Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 ... 121 2
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.20  11 Окт. 14, 09:33
Ребята, вы тему не перепутали?Asus, 11 Окт. 14, 09:11
Асус, ты не понял,
что я написал?
почему я написал?
где я написал?
или
для кого я написал?

Хорошо, простой вопрос.
Для чего тебе нужны колпачковые тарелки, чем они отличаются от провальных, или от насадочсной колонны?
Как только ты аргументированно ответишь - так сразу все станет понятно, и мы перейдем к обсуждению конструкции.
Если же ты не понимаешь, что, каким образом, и, главное, для чего ты собираешься сделать - тогда наверное ты, а не я, флудераст в этой ветке.

Итак - твой ход, коллега!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.21  11 Окт. 14, 09:36, через 4 мин
capsolo, именно так!
Точнее, почти так, как ты понял - только кроме голов и тела есть еще промежуточные, на борьбу с которыми, в том числе, и построен такой алгоритм троения.

 
сообщение удалено
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.22  11 Окт. 14, 11:05
Asus, к сожалению мы тему не перепутали просто зашли к обсуждению вопроса с конца а не с начала поэтому и кажется непонятным.

игорь223, наверно ты помнишь кто-то выкладывал картинку аппарата для перегона виски. я ее уже найти не могу. нарисовал принцип по быстрому. там мокропарники (по сути одноколпачковые тарелки) связаны по жидкости и пару. жидкость возвращается в куб.
ну и с проблемами истощения куба только непрерывная подача браги сможет бороться.
горизонтальная колонна.GIF
горизонтальная колонна.GIF Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.23  11 Окт. 14, 13:18
я написал в начале ветки, а именно про отличительную особенность КТ в виде слоя относительно спокойной флегмы,Asus, 11 Окт. 14, 10:39
И что из того, что ты написал свои домыслы, к тому же не соответствующие действительности?
На само деле никакой "спокойной флегмы" там нет, и кпд тарелки РАСТЕТ при увеличении скорости пара/интенсивности барботажа, пока не наступает сильный пеноунос, который начинает снижать КПД.
То есть такой же оптимум работы, как и в случае ЛЮБОЙ тарелки или насадки.

Дайте нормальные предложения по реализации КТ,Asus, 11 Окт. 14, 11:18
сейчас занят поиском низкобюджетных путей реализации.Asus, 11 Окт. 14, 10:39
Ты занят одним, а я занят другим - попыткой разобраться, нужны ли они, и, если нужны, то почему и какие.
У тебя, судя по всему, этот вопрос не стоит. Однако я не мешаю тебе заниматься своим делом, и не вижу смысла в твоих пояснениях, чем заниматься мне. Только и всего...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.24  11 Окт. 14, 13:26, через 9 мин
torch-vi, именно поэтому мои коммерческие сухопарники по сути и есть одноколпачковые тарельчатые колонны, которые обожает Асус - там есть возврат флегмы в куб при переполнении низа сухопарника, есть барботаж через колпачек, и цена вопроса низкобюджетна, и надстраиваются они механически друг на друга в течении минуты.
И работал я с ними, соединяя последовательно штук пять подряд. Года три назад сделал и эксперимент, и выводы из него...пока наш коллега Асус все в поисках.

Так что нарисовал ты, по сути, все туже колонну. Токо с некоторым уменьшением высоты общей, если рисунок доработать, и с возможностью большого надтарелочного расстояния без увеличения общей высоты, определяемой просто переливом.

Если закрутить такие банки по спирали вокруг воображаемой оси, то можно вписать в туже высоту раза в 4 тарелок больше, и попытаться на стандартных двух метрах сделать полноценную РК тарельчатую (мне для того, чтобы получить настоящий спирт н атарелках, потребовалось 4 метра высоты)

Ладно, подождем, может еще кто выскажется...
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.25  11 Окт. 14, 13:34, через 8 мин

.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.26  11 Окт. 14, 13:40, через 6 мин
Смотрел. Никакой наглядности не нашел. Таких "видео" кучи по всему интернету, и я тебе могу нашлепать такого же.
От этого продукт лучше не станет, я думаю.

У меня дома чайник стеклянный, да еще и с подсветкой синенькой. Очень увлекательно булькает, специально искал именно такой.
Обязательно посмотрю, как влияют форма пузырьков в нем ( а прежде всего наличие слоя спокойной поверхности, могу даже регулятором мощности цифровым поработать) на качество чая в моей кружке. На сорт и количество завариваемого чая, как я понял, внимания можно теперь не обращать...
сообщения удалены (4)
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.27  11 Окт. 14, 15:32
Asus, плясни что ты имеешь в виду когда говоришь что  число ТТ в колпачковой тарелке максимально?
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.28  11 Окт. 14, 15:42, через 11 мин
что  число ТТ в колпачковой тарелке максимально?mak, 11 Окт. 14, 15:32
Число ТТ в колоннах с насадкой зависит от размеров насадки. В случае с ТК роль насадки выполняют молекулы флегмы с одной стороны, и размеры пузырьковых камер с другой.
Поскольку размеры пузырьков значительно меньше элементов насадки, постольку я и заключаю, что ТК имеет большее число ТТ при 4-6 физических.
На эти мысли меня навёл разговор с И.Селиваненко пару лет назад.
ИМХО.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.29  11 Окт. 14, 16:14, через 32 мин
Поскольку размеры пузырьков значительно меньше элементов насадки, постольку я и заключаю, что ТК имеет большее число ТТ при 4-6 физических.На эти мысли меня навёл разговор с И.Селиваненко пару лет назад.Asus, 11 Окт. 14, 15:42
Снимок...........PNG
Снимок...........PNG Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.30  11 Окт. 14, 16:43, через 29 мин
)))))
Долго смеялся...потом подумал - на фига я все это понаписал.
Сидел себе на жопе ровно, гонял в пустой голове мысли неспешно (как те молекулы спокойной флегмы, которые на самом деле выполняют роль насадки)...а мысли-то и не нужны: нужны ТК, ТК нужны.
И пузырьковые камеры, обязательно - чуть не забыл!  

Асус, все потру, ты прав!
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.31  11 Окт. 14, 17:08, через 26 мин
Отделил плевел попьяняющий от зернов насыщающих. В твоей теме все потер, все девственно чисто от теории, один ровный слой молекул флегмы!
Надеюсь, теперь твою тему подвижет неподецки.
Делаем маленький перекур, надо все же буквари полистать.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.32  11 Окт. 14, 17:15, через 7 мин
Asus, давай с самого начала. ты признаешь что Земля круглая и движется по орбите вокруг Солнца согласно законам Иогана Кеплера? 
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.33  11 Окт. 14, 17:20, через 6 мин
Число ТТ в колоннах с насадкой зависит от размеров насадки. В случае с ТК роль насадки выполняют молекулы флегмы с одной стороны, и размеры пузырьковых камер с другой.
Поскольку размеры пузырьков значительно меньше элементов насадки, постольку я и заключаю, что ТК имеет большее число ТТ при 4-6 физических.
На эти мысли меня навёл разговор с И.Селиваненко пару лет назад.Asus, 11 Окт. 14, 17:42
Смеялся ))
получается что у тебя одна физическая тарелка работает эффективнее чем теоретическая?
И все-таки ты внимательнее относись к терминам, чтобы тебя однозначно можно было понять: ТК, КТ и т.п.
пиши лучше не сокращая, а то и так сумбур
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.34  11 Окт. 14, 17:29, через 10 мин
Ну а вообще Игорь прав

Хотя вообще есть пара вопросов которые необходимо определить:
1. Для чего нам вообще нужна тарельчатая колонна? Какие задачи она должна решать?
2. Конструктивно самые простые тарелки - провальные, для чего нужны более сложные тарелки, что это даст?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.35  11 Окт. 14, 17:31, через 3 мин
Ладно, гарждане, проехали: оппонент удовлетворен, мы свалили.

Еще раз.
Количество ступеней разделения можно сделать легко ЛЮБЫМ способом - у меня пленочная колонна давала 94%, а это уже некий перебор для дистиллятов, это уже почти протоспирт.

Вопрос, котрый мы пытаемся нащупать - только ли укрепление важно в получении Дистиллятов?
Если да, то тема сразу закрыта, разговаривать неочем.
Если нет - то что такое "правильный дистиллят" и чем он правильнее при использовании колпачков, в отличии от сеточной барботажной тарелки, к примеру.

Еще раз.

Есть разделение и количество ТТ, ее характеризующее.
А есть удерживающая способность колонны, которая характеризует способность накапливать В СЕБЕ примесь, ДО ТОГО, как примесь пройдет в отбор.
Не знаю, насколько
а) это определение отличается от того, что есть в букварях
б) насколько это соответствует реальному положению вещей

но подозреваю, что это единственно, на мой взгяд, гепотетически реальное отличие - кроме понтов и иллюминаторов.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.36  11 Окт. 14, 17:36, через 5 мин
Кстати, в некоторых толстых колоннах с колпачками реализован к примеру внешний слив с тарелок
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.37  11 Окт. 14, 18:08, через 33 мин
игорь223,если рассматривать "правильный дистиллят" то тут одного мнения никогда не будет. на вкус и цвет все фломастеры разные. даже один человек из одной банки в разное время отхлебнувший получит разные вкусовые ощущения. это проверено лично... можно просто дистиллят разбить на мелкие фракции а после сделать из них купаж выкинув лишнее и убавив вредное.это проще чем городить какого-то монстра. 
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.38  11 Окт. 14, 18:24, через 16 мин
Это означает, что примесь НАЧИНАЕТ НАКАПЛИВАТЬСЯ В КОЛОННЕ, без вариантов.

 Концентрация примеси растет, даже при низком Крект ее большое абсолютное содержание заставляет ее активно (в абсолютном значении) испаряться и продвигаться выше.
ТАК ВОТ. Если она попадает на следующую ступень разделения, где флегмы много, ее концентрация опять растет медленно, и процесс продвижения по колонне вверх происходит медленно (пишу утрированно, для понимания того, что такое удерживающая способность). Накопление без активного продвижения вверх ЭТО И ЕСТЬ УДЕРЖАНИЕ!игорь223, 11 Окт. 14, 08:29
Игорь, написал ты много и вроде как всё логично...
но вся эта тема достаточно мутная и интуитивно не прозрачная... Грустный

Надо сначала определиться ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ ты используешь колонну!!!
Одно дело если речь идет про получение спирта максимальной очистки,
и сосем другое дело если речь идет про эти твои плоудистиляты-полуректификаты...
во втором случае всё ещё сильно сложнее и не очевиднее.

Удерживающая способность - это одновременно и благо и вред!!
В реальном периодическом использовании колонны это в любом случае будет компромис,
там всё сложным образом в кучу завязано, и объем куба, и количество примеси и режим в процессе обеднения кубового содержимого меняется,
придется оптимизировать процесс что бы с одной стороны и в разделении не потерять и примеси не пропустить...
вобщем всё очень сложно, как говорится черт ногу сломит...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.39  11 Окт. 14, 18:37, через 13 мин
Что касается алгоритма...
если мы работаем с азеатропом в кубе то чисто логически всё просто,
если примесь чисто головная то она пролетает сквозь колонну если она не головная то крепко сидит в кубе,
причем у куба как раз огромная удерживающая способность,
при этом режим всю дорогу одинаковый, ничего нигде не накапливается а только разделяетя.

Если в кубе низкая спиритуозность то начинается гимморой!
примесь начинает накапливаться в колонне, причем в процессе исчерпания куба зона накопления примеси по колонне перемещается.
С одной стороны высокая удерживающая способность тарелки позволит лучше сконцентрировать примесь терирориально, не даст сильно повысится концентрации примеси на данной тарелке что не позволит ей сильно расползаться по колонне, но с другой стороны боьшая удерживающая способость будет удерживать в колнне большое количество спирта который соответственно исключится из отбора, что приведет к знчительным потерям...
короче надо искать оптимум а это совсем не очевидно каким он будет
сообщение удалено