Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 55 56 57 58 59 60 61 ... 125 58
visor Бакалавр Братск 73 6
Отв.1140  13 Февр. 20, 21:22
тута всё от дефлегматора зависит, который ты на колонну взгромоздишь. На его мощность смотри. Ежили ХД3- то 2500, а вот ХД4, то и 1500 будет в самый раз.Nick_KRD, 13 Февр. 20, 20:17
У меня ПК ХД4 2500+УПО.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.1141  13 Февр. 20, 22:10, через 48 мин
ПК ХД4 2500visor, 13 Февр. 20, 21:22
сомневаюсь, что Пк сможет полностью утилизировать 2500 кВт на полный возврат без прорыва паров в дистиллятор. Попробуй поэкспериментировать с мощностью.
visor Бакалавр Братск 73 6
Отв.1142  13 Февр. 20, 22:13, через 3 мин
Пересмотрел обучающий ролик с ТК+ПК. Вроди разобрался.
Общий алгоритм такой: Равномерный и стабильный режим работы колонны обусловлен мощностью дефлегматора ПК - 2500 Вт. Т.е. способностью дэфа вернуть флегму при мощности нагрева куба до 2500 Вт. В то же время скорость отбора не должна осушать колонну при выбранной мощности. Т.о. максимальная скорость отбора будет правильной при максимальном нагреве куба в соответствии с мощностью дефлегматора ПК и с нормальной (стабильной) работе всех тарелок.
Так?
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.1143  13 Февр. 20, 22:50, через 37 мин
visor

Работа тарелок не влияет на скорость отбора. Нет никакой правильной скорости, она любая - правильная в зависимости от того, что тебе нужно. Если колонна хорошо утеплена, открыть отбор на полную при соответствующей мощности, то она будет работать почти как обычный прямоточник с - все тарелки осушатся и разделение практически прекратится.
visor Бакалавр Братск 73 6
Отв.1144  14 Февр. 20, 00:42
Работа тарелок не влияет на скорость отбора. Нет никакой правильной скорости, она любая - правильная в зависимости от того, что тебе нужно.Souran, 13 Февр. 20, 22:50
Но скорость отбора влияет на режим работы тарелок. Под правильной наибольшей скоростью я имею ввиду ту скорость при которой тарелки не осушаются, а дефлегматор справляется с возвратом всей флегмы при наибольшем нагреве куба.
Olegych Бакалавр Севастополь 88 6
Отв.1145  14 Февр. 20, 01:01, через 20 мин
Но скорость отбора влияет на режим работы тарелок. Под правильной наибольшей скоростью я имею ввиду ту скорость при которой тарелки не осушаются, а дефлегматор справляется с возвратом всей флегмы при наибольшем нагреве куба.visor, 14 Февр. 20, 00:42
Думаю на этот вопрос вряд ли кто-то внятно ответит. Придется экспериментировать.
repaD Специалист Москва 174 12
Отв.1146  14 Февр. 20, 01:17, через 16 мин
У меня ПК ХД4 2500+УПОvisor, 13 Февр. 20, 21:22
у тебя дистилятор, а не дефлегматор, а УПО куда ставить будеш?
visor Бакалавр Братск 73 6
Отв.1147  14 Февр. 20, 02:10, через 54 мин
у тебя дистилятор, а не дефлегматор, а УПО куда ставить будеш?repaD, 14 Февр. 20, 01:17
ПК это дефлегматор + дистиллятор. УПО ставлю между колонной и ПК.
20200214_071416.jpg
20200214_071416. Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.1148  14 Февр. 20, 10:56
visor Ты с чем работаешь. В смысле сырья?
visor Бакалавр Братск 73 6
Отв.1149  15 Февр. 20, 05:29
Ты с чем работаешь. В смысле сырья?Souran, 14 Февр. 20, 10:56
В этом составе пока с сахаром. Колпачковую и УПО приобрёл недавно. На неделе хочу перегнать СС с мацерата на ч.сливе.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.1150  15 Февр. 20, 10:12
На неделе хочу перегнать СС с мацерата на ч.сливе.visor, 15 Февр. 20, 05:29

Так как ты предполагаешь делать это "на неделе", то однозначно раньше меня доберешься. Есть сильные подозрения, что десять тарелок обдерут мацерат. Я правда смотрел тут недавно ролик от "Напитки Дома", называется "Остапа понесло". Там чело говорит, что подобные ободранные дестилляты сразу не раскрываются по запаху, и нужно подождать пару-тройку месяцев. Может и так - сам не проверял.

Можешь попробовать до мацерата (чтобы ценное сырье не расходовать) поэкспериментировать на сахарной браге или СС. Утеплить ТК, оставив небольшое окошко по всем тарелкам. Открыть отбор на полную и запустить в этом режиме и посмотреть, будет ли система работать как прямоточник, т.е. без барботажа на всех тарелках. Далее очень медленно уменьшать отбор. Начнется возврат флегмы, и начнут включаться тарелки. Посмотреть, насколько стабильно работают тарелки при разном отборе (желательно замерить соответствие: "отбор, мл" - "количество работающих тарелок". Заодно придет понимание, насколько хорошо управляется колонна таким образом.

Если все ОК, тогда ты сможешь контролировать отбором число работающих тарелок и использовать это в зависимости от сырья. Если вся эта бодяга будет управляться с трудом, то либо вытаскивать тарелки, либо докупать короткую колонну.

Как-то так вижу.

ПыСы. Да, ТК - штука инертная достаточно, т.е. когда ты изменишь скорость отбора, мгновенной реакции не последует, надо подождать минут пять хотя бы (а лучше больше).
Olegych Бакалавр Севастополь 88 6
Отв.1151  15 Февр. 20, 10:36, через 25 мин
Я правда смотрел тут недавно ролик от "Напитки Дома", называется "Остапа понесло". Там чело говорит, что подобные ободранные дестилляты сразу не раскрываются по запаху, и нужно подождать пару-тройку месяцев. Может и так - сам не проверял.Souran, 15 Февр. 20, 10:12
Лично я решил пойти этим путем. Сделать действительно качественный дистиллят на ТК в её нормальном режиме и выдержать его в стекле. При этом обойтись без забора сивухи. Человек на этом видео явно специалист в своём деле. Посмотрим.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.1152  15 Февр. 20, 10:57, через 21 мин
Человек на этом видео явно специалист в своём деле. Посмотрим.Olegych, 15 Февр. 20, 10:36

Я, чессговоря, не очень то понял, о чем он речь вел. Он там говорил о том, что он категорически против "стпеней вниз". Что он под этим понимает, я не уловил. Но у него же есть там два видео, "виски по красной схеме", если склероз не врет. Так там он делает три дистилляции сусла. Вторая из них с медленным отбором головы на трехтарелочной колонне, а третья, уже без нее. Я так и не понял, это уже "ступени вниз" или еще(уже) нет?
visor Бакалавр Братск 73 6
Отв.1153  15 Февр. 20, 11:11, через 15 мин
Есть сильные подозрения, что десять тарелок обдерут мацерат.Souran, 15 Февр. 20, 10:12
Ну вот да. Все каноны перегонки мацерата гласят, что настаивать следует уже на товарном, и далее перегонять на прямоточнике. Т.е с начала получить дистиллят высокой степени очистки, чтобы при последующей перегонке мацерата на пямоточнике не заморачиваться на качестве (само собой с отделением голов). А ведь ещё нужно попасть в нужную спиртуозность ( разбавлять нельзя).Надо попробовать оба способа. В классическом способе мне пока не понятно с какой скоростью перегонять на прямоточнике. В способе на СС есть опасность остаться без органолептики. Хотя я не приверженец очень ярких вкусов в белых дистиллятах. Блин, чем больше думаю тем больше склоняюсь к классике. Да и наверняка кто то уже так пробовал, и если не прижилось, то значит не жизнеспособно. Ну в любом случае не выливать же мацерат на СС.
PS.А три месяца отдыха меня не напрягают.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.1154  15 Февр. 20, 11:25, через 15 мин
Все каноны перегонки мацерата гласятvisor, 15 Февр. 20, 11:11

Каононы, это прекрасно конечно, но когда были каноны, много чего не было. А потом каноны начинают жирно обрастать легендами (и понтами), и обязательно находятся те (при чем в большом количестве), кто с криком подает это все, как сакральное знание. Тут важно понимание.

не заморачиваться на качестве (само собой с отделением голов).

Щаз придут умники, и обязательно расскажут вам, что головы надо отделять всегда, ибо они образуются при окислении горячих спиртовых паров, содержащимся в системе кислородом. Не слушайте их. Если в основе мацерата "обезглавленный" спирт, головы можно не отделять. Но эт завист от того, что вы делаете,т .к. в ароматическом сырье могут быть какие-то компоненты, которые летят первыми, и их стоит отделить. Я на джине из ректификата или НДРФ не отделял головы никогда. Когда абсент делал (тоже на ректификате или НДРФ), пробовал и так и сяк - большой разницы не увидел (но там еще от рецептуры самого абсента зависит). Гораздо хуже во всех этих ароматных алкогольных напитках напустить хвостов.

В классическом способе мне пока не понятно с какой скоростью перегонять на прямоточнике.

Головы помедленнее (насколько возможно), а дальше "Гоним Как Обычно" (тм). Если башка отделяется следующей дистилляцией - сразу "как обычно".

В способе на СС есть опасность остаться без органолептики.

В прямоточнике вся органолептика останется. А вот на десяти тарелках - нет. Чем больше разделение, тем нейтральней и крепче дистиллят.

Блин, чем больше думаю тем больше склоняюсь к классике.

Я бы сначала проверил вышеописанным способом, можно ли заставить 750-ку работать на двух-трех тарелках более или менее стабильно. Если да, то часть мацерата перегнал бы на прямоточнике (в вашем случае просто убрав колонну нахрен и отключив воду в ПК, а часть на трех тарелках. И сравнил.
visor Бакалавр Братск 73 6
Отв.1155  15 Февр. 20, 12:42
Если в основе мацерата "обезглавленный" спирт, головы можно не отделять.Souran, 15 Февр. 20, 11:25
Я неправильно выразил свою мысль. Я имел ввиду, что головы как раз нужно отбирать, но в небольшом объёме и по запаху.
прямоточнике вся органолептика останется. А вот на десяти тарелках - нет. Чем больше разделение, тем нейтральней и крепче дистиллят.Souran, 15 Февр. 20, 11:25
Посмотрел видео"Остапа понесло". Говорит складно. Я про 3х месячный отдых и высокое укрепление фруктовых дистиллятов. Надо пробовать. Стоит у меня уже год дистиллят из браги сахар+ чернослив ( брага эта очень трудоёмкая). Способ - ПК+ удлинитель + сухопарник(шейкер). Тело с общей спиртуозностью 91%. Запах и вкус очень приятные и ненавязчивые. Берегу для особого случая.
PS.Если бы не трудоёмкость браги(размельчение ягод, отжим жмыха и др.) я бы и не заморачивался на мацерате.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.1156  15 Февр. 20, 12:51, через 9 мин
visor

Меня во всей этой истории больше всего интересует управляемость 750-ки в состояниях разной степени осушенности. Я тоже это проверю, причем и на зажиме Гофмана и на электронике (электроника позволяет точно устанавливать отбор в отличие от зажима).
visor Бакалавр Братск 73 6
Отв.1157  15 Февр. 20, 13:11, через 20 мин
Гораздо хуже во всех этих ароматных алкогольных напитках напустить хвостов.
Souran, 15 Февр. 20, 11:25
Ну вот тут как раз и актуально укрепление от "Остапа"
Меня во всей этой истории больше всего интересует управляемость 750-ки в состояниях разной степени осушенности.Souran, 15 Февр. 20, 12:51
Да согласен. Нужно пробовать. И наверное пробовать с учётом константы по температуре на отборе. Об этой стабильности идёт речь и в ролике от СиВ про ТК.

Добавлено через 5мин.:

Я, чессговоря, не очень то понял, о чем он речь вел. Он там говорил о том, что он категорически против "стпеней вниз". Что он под этим понимает, я не уловил.Souran, 15 Февр. 20, 10:57
Наверное он имеет ввиду снижение укрепления ради повышения органолептики.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.1158  15 Февр. 20, 13:22, через 12 мин
И наверное пробовать с учётом константы по температуре на отборе.visor, 15 Февр. 20, 13:11

Нет, сначала без нее. Сначала только управляемость.

Наверное он имеет ввиду снижение укрепления ради повышения органолептики.

Хммм, наверное! Но если ты гонишь одно и то же сусло на прямоточнике, трех тарелках, и десяти тарелках, в каждом последующем случае у тебя будет нарастать укрепление. Благородные дистилляты гонят по классике гонят именно на прямоточниках, так что не со всем тут вопрос (требующий дальнейшего осмысления). На прямоточнике вообще крепость все время падает, а сивуха, которая хоть и при таки начальных условиях летит с головой, все равно размазывается по погону.
visor Бакалавр Братск 73 6
Отв.1159  15 Февр. 20, 13:40, через 19 мин
Благородные дистилляты гонят по классике гонят именно на прямоточниках, так что не со всем тут вопрос (требующий дальнейшего осмысления). На прямоточнике вообще крепость все время падает, а сивуха, которая хоть и при таки начальных условиях летит с головой, все равно размазывается по погону.Souran, 15 Февр. 20, 13:22
Я думаю как раз здесь и нужен какой то разумный компромисс. Или тогда необходимо использовать более совершенные технологии.

Добавлено через 10мин.:

Нет, сначала без нее. Сначала только управляемость.Souran, 15 Февр. 20, 13:22
И контролировать спиртуозность в струе на отборе.

Добавлено через 11мин.:

И контролировать спиртуозность в струе на отбореvisor, 15 Февр. 20, 13:40
И контролировать спиртуозность в струе на отборе.visor, 15 Февр. 20, 13:40
Хотя это наверное будет проблемотично, т.к.температура выходящего достиллята будет изменяться при изменении режима колонны.