Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 50 51 52 53 54 55 56 ... 121 53
samiks Бакалавр Ижевск 54 16
Отв.1040  24 Окт. 19, 10:29
миргаз, ректификат не делаю. только дистиляция зернвых и фруктовых.  а хвостатые дистилляты в белую мне не нравяться. я не страдаю вечными проблемами как избавиться от изиков и прочей хрени)) (весь форум завален стонами об этом). ПБ и ЦП вещь хорошая но она стоит денег, мне достаточно КК +деф. для бочки есть аламбик.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.1041  24 Окт. 19, 20:55
самая большая проблема всех дистиллеров, самогонщиков, винокуров это СКОРОСТЬ и ЖАДНОСТЬ (это не я придумал еще Антоныч Подоляк так говорил). я давно не кольцую ни каких голов и хвостов - все в утиль на розжиг углей, а так же не беру товарный спирт после 90с в кубе, хвосты добираю  с 90 до 94С в кубе, головы с запасом 10% от АС. в связи с этим не имею ни каких проблем с борьбой с изиками-шмызиками и прочей дрянью. гоню медленно. у меня не коммерческое производство, могу себе позволить товарные расходы в виде недобранного спирта. и вам всем того желаю.samiks, 24 Окт. 19, 08:45
миргаз, ректификат не делаю. только дистиляция зернвых и фруктовых.  а хвостатые дистилляты в белую мне не нравяться. я не страдаю вечными проблемами как избавиться от изиков и прочей хрени)) (весь форум завален стонами об этом). ПБ и ЦП вещь хорошая но она стоит денег, мне достаточно КК +деф. для бочки есть аламбик.samiks, 24 Окт. 19, 10:29
Сначала думал пришел к нам крутой мэн, картоху не чистит, а обрубает в кубик, а ларчик просто открывался - оказалось прав был коллега миргаз, у тебя просто нет оборудования ни для более полного отжатия товарного продукта, ни для переработки отходов. Умерь понты, коллеги не стонут, а ищут совета, как избавиться от примесей, и, заметь, советы находят. В том числе и такие как твой, о поклонник великого Антоныча.
P.S. Нахрена ты в профиле включил "ректификация"?! У тебя же ни колонны, ни опыта... "На вырост"?
shirik0103 Студент РБ 16 1
Отв.1042  25 Окт. 19, 08:54
На втором погоне уже ставлю тарелки, отбираю немного голов по запаху и заканчиваю отбор при 40-50 % об. спирта в отборе.Nick_KRD, 22 Окт. 19, 15:16
Еще один вопрос, как лучше выстраивать колонну над флейтой? Имеется в наличии: узел отбора по пару, узел отбора по жидкости под диоптр, узел отбора по жидкости в отводе.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.1043  25 Окт. 19, 15:14
а так же не беру товарный спирт после 90с в кубеsamiks, 24 Окт. 19, 08:45
Задумаешься об УНО под колонну, а там, глядишь, и до 96, а то и более (как УНО настроишь) добежишь. Я тоже ничего не кольцую, но хвосты отлично перегоняются, когда много накопится, в ароматный "многозерновой" дистиллят.
А так всё правильно
нормальный режим для перегона сахарной браги, на среднем по эффективности оборудовании.миргаз, 24 Окт. 19, 09:05
А в зависимости что набродило и какой СС получился, так и до 90гр благополучно можно изоамилолчик-то унюхать.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 773
Отв.1044  25 Окт. 19, 19:32
. Нахрена ты в профиле включил "ректификация"?! У тебя же ни колонны, ни опыта... "На вырост"?Ximichestvo, 24 Окт. 19, 20:55
Зря ты так ворчишь на форумчанина, он ведь абсолютно правильно описал свой перегон на тарелках, по сути это и есть ректификация только на тарелках,  я называю её "управляемой" т.к. нам при перегонки фруктовых и зерна надо что то оставить от исходника, ну и попутно малость почистить продукт, поэтому меняем и количество тарелок и скорость отбора. Вот то что он хвосты выливает, это кощунство, там столько спирта. Мой совет,samiks,  купи царгу 500мм и СПН в нею,- не так это и дорого, да плюс твои тарелки с низу и будет неплохой скажем так питьевой спирт, эфирка будет только угадыватся и это с одного перегона. Я обычно собираю 10л. хвостов и их перегоняю,-они 70%, вот с них выходит до 5л. продукта, колонна коротковата, до 92гр. в кубе "держит", а по капельно мне лень и так время забирает много.
На втором погоне уже ставлю тарелки, отбираю немного голов по запаху и заканчиваю отбор при 40-50 % об. спирта в отборе. Получается хорошо.Nick_KRD, 22 Окт. 19, 15:16
Верится с трудом, что хорошо, как на тарелках можно отбирать по крепости в струе, получается обычный прямоточник, а тарелки для "галочки". Погон должен быть почти одинаков по крепости, а так ты все "изики" забрал из куба. У тебя отбор по пару, здесь ориентир температура после "дефа", её и надо держать в каких то пределах регулируя подачу воды в него и к концу перегона  уже перейдешь покапельно, скорость будет падать. У меня было, да и есть оборудование от ДГ, там же в инструкции описано как на нем работать, просто года два как перешел на ХД-2. Температура в кубе показывет, когда надо мониторить отбор, как правило на моем оборудование это 88-89гр. По жидкости лучше работать, удобней и практичней.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.1045  25 Окт. 19, 20:09, через 37 мин
по сути это и есть ректификация только на тарелкахмонтер, 25 Окт. 19, 19:32
Угу, а у обладателей пленочных или бражных колон тож ректификация, тока на пленке. А шо? Прынцып тот же. Возврат есть? Есть! ТТ есть? Есть! Сколько - никого не волнует. Ректификация и все тут! Эдак, залив кипятком бульонный кубик, можно писать себя кулинаром.
Зря ты так ворчишь на форумчанинамонтер, 25 Окт. 19, 19:32
Ну это старость - не люблю снобов. Тут, видите ли, полный форум стонущих под гнетом изиков форумчан, он пришел и всех осчастливил! Все ЛГБТ, а он Боярский. Причем осчастливил самым гнусным способом - под половину АС в каналью. Обычно такое оправдывают "яж для себя, любимого, гоню".
Мой совет,samiks,монтер, 25 Окт. 19, 19:32
В бытность мою студнем, препод по философии, прежде чем отправить на пересдачу, говаривал "Напрасно ваше совершенство". Чел пришел учить, а не учиться.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 773
Отв.1046  25 Окт. 19, 20:42, через 34 мин
Ну это старость Ximichestvo, 25 Окт. 19, 20:09
Знаешь, я тоже не "огурчик", но он правильно описал как надо работать с тарелками, я сам всему научился на этом форуме по перегонки. Надо быть терпимым к оппонентам, а то и сам таким становишься. Мы здесь не личности разбираем. Я ему подсказал что можно сделать, сам прошел через эти "грабли", результат положительный есть,- вот им и поделился, а уж как поступать, каждый решает сам. Да я считаю, что любой перегон с возвратом и есть "ректификация",- раз стекающая флегма встречается с паром. Выкинь тарелки насыпь СПН, что поменялось в технологи перегонки?- суть одна и та же.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.1047  25 Окт. 19, 22:15
На втором погоне уже ставлю тарелки, отбираю немного голов по запаху и заканчиваю отбор при 40-50 % об. спирта в отборе. Получается хорошоNick_KRD, 22 Окт. 19, 15:16
Судя по фото, у тебя отбор по пару (я тоже), и фраза "заканчиваю отбор при 40-50 % об. спирта в отборе" нарушает мои стройные практические убеждения о втором перегоне на ТКК, у меня всё время одна спиртуозность выходного продукта. ДЭФ отключаешь насовсем? У меня бы шмурдяк уже давно давно попёр при такой спиртуозности выхода.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.1048  25 Окт. 19, 23:22
Знаешь, я тоже не "огурчик",монтер, 25 Окт. 19, 20:42
Вот в этом ты прав, остальные твои рассуждения можно трактовать как угодно. К сожалению.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 773
Отв.1049  26 Окт. 19, 12:30
твои рассуждения можно трактовать как угодно.миргаз, 25 Окт. 19, 23:22
Трактовать надо так, как позволяют твои знания.
Судя по фото, у тебя отбор по пару (я тоже), и фраза "заканчиваю отбор при 40-50 % об. спирта в отборе" нарушает мои стройные практические убеждения о втором перегоне на ТКК, у меня всё время одна спиртуозность выходного продукта. ДЭФ отключаешь насовсем? У меня бы шмурдяк уже давно давно попёр при такой спиртуозности выхода.Alexx_Any, 25 Окт. 19, 22:15
миргаз, Видишь, до кое кого уже дошло.
\
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.1050  26 Окт. 19, 18:48
и фраза "заканчиваю отбор при 40-50 % об. спирта в отборе"Alexx_Any, 25 Окт. 19, 22:15
Честно говоря, на 3-4 тарелках я спиртуозность на выходе не измеряю - там будет 88 и сразу останов. А вот на 1-2 тарелках приходится контролировать, там в конце начинает валиться.
Верится с трудом, что хорошо,монтер, 25 Окт. 19, 19:32
твое право, но читать нужно внимательно - я на первом погоне с браги по методу Габриеля отбираю головы вместе с большинством ИА, так что на втором погоне я не парюсь по этому поводу.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 773
Отв.1051  26 Окт. 19, 20:14
я на первом погоне с браги по методу Габриеля отбираю головы вместе с большинством ИА,Nick_KRD, 26 Окт. 19, 18:48
Я купил тарельчатую, чтоб об этом забыть, работая на ней 2 сезона,подтвердило мой выбор, ну и подготовка виноматериала.
Vladyka Доктор наук где то в Ростовских горах... 550 158
Отв.1052  04 Нояб. 19, 17:35
Да я считаю, что любой перегон с возвратом и есть "ректификация",- раз стекающая флегма встречается с паром.монтер, 25 Окт. 19, 20:42
И как же называется продукт полученный таким способом? ... Например из сброженного яблочного сока...
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 773
Отв.1053  04 Нояб. 19, 18:07, через 33 мин
И как же называется продукт полученный таким способом? ... Например из сброженного яблочного сока...Vladyka, 04 Нояб. 19, 17:35
НДФР - так принято называть на сайте перегнанные продукты высокой крепости, но не спирт. На сайте есть расшифровка терминов. У меня получается от 92 до 94%, при классической перегонки около 60-70%. Речь шла о похожем принципе работы.
Vladyka Доктор наук где то в Ростовских горах... 550 158
Отв.1054  04 Нояб. 19, 18:12, через 5 мин
НДФР - так принято называть на сайтемонтер, 04 Нояб. 19, 18:07
Что и как называют на сайте я в курсе...) Люди разное и по разному называют под настроение... А для порядка в мире придумали научно обоснованные термины, и всякие стандарты на их основе - ГОСТы например...
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 773
Отв.1055  04 Нояб. 19, 18:18, через 7 мин
Vladyka, Я пришел на сайт общаться с коллегами, здесь свои правила, терминалогия и я их придерживаюсь.
Vladyka Доктор наук где то в Ростовских горах... 550 158
Отв.1056  04 Нояб. 19, 18:23, через 5 мин
Я пришел на сайт общаться с коллегами, здесь свои правила, терминалогия и я их придерживаюсь.монтер, 04 Нояб. 19, 18:18
Ну тога почему бы тебе не называть процесс дистилляции с укреплением через теполомассобмен "недоректификацией" а не "ректификацией"? Что было бы понятнее, исходя из твоей логики...
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 773
Отв.1057  04 Нояб. 19, 18:38, через 15 мин
Речь шла о похожем принципе работы.монтер, 04 Нояб. 19, 18:07
сообщение удалено
shirik0103 Студент РБ 16 1
Отв.1058  27 Нояб. 19, 10:47
ОтГабри ,ПоГабри, использование УНО( если есть тарелка с узлом отбора используй ее). Тогда есть надежда , что продукт тебя порадует.Комэск, 22 Окт. 19, 17:31
Еще раз всех приветствую. Сделал я себе узел отбора для флейты из 3" фланцев и обрезал имеющийся 2" уо под диоптр чтобы можно было использовать, если что, как нижний (ниже первой тарелки).
IMG_20191124_151438.jpg
IMG_20191124_151438. Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.
IMG_20191124_151646.jpg
IMG_20191124_151646. Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.
IMG_20191124_153713.jpg
IMG_20191124_153713. Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.

Отбор идет с верхней тарелки , там концентрация повыше . После введения в зксплуатацию данного девайса вопросы по изикам закрыты. Вся слитая ССЖ с УНО не выливается ,копиться и перегоняется на колонне . отходы минимальны.Комэск, 23 Окт. 19, 10:20
Комэск, можете пояснить что значит "отбор ведется с верхней тарелки"? Вы тело собираете с верхней?

Добавлено через 5мин.:

Еще один вопрос. В 3"узел отбора я врезал нипель в паровую зону, это правильно, или на тарельчатой колонне нужно контролить жидкостную фазу на уровне?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1059  27 Нояб. 19, 11:55
Комэск, можете пояснить что значит "отбор ведется с верхней тарелки"? Вы тело собираете с верхней?shirik0103, 27 Нояб. 19, 10:47
Под Узлом отбора стоит еще один уровень , тобишь тарелка . Куб,тарелка,тарелка с УО потом царги с насадкой или ТК ,Узел Отбора ,Дэф.
На первой фотке нижний уровень без тарелки , это просто диоптр ! Если есть возможность то поставь тарелку или засунь РПН . Тем-ру без разницы как мерить на тарелке , более важна кубовая тер-ра она информирует о выходе разных примесей. На тарелке обычно 81°-82°С градуса . По потекам на стекле сразу увидишь выход изиков и прочей гадости , я лично на тем-ру в УНО почти не смотрю ...