Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Флегмово число

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 8 9 10 11 11
Москвин Игорь Магистр киров 223 23
Отв.200  17 Сент. 14, 21:30
Расскажи как дефлегматор разделяет? и что разделяет?alekslug, 17 Сент. 14, 18:22
???                                                                                          Температура поверхности дефлегматора ровна точке росы хвостовых(относительно)фракций.Изменить температуру нельзя(себе дороже).При одинаковом времени  на какой поверхности будет больше конденсата.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.201  17 Сент. 14, 22:19, через 50 мин
Температура поверхности дефлегматора ровна точке росы хвостовых(относительно)фракцийМосквин Игорь, 17 Сент. 14, 21:30
Во как?!!

Во всех частях отбора присутствуют все фракции. При отборе голов в отборе присутствует даже фурфурол, значит Т дефа будет 160'С??
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.202  17 Сент. 14, 23:00, через 41 мин
При одинаковом времени  на какой поверхности будет больше конденсата.Москвин Игорь, 17 Сент. 14, 21:30
При условии что поверхности дэфа (или димрота внутри него) либо достаточно , либо больше чем необходимо - результат будет одинаков .

Расскажи как дефлегматор разделяет? и что разделяет?alekslug, 17 Сент. 14, 18:22
Дэф даст максимум 1 тарелку и все.
сообщение удалено
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.203  18 Сент. 14, 00:21
Москвин Игорь, наверно мы говорим на разных языках. я пока не врубился в твои  предположения. почитай сначала правильные слова самогоноварения вот здесь [Список терминов и сокращений, принятых на форуме] что такое куб, дефлегматор, флегма и т.д.  ну и для контроля один вопрос. о чем написано на стр 149 в книге Крель " руководство по лабораторной перегонке" это чтобы знать что у тебя соответствующий уровень подготовки (думаю все кто пишет в таких темах читали или хотя-бы просматривали эту книгу)
сообщение удалено
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.204  18 Сент. 14, 09:29
Москвин Игорь, странно ты высказал своё недоумение. Выражай проще и народ за тобой потянется.
А термины и определения надо запомнить. Чтобы в следующий раз дефлегматор у тебя занимался своим делом - конденсацией.
ДЕФЛЕГМАТОР (от де… и греч. phlegma - мокрота, влага) - аппарат, используемый в пром-сти и в лабораторной практике для частичной или полной конденсации паров жидкостей... (ДЕФЛЕГМАТОР — Большой энциклопедический политехнический словарь)
сообщение удалено
SergFor Студент Новосибирск 24 1
Отв.205  12 Июля 15, 21:46
Подскажите, кто знает, есть ли калькулятор (программа), по которому можно вычислять отбор в мл/час, в зависимости от мощности подводимой к стабилизированной колонне и температуры куба ? Меняется температура, спиртуозность, ФЧ, но как вычислять конкретный оптимальный отбор ?

svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.206  12 Июля 15, 22:41, через 56 мин
SergFor, Посмотри на лабспирте, "шпора для отбора" вроде там схожие задачи решались.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.207  13 Июля 15, 03:21
Подскажите,SergFor, 12 Июля 15, 21:46
Тут [Расчет отбора по температуре куба]
Не оно?
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.208  02 Окт. 15, 11:11
Пробежал по ветке глазами, вроде выводов какие у меня не встретил, так что напишу. Сразу говорю они получены эмпирически, и так рассуждая самим с собой  Смеющийся Хотел применить научный подход, но не хватило времени на восстановление знаний. Поэтому пошел по практическому пути взял в руки калькулятор Руди, таблицы спирта от температуры и получил, что то похожее на выводы Котище . Для себя принял, что температурв в кубе ниже 84С для меня не важна, от 78 до 84 и так нормальное флегмово получается. Загнал все в ексель, получил гиперболу, участок который мне интересен это от 84С до 95С и он очень близок к прямой  Веселый. Спрямил посчитал и пришел к цифре, что каждый градус в кубе отбор надо снижать на 5.56% . Отбор у меня регулирует клапан, реализовал алгоритм снижения программно на атмеге и очень доволен результатом. Предполагаю, что мой алгоритм позволяет удерживать Ф на одном уровне. И соответственно товарный спирт идет до 94С включительно, когда при постоянном отборе уже при 92С заметно изменяется вкус продукта. Настроив оптимальный отбор в начале он будет оптимальным всю дорогу. Мне не надо усреднять отбор изначально, можно поставить нормальный отбор сначала и по обеднению паров спиртом, отбор понизится. Порадовало качество спирта в итоге.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.209  02 Окт. 15, 11:22, через 12 мин
вот тут посмотри [Расчет отбора по температуре куба]
сообщение удалено
kirya78 Студент кабанск 12 1
Отв.210  29 Февр. 16, 17:28
Здравствуйте, посоветуйте как отобрать физически 1/4 флегмы
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.211  29 Февр. 16, 18:48
Сделай рубашечник. И запили перегородку на четверть длины окружности. Теоретически. Практически у меня запилено поменьше для отбора голов. И еще крантиком убавлено.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.212  29 Февр. 16, 21:20
вот тут я когда-то фантазировал на тему, кое-что пробовал но отказался. есть варианты с воздушным охлаждением запал интересные варианты предлагал, но не понятно что значит "физически"
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.213  29 Февр. 16, 21:57, через 37 мин
но не понятно что значит "физически"dee, 29 Февр. 16, 21:20
На гоп-стоп намекаешь? Смеющийся
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.214  29 Февр. 16, 22:34, через 37 мин
не, без всяких задних мыслей интересно что человек имеет ввиду .. может пар хочет делить, может конденсат, конструктивно только в пропорции 1к4 .. мало ли .. у остальных людей в устройствах не виртуально же продукт отбирается =)
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.215  29 Февр. 16, 22:37, через 4 мин
 Было уже сказано. Правильно заданный вопрос содержит половину ответа.
сообщение удалено
Big Devil Специалист Киев 117 5
Отв.216  11 Апр. 17, 11:37
С дефлегматора стекает пять литров жидкости в час, выводится шлангом наружу и возвращается в царгу выше насадки. Отбор товарного продукта открыт полностью, но жидкость из дефлегматора не успевает переливаться в отбор - все сливается в колону. Пережимаю шланг возврата в колону до четырех литров в час. Литр в час переливается в  отбор. Со снижением спиртуозности в кубе в отбор будет переливаться меньше продукта, 0,9 литра, 0,8 литра и т.д.?
сообщение удалено