Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение купленных бочек

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 211 212 213 214 215 216 217 ... 907 214
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
26 Мая 08, 00:47
Заказывайте бондарную продукцию только у проверенных продавцов, не рискуйте парой сотен рублей ради сомнительной выгоды. Если цена сильно занижена - это серьезный повод задуматься, скорее всего дуб с сильным приростом годовых колец или подготовлен не по технологии или задействована дешевая раб. сила, а как платят, так и работают. Сейчас у бондарей большая конкуренция, поэтому оптимальные цены уже сформировались, продавать ниже этих цен - себе в убыток.
Если бочка не течет и из толстой клепки - это еще не повод радоваться, бочка нужна для улучшения вкуса и аромата напитка, а не только для хранения и придания цвета, поэтому даже хорошая с виду бочка, но из неправильного дуба не даст качественного напитка.

Как купить самую дешевую бочку?Ищете минимальную цену?
Делаете самогон на продажу?
Вам скорее всего вообще не нужна бочка, купите дубовые чипсы.
При необходимости вы их сами сможете поджарить до нужной степени.
Дешево и сердито!

Как купить качественную бочку?Этот вариант для ценителей вкуса. Понять что бочка хорошая можно только спустя годы, когда напиток вызреет и вы его попробуете. Обезопаситься от подделок полностью, если вы никогда не пользовались бочкой, не получится, но можно исключить заведомо некачественные.
Можно прислушаться к советам бывалых, можно довериться чужому вкусу, но вкусы у всех разные. В данном случае погоня за минимальной ценой часто приводит к плачевным результатам, в данной теме предостаточно таких примеров.

Если вам пришло рекламное сообщениеСкорее всего у "доброжелателя" одна цель - продать. Не торопитесь покупать, если видите, что вас принуждают купить. Запомните, у добросовестного и ответственного продавца и так заказов много и такому продавцу просто нет нужды рассылать рекламные письма и "обрабатывать" пользователей. В данной теме достаточно много негативных отзывов, не повторяйте чужие ошибки!
сообщения удалены (675)
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.4260  31 Марта 17, 00:28
Рискованное занятие...в бочку кипяток...иногда такие эксперименты вот так заканчиваются-ШОН, 30 Марта 17, 23:07
Это не занятие рискованное,это бочки -говно.
Я уже сообщал,что парю все бочки и парю жестоко.От нормальных производителей ни одна ни лопнула из 15 бочек.
Gar1kZX,
слей бочку,оставь дыркой вниз на 5-7 дней пока не высохнет и начнут щели появляться.
Осади обручи.
Замочи.
В 99% случаев помогает.
Если не поможет,есть фишка с золой.Точно не помню,давно делал.
Помоему зола внутрь засыпается,заливается кипяток и быстро и плотно закрывается пробка.Бочку мотыляешь туда-сюда,главное ПРОБКУ ПРИДЕРЖИ,а то может выбить и кипятком окатить тебя.
Кипяток с золой дает активное бурление и создается давление,которое выдавливает золу через проблемные места и закупоривает их.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.4261  31 Марта 17, 01:27, через 60 мин
Кипяток с золой дает активное бурлениеuсropchik, 31 Марта 17, 00:28

Сергей ты ничего не путаешь? Откуда там бурление? Может сода пищевая? зола в основном- поташ, а он не особенно полезен, к тому же достаточно сильная щелочь.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.4262  31 Марта 17, 02:15, через 48 мин
большой, бурление-не бурление,какая то реакция протекает с сильным газовыделением.Способ старый дедовски,но редко описывается.Нашел здесь же на форуме,но уже никогда не впомню где.
А узнал я о нем случайно.
Первую бочку отдавал местному дедуле бондарю.Так он из рассохшейся до щелей в палец(сысоевка,кто занет) бочки за 2 суток сдела не текущую бочку.Тут как не крути без секретов не обойтись,слишком быстро.
Про золу он мне не говорил,но в процессе выдержки при сливе я наблюдал в напитке осадок напоминающий землю.
Пожже нашел метод с золой.Думаю дед им воспользовался для ремонта бочки.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.4263  31 Марта 17, 03:26
Если не сухая бочка течет это не проблема ее применения, это странное мировосприятие бондаря. Течь она может только будучи хранимой в неправильных условиях. (Наблюдая работы французких мастеров, мне кажется, что они честнее, совестливее) 

Имея небольшой парк бочек разных производителей разных стран я решил избавится от российской, потому что тонкая клепка и столярная сушка не дали желаемого результата. У словенской (славонской, дерево по всей Европе кочует) при хорошей толщине клепки не оказалось никакого обжига, что почти не возможно при естественном процессе формировании бочки, которая так или иначе подвергается температурной обработке.

Остались только французские, у них дуб чаще менее плотный по сравнению с дубом в другом климате, собственно именно поэтому его колят, иначе велика вероятность что бочка потечет Улыбающийся. Выход у французов около 20%, потом в столярку. Более плотные дубы, например, американские можно не колоть, поэтому выход почти 50% из древесины.

Важным моментом бочки является то, что при естественном обжиге древесины при формировании бочки образуются соединения, которые и формируют вкусо-ароматические составляющие продукта. Разный дуб (их основных 3 выделяют), выращенный на разных почвах, при разном климате в течении 80-150 лет, при разном подходе в обработке и естественной сушке древесины, при разном обжиге, c неопределенным сырьем неопределенного мастера...

п.с. если все упростить до состояния "они там делают более менее хорошо" и "я делаю вполне себе неплохо", то можно получить вполне себе интересный продукт. 
сообщение удалено
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.4264  31 Марта 17, 09:59
Мои четыре майкопские Тера вудки текли 4 месяца а после двух дней с киселем(клейстером) - перестали! Вот уже почти месяц стоят с напитками (3 штуки - 4-ю можно и с колокольни!).
ШОН Магистр Самара.аэропорт Курумоч. 223 77
Отв.4265  31 Марта 17, 11:41
Евгений Крым, 31 Марта 17, 07:35
Евгений, а можно усилить обжиг бочки не разбирая её ?...не хотелось бы курочить бочку, тем более не знаю есть там рогоз или нет..вылетит- хрен засунешь..
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.4266  31 Марта 17, 11:58, через 17 мин
не хотелось бы курочить бочку, тем более не знаю есть там рогоз или нет..вылетит- хрен засунешь..ШОН, 31 Марта 17, 11:41
Я свои 80ки курочил сам , под чутким руководством Жени - получилось все! Правда скажу немного повозился, но это с непривычки а как понял последовательность - все сразу пошло!
Как же можно обжечь бочку изнутри не сняв хотя бы одно донце? Вынуть донце не проблема - самое трудное для меня было совладать с его установкой на место ,но победил с 3й попытки! тут главное понять, что рогоз в утор можно уже после установки донца на место законопатить и все!
Боцман21 Новичок Рязань 2
Отв.4267  31 Марта 17, 12:42, через 44 мин
Боцман21, а что за полоса на месте посадки обруча? След от клея?uazovod, 30 Марта 17, 19:06
Нет это не клей это испарина от обруча  постояла немного на воздухе и исчезла, ну типа запотела древесина. Обруч свалился сам, плохо сидел, или бочка подсохла что скорее всего. Обручи сделаны из оцинковки толщиной 1.8 мм. Ну вообщем мне не повезло с бочкой, щас виду переговоры о возврате. Думаю всё будет нормально там люди нормальные без распальцовки. Репутация дороже.   
сообщение удалено
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.4268  31 Марта 17, 12:56, через 15 мин
свежим пророгозитьЕвгений Крым, 31 Марта 17, 12:55
Свежим, но сухим?
сообщение удалено
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.4269  31 Марта 17, 13:10, через 14 мин
Только сухимЕвгений Крым, 31 Марта 17, 12:59
Ну, я так и думал.
Вторая моя 80ка уже не течет а вот первую прийдется, видимо, подконопатить еще - я же ее с помощью снега собирал!)))
Теперь проблемы не будет, но подсушить видимо прийдется перед снятием обручей?
сообщение удалено
ШОН Магистр Самара.аэропорт Курумоч. 223 77
Отв.4270  31 Марта 17, 14:07, через 58 мин
Скорее всего нет, человек описывает такой обжиг с отрицательным результатом [Внутренний обжиг бочки] , одно дно придется вытащить, рогоз всовывается очень легко и желательно свежим пророгозитьЕвгений Крым, 31 Марта 17, 12:55

Спасибо- прочитал...не буду себе геммор устраивать... проще ещё бочку заказать с нужным обжигом..
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.4271  31 Марта 17, 15:25
есть фишка с золой.uсropchik, 31 Марта 17, 00:28
Пытался т.о. победить проблемную бочку. И изнутри и снаружи(мешал с воскомаслом при вощении торцев клепок).
Золу готовил дубовую специально
Обсуждение купленных бочек
Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
. Эффект был конечно,но течь со временем проявилась снова. Может чего не так сделал.Уже хотел с колокольни))), но покрасил и забыл.

Добавлено через 18мин.:

У словенской (славонской, дерево по всей Европе кочует) при хорошей толщине клепки не оказалось никакого обжига,NormanOslo, 31 Марта 17, 03:26

Да,замечал,что обжиг у них минимальный(а может его и нет вовсе). Но кальвадос из них выходит отменный.

По поводу хранцузских мастеров.Захотелось француза.Здесь три цены(минимум). Попросил людей привезти оттуда.
То литраж не тот, то кран кривой ,то на почту не отвечают,то дуб американский вместо фр.,то
"наши бочки для вина". Тяжело с ними.Плюнул.Отказался.
Приятель взял  здесь задорого. Сквозная течь в клепке пуковой. Правда поменяли.
Лотерея.
slavagun Специалист Мурманск 119 51
Отв.4272  31 Марта 17, 21:20
,то на почту не отвечают,то дуб американский вместо фржора 444, 31 Марта 17, 15:25
То же собираюсь бочонок прикупить на пробу.На днях списывался с магазином,находится в Германии.Есть у них пользованные бочки из под коньяка,виски и др.Ответили,что коньячные из Лимузенского,а вискарные  из Американского.На эл.почту отвечают оперативно
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 255
Отв.4273  31 Марта 17, 23:03
Ответили,что коньячные из Лимузенского,а вискарные  из Американскогоslavagun, 31 Марта 17, 21:20
Какой объём бочек, сколько просят? Подробности, ссылку, если можно) можно в личку)
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.4274  31 Марта 17, 23:37, через 35 мин
slavagun, Гнездов, я с испанцем общался(там производство) через испанку))). Реквизиты для оплаты 3 дня слали.То сиеста у них,то выходные))).Не понравилось.
А вообще идея хорошая.Но надо везти в ручной клади(дешевле). Если в багаж сдавать,то "ерофлот"(авиа) за место 50 юро хочет(если ничего не путаю). Если посылкой отпр., то с таможней придется общаться и платить пошлину с процедурами кмк. Вот если б.у. бочки и посылкой(но тут за перевозку придется заплатить),то,вероятно, можно беспошлинно(не знаю как сейчас,раньше можно было). Еще нюанс...по новым веяниям таможенным и карантинным всё,что из дерева,должно иметь соответствующую маркировку (отсутствие всяких жучков и заразы прочей). Понятно,что там нет никаких жуков.Но если попадется какой-нить олень
Обсуждение купленных бочек
Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
,то замумукаешься объяснять... Много нюансов. Но при желании сильном реализуемо конечно.
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.4275  01 Апр. 17, 21:11
Гнездов, http://www.cosmogon.ru/...slavonskij-dub/
Я здесь брал американский дуб
Белая Жрица Новичок Белгород 1 1
Отв.4276  09 Апр. 17, 22:50
Неудачная бочка
Здравствуйте! Купила бочку фирмы Бон Пост  5 л. продали под видом  дубовой,а на самом деле прислали ольху. Соответственно оплата была произведена как за дуб -3000р. А стоимость ольхи в разы дешевле. Но это не самое страшное. Во время использования не могла избавиться от вкуса древесины и рыжего цвета воды и продуктов. При этом ручка на крышке отвалилась и крепление,что держало крышку раскололось. После вымачивания был произведен из бочки слив черной воды, а обручи из нержавеющей стали, как было указанно в описании оказались железными и поржавели. Подскажите пожалуйста какими химическими веществами могли обрабатывать бочку, что при вымачивании вода становиться черного цвета и опасно ли дальнейшее использование для здоровья и жизни человека?
Амиго 28 Доктор наук Дальний Восток 705 160
Отв.4277  12 Апр. 17, 12:35
Белая Жрица,

Как вы решили что это не дуб?
Все признаки схожие с дубом.
uazovod Профессор Курск 2.1K 704
Отв.4278  12 Апр. 17, 18:55
Бочки из совместной закупки победил. Пришлось урезать днища и подстругать клепки. В процессе ремонта бочки похудели на 10-12 литров каждая. На одной бочки после заливки обнаружились два проблемных места, но на второй день они стали исчезать, а на четвертый я про них забыл...
Бочка после ремонта.jpg
Бочка после ремонта.jpg Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
Обжиг бочки.jpg
Обжиг бочки.jpg Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
Проблема 2.jpg
Проблема 2.jpg Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
Проблемное место.jpg
Проблемное место.jpg Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
Анатолий-Анатолий Новичок Екатеринбург 7 1
Отв.4279  18 Апр. 17, 10:28
Белая Жрица, дааа уж вот так и покупай... жалко конечно, но ведь напиток еще не заливали и это хорошо! по описанию поведения бочки вроде дуб, хотя ничего не исключено. А как долго вымачивали бочку, может еще подержать, передержать бочку с водой не возможно, а вот недовымачить вполне!?