Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Окрошка,как мы её делаем...

Форум самогонщиков Домашняя кухня Первые блюда
1 2 3 4 5 ... 7 2
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.20  05 Авг. 10, 18:19
Я ел в клайпеде мне понравилось , но окрошка это наше
Славян, 04 Авг. 10, 20:09
Я тут порылся в интернете ,и оказывается что наш холодник ничто другое как разновидность окрошки ! http://www.bid.ru/internal.php?id=785
А тут ваше пишут что становится модным заливать кефиром http://www.recettes.ru/...ya-raznaya.html Непонимающий?????? Блин ещё моя прабабушке кефиром заправляла )))!
igl Кандидат наук Киев 365 82
Отв.21  05 Авг. 10, 18:53, через 34 мин
В ожидании receta de gazpachomjStorm, 05 Авг. 10, 16:16
Рецепт явно не гишпанский,зато с вином.По этому рецепту буду пробовать впервые в эти выхи.Белые грибы(сухо блин) планирую заменить на маринованые маслята,добавлю чеснок и песто(может и пастернак).Если выживу,отпишусь
igl Кандидат наук Киев 365 82
Отв.22  05 Авг. 10, 18:54, через 2 мин
http://www.telecafe.ru/recipes/251?start=320&cnt=20
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.23  05 Авг. 10, 19:03, через 9 мин
igl ты начал,mjStorm-поддержал.не фиг флудить в теме про Окрошку. Подмигивающий то же мне мачо...
igl Кандидат наук Киев 365 82
Отв.24  05 Авг. 10, 19:11, через 8 мин
Звиняйте.Хотя по кулинарным книгам-это вариант окрошки
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.25  05 Авг. 10, 20:26
igl, шучу! ну т.е подкалываю..
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.26  05 Авг. 10, 21:48
окрошка, по армянски, гораздо проще в конструкции, зато  в жару эффективнее. Огурцы мелко режутся, зелень и  чеснок, очень мелко. все заливается холодным кефиром. 
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.27  09 Авг. 10, 01:46
Если в Клайпеде кушал , то то блюдо называется шалтибарщай. Холодный борщ. Вареная резаная свекла основной ингредиент. Кроме неё по вкусу могут быть свежие огурцы , редиска, лук зелёный, яйца варёные, колбаса варёная или мясо говядина-курятина постная. Заливается кефиром или сывороткой или чем другим кисломолочным. Подаётся с горячим отварным молодым картофелем или пюре. В жаркую погоду- то что доктор прописал
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.28  09 Авг. 10, 08:16
Всегда считал что исторически-традиционно это квас, и Матушка делала на квасе,помпю шуточка была по поводу окрошки.Раньше ели редьку с квасом и попёрдывали басом-
а теперь курей едят, не пердят, а лишь шипят!
Тесть мой её пердизой называет.
Сейчас чаще на сыворотке с маионезом делаю.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.29  09 Авг. 10, 11:42
Сего дня утром была приготовлена окрошка по рецепту Makovka, В качестве экспериментального кролика выступила жена (русская по национальности и генам )Ей любовь к окрошке должна должна быть генетически привита ,но не тут то было ,оценка была не из лучших!
  Makovka, Ты только не подумай что я критикую, упаси боже ,просто мы с детства привыкли что свекла должна быть и кефир !
Для меня и моей жены окрошка показалось несколько не привычной ,во всяком случае с рыбой ,я её точно делать не стал бы !
Короче часть кваса было сцежено , место него был долит кефир и натёрта свекла с кулак !
Вывод :у моей жены генетически вложенная любовь к окрошка отсутствует! 
berserk Специалист Piter 107 30
Отв.30  09 Авг. 10, 11:45, через 3 мин
попробовал летом окрошку сделать с пивом вместо кваса... Мне понравилось.
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.31  09 Авг. 10, 11:51, через 7 мин
у сделать с пивом вместо квасаberserk, 09 Авг. 10, 18:45
Ну и правильно, на нашем сайте и с самогоном замутят. Сразу 2 в одном!!!
сообщение удалено
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.32  09 Авг. 10, 13:11
Для меня и моей жены окрошка показалось несколько не привычной ,во всяком случае с рыбой ,я её точно делать не стал бы !kaimariss, 09 Авг. 10, 12:42
kaimariss,дружище я рыбу не предлагал...или это от других коллег звучало? А так гены генами,но желудок то привык к другой кухне.
berserk Специалист Piter 107 30
Отв.33  09 Авг. 10, 14:23
Я никогда не пробовал окрошку ,но у меня на родине и я тут в Англии делаем подобное ,называют его холодник !
Рецепт такой :на кастрюлю 4 яйца варёных ,немного колбасы варёной,огурцов штук 5,редиски штук 10-15, пучок листьев лука (грам триста),укроп, петрушка,красная свекла (вареная),кефир или натуральный ёгурт 1л,вода .
Огурцы ,яйца,колбасу ,редиску ,лук и зелень нарезают (мелко как на салат оливе ),красная свекла трётся на крупной тёрке .
Всё в кастрюлю, заливают кефиром ,разведённым с кипяченой холодной водой 1:1 или 1:1,5 ,посолить и в холодильник !

ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ВКУСНЕЕ !

Да, это классический холодный борщ. Рекомендую в воду для заправки холодника добавить (по вкусу) маринад от маринованных огурчиков. Будет еще вкуснее
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.34  09 Авг. 10, 14:26, через 4 мин
Makovka, Да кухня та же ,или почти та же, водном союзе жили !
просто у нас никогда окрошку не делали и  из за этого она для меня чужда ,окрошка не отличается особыми вкусовыми качествами ,и тут любовь к ней скорее с детства привиты ,а не самим блюдом !
Кстати я впервые услышал слово "окрошка" тут в Англии пару лет назад ,до этого даже не представлял что есть такое блюдо !
А в советское время, в столовых окрошку тоже ни разу не видал ,был только холодник (холодный суп)то есть тот рецепт который я выкладывал ,кстати когда я был в Ленинграде  (советское время)был июль месяц тоже жарко и я там тоже ел именно холодник а окрошки не было !
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.35  09 Авг. 10, 14:36, через 10 мин
Да, это классический холодный борщ. Рекомендую в воду для заправки холодника добавить (по вкусу) маринад от маринованных огурчиков. Будет еще вкуснее
berserk, 09 Авг. 10, 14:23
berserk, То есть ,если в окрошку добавить вареную свеклу и заправить кефиром его нужно называть холодным борщом !
я правильно тебя понял ?
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.36  09 Авг. 10, 14:51, через 15 мин
berserk, Спасибо, меня смушало что я не могу нити мой рецепт в интернете ,а ты поставил точки на место http://borschemania.blogspot.com/2009/07/blog-post_27.html
berserk Специалист Piter 107 30
Отв.37  09 Авг. 10, 14:55, через 5 мин
Не в кефир, а в воду, которой заправляешь ингредиенты. У нас в магазинах продается маринованная свекла, нарезанная мелкими кубиками-как раз для таких дел подходит. Маринад от свеклы разбавляем водой, но еще добавляем маринад от маринованных корнишонов. корнишоны идут как отдельная закусь
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.38  09 Авг. 10, 15:10, через 15 мин
Не ,с маринованной свеклой мне не нравится, маринованная свекла своей кислятиной вес баланс этого супа нарушает  !
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.39  09 Авг. 10, 15:23, через 14 мин
Во всей маринованной продукции очень много уксуса и консервантов.Конечно хорошо когда баыстро,а полезно-ли, лето,бери свежее,для пользы. Зимой если приспичило можно и консервы.На крайний случай закислить можно лимоном.