Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 7 ... 124 4
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.60  12 Окт. 14, 08:29
Видео наглядное.
Умелец говорит, что железо сделано у нас, хотелось бы знать координаты умельца.
В процессе перегона была отмечена нестабильность Т в колонне, а хорошо ли и отчего это, умелец
просто эти перепады Т констатировал, как должное.
Говоря об экономике,так экономичнее первого перегона на Прямоточнике нет, для кальвадоса
можно и на вертикальном дистилляторе, чтобы уменьшить вероятность нижнего брызгоуноса на пенистой
браге, органолептика полностью сохранится. Я ИМХО не вижу преимущества флейты на первом не дробном
перегоне. Только энергии тратится больше на раскачку этого аппарата. Медная тарелка на первом перегоне была применена для наглядности, а не для адсорбции вредных веществ из браги.
DiK_96 Мошенник Екатеринбург 172 53
Отв.61  12 Окт. 14, 15:00
хотелось бы знать координаты умельцаserafimus, 12 Окт. 14, 08:29

Тута я ;-)

Медная тарелка на первом перегоне была применена для наглядностиserafimus, 12 Окт. 14, 08:29

Да верно, для того чтобы она окислилась хорошо, чтобы показать процесс чистки.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.62  12 Окт. 14, 22:20
Говоря об экономике,так экономичнее первого перегона на Прямоточнике нетserafimus, 12 Окт. 14, 08:29
Ты можешь привести цифры, подтверждающие это?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.63  12 Окт. 14, 23:07, через 47 мин
Это очевидно, если посмотреть на фото или видео колонн типа Драгон Стил
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.64  12 Окт. 14, 23:21, через 15 мин
Это очевидно, если посмотреть на фото или видео колонн типа Драгон Стилигорь223, 12 Окт. 14, 23:07
Если сравнивать с прямоточником - это не самый оптимальный способ по соотношению мощность\выход.
НБК экономичнее прямоточника.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.65  13 Окт. 14, 05:29
А если действительно посчитать что получается более экономичным в плане операционных расходов?
На вскидку у прямоточника меньше точек потери энергии
Ну и возможно имелось в виду совокупная стоимость владения НБК и прямоточника, включая затраты на изготовление или покупку
Хотя лично у меня решающим фактором является время, которое экономит НБК, оно поистине бесценно ))

serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.66  13 Окт. 14, 08:21
На выходе Флейты стоит Прямоточник - кожухотрубник, а перед ним колонна в которой нагревается пар и деф, который этот пар опускает обратно в куб в виде флегмы. Что, если нагретый пар из куба сразу попадает в прямоточник и кондесируется в СС, то расход энергии будет больше, чем когда пар-флегма будут дополнительно циркулировать в колонне. На поддержание этой циркуляции будет необходима дополнительная энергия.
Да, можно отключить деф и убрать 3 верхних этажа, но тогда это уже не флейта, а потстил, те обычный дистиллятор-Прямоточник.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.67  13 Окт. 14, 08:54, через 34 мин
В НБК есть рекуперация, в тарельчатой колонне есть потери на образование дикой флегмы, и паразитное ФЧ увеличивает время перегона, пр иодновременном ухудшении качества.

Однако вопросы первичной перегонки на колонне, как и работа с НБК - это ФЛУД в данной ветке.
Который я чуть позже промодерирую, включая и этот свой пост.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.68  13 Окт. 14, 19:31
Согласен.
Тогда уж прошу флудом называть вопрос к аппоненту, ответ на который заранее будет флудом.
Таким'в тч можно считать вопрос V_B  ко мне про цифры для прямоточника. Не ответить - значит оскорбить того кто спрашивает, ответить - значит для админа профлудить. Некрасиво как-то. Ведь - это форум.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.69  13 Окт. 14, 20:10, через 40 мин
Форум, конечно форум...
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.70  13 Окт. 14, 20:38, через 28 мин
serafimus, в принципе любой вопрос можно как флуд рассматривать, тем более про цифры.
Все мы тут люди, и если после обсуждения с элементами флуда почистим за собой - ничего плохого не будет.
сообщение удалено
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.71  13 Окт. 14, 21:37, через 60 мин
по какому определению?
слой есть барботаж есть
в чем разница-то?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.72  13 Окт. 14, 22:26, через 50 мин
Я вот все размышляю про алгоритм, с тарелками более-менее понятно

Пастеризация. Гидроселекция. Варьирование крепости навалки. Эпюрация в комбинации с гидроселекцией...мдас, уж сколько народу десятками лет в голове катает подобные мысли.
Многие знания - многие печали, вот что в голову лезет(((
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.73  13 Окт. 14, 22:30, через 5 мин
Пастеризация. Гидроселекция. Варьирование крепости навалки. Эпюрация в комбинации с гидроселекцией...мдас, уж сколько народу десятками лет в голове катает подобные мысли.игорь223, 13 Окт. 14, 22:26
А кто тебе мешает это все делать на насадочной колонне?
Делаю же я сначала эпюрацию, а затем не останавливаясь ректификацию на одной колонне!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.74  13 Окт. 14, 22:34, через 4 мин
Кстати, насчет эпюрации.
Ты ее делаешь неправильно. Мы сегодня разобрали - колонну нужно греть водяным паром, а сырец сливать вовне.
)))
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.75  13 Окт. 14, 22:36, через 3 мин
Знаю это уже давно, обсуждал несколько раз это со знатоками. Вот для этого и заморачиваюсь с переделками колонны сейчас, делаю чертежи некоторых доработок!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.76  13 Окт. 14, 22:40, через 4 мин
Вот и я именно поэтому заморачиваюсь сейчас, в этой ветке в том числе: с некоторыми доработками)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.77  14 Окт. 14, 14:56
Мысли несколько бессвязные, и мечутся от ректификации к дистилляции с укреплением пока несколько хаотично.
Поэтому пока - пометки на полях, скорее для себя.
Итак, работа с НБК это по сути эпюрация наоборот - отсечение хвостовых и нижних промежуточных фракций
Эпюрация голов это в свою очередь отсечение голов и верхних промежуточных
Эпюрацию лучше проводить с водяным паром (гидроселекция навыворот). Значит ли это, что выпаривание в НБК имеет смысл проводить с сырцом вкубе, по принципу дуализма? (шутка, но в ней есть доля правды)

Далее. ПО поводу пастеризации сломано куча копий. В свое время я ругался до хриоты с Михаилом0501, который утверждал (с подачи Руди) что головы типа рождаются прямо в кубе в процессе ректификации, и он их отводит.
Однако сейчас (ИМХО, естественно) становится понятно, что это промежуточные фракции увеличивали Крект и начинали выходить в отбор, после значительного накопления в колонне. Или нет? Ведь они должны были "проходить" через узел отбора...
Тогда получается что эффективней искать точку (точки) концентрации в колонне, организовывая слив на тарелке номер ХХ (как определить, не зная величину КПД тарелки и ВЭТС колонны?) И нужна ли пастеризация дистиллята в случае работы с тарельчатой колонной, все же?

П.С. Для дистилляционной колонны все проще, думается мне. Нужно только определиться, высокая удерживающая способность нам нужна, или низкая, наоборот. От этого сильно зависит реализация всего остального железно-алгоритмического комплекса винокурения

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.78  14 Окт. 14, 22:09
Котищще, а ведь ректификация (дистилляция с укреплением) низкоградусной жидкости - вроде как интересна получается, если подумать.
И головные, и верхние, и нижние промежуточные фракции лезут в колонну.
Концевые и хвостовые сидят в кубе плотно.

Истинные головные мы легко отбираем, вопрос с промежуточными (мы их копим, потом к примеру сливаем на хер, ну либо выдуваем) и вроде как усе)))

Прикольно, но рисуется, что если использовать пастеризацию, то можно из браги сразу получать готовый продукт (если головы родятся в кубе, а не новые промежуточные)
Если нет - то и нет...

Как вариант - головы отбирать в пленочном режиме колонны, когда удерживающая способность очень мала. Быстро, но на малой мощности, и в режиме малого укрепления. В кубе 10-15-20% не выше. И головные и промежуточные при этом будут в колонне, но при низкой разделяющей и удерживающей способности они легко добивают до дефлегматора, откуда мы их и убираем. В режиме полудистиллятора, так сказать.
Как только вонючки кончились, врубаем мощу, выводим колонну на барботаж, давим хвосты и концы в куб, и отбираем тело с постепенным увеличением ФЧ.

На насадочной колонне так не сделаешь, на колпачковой тоже. А вот на провальных тарелках - ДА, МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬСЯ!!!
По крайней мере, чем больше я над этим способом размышляю, тем больше он мне нравится.
Или я где то граблей не вижу??

Еще раз.
Низкая градусность в кубе
Отбор голов при малом ФЧ и пленочном режиме колонны (малое разделение, малая способность копить примесь, средний отбор)...да, потери, ну и хер с ним, для себя ведь)))
Отбор тела на крейсерской скорости и полном барботаже, пока не надоест уменьшать отбор

Усе вроде.
А?
Тут четко сработает теория Торч-Ви
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.79  14 Окт. 14, 22:16, через 7 мин
Заметки на полях.

Как распределяются фракции по колонне, мы не знаем.
Однако в букварях есть сведения о том, при каких температурах в колонне наступает пучность концентрации той или иной фракции.
Проблема в том, что всю колонну дырявить не будешь - и все одно хер угадаешь, из какой дырки по вертикали что отбирать.

Вариант - работать с такой степенью укрепления, чтобы в дефлегматоре (в точке отбора, как вариант, пусть в теле колонны - не суть важно, просто в дефлегматоре удобнее) была НУЖНАЯ НАМ ТЕМПЕРАТУРА, ИЗМЕНЯЕМАЯ НАМИ ПО ЖЕЛАНИЮ.
Тогда, "загадав" температуру, мы получаем тот или иной химический состав, и соответственно можем ВЫРЕЗАТЬ ту или иную примесь преимущественно.

Вариант создания температуры довольно прост, если подумать.
Отбор с тем или иным, низким ФЧ, обеднит колонну до нужной нам степени (флегму отводим в куб, часть возвращаем, а малую толику отбираем - то есть вместо двойника ставим тройник, и все дела))))

О, прет меня на третьей неделе голода...и все по букварям, кстати говоря.)))