Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 125 6
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.100  14 Окт. 14, 22:49
Руди предлогал лить в колонну водуKotische, 14 Окт. 14, 22:46
Скорось выхода этих примесей из куба на начальном этапе все-равно будет низкая.
Лучше наверно дождаться снижения кубовой крепости.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.101  14 Окт. 14, 22:52, через 3 мин
А где  - хер поймешь. А значит и хер отберешь.игорь223, 14 Окт. 14, 22:39

Ну не совсем так. Вернее совсем не так.
Распределение примесей по спиртовой колонне дастаточно изучено
и прямо расписано. С какой тарелки что отбирать. Я гдето
выкладывал инографик с распределением примесей. Там и места краников указаны(схематично).
Но, по глубокому убеждению, все это удержание-распределение
фунциклирует на колонне с достаточно большим количеством тарелок (Может 100!)
и малым накоплением флегмы на тарелках.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.102  14 Окт. 14, 22:53, через 2 мин
Это сложно сделать - из куба испаряется сильно крепкий пар, который не даст тебе получить нужную температуру в точке отбора примеси.V_B, 14 Окт. 14, 22:39
В кубе 10-15-20%. Я писал


Руди предлогал лить в колонну водуKotische, 14 Окт. 14, 22:46
Гидроселекция. Бкуварь. Начало 20 века.
Не, Котищще - не хочу я воду)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.103  14 Окт. 14, 22:58, через 5 мин
Хмель, этих графиков поно и на форуме, если покопаться.

Фунциклирует это НА ЛЮБОЙ колонне, которая способна уреплять, просто СТЕПЕНЬ КОНЦЕНТРАЦИИ разная, и зависит она от количества ТТ, это точно.

Вопрос в том, что СВОЮ колонну ты можешь изучить за десятки однотипных процессов на однотипном сырье, и ЗНАТЬ, где и когда отбирать примесь.
Методом тыка, который ЕСТЕСТВЕННО рано или поздно заработает.
Так ж, как тычутся сейчас с нижним отбором из рекколонны на форуме - вслепую.

А я пытаюсь сообразить, как фракцию подогнать к нужному мне месту колонны в нужное мне время, для ее селекционного отбора...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.104  14 Окт. 14, 23:03, через 6 мин
Вот он, этот график
85676.png Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать
85676.png Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать. Вопросы самогонщиков.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.105  14 Окт. 14, 23:09, через 6 мин
я пытаюсь сообразить, как фракцию подогнать к нужному мне месту колонны в нужное мне время,игорь223, 14 Окт. 14, 22:58

Повторюсь.
Вижу только один способ. При однотипных режимах работы и сырья.
Сделать несколько точек отбора с оглядкой на графики. Сделать пробы-нужное застолбить.
К примеру на своей колонне(2м х 44 мм) методом тыка сверла в разные
места нашел место отбора хвостов(скорее предхвостов) в 25 см от низа и капаю
их начиная с 90° в кубе
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.106  14 Окт. 14, 23:14, через 6 мин
И я вижу этот способ, собственно я про него написал постом выше.
(более того, моя РК колонна продырявлена  примерно в том же месте).
Но не считаю, что
а) он единственный.
б) он максимально эффективный.
в) он конструктивно применим к любой колонне
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.107  14 Окт. 14, 23:34, через 21 мин
Тут четко сработает теория Торч-Виигорь223, 14 Окт. 14, 22:09


игорь223, я немного почитал литературу. твоя теория оказывается вернее.малая удерживающая способность хороша при аналитической ректификации чтобы получить четкие границы. а вот большая УС. хороша для накопления тех-же промежуточных. кстати, пока на форуме никто не занимался аналитической ректификацией а например для себя можно многое определить.например примерный состав дистиллята.для этого достаточна микроколонка с хорошим разделением.
а вот ситчатые (колпачковые) тарелки считали перспективными из-за возможности отбора с любой тарелки (хотя такое и на насадочных получится).
сколько голову не ломай все равно приходишь к выводу что нужно делать непрерывную полную колонну с эпюрационной и бражной.
А вот глядите, что я наваял - не проходите мимо!))игорь223, 14 Окт. 14, 22:23
я думаю есть проще вариант.уменьшить количество ТТ (как такой вариант!!!)  чтобы температура РК не менялась в одной точке а равномерно понижалась вверх по телу колонны т.е. не бороться с хвостами а применить полную колонну с вводом в середину. ну НБК-же работает. значит реально перейти с кубового метода на непрерывный. это сейчас только дело техники. и все станет на свои места. и головы и хвосты и промежуточные.

Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.108  15 Окт. 14, 00:10, через 36 мин
Гидроселекция. Бкуварь. Начало 20 века.
Не, Котищще - не хочу я воду)))игорь223, 14 Окт. 14, 22:53
Ну тогда и говорит неочем! Грустный

Надо делать нормальную непрерывную схему,
снизу греть паром, в середину подавать навалку, 4 ТТ ниже подавать кипящую воду, одной ТТ выше отбирать промежуточные...
Ванька Кальвадос Бакалавр Саратов 87 39
Отв.109  15 Окт. 14, 01:26
где и когда отбирать примесь.игорь223, 14 Окт. 14, 22:58
...вначале выбираем где (примерно условно в соотв с головы, хвосты), регулируем Т "в где" отбором "из где" обратно в куб. Головы правда отбираю только по пару после дефа...
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.110  15 Окт. 14, 03:10
Да ,регулировка только по охлаждению ,ГИДРОСЕЛЕКЦИЯ ,  но ЕСТЬ  думается ещще один способ ,зачем сверлить ? мастер кит 16 датчиков ,стоит 3 тыщ ,, 120 -150делим на 16 , если очень хочится можно 32 поставить  ,но смысл ?
вытянуть колонну на показатели стандартов ,? дык она давно там
сообщение удалено
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.111  15 Окт. 14, 23:42
Из этого следует, что, для стабилизации Кр, в кипящий раствор нужно ввести неиспаряемую и "тяжёлую" примесь, что на практике делается с помощью натриевой или кальциевой соли.Многие практики отмечают при этом резкий отход голов, что говорит о правильности метода.Asus, 15 Окт. 14, 11:15
Asus, факты.результаты опытов.статьи. ссылки.

сообщения удалены (3)
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.112  16 Окт. 14, 12:44
Кстати, насчет эпюрации.
Ты ее делаешь неправильно. Мы сегодня разобрали - колонну нужно греть водяным паром, а сырец сливать вовне.
)))игорь223, 13 Окт. 14, 22:34
Игорь, а когда и почему ты пришел к такому выводу.

На мой пост от 13 окт сделанный в 10-27 [сообщение #12075065]
Ты ответил 13 окт  в 12-31 [сообщение #12075194]
В том смысле что пар водяной чистый для питания ЭК не нужен. и тут же в 22-34 Ты уже уверен что "колонну нужно греть водяным паром, а сырец сливать вовне."

Не подумай, что я подкалываю, но сам пытаюсь разобраться как лучше эпюрировать. Мои предложенные 2 варианта эпюрации как раз и предполагают питание ЭК чистым водяным паром и дальнейшее исключение эпюрата из переиспарения. Ты тогда сказал "НА фига такие сложности?"
Теперь твое мнение изменилось?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.113  16 Окт. 14, 13:38, через 54 мин
Поясняю.
Водяным паром лучше греть, потому что примеси при этом распределяются более правильно, с головными отводится больше грязи.
Однако на практике, со штатным оборудованием, это сделать сложнее. Немного, но сложнее.

Как раз сейчас я делаю некоторые приблуды для штатного оборудования, которые позволят реализовать опыты с тем, что высказанно в этой ветки. И невысказанное тоже))) далеко не все из обсуждения олдов выносится на форум. ТЫ же видишь, на один информативный пост два - троллевских - так что в скайпе трындим, зачастую.
Так вот, узел отбора, который устанавливается в любое место, позволяет легко реализовать слив эпюрата - тогда можно и кипяточком побаловаться.))) Если нет - то и не стоит напрягаться, эпюрация будет совершена и с таким питанием.

П.С. Внимательно слежу за ходом твоих рассуждений - возможно, ты как раз и выведешь эпюрацию на новый бытовой уровень.
Так что меньше смотри на мои путанные посты.
И подумай о гидроселекции - раз есть перестальтика, то скорее всего обьективно нужно идти к гидроселекции, в погоне за перфекционизмом.

ГРУБО ГОВОРЯ, питание водяным паром - это разбавление колонны НИЖЕ точки ввода сырца, гидроселекция - разбавление колонны выше точки ввода. И то и то приводит к изменению Крект примесей, причем гидроселекция для некоторый эффективнее.

Но это - при ректификации. Здесь это не то, чтобы большой оффтоп (мы, все без исключения, рожая новое понимание способов фракционной очистки, постоянно сбиваемся с дистиллятов на спирт))) тем не менее - пользы от эпюрации и гидроселекции при получении Дистиллятов НЕ БУДЕТ, СТОПУДОВО.
Однако понимание всей палитры возможных способов - полезно для общего развития...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.114  16 Окт. 14, 13:42, через 5 мин
Ванька Кальвадос, поясни подробнее свой алгоритм - интересен твой опыт!!!
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.115  16 Окт. 14, 13:47, через 5 мин
Чапаев1945, игорь223, вроде не в той теме продолжили, может лучше в профильной? (про эпюрацию, [Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика.])
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.116  16 Окт. 14, 13:48, через 2 мин
А пофиг - винокуру пригодится только то, что в голове остается, а не на форуме)))
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.117  16 Окт. 14, 13:49, через 2 мин
собирать потом по форуму представь новичку как через пару-тройку лет?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.118  16 Окт. 14, 14:04, через 15 мин
Ты думаешь, твои посты с моими вперемешку - нетленка? Через три года уровень понимания (и простота обьяснения) будут уже н адругом уровне совершенно. И то, что три года назад мы рожали в муках мыслительного процесса - уже давно классика, которую просто принимают, не осмысливая.

К примеру - слив из НБК.
О, сколько он приносил мучений в первые полгода...пока не придрочились, пока не сообразили с гидрозатвором.
Потом появилась альтернативва - поплавочный слив.
И тем не менее - я отвечаю на невероятное количество звонков с "проблемами" и в том и в другом случае (при эксплуатации, в смысле)
А все руки не доходят до двух мелких доработок...вот прямо на этой неделе напрягусь - добью тему...и через полгода все забудется, страсти утихнут, никто и вдаваться не будет в вопрос - как сливать из НБК...

Вот так и с эпюрацией. Правда там быстрее разобрались, но разобрались очень грубо.
Работает?
ДА.
Результат лучше, чем при кубовом отсечении голов?
Вроде да - и быстрее, и качество хорошее
А как оптимально делать?
А хер его знает, нас устраивает.

Вот сейчас хватит энергии вывести эпюрацию НА ОПТИМУМ процесса - отлично, все снимут шляпу...а через полгода это станет данностью безвопросительной утех, кто пойдет за вами...только и всего!
 
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.119  16 Окт. 14, 14:45, через 41 мин
игорь223, Просто я как раз тебе и говорил что паром нужно, и про слив эпюрата на ШТАТНОМ оборудовании! И про Крект. Узел слива =  низ НБК вип+ верх ее же. А на ЭТО сверху насадочная колонна. Все штатное. Эпюрат сливается отдельно, колонна паром питается!)))) Про это и писал в посте [сообщение #12075065] когда рассматривал вариант №2. Картинку не нарисовал правда для наглядности((((
Ну раз ты с моими мыслями на этот счет солидарен, то мне веселее думать дальше)))
Надумал еще про то  сколько в ЭК заливать СС и подавать пара. Балланс пока на коленке, но хотел общую мысль донести. А то подаем на шару)))
Посмотри [сообщение #12078432]