Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 ... 124 3
andrey4470 Кандидат наук Смоленск 424 208
Отв.40  11 Окт. 14, 20:24
Уважаемые Академики! Позвольте высказаться (м.б. в порядке бреда). Насколько я могу судить тарельчатая колпачковая колонна это как один из лучших способов получения "приличного" дистилята (который можно пить без ущерба для организма) при однократной перегонке браги, придуманный западными дистиляторщиками для увеличения объемов производства. Благодарю за внимание.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.41  11 Окт. 14, 20:51, через 28 мин
Asus, не мы - я лично смеялся.
Потому что это как при накачке шин в автороте: ты ходишь и спрашиваешь, где ведро компрессии взять, срочно послали. Точнее - даже не так: ты в курилке, при взводе старослужащих, рассуждаешь о том, что "в этом ведре компрессия получше будет, пузырьков в ней меньше".
Обидно тебе или нет, но так твои рассказы про тарелки и разделение звучат для тех, кто в танке - мыж не виноваты в этом. Притом, что я целую страницу исписал, обьясняя предпосылки только - но тыж не читал, ты ищешь, где тут про диаметры колпачков и заусенки!!
Извиняй, это в твоей ветке.

Kotische, ты, как я понимаю, горло прочищаешь слегка. Потому что мутно все в твоих обтекаемых формулировках, а не при дистилляции.)))

Одно дело если речь идет про получение спирта максимальной очистки,
и сосем другое дело если речь идет про эти твои плоудистиляты-полуректификаты...Kotische, 11 Окт. 14, 18:24
Не про ректификацию, я ж написал сразу - дистилляция с помощью тарельчатых колонн рассматривается.

Ок, чтоб тебя ввести в курс дела, я кратенько по возможности дам ретроспективу спирали развития, в следующем посте.
А потом еще раз сформулируюсь (блин, аж самому надоедать стало))) однако чует моя чуйка, где то рядом интересная страница, перелистнуть надо, мозги в кучу собрать просто. А повторение, как говорят, мать учения...
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.42  11 Окт. 14, 21:16, через 25 мин
Итак.
Достаточно долгое время речь шла на форуме в основном о том, как получить качественный спирт, максимально качественный, идеальный.
И тут, надо сказать честно, мы далеко, очень далеко продвинулись за последние лет пять. В теоретическом плане все закончилось на Руди, который все разжевал, и в итоге ему стало скучно с нами...но я не об этом.
В плане понимания алгоритмов ректификации и метода управления колонной - ПРАКТИЧЕСКОГО понимания и применения, имею ввиду - мы тоже, ОДНОЗНАЧНО, впереди планеты всей.
Я это к тому веду, что получение спирта безкомпромиссного качества - решенный вопрос. И аппаратно, и алгоритмически, и в плане автоматизации.

Идем дальше.

Вторая половина медали тоже не стояла на месте. Дистилляция тоже развивалась эти пять лет, в свою сторону. Мы разбирались с брагой, методами ее приготовления, точили когди на составляющие этого процесса. Тут вариабельность почти бесконечная, однако общие основы изучены, все бродит так как надо - я не об этом, и даже не о своей любимой игрушке - НБК (короче, брагу и сырец из нее мы получать научились)
Одновременно с этим мы начали пробовать недоректификацию (термин мой, неправильный, каюсь но уже прижился)
Хотя недоректификация - термин правильный в том смысле, что
а) технология, алгоритм применяется от ректификации,
б) оборудование тоже от нее
и а и б просто усечены
Хлебное вино, протоспирт это уже производные ль этого, основа же - трансформация ректификации.

И этому есть обьяснение, это совершенно ОБЬЕКТИВНЫЙ процесс.
Почему?
Потому, что ректификация последние пару лет стала РЕМЕСЛОМ, где все телодвижения РЕГЛАМЕНТИРОВАНЫ.
То есть есть подробная инструкция, следуя которой ты получаешь гарантированный реультат.
Более того, есть оборудование, есть электроника - которые прилагаются к этой инструкции.
Я знаю, о чем пишу, поверь.
То есть цель стратегическая была такова: у меня есть деньги и желание пить качественную водку. Дайте мне набор железок, кусок компьютера с экранчиком и кнопкой старт, про молекулы флегмы и ровный слой не парьте мне мозг.
Их есть у тебя?
ДА, есть. То есть ремесло шагнуло в массы, век спиртоварения сменился, стал массовкой.

НО!
Недоректификация продолжала, и продолжает быть в загоне - и потому в том числе, что при работе в этом режиме начинаются некоторые пляски с бубнами. Уставка какая? А отбор какой? А как головы?
Печаль еще и в том, что малейшее отклонение от алгоритма влечет за собой (пр ииспользовании насадочной колонны высокого разделения) моментальное получение просто грязного спирта

Далее произошло два мелких момента, которые завертели новый виток спирали дистилятоделания (кубовый способ не беру в расчет, чему там вертеться)))
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.43  11 Окт. 14, 21:25, через 9 мин
Теория и умозаключения - все на вышем уровне.
А что мы хотим от этих тарелок? Вопрос 1.
Лично я - "чистого", без яду дистилята. Вопрос 2: с первого дробного или со второго дробного перегона? Ответ:'Хочу качественного продукта с первого дробного перегона с наименьшими потерями в конечном продукте. Все остальное достигается уже имеющимися аппаратами.
Другим может интересна производительность? Но это не для квартирных условий, мне интересен в тч сам процесс, я сформулировал ИМХО-спрос рядового многоквартирного самогонщика - высокое качество дистиллята с первого перегона с наименьшими энергетическими затратами, с достаточной органолептикой продукта.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.44  11 Окт. 14, 21:32, через 7 мин
Далее произошло два мелких момента, которые завертели новый виток спирали дистилятоделания (кубовый способ не беру в расчет, чему там вертеться)))игорь223, 11 Окт. 14, 21:16
Момент первый.
Я стал использовать НБК как обычную колонну при недоректификации, вместо насадочной.
Это решило вопрос с получением протоспирта, и Хлебной Слезы.
То есть то, что я хотел получить - я получил. Основное здесь не то, что мне нравится бухать водку 19-го века, а то, что появился вектор приложения мыслей. И, одновременно, я открыл велосипед (сразу в двух книжках, про ром и виски) что оказывается есть два вида дистиллятов - легкие и тяжелые.
Протоспирт - это уже всетаки обезличенный напиток, НЕ дистиллят (хотя еще и НЕ водка). Идем ниже по степени очистки, гавно вопрос. Уменьшаем количество тарелок, делаем их не 18 а 9.
ОК, мы получили крепость 92-93%, мы получили ЛЕГКИЙ (высокоочищенный, но! ДИСТИЛЛЯТ - с характерно узнаваемой органолептикой)

Самое ценное при этом результате практически никто до конца не осознает. По крайней мере, когда я обьясняю, это вызывает некоторое недоумение.

А вся ценность в том, что мы ИСПОЛЬЗУЕМ ТЕХНОЛОГИЮ РЕКТИФИКАЦИИ, полный и неизменный АЛГОРИТМ, с маленькой дельтой, уменьшением отбора и прочая-прочая-прочая. Привычное нам РЕМЕСЛО для получения ДИСТИЛЛЯТА!

Разгон, работа на себя, отбор голов, отбор тела с автоуменьшением, автостоп.
Меняются только цифры в ячейках времени, обьема, величины стартового обьема.
При желании меняется количество тарелок (степень укрепления)
НО СУТЬ осталась таже, что и при ректификации - РЕМЕСЛО, которое можно формализовать!!

При этом был замечен субьективный, но вроде стойкий эффект - на тарелках дистиллят получается БОЛЕЕ ПИТКИМ, более мягким и гармоничным, по сравнению с насадочной колонной.
Да, тут есть некий элемент постулирования - ведь огрызок (20-25см насадки) для получения легкого дистиллята никто толком не пробовал.
Тем не менее, принимаем этот постулат на веру. Пока, до времени - думаю, новый виток будет неизбежно через год-два.)))
Идем далее.  
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.45  11 Окт. 14, 21:47, через 16 мин
Итак, что мы имеем на срез сегодняшнего дняя

Имеем аппаратный и алгоритмический (реализованный в электронике) комплекс для получения легких дистиллятов, которым может пользоваться ЛЮБОЙ желающий с образованием трех классов церковно-приходской школы.

Вопрос - нужно ли его улучшать?
Что улучшать: железо? алгоритм? оба-два?

Возиться или подождать накопления отзывов, практики?
Попробовать примерять на себя те достижения, которые по слухам имеются у наших западных коллег?

Последнее - вполне разумно. Поехали.
Что мы имеем: чаще всего (самый раскрученный у нас перепев) это колонна с несколькими колпачковыми тарелками.
Ничего сложного, хотя мелкие детали вызывают некое внутреннее противоречие у человека, который знает и умеет работать с провальными тарелками, более простыми по конструкции, и имеющими тот же порядок КПД (а следовательно примерно тоже количество тарелок в колонне)
И тут возникает некоторая пробуксовка: на вопрос - ПОЧЕМУ ИМЕННО КОЛПАЧКОВАЯ? ответа не поступает.

То есть мысли крутятся, на самом деле, вокруг
а) осмысления конструктива
б) размышления по поводу алгоритма работы

Причем от ремесла я не хочу уходить в сторону "исскуства" ни разу, однако легко согласен пойти на усложнение если пойму, почему это имеет смысл.

Примерно так вот, Котищще, мы и деградируем вниз по степени очистки, все дальше от достигнутых пару лет назад высот ректификации)))

П.С. Да, вопрос тяжелых дистиллятов и дистиллятов для выдержки в бочках я не касаюсь, пусть это будет (пока будет) искусством)))
сообщение удалено
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.46  11 Окт. 14, 22:09, через 22 мин
 Asus, извини. посмеялись, ну да с кем не бывает. ошибаются все только нужно уметь признавать свои ошибки и учиться на чужих. для этого и форум.  
andrey4470 наверно ты прав в отношении производительности. если делать тонны то наверно это лучший вариант...хотя есть и альтернатива. а вот об остальных параметрах спор и зашел. насколько она хороша по качеству продукта и каковы аналоги при уменьшении габаритов (размеров) я лично отношусь к колпачкам без особого энтузиазма. кроме внешней помпезности они никаких преимуществ не дают.это чтобы перед другими повыпендриваться вот сколько денег я вбухал в колонну.для этого их и выкладывают в интернете. и другие сразу на это ведутся...

однако чует моя чуйка, где то рядом интересная страница,игорь223, 11 Окт. 14, 20:51

игорь223, поищи получше. я свою интересную страницу нашел.поэтому и ползаю в темах про дистилляцию.буду пробовать что получится. но об этом пока рано.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.47  11 Окт. 14, 22:21, через 12 мин
ответ очевиден до флудеразма - наличием слоя флегмы постоянной толщины.Asus, 11 Окт. 14, 22:08
1. И хули нам толку от этого слоя?
2. На провальных тарелках ТОЖЕ СЛОЙ РАВНОМЕРНОЙ ТОЛЩИНЫ, чтоб ты знал! В этом они НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ от колпачковых.

Более того, я этот слой могу варьировать на провальной тарелке, просто меняя мощность нагрева. Потому что провальная тарелка работает в широком диапазоне мощностей - от пленочного режима, до режима практически полного затопления колонны, когад слой на тарелке дорастает фактически до следующей, вышестоящей ее сестры
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.48  11 Окт. 14, 22:30, через 10 мин
Какое отличие?
От чего отличие?
Что дает это отличие?

А если колонну в зеленый цвет покрасить?

Все, ХВАТИТ флудить ниочем!  Или пиши подробно, обьясняя, или вообще не переводи бумагу
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.49  11 Окт. 14, 22:35, через 5 мин
При одинаковом слое флегмы на тарелке колпачковая и провальная тарелка будет работать примерно одинаково.
Но это достигается только при определенных мощностях в кубе.
А вот при изменении мощности провальные ведут себя хуже - у них слой барботажа меняется.
Колпачковые же более неприхотливы к режимам работы.
Про это в букварях есть упоминание.
сообщение удалено
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.50  11 Окт. 14, 23:05, через 31 мин
и именно это отличие делает КТ-дистилляторы популярными у буржуёв и у насAsus, 11 Окт. 14, 22:26
Кроме китайских поделок которые продвигает в массы г-н Карелин популярности не только на нашем форуме,но и у Российских производителей не заметил.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.51  11 Окт. 14, 23:14, через 10 мин
При одинаковом слое флегмы на тарелке колпачковая и провальная тарелка будет работать примерно одинаково.
Но это достигается только при определенных мощностях в кубе.
А вот при изменении мощности провальные ведут себя хуже - у них слой барботажа меняется.
Колпачковые же более неприхотливы к режимам работы.
Про это в букварях есть упоминание.V_B, 11 Окт. 14, 22:35
Ок, вот только мощность у нас практически всегда стабилизированна, причем очень серьезно стабилизированна, напряжение до вольта на ТЭНах поддерживается.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.52  11 Окт. 14, 23:27, через 13 мин
И самое смешное.
На тарелке (на любой тарелке) происходит следующее
1. Пар подается в барботирующий слой.
Задача - как можно равномернее подать пар по всей поверхности
2. Излишек флегмы постоянно сливается с тарелки вниз.
Задача - не превышать определенный уровень, за которым начинается брызгоунос, а потом захлеб

Теперь вопросы
1. Какая разница, через большые дырки выводить пар над тарелкой, чтобы потом через кучу щелей распылить его в слое флегмы
Или  через множество мелких отверстий в днище подавать его туда же?

2. Какая разница, сливать флегму через одну большую дырку,
Или через много дырок поменьше сливать?
при условии что слой барботажа одинаков в обоих случаях

Ведь в обоих вариантах обе задачи решаются с помощью разного конструктива, но с одинаковым результатом.
Дмитрий74 Студент Челябинск 11 8
Отв.53  11 Окт. 14, 23:29, через 3 мин
shram1970, Ну Карелин есть Карелин. Нельзя, не отдать должное ему.
Не будь его "движухи", многие наши "Левши", так бы и не сподобились.
Я на соседней ветке упомянул одного нашего Уральского умельца.
Можете посмотреть его видео в ютюбе.
(Не реклама, интереса нет, сам потребитель.)
Флейта 3 дюйма. Обзор. Колонна для дистилляции. Flute cleaning run
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.54  11 Окт. 14, 23:53, через 25 мин
Дмитрий74,Карелин популист,у них на форуме всего два мнения,одно его,другое не правильное.Все кто идет в разрез им не просто банятся,и трутся не только их посты,а трется вся инфа об них.
Дмитрий74 Студент Челябинск 11 8
Отв.55  12 Окт. 14, 00:22, через 30 мин
shram1970, да знаю я это, он мои сообщения тоже подтёр, когда я начал вопросы задавать не о его флейтах, да собственно не в обиде - бизнес есть бизнес.
Дело то не в нём собственно.
Тема о тарельчатых колоннах и интереса к ним.
Я как простой обыватель, который "ни болта не рублю", в теме преимущества насадочных и тарельчатых колоннах, в свои, не малые годы, встав на правильный путь производства своего продукта, пытаюсь понять и разобраться в оном.
И благодаря этому форуму и другим, и людям, общающимся на них, узнал многое.
И считаю было бы полезно, таким новичкам как я, больше черпать информации с форумов и "слушать" местных гуру.
Смотреть их полезные видео, читать умные, правильные суждения, а не участвовать во всяких склоках и разногласиях имеющих финансовую подоплёку. 

 

golemm Магистр Питер 242 77
Отв.56  12 Окт. 14, 00:34, через 12 мин


кинул видео от умельца .

однако экономически целесообразно взять приблуду на фторопласте от 223 и поставить на верх медную трубу с дефом по типу Gogizza.
Дмитрий74 Студент Челябинск 11 8
Отв.57  12 Окт. 14, 01:01, через 27 мин
shram1970, могу ещё раз подтвердить правоту твоих слов, Вячеслав Карелин удалил мой пост, где была ссылка на это видео, со своего форума, в обсуждении темы флейт.
Ребячество, чессс слово...)))
beloenko Магистр москва 234 110
Отв.58  12 Окт. 14, 02:30
Ок, вот только мощность у нас практически всегда стабилизированна, причем очень серьезно стабилизированна, напряжение до вольта на ТЭНах поддерживается.игорь223, 11 Окт. 14, 23:14
Хочется кроме стабильного режима работы колонны,еще использовать мощность тэна на все 100 процентов,по крайней мере для НБК.
Лично я делал колпачковую колонну,ничего хорошего не вышло.Но я обязательно сделаю НБК с колпачковыми тарелками.
П.С. все изыскания приходят к тому что давно написано и нарисовано в учебниках первой половины прошлого века.Где-то была тема про развитие НБК ,которая четко
иллюстрирует мой тезис.
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.59  12 Окт. 14, 07:15

И благодаря этому форуму и другим, и людям, общающимся на них, узнал многое.Дмитрий74, 12 Окт. 14, 00:22
Согласен с тобой,в споре рождается истина.
да собственно не в обиде - бизнес есть бизнес.Дмитрий74, 12 Окт. 14, 00:22
Думаю что интересами бизнеса оправдать его действия трудно,ты же не в магазине в коментах к его товару писал.А форум для этого и существует.