Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller

Форум самогонщиков Товары и услуги Барахолка
1 ... 80 81 82 83 84 85 86 ... 249 83
Mihalych. Специалист Курск 171 47
Отв.1640  30 Янв. 17, 21:24
можно и оригинальные чипы ставитьwoddy, 30 Янв. 17, 17:28
А это поможет?
сообщения удалены (681)
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.1641  30 Янв. 17, 21:28
А это поможет?Mihalych., 30 Янв. 17, 21:24
Я рассуждаю логически:
Горит чаще всего тот чип, который стоит в кубе. Значит горит не от статики или от помех питания, а от перегрева. Оригинальные чипы рассчитаны на температуру и должны работать. Фирма Maxim весьма известный старый производитель чипов. Если и они не заработают то получается что максим гонит лажу? Тогда поможет только отказ от ds18b20 и переход на термопары.
BOBAH67 Бакалавр крым 72 6
Отв.1642  31 Янв. 17, 15:05
Горит чаще всего тот чип, который стоит в кубе. Значит горит не от статики или от помех питания, а от перегрева.woddy, 30 Янв. 17, 21:28
У меня в экстремальных условиях уже больше года все работает и ничего не сломалось.Датчики постоянно с места на место переключаю, на всякий случай взял у Макса комплект в запас. Китай однако Улыбающийся

msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1643  31 Янв. 17, 15:21, через 16 мин
У меня в экстремальных условиях уже больше года все работает и ничего не сломалосьBOBAH67, 31 Янв. 17, 15:05
Да это как повезет. У многих работает и не ломается, у других через три месяца датчик выходит из строя. Хорошо, что их три. Можно на двух работать, пока замена идет.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.1644  31 Янв. 17, 17:46
msg31, раз уж занимаешься на постоянной основе, то может тебе собрать термостать на 98 градусов, ставить туда по 50 датчиков за раз и оставлять на неделю? те, что выжили - продавать. Всё проще чем с заменами возиться.  И негатива меньше будет. 
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1645  31 Янв. 17, 17:54, через 9 мин
Да негатива особого нет. Можно попробовать и термостатом.
сообщение удалено
nic2015 Магистр Феодосия 219 56
Отв.1646  01 Февр. 17, 20:13
DS18B20
Насчет датчиков - брал на Али https://hz.ru.aliexpress.com/...0608.0.0.S7u8tX
levpavlovo Студент Нижегородская область 25 4
Отв.1647  03 Февр. 17, 04:35
Доброго вечера! Получил с двух заходов автоматику (усиленную на 4 Квт) и клапаны отбора (2шт + бонусом датчик температуры видимо на запас и за что отдельное спс.) Не откладывая в долгий ящик,  делаю первую ректификацию (недоректификацию). Куб 50 л. (тэны 3800ватт). СС37%  - 45литров.  НУО + царга 51 х 850мм +ЦП 300мм.
111.jpg
111. Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.

Опыт работы есть с БК51 от Ректифай + доп царгой 500мм (год с небольшим) без какой либо автоматизации.  Начал с установки в клапаны жиклера вырезанного из стаканчика от пюрешки ролтон. отверстие сделал иголкой от шприца синего цвета. Все собрал прикрутил, поставил клапан (от стиралки) на воду. Включил разгон (3000ватт). Все это быстро разогрелось до заданной температуры - включился клапан воды - со всех соединений ливануло - полез перекрывать воду - зафигачило из ТСА - отключил все рубильником - сижу сырой, грущу. (Не успел понять на какой температуре, началась стабилизация в колонне). Все исправил, стабилизацию выставил 1500ватт. Все устаканилось через 30 минут на температуре 79,3 в колонне      (дт 36см от куба) Настройка отбора это жесть. Так и не понял почему отбор голов и тела менялся походу процесса не смотря на установленный жиклер в клапане (минут через 30 и на головах и на теле убавлял значение отбора вполовину почти). Голов отобрал 1500 мл.(100мл/ч). Голов за время отбора тела отобрал еще 300мл.  Начал отбирать подголовники с ЦП. Настраивая отбор и придя к значению 1000мл/ч, отобрал  2 литра подголовников. Температура в колонне установилась 79,6 Дельта 0,2. Отбор тела 1000мл/ч. Отбор голов с дэфа 20мл/ч. Температура к середине отбора установилась в колонне 79,7 дельта 0,2. При температуре 88гр.в  кубе начал отбор с НУО медленно, всего отобрал 600мл (маслянистая жидкость 60% с пробивающим запахом). Отбор хвостов начал с температуры куба 97гр. В автоматике на клапане отбора голов поставил 100 - 800мл/ч. Хвосты на прямую без доохладителя не горячие 35,5грЦ. (через минут пятнадцать отбор увеличился почти до 3литров в час и темп хвостов выросла до 55 гр.Ц. Вот тебе и жиклер.). Хвостов вытянул до 99,6 грЦ в колонне - 2 литра 50% (не правильно коррекцию возможно сделал). Тела отобрал 10.8 литра -96% АСП3 темп.изм 22.3грЦ.  Что касается автоматики то все очень неоднозначно. Я как бы мастер настройки отбора голов по пару, на бражной колонне интуитивно подрываюсь, что бы подрегулировать отбор. Это я к тому, что я и не ждал что совсем ничего не придется делать. Используя автоматику честно вспотнул и не раз. Начиная с того что приложение с 12 часов работы начало отваливаться бесконечно теряя связь. Еще через 12 часов приложение перестало подключаться напрямую. WI-FI контроллера перестал быть виден смартфоном. Можно было подключиться удаленно, но при удаленном соединении идет постоянная связь с контроллером, что делает практически невозможным внести изменения через приложение в контроллер.
screenshot_2017-02-03-00-20-51.png
Screenshot_2017-02-03-00-20-51. Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.

Проблемы с настройкой отбора, алгоритма всей ректификации, выбора параметров в приложении отнесем к отсутствию должного опыта и практики. Технические же недостатки (конкретно WI-FI модуль с постоянной потерей связи или с невозможностью подключится на прямую, или постоянным коннектом в удаленном подключении расстроили сильно. Хотя это все с учетом вообще моей первой ректификации в принципе, то может все еще настроится. На радость тем, у кого нет планшета или смартфона с требованиями под приложение для автоматики есть эмулятор Android для Windows,  LeapDroid:
na_vinde.1.png
Na_vinde. Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.

navinde2.png
Navinde2. Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.

navin3.png
Navin3. Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.

navin4.png
Navin4. Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.

Итог:31 час ректификации. Спирт ну или его прототип получился приличный. Нос заложен намертво я даже запах жижи с НУО не носом, а головокружением осязал)). Опять же я сравниваю с тем, что у меня получалось на БК без автоматики, а это сами знаете чуть прозевал 10минут и хвосты в таре со спиртом. А тут как бы все по полочкам.
Как говорится, "будем посмотреть".
20170202_145431.jpg
20170202_145431. Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.

screenshot_2017-02-02-14-58-02.png
Screenshot_2017-02-02-14-58-02. Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.

20170202_150030.jpg
20170202_150030. Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1648  03 Февр. 17, 05:02, через 28 мин
Начиная с того что приложение с 12 часов работы начало отваливаться бесконечно теряя связь. Еще через 12 часов приложение перестало подключаться напрямую. WI-FI контроллера перестал быть виден смартфоном.levpavlovo, 03 Февр. 17, 04:35
По потере связи посмотри это видео. И проверь, светятся ли светодиоды на Wi-Fi модуле, еще проверь может просто элементарно модуль плохо установлен или шнур удлинителя. Попробуй шнур поменять или напрямую модуль вставить без удлинителя.
Если отваливание будет продолжаться, вышлю тебе новый Wi-Fi модуль, может такой попался просто.
levpavlovo Студент Нижегородская область 25 4
Отв.1649  03 Февр. 17, 05:17, через 16 мин
По потере связи посмотри это видео. И проверь, светятся ли светодиоды на Wi-Fi модуле, еще проверь может просто элементарно модуль плохо установлен или шнур удлинителя. Попробуй шнур поменять или напрямую модуль вставить без удлинителя.
Если отваливание будет продолжаться, вышлю тебе новый Wi-Fi модуль, может такой попался просто.msg31, 03 Февр. 17, 05:02
В настройки конроллера не полез потому что боялся что прервется процесс. А вникать в кнопки был бы для меня сильный стресс. Нет не потому что я тупой просто вот кроме всех тех сложностей еще и ардуину ночью изучить.. Модуль воткнут на прямую. Вынимал-втыкал. Диодов не видно. Удаленно то как работает!?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1650  03 Февр. 17, 06:09, через 52 мин
В настройки конроллера не полез потому что боялся что прервется процессlevpavlovo, 03 Февр. 17, 05:17
Не, ничего не прервется, если просто в меню UstParam зайти. Сейчас проверь, ты же его в удаленный режим переключил. Зажми и держи кнопку "вверх" и затем кратковременно кнопку "Reset". Как перезагрзузится и пискнет, значит Wi-Fi сервер включился.
levpavlovo Студент Нижегородская область 25 4
Отв.1651  03 Февр. 17, 06:22, через 14 мин
Не, ничего не прервется, если просто в меню UstParam зайти. Сейчас проверь, ты же его в удаленный режим переключил. Зажми и держи кнопку "вверх" и затем кратковременно кнопку "Reset". Как перезагрзузится и пискнет, значит Wi-Fi сервер включился.msg31, 03 Февр. 17, 06:09
Завтра начну ректификацию голов коих скопилась тьма. Вот уж потренеруюсь в параметрах. Может подскажите сколько процентов отбирать головы с голов? Нос не дышит. Головы с БК.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1652  03 Февр. 17, 06:26, через 4 мин
Я 5 отбираю. Но у тебя ЦП, с ЦП не знаю, вроде меньше надо.
levpavlovo Студент Нижегородская область 25 4
Отв.1653  03 Февр. 17, 06:33, через 8 мин
ЦП ставить не буду. На головы поставлю две царги с насадкой по 850мм. Добавить что то потолки не дадут. Так что по классической схеме в этот раз.

Добавлено через 28мин.:

Думаю что наблатыкаться можно быстро. Главное что без автоматики таких результатов не достичь.Само воплощение автоматики в анроидной версии очень перспективно. Для меня это было единственным мотивом для покупки. Так как если бы я нашел в себе желание и силы изучив инструкцию управлять автоматикой кнопками.. То я думаю и спаял бы ее. Уж ежели на то пошло). Весь цимус в визуализации процесса. А приложение настолько интуитивно и понятно что сложное становиться простым и понятным. В любом случае отзыв мой не обьективен в силу первого блина. Дополню с новым опытом.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1654  03 Февр. 17, 07:05, через 33 мин
Иногда все-таки надо кнопки тыкать. Необходимо и достаточно научиться вручную переключить автоматику из удаленного режима в прямой и обратно.
levpavlovo Студент Нижегородская область 25 4
Отв.1655  03 Февр. 17, 07:10, через 5 мин
Не спорю!

Добавлено через 6мин.:

Более того сам многому научился именно методом тыка. И собственно опыт сын ошибок тудных. Но вот когда 24 часа уже потратил и осталось всего 6-7 часов и ночь на дворе.. Я дышать в сторону контроллера боялся. Я с экраном телефона разговоривал..просил, умолял. И кстати все закончилось хорошо.

Добавлено через 4мин.:

И вообще работа приложения как то не повлияла на результат. Приложение когда надо было отработало нормально. С клапанами отбора вот что то я не так сделал раз у меня отбор ловить приходилось.

Добавлено через 1мин.:

Жиклер ставил на выходе. Возможно температура еще как то влияет.
azgalorr Доктор наук Орск 895 148
Отв.1656  03 Февр. 17, 18:39
Как настроить контроллер, чтоб насосом управлять в режиме НБК вручную?
faglo Студент Москва 29 3
Отв.1657  03 Февр. 17, 22:20
Вот что хочу написать. В прошлую субботу у меня отвалился датчик температуры красный.  Ща начал варить пиво и перебирал датчики между желтым и зеленым, но температура держала стабильно. Подумал цже что все отвалились. Взял красный... и о чудо, он заработал! Вот как то щас не удобно получается.
Всетаки на мешауте отказал...
сообщение удалено
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1658  04 Февр. 17, 03:05
Внимание!
Сервер управления уже третий день лежит. Все желающие могут обращаться за альтернативным адресом.
сообщения удалены (2)
shtusha Студент Москва 28 2
Отв.1659  04 Февр. 17, 23:19
За несколько месяцев пользования автоматикой возник ряд вопросов, однозначного ответа на которые не нашел. Надеюсь, более авторитетные товарищи подскажут.

Как я понял, при ректификации многие работают по заводским установкам. У меня так не получается, увы. И мои установки, кмк, в чем-то неправильные. Будет много текста, но иначе всех нюансов не описать. В куб заливаю порядка 70 литров СС. % точный не знаю, АСПТ говорит порядка 34 при -10°С, но в разных бутылях немного гуляет. Колонна 223-го, ХД-4 1200, части 1 и 2, (ради нее пришлось потолок в гараже рубить, т.к. общая высота с кубом, ПК2500 и узлом отбора стала больше 3 метров), датчики стоят в крышке куба, 1/2 колонны и в верхней части ПК (типа ТСА). Автономка на внешнем блоке кондея, залита вода и головы 50/50, куб, колонна, датчик в колонне - утеплены.

1. Что такое ШИМ? Мозгом понимаю, а на пальцах - нет.
2. Какой режим ставить при первой перегонке? Не дроблю, гоню на полной (2500 Вт) досуха (99,5°С) - по идее, нужен только датчики в кубе чтобы закончить вовремя, в ТСА (на всякий случай), и датчик воды в бутыли, чтобы перелива не было. Ставил 1 ND OTBOR - так клапана все равно щелкают, пришлось их выдернуть.
3. В клапанах сделал дроссели из ПЭТ, игла от 5мл шприца. Отбор голов 600 Вт, ШИМ 10000, % ШИМ - 1. Иначе слишком быстро течет, а так получается порядка 2 литров голов за 12 часов. Да и то, слишком быстро получается наверное?
4. Ректификация 600 Вт, ШИМ 1000, d2. Постоянно уходит в стоп, 1 минуту работает, 5-10 минут в стопе. С 60% сразу (по -10% при каждом стопе) уходит до минимума (10%), потом несколько раз за день перестабилизируется. Датчик в колонне дополнительно утеплял. Днем включаю обогрев в гараже, ночью - выключаю. Перепад температур воздуха от +9 (утром) до +18°С (вечером). За 12 часов отобрал 5 литров СР. Может, мое присутствие влияет (меняет tстаб.)?
5. Как вешать клапан и в какую его часть (вход/выход)ставить дроссель? имеется в виду направление стрелки - если ставить слив по стрелке, то камера в клапане становится достаточно вместительной и при первом сливе не совсем спирт идет в отбор.

И вопросы к Максиму:

1. где-то в теме я читал, что было 2 разных вида клапанов - в одних надо менять прокладки (450 руб), в других - нет (1000 руб). Заказал, чтобы не париться, дорогие (где ничего не надо менять) - на 3-ей рект. потек клапан на спирт. Разобрал его - прокладка не силиконовая, черный материал. Так и должно быть? Пытался присадить, засиликонить - ничего не получается, все равно подсасывает откуда-то, придется новый покупать. Пока работает клапан на головы, перетыкаю.
2. Спаял "предохранитель" от пробоя симисторов (по схеме в этой теме), повесил порошковые огнетушители - есть где-то еще узкие места, чтобы оставлять оборудование часов на 10-12 без присмотра?


Всем спасибо, сорри, если немного сумбурно - был не совсем трезв.

А, Пы.Сы. не совсем по теме:

1. Автоматика - супер, боялся, что спирт слишком резкий будет - нет, все нормально, ничего общего с водкой. ИМХО, из всего оборудования - это самое нужное приобретение - руками так замумукаешься регулировать.
2. Есть колонна колпачковая, 750 мм, стекло. Даже близко к насадочной не даёт. Оставлю её на зерно  и пр.
3. Узел отбора при использовании с ПК однозначно заменяет дистиллятор(спасибо 223-му).
4. В самогон-и-водка есть полезные мелочи, не отраженные на сайте -  купил себе резьбовой штуцер для датчика температуры в крышке куба.