Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 52 53 54 55 56 57 58 ... 124 55
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.1080  04 Янв. 20, 09:23
visor, Начнем с того, что одна 375-я это не рыба и не мясо. Для бочки 5 тарелок много, для белого - мало. Есть вариант под колонну поставить УНО или наоборот сверху насадочный (лучше РПН или СПН не мельче восьмерки) коротыш - концентрирует головные лучше чем тарелки, а заодно и укрепляет. А можно и то и другое, но это уже нифига не тарельчатая колонна будет. Оптимальные режимы работы тарелок и насадки сильно рАзнятся.
Потому переходим к крайнему вопросу - две или одна. Если финансы позволяют, то бери две (сугубо ИМХО - нижняя медь, верх - нерж). В переходе можно врезать или утановить переходник со штуцером под датчик температуры (клеить к стеклу как сделал Esc - весьма непросто).
Насчет разборки - сборки - проблем особых нет, нужно только место на столе и аккуратность.
Колпачки или сито - у колпачков значительно больше диапазон рабочей мощности, что позволяет вариации типа работы без стабилизированного РМ или вообще на одном ТЭНе или плитке без регуляторов, ну и какие - то мелкие ошибки винокура колпачки лучше сглаживают.
Ну и напоследок - есть еще и модульные секции - можешь комбинировать как душе угодно, к тому же если купить секцию с узлом отбора - установив ее на 2-3 уровне получишь полноценное УНО.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1081  04 Янв. 20, 10:36
для visor
Ну и напоследок - есть еще и модульные секции - можешь комбинировать как душе угодно, к тому же если купить секцию с узлом отбора - установив ее на 2-3 уровне получишь полноценное УНО.Alex_64, 04 Янв. 20, 09:23
вот тут с тобой полностью солидарен ибо сам имею модульную 2 тарельчатую с УО на второй(верхней) . Использую именно в качестве УНО , хотя можно много где использовать ...единственно, дорогое удовольствие по цене вопроса.
По поводу Много/мало вкуса , тут фломастеры , да и убрать лишнюю вкусоароматику можно разными способами , но это уже комбинирование железом и технологией перегона.
visor Бакалавр Братск 73 6
Отв.1082  04 Янв. 20, 16:29
Я правильно понял аббревиатуру: УНО - устройство нижнего отбора, УО - устройство отбора, РМ - регулятор мощности.
И ещё. Как сочетается со всем этим добром УЗЕЛ ПРОМЕЖУТОЧНОГО(ПОЛНОГО) ОТБОРА от ХД?
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.1083  04 Янв. 20, 17:07, через 39 мин
visor, УПО - узел промежуточного отбора, который можно прилабунить в любом месте колонны, а УНО - нижний узел отбора в котором перед самим узлом есть 10-20 см засыпки СПН.
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1677/65471/ УПО
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1676/68513/ УНО
visor Бакалавр Братск 73 6
Отв.1084  04 Янв. 20, 18:32
Ну всё, начал хотеть колпачковую на 750. На самогон и водке похоже есть возможность заказать металлическую колбу для колпачковай колонны. Но по умолчанию стекло. Видимо необходима коррекция заказа.
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.1085  04 Янв. 20, 19:10, через 38 мин
visor, Не надо так сильно бояться стеклянной царги, она же не из оконного стекла сделана, а для понимания процесса (особенно в самом начале) стеклянная царга очень полезна.
Кавалар Специалист Саратов 199 34
Отв.1086  04 Янв. 20, 22:44
Стеклянная царга офигительно полезна. Не счесть сколько раз я успевал поймать пену после закипания на пустой царге и захлеб на тарелках.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.1087  04 Янв. 20, 23:22, через 38 мин
visor, Продолжу провоцировать))).
ИМХО лучший вариант в твоем случае - 375-я в стекле (колба не длинная, разбить непросто) и три модульных уровня, один из которых с узлом отбора. Модули можно купить и как отдельная трехэтажная колонна, или нарастить 375-ю.
Получаешь 8 этажей (94,0-94,5%) и УНО (узел нижнего отбора). По цене примерно как 750-я, но с УНО на тарелках. Если посчитаешь, что мало - впоследствииможешь докупить еще уровней.
ЗЫ Один из наших умудрился модуль с УО наверх зафигачить -емнип предпоследним этажом, получил ЦП на тарелках, результатом доволен.
Один минус у узла отбора модульной секции - он не узел полного отбора - не получается через него слить весь спирт зависший в колонне по окончании погона. А на 80-й трубе количество немалое зависает.
visor Бакалавр Братск 73 6
Отв.1088  05 Янв. 20, 01:15
Ну всё. Созрел. 750-я в стекле. Буду релаксировать. Плюс УПО+ПК. Вот только не знаю куда теперь примастырить удлинитель и шейкер. Или шейкер в этой конструкции можно использовать для мацерации? Хотя я и не любитель. От многоэтажности пока всё таки воздержусь. Пока хватит.
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.1089  05 Янв. 20, 11:34
visor, На первом перегоне шейкер от брызгоуноса, а если набитьт его мочалками медными то и очистка от сернистых на фруктовых и зерновых.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1090  05 Янв. 20, 12:35
visor, конструктивы УО бывают разные : стакан, перегородки,тарелки,чаша . Потом место отбора в колонне : низ ,середина и верх .
если бы не цена стекла , я бы рекомендовал всем начинающим иметь стекло , очень сильно помогает на начальном уровне пониманию самых простых процессов ,от брызгоуносов и захлебов до подхода хвостовых и прочих фракций и работе в эмульгацрежиме (затопление колонны) . Да , потом уже все становиться обыденным и уже не так вставляет барботаж ...
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 578
Отв.1091  05 Янв. 20, 12:53, через 18 мин
Хочу перегнать отходы с дистилляции на спирт. Тарельчатая 5 тарелок+ царга с СПН. Что ставить сверху, а что в низу?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1092  05 Янв. 20, 12:55, через 3 мин
Христофор Колумб, классика тарелки снизу... Они копят флегму, насадка чистит .
сообщение удалено
Alexander_Smirnov Магистр Дмитров МО 244 45
Отв.1093  05 Янв. 20, 14:52
На 750-ю стекло дороже металла всего на тысячу. А на 375-ю вообще разница в четыреста.DeadCanDance, 05 Янв. 20, 12:55
Это было сказано к тому, что металл не разбить...
Nicki Бакалавр Екатеринбург 98 26
Отв.1094  07 Янв. 20, 08:16
visor, на сколько я понял в качестве дефлегматора будет ПК2500. Высоты потолка хватит с 750й?
visor Бакалавр Братск 73 6
Отв.1095  07 Янв. 20, 08:44, через 29 мин
на сколько я понял в качестве дефлегматора будет ПК2500. Высоты потолка хватит с 750й?Nicki, 07 Янв. 20, 08:16

Да.
Я на полу ставлю.

Добавлено через 7дн. 3ч. 4мин.:

Вот ещё вопрос созрел.По поводу использования УПО.Т.е. в связке куб+колпачковая(750)+УПО+ПК2500.
Понятно,что головы отбирать с УПО с охладителем. А вот тело брать с ПК или тоже с УПО?. Как я понял народ отбирает обоими способами. В чём разница?
И ещё вопрос про работу ПК в режиме на себя. С какой эффективностью по длинне нужно использовать дефлегматор? Т.е. должны ли всё таки проскальзывать редкие капли через него и холодильник ПК в режимах на себя и при отборе голов (что означает работу дефлегматора на весь объём)? Или тупо максимально задавить дефлегматор охлаждением?
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.1096  14 Янв. 20, 23:46
visor, УПО тебе в помощь на все случаи жизни. Прежде всего она облегчает работу с регулировкой флегмового числа, ну и упрощает отбор голов без танцев с бубном вокруг регулировки охлаждения. Поэтому ставь мощность нагрева такую, чтобы восходящий дефлегматор ПК справлялся с потоком пара и возвращал всю флегму обратно. И уже на этой мощности работай с начала и до конца. А отбор регулируешь при помощи УПО. Можно конечно допускать небольшой прорыв паров через дефлегматор на холодильник для обора голов в процессе всего погона (типа царги пастеризации), но царга пастеризации из этого всё-равно не получится, разделение в дефлегматоре никакое.
visor Бакалавр Братск 73 6
Отв.1097  02 Февр. 20, 18:17
Спасибо всем за советы. Колонну получил. Собираюсь на неделе обновить.
А ещё мне вот что вдруг подумалось про колпачковую. У меня появилось ощущение, что я не правильно понимал, что значит работа на 5-ти (из 10-ти) тарелках. Возможно - работа на 5-ти тарелках это не означает, что нужно демонтировать 5 штук, а просто работа на 5-ти активных тарелках, т. е. не полный режим работы колонны (колонна на половину осушена). Следовательно работа на 10-ти тарелках это полная "загрузка" колонны. Объясните пожалуйста.
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.1098  02 Февр. 20, 18:34, через 17 мин
visor, Честно говоря первый раз слышу о ТК с колпачковыми тарелками
(колонна на половину осушена)visor, 02 Февр. 20, 18:17
и не совсем понимаю как это сделать практически. Барботаж начинается с верхней тарелки и доходит до нижней (это хорошо видно в стекле).
Когда говорят 5 или 3 тарелки, видимо все имеют в виду фактическое количество тарелок в колонне.
visor Бакалавр Братск 73 6
Отв.1099  03 Февр. 20, 03:52
Или колпачков?

Добавлено через 5ч. 9мин.:

Честно говоря первый раз слышу о ТК с колпачковыми тарелками
(колонна на половину осушена)
visor, Вчера, 23:17Дяптя, 02 Февр. 20, 18:34
Или нужно говорить - "колпачков"? Или "уровней"?
и не совсем понимаю как это сделать практическиДяптя, 02 Февр. 20, 18:34
Ну вот и я не знаю. Исхожу из прочитанного и просмотренного. Сам не пробовал. Потому и спросил.
Спасибо.
Тогда следующий вопрос. В какой части колонны убираются колпачки, сверху или снизу, или равномерно по всей длине? Или там как то без вариантов? Есть какие нибудь рекомендации на этот счёт?