прерываются, что свидетельствует о том, что каналец уходит вниз или вверх от среза и поэтому не виден на срезе. Годовые кольца не могут прерываться, т.к. они по всей боковой поверхности цилиндра - ствола дерева. Правильность бочки подтверждается еще и низкими потерями при выдержки. За 9 месяцев ушло примерно 6% от объема залитого продукта, спиртуозность тоже незначительно снизилась, буквально на пару градусов.
Хочувсёзнать Кандидат наук Подольск 442 93
Отв.2451  19 Мая 15, 22:33
бочечка недавно досталась дешево... вымачивал... без проблем заливал холодную воду из под крана с хлором... думал, что не закиснет дней 5, на 3-4 день (хлор улетучивается за 3 часа) запах воды начинал меняться на не очень свежий..maxufax, 13 Апр. 15, 22:45
Цепочку туда серебряную , ни чего тухнуть не будет.
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.2452  21 Мая 15, 07:40
получается мне не повезло с бочкой?
канальцы и годичные кольца наискосок
т.е. чз канальцы будет уходить все наружу?
IMG_3250.JPG
IMG_3250.JPG Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
IMG_3251.JPG
IMG_3251.JPG Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.2453  21 Мая 15, 08:00, через 20 мин
Да, ангелам твои бочки понравятся. Откуда бочки? Здесь я бы завощил бочки смесью воска и льняного масла. Можно ещё кедровое, но оно дорогое.
Сколько литров бочка?
Сколько всего клёпок на бочке?
Сколько из них имеют выходящие наружу каналы?
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.2454  21 Мая 15, 08:22, через 23 мин
Откуда бочки?Николай 1953, 21 Мая 15, 08:00
майкоп, бочка 01
10л, бочку вощил сам, воском
дома посчитаю
они практически все наискосок расположены
еще есть 15-ка РОСТовская (Белгород), там все хорошо сделано
интересно "кубанские сувениры" такими же майкопскими торгуют?
в майкопе много бондарей делают бочки?
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.2455  21 Мая 15, 08:49, через 27 мин
Я сам из Майкопа почти. Сейчас успешно работают две фирмы, а про "бочка 01" читал только в интернете. Там указан адрес совсем другой фирмы, бочки 01 там нет и в помине.
Воск чистый плохо держит. Масло льняное и кедровое при высыхании образует прочную плёнку. Я промазываю кистью нагретую бочку, потом грею её по частям до тех пор, пока весь воск не стечёт с неё. Воск наощупь не чувствуется совсем.
Кубанские сувениры торгуют всякими бочками, майкопскими, смоленскими от частников, которые делают в год 10-20 бочек тоже и т д. Что найдут, то и продают.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.2456  21 Мая 15, 11:07
А я думал чистым воском лучше! Откуда инфа про "плохо держит"?
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.2457  21 Мая 15, 11:19, через 12 мин
Откуда инфа про "плохо держит"?Лёлик18, 21 Мая 15, 11:07
Из жизни. Об этом многие писали на форуме.
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.2458  21 Мая 15, 11:30, через 12 мин
А поподробнее про "пока весь воск не стечет с нее" возможно? А то я когда вощил свои бочки льняным маслом с воском наоборот старался распределить мастику равномерно после нанесения кистью.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.2459  21 Мая 15, 11:59, через 29 мин
Поподробнее это так. Бочка обмазана смесью воска и льняного масла. Бочка стоит на своей подставке, на расстоянии 100-120мм от бочки стоит электронагреватель мощностью 1500ватт, включенный на полную мощность. Через несколько секунд с бочки начинает плавиться и стекать лишняя смесь. Бочку я через некоторое время поворачиваю понемногу. И так я её вращаю до тех пор пока рука уже не чувствует воск на бочке. Дуб сухой и нужное количество горячего масла он в себя примет. Льняное масло это то масло, которое даёт сплошную и твёрдую плёнку. Спросите об этом любого художника. А воск, видимо, выполняет роль носителя в основном.