Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Окрошка,как мы её делаем...

Форум самогонщиков Домашняя кухня Первые блюда
1 2 3 4 5 6 7 3
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.40  09 Авг. 10, 15:35
Не понял, Makovka, что я, по твоему, не мачо? Шокированный
Да ты посмотри на мою аватарку,
да у меня ложка - 28 см в вялом виде без гаспачо.... Смеющийся
Если оливье с кефиром - это окрошка,
то благородный томатный холодный суп - не окрошко ?
Дон, Вы меня разгорячили! Два ведра помидоров привез, и куда их теперь?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.41  09 Авг. 10, 16:02, через 28 мин
да у меня ложка - 28 см в вялом виде без гаспачо....mjStorm, 09 Авг. 10, 16:35
ого у меня конечно куда меньше в вялом,но вот в "готовом" состоянии, готова жрать оливье с кефиром 5 раз в день. Подмигивающий
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.42  09 Авг. 10, 18:01
 Веселый Смеющийся Смеющийся Смеющийся Веселый
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.43  09 Авг. 10, 21:05
доктор, я первую еще ничего, вторую с трудом, третью еле еле, а четвертую из последних сил. Дедушка, в ваши 75 это подвиг. Дурак ты доктор, ты о бабах, а я о ступеньках....
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.44  10 Авг. 10, 04:07
 Смеющийся Смеющийся Смеющийся Ни хрена вы окрошки наелись

хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.45  19 Авг. 10, 21:29
Вильям Васильевич Похлёбкин (снимаю шляпу!!!):
Окрошка – холодный суп на квасу, в котором основным компонентом является не хлеб, как у тюрь, а овощная масса. К этой массе могут быть подмешаны холодное отварное мясо или рыба в пропорции 1:1. В зависимости от этого окрошка называется овощной, мясной или рыбной. Подбор овощей, а тем более мяса и рыбы, к окрошке далеко не случаен. Очень важно подобрать наилучшее вкусовое сочетание овощей, мяса и рыбы с квасом и друг с другом. При этом все продукты должны быть свежими и высококачественными. Эти условия, к сожалению, часто не выполняются. В результате в домашнем и общественном питании в окрошку идут случайные, не свойственные ей и огрубляющие её овощи вроде редиса, а также плохие части мяса или даже колбаса, чуждая окрошке.

В настоящей окрошке должны быть овощи двух родов: одни – нейтральные или пресные по вкусу, другие – пряные и острые. Подходят для окрошки, во-первых, отварные картофель, репа, морковь, брюква и свежие огурцы. Их нарезают мелкими кубиками. Они должны составлять примерно половину овощной основы в овощных окрошках и от четверти до трети объёма в мясных и рыбных окрошках. Пряная часть должна состоять из мелко нарезанного зелёного лука (причём лук преобладает в этом наборе), зелени укропа, петрушки, кервеля, сельдерея, эстрагона.

Мясо для окрошки желательно подбирать разных сортов, а ещё лучше сочетать мясо разных животных и домашней птицы. Это всегда объяснялось тем, что на окрошку шло не специально для неё приготовленное мясо, а остатки от других мясных блюд, преимущественно мясо, срезанное с костей, кстати наиболее мягкое и нежное. В старинной русской окрошке предпочитали сочетать мясо поросенка, индейки и тетерева, т. е. нежную свинину, домашнюю птицу и дичь. Позднее в окрошку стали класть отварную говядину с примесью домашней птицы или без неё.

Из рыбы годятся в окрошку линь, судак, поскольку их мясо сладкое, нейтральное и не очень костистое, из морских – только треска, наиболее нейтральная по вкусу и нежирная и хорошо сочетаемая с овощами и квасом. Отваривать рыбу для окрошки надо, как для тельного (см. с. 31), только предварительно нарезать филе кубиками по 1 х 1 см. Вообще же рыбная окрошка стала выходить из употребления, как менее вкусная, чем овощная или мясная.

Условием для получения хорошей окрошки является также выбор для неё жидкой основы, т. е. кваса, и заправка его пряностями. Обычно для окрошки идёт так называемый белый окрошечный квас (см. с. 47), более кислый, чем обычный питьевой хлебный. В овощной окрошке он должен составлять не менее трети всей жидкой основы, в мясной окрошке его можно употреблять пополам с питьевым, а в рыбной он незаменим. Рыбную окрошку следует дополнительно подкислить ещё лимонным соком или лимонной кислотой. Что касается пряной заправки, то она состоит либо из огуречного рассола хорошего качества, либо из горчицы и чёрного молотого перца, разведённых предварительно в половине стакана кваса, либо из сочетания того и другого. Оба вида заправки смешивают вначале с нейтральными по вкусу овощами, луком и мясом, слегка разминают их деревянной ложкой, дают настояться 30 мин., чтобы рассол впитался в мясо, и только затем заливают квасом.

Заправка овощной окрошки может содержать вместо горчицы чайную или десертную ложку свеженатёртого хрена, а также как можно больше разнообразной пряной зелени – укропа, петрушки, сельдерея, кервеля и т. п.

Заправка должна составлять примерно 1/6 - 1/5 жидкости окрошки, или от 0,5 до 1 стакана на 1 л кваса. Необязательные, но обогащающие мясную и овощную окрошки компоненты – солёные грибы (но только не маринованные), мочёные яблоки, сливы.

И, наконец, обязательные компоненты всех видов окрошки – крутые яйца и сметана, которыми окрошку заправляют в самую последнюю очередь.

mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.46  19 Авг. 10, 22:14, через 45 мин

(см. с. 31),  (см. с. 47)
хищник, 19 Авг. 10, 21:29

Где эти страницы смотреть? В замешательстве
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.47  20 Авг. 10, 08:02
извитяйте, у меня она в печатном виде ещё есть...
а в инете вот:
http://vkus.narod.ru/knn/rus/rus00.htm
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.48  28 Февр. 11, 23:33
А вот у азербайджанцев есть такое блюдо - довга. Не совсем окрошка - но что-то похожее. Это кисло-молочный вареный суп. Основа - катык (по-азербайджански) или мацони (по-армянски), разведенное примерно 2х1 водой. 2 части катыка, 1 часть воды. Потом ставится на огонь и непрерывно помешивается. Для того, чтобы не свернулось, берется одно сырое яйцо и взбивается в суспензию либо с винным уксусом, либо с лимонной кислотой, и при непрерывном помешивании суспензия вводится в закипающую смесь. Потом добавляется предварительно вымоченный и сваренный горох нут и зелень (лук, кинза, петрушка, укроп, шпинат). Соль, перец - по вкусу. Если для лета - то охлаждается и употребляется холодной. Если зимой, то при варке добавляются маленькие фрикадельки, примерно 1 см в диаметре, и употребляется горячей.
Жестокий Боря Кандидат наук Марбелья , Испания 464 23
Отв.49  22 Марта 11, 19:30
kaimariss, дружище отварная свекла -это что то новое!у нас свеклу только в борщ! надо попробовать,спасибо!Makovka, 04 Авг. 10, 20:22
в Риге так любят есть. А больше мне нравится брать не вареную свеклу, а маринованую.
Жестокий Боря Кандидат наук Марбелья , Испания 464 23
Отв.50  22 Марта 11, 19:42, через 12 мин
http://www.telecafe.ru/recipes/251?start=320&cnt=20igl, 05 Авг. 10, 18:54
чушь полная! Я за 16 лет такого рецепта не видел ни разу!. А гаспачо делется так, берутся свежие помидоры один средний огурец, 1 болгарский перец (не важно цвет), вода, оливковое масло, чеснок и лука немного. Также добавляется лимонный сок либо уксус. Все это перемалывается в блендере до однородной консистенции. Кстати, оливковое масло добавляется в конце тонкой струйкой при одновременном перемалывании. Охлаждается и все! Некоторые добавляют черствый хлеб, но я так не делаю. Еще момент лука стараюсь добавлять как можно меньше так как получается немного резковатый вкус ИМХО. Но это на любителя. Затем можно добавить мелкорезаные те же ингредиенты. Вот это так как едят испанцы.
Жестокий Боря Кандидат наук Марбелья , Испания 464 23
Отв.51  22 Марта 11, 19:46, через 5 мин
забыл сказать, после перемолка все протирается через сито.
pertuspat Бакалавр Ventspils 90 19
Отв.52  29 Мая 11, 17:43
Ура! Первая в этом сезоне окрошка из своих овощей! Ну, кроме огурца. Никаких нитратов и нитритов!
IMAG0328.jpg
IMAG0328.jpg Окрошка,как мы её делаем... Первые блюда. Домашняя кухня.
IMAG0327.jpg
IMAG0327.jpg Окрошка,как мы её делаем... Первые блюда. Домашняя кухня.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.53  29 Мая 11, 19:49
  На вкус и цвет товарищей нет.Но как по мне,окрошка должна быть пожиже.А эта больше на салат смахивает.
Окрошка,как мы её делаем
Окрошка,как мы её делаем... Первые блюда. Домашняя кухня.
Рыбалов Студент Спб 41
Отв.54  29 Мая 11, 20:24, через 35 мин
Блин всю клавиатуру слюной закапал.......
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.55  29 Мая 11, 21:23, через 59 мин
Свеколки вареной и потёртой туда ,яичко вареное покрошить и колбаски докторской мелко нарезаной(совсем не много ) ! во блин вкуснятина !!!
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.56  29 Мая 11, 21:37, через 15 мин
 SKEET55 ,  довга это все таки не окрошка, не смущай людей. А окрошку там делают без кваса а из мацони, можно с минералкой. У нас по крайней мере добавляют. А учитывая, что на улице уже + 28, то самое время готовить. А я все таки люблю погуще и именно из мацони, без кваса.
Рыбалов Студент Спб 41
Отв.57  29 Мая 11, 21:59, через 22 мин
Застрелится штоли ?  Температура 28 овощи свои.....  Комунизьм штоли пришёл  ?
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.58  30 Мая 11, 16:48
А я в окрошку в место мяса в тарелку добавляю сыр "Фетаки" на резаный кубиками!
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.59  30 Мая 11, 18:40
А я все таки люблю погуще и именно из мацони, без кваса.Healer, 29 Мая 11, 21:37
Я тоже так люблю, ну или с кефиром. Только кефир должен быть слегка прокисшим.