Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller

Форум самогонщиков Товары и услуги Барахолка
1 ... 127 128 129 130 131 132 133 ... 249 130
Mytrych Специалист 白罗斯 123 27
Отв.2580  27 Сент. 17, 12:22
Сам склоняюсь к такому же мнению.
Но это, к сожалению, не приближает меня к решению проблемы.
Могут ли быть причиной такой ситуации, к примеру, неисправные ТЭНы? Месяц назад измерял их сопротивление на холодную. Показало 16 Ом и 19 Ом.
Я сам от электричества далёк, потому даже не знаю, куда копать.
сообщения удалены (716)
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.2581  27 Сент. 17, 12:24
Сам склоняюсь к такому же мнению.Mytrych, 27 Сент. 17, 12:22
стабилизатор есть?
Mytrych Специалист 白罗斯 123 27
Отв.2582  27 Сент. 17, 13:17, через 53 мин
Насколько мне известно нет. По крайней мере сам я его не устанавливал. А бюджетные новостройки у нас такими вещами по умолчанию точно не комплектуют.
lavalex13 Специалист Томмот 156 77
Отв.2583  27 Сент. 17, 14:22
Проверенных алгоритмов работы с ПБ нет, кроме уменьшения отбора по температуре в ПБ и перекрытия клапана ПБ. Так что нет этого и в автоматике.msg31, 27 Сент. 17, 04:54
Ну как же нет, производитель оборудования озвучил свои предпочтения по алгоритму работы, если работать с дельтой по ПБ( я понял так):
1. После стабилизации и работы на себя, отбор голов 5%, например это 500 мл, задаём по времени 5 часов по 100мл/ч;
2. За час до окончания отбора этих 5% перекрыть ПБ и дождаться стабилизации температуры начать отбор тела, одновременно уменьшив отбор голов в 4 раза(задали % отбора ЦП25% от отбора голов).
3. Отбор тела, тут нужно как то ограничить мак. и мин. отбор, автоматика сама изменяет его через каждые 10 минут в зависимости от старт/стопа в нужную сторону, отбор голов продолжается в заданном диапазоне ЦП25%.
4.При достижении заданного мин. отбора тела принимается новая температура стабилизации( например если было 79,5 - 79,8 дельта 0,3, то теперь пляшем от 79,8 до 80,1 регулируя отбор каждые 10 мин в нужную сторону, и далее всё по кругу.
5. Так работаем до заданной температуры в ПБ например 90гр.
6. Отбор хвостов например до 95 гр в ПБ.
Или я что то не так понял стратегию отбора от производителя оборудования?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.2584  27 Сент. 17, 14:33, через 12 мин
2. За час до окончания отбора этих 5% перекрыть ПБ и дождаться стабилизации температуры начать отбор тела, одновременно уменьшив отбор голов в 4 раза(задали % отбора ЦП25% от отбора голов).lavalex13, 27 Сент. 17, 14:22
В общем-то только этот пункт выполнен не до конца. То есть ПБ закроется не за час до окончания отбора голов, а сразу по окончании. Повторную стабилизации температуры можно сделать, установив время рестабилизации колонны 1 час.
И рекомендации от производителя всякие были в разное время. Так что не исключено, что скоро и другие будут.
lavalex13 Специалист Томмот 156 77
Отв.2585  27 Сент. 17, 14:43, через 11 мин
Максим, а у нас сейчас только ПБ перекрыть с началом отбора голов или ПБ перекрыть с началом отбора тела, но в этот момент колонна ПБ ещё не работает, он заполнится только через час и температура в ПБ упадёт на 2,5-3 градуса, когда заработает его колонна в пять тарелок.Нужно как то задать время после перекрытия ПБ на отбор тела, дав возможность ему заполниться и стабилизировать свою температуру, а уж потом отбирать тело.

Добавлено через 5мин.:

да ещё у меня периодически останавливался отбор голов из ЦП25% от отбора голов, наверно заданное время заканчивалось. Как задать этот отбор голов до окончания работы?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.2586  27 Сент. 17, 14:51, через 9 мин
ещё у меня периодически останавливался отбор голов из ЦП25% от отбора голов, наверно заданное время заканчивалось. Как задать этот отбор голов до окончания работы?lavalex13, 27 Сент. 17, 14:43
Он должен все время работать. Там не предусмотрена остановка.
lavalex13 Специалист Томмот 156 77
Отв.2587  27 Сент. 17, 15:00, через 9 мин
А кто тебе мешает перед ЦП поставить узел промежуточного отбора или переходник ХД/4 — МЦ?Юша, 27 Сент. 17, 09:50
Высота потолков, хоть они и 2,7 м, но у меня крышка куба типа аламбик. Конечно если заказать плоскую, тогда и промежуточный узел отбора или переходник ХД/4 — МЦ можно поставить. А кто знает почему Игорь не стал делать отвод под датчик температуры в ЦП, чем объяснил?

Добавлено через 10мин.:

Он должен все время работать. Там не предусмотрена остановка.msg31, 27 Сент. 17, 14:51
У меня точно останавливался, отбор тела был, а отбора голов нет. Это была моя первая проба с ПБ и ЦП, отбор голов поставил галочку по времени(360 мин) это было 5% от расчетных. Может через 6 часов они и остановились, я задал 720 мин, всё заработало, потом уже ночью смотрю опять нет отбора голов, задал 1440 мин. отбор возобновился. Тогда не понятно как задать отбор в 5%, а потом чтоб автоматом перешло на обор в ЦП25% от заданного первоначально отбора голов.


Добавлено через 7мин.:

в моей например есть всё от оборудования зависит.Дед Егор, 27 Сент. 17, 10:01
Странно, в ХД5 можно поставить датчик, а в ХД4 нет


Добавлено через 17мин.:

В общем-то только этот пункт выполнен не до конца. То есть ПБ закроется не за час до окончания отбора голов, а сразу по окончании. Повторную стабилизации температуры можно сделать, установив время рестабилизации колонны 1 час.
И рекомендации от производителя всякие были в разное время. Так что не исключено, что скоро и другие будут.msg31, 27 Сент. 17, 14:33
А как тогда этот пункт настроить?
4.При достижении заданного мин. отбора тела принимается новая температура стабилизации( например если было 79,5 - 79,8 дельта 0,3, то теперь пляшем от 79,8 до 80,1 регулируя отбор каждые 10 мин в нужную сторону, и далее всё по кругу.


Добавлено через 13мин.:

Я тоже не верил, считал ПБ просто маркетинговым ходом. Но потом клиенты стали звонить и говорить, что продукт реально лучше. По крайней мере если пользовать оборудование от 223-го, до подключения ПБ и после разница заметна.msg31, 26 Сент. 17, 18:21
Мне тоже понравилось работать с ПБ и ЦП, только осталось разобраться как настроить автоматику, чтоб без моего участия работало. Думаю Максим всё же нужен отдельный режим с ПБ и ЦП, тем более есть свободное место под вкладкой НДРФ в андроидном приложении
Дед Егор Специалист Мытищи 142 80
Отв.2588  27 Сент. 17, 16:12
lavalex13, с цп не обязательно вообще польский буфер открывать, я пробовал и так и так, особой разницы не заметил.
Мой алгоритм:
1. Выводим на режим.
2. Полчаса-час работы на себя.
3. Начинаем отбор голов, по времени, с цп 5% от ас в кубе, остальное потом отберётся когда тело пойдёт.
4. Отбор тела по температуре в пб.
5. Отбор Хвостов.
Польский буфер всегда закрыт.
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.2589  27 Сент. 17, 16:32, через 21 мин
4. Отбор тела по температуре в пб.Дед Егор, 27 Сент. 17, 16:12
вот тут то и автоматика нужна..вот очень хороший график(спасибо esc) который четко показывает работу ПБ.


polskii_byfer_1.png
Polskii_byfer_1. Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.2590  27 Сент. 17, 17:00, через 29 мин
от очень хороший график(спасибо esc) который четко показывает работу ПБ.Rodomir, 27 Сент. 17, 16:32
Этот график, и прочее - просто цифры в наглядном виде. Да и работа по ПБ это просто мнение отдельных товарищей. Поляки, которые и придумали этот буфер такими сложностями не страдают.
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.2591  27 Сент. 17, 17:06, через 6 мин
Этот график, и прочее - просто цифры в наглядном виде.msg31, 27 Сент. 17, 17:00
этот график наглядно показывает именно работу ПБ,и его режимы.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.2592  27 Сент. 17, 17:23, через 18 мин
тот график наглядно показывает именно работу ПБ,Rodomir, 27 Сент. 17, 17:06
Да показывает-то он показывает. Это просто цифры. Как это соотносится с качеством продукта?
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.2593  27 Сент. 17, 18:04, через 41 мин
Как это соотносится с качеством продукта?msg31, 27 Сент. 17, 17:23
очень просто, хрен меня теперь уговоришь без ПБ работать. Стоит только понюхать , то что остается после дистилляции в ПБ, все вопросы уйдут. Могу сказать, кто не нюхал остатки в ПБ, тот не знает истинного запаха хвостов.)))имхо.
Я не первый год гоню, и гнал на разном оборудование и могу однозначно сказать, я люблю ПБ в дистилляции.
Дед Егор Специалист Мытищи 142 80
Отв.2594  27 Сент. 17, 18:44, через 41 мин
вот тут то и автоматика нужнаRodomir, 27 Сент. 17, 16:32
ну так заполни таблицу отбора и будет тебе автоматика.
А вот как ты её заполнишь это уже от твоих предпочтений зависит.
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.2595  27 Сент. 17, 18:59, через 15 мин
ну так заполни таблицу отбора и будет тебе автоматика.Дед Егор, 27 Сент. 17, 18:44
и заполню,  и что дальше советчик ты мне посоветуешь? ты видать не в курсе сколько там переменных, и таким простым алгоритмом ты ничего не решишь.
Дед Егор Специалист Мытищи 142 80
Отв.2596  27 Сент. 17, 22:46
Rodomir, самое интересное, ты хоть чего решаешь то?
Ты как в сказке хочешь? Горшочек вари.
Она тебе сварит, только смотря что в итоге получится?
Тут не получится один алгоритм для всего и сразу.
Зная свой сс, зная навалку, зная оборудование и смотря что ты хочешь получить методом проб и ошибок и экспериментов можно настроить как тебе угодно.
Повторяемость отличная, но если сс всё время разный  алгоритмы надо под него подстраивать.
lavalex13 Специалист Томмот 156 77
Отв.2597  28 Сент. 17, 02:53
с цп не обязательно вообще польский буфер открыватьДед Егор, 27 Сент. 17, 16:12
Так от какого датчика плящет отбор? в дефе?
На сколько я понял, мысль Игоря223 по работе ПБ:
1.навалка в кубе 25% ПБ открыт,его колонна не работает и из ниской спиртуозности лучше отбираются головные.
2.далее, перекрыв ПБ, начинает работать его колонна укрепляя навалку и теперь из ПБ с высокой спиртуозностью 40% или более идёт отбор тела при этом хорошо удерживаются хвостовыё.
Как то так упрощённо если мыслить.


Добавлено через 15мин.:

вот очень хороший график(спасибо esc) который четко показывает работу ПБRodomir, 27 Сент. 17, 16:32
Вот из этого графика я не пойму, при росте буферной температуры снижается отбор и в 12:28 он прекратился?
Что происходило до 17:14,когда открылся клапан отбора хвостов на полную подняв температуру в ПБ с 79,5 до 90 гр. за 2,5 часа, тем самым мы думаю очень много нормального спирта сбросили в хвосты.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.2598  28 Сент. 17, 05:10
Вот из этого графика я не пойму, при росте буферной температуры снижается отбор и в 12:28 он прекратился?lavalex13, 28 Сент. 17, 02:53
Наверное лучше к уважаемому Esc обратиться. Он проделал огромную работу по систематизации температурных процессов при использовании польского буфера. Вот если бы это вылилось в конкретный алгоритм, а лучше еще и в конкретный продукт, оцененный на нашем ресурсе.
MikleV Доктор наук Москва 780 434 3
Отв.2599  28 Сент. 17, 11:10
Сдерживался, т.к. офтоп. Но смотрю тут продолжается дискуссия: не удержусь. Затрут, если надо

Я тоже не верил, считал ПБ просто маркетинговым ходом. Но потом клиенты стали звонить и говорить, что продукт реально лучше. По крайней мере если пользовать оборудование от 223-го, до подключения ПБ и после разница заметна.msg31, 26 Сент. 17, 18:21

Еще раз повторю: прибавка в 4 тарелки неминуемо скажется на качестве.
А вот в лучшую или худшую сторону - тут дело религии. К примеру попробовал я на 10 тарелках ром делать - по сравнению с 5-ю не то получается.... Хлебное вино - пб + 5-ти тарельчатая = 10-ти тарельчатой без ПБ. Так что если чел использовал мало тарелок или не использовал их вообще, то применение ПБ, естественно, изменит качество. ТОлько при чем тут ПБ? Ставь колонну и будет то же самое.

и не просто разница, а огромная. и в чистоте и в выходе.Rodomir, 26 Сент. 17, 18:38

ПБ, действительно, позволяет дожать куб и повысить выход. По моим замерам это 5-8% АС. Если это сущетсвенно, то боритесь за это. Но и тут вилы: борьба за выход противоречит борьбе за качетсво. Отсылаю к видео производителя, где описываются копросмиссы в использовании буфера.


Ну как же нет, производитель оборудования озвучил свои предпочтения по алгоритму работы, если работать с дельтой по ПБ( я понял так):1. После стабилизации и работы на себя, отбор голов 5%, например это 500 мл, задаём по времени 5 часов по 100мл/ч .....lavalex13, 27 Сент. 17, 14:22

lavalex13, кинте ссылочку, если не затруднит? Рекомендации производителя постоянно меняются, на моей памяти это уде 4-я. Хотелост бы вникнуть...

Странно, в ХД5 можно поставить датчик, а в ХД4 нетlavalex13, 27 Сент. 17, 15:00

Свяжись с Игорем - по просьбе жаждущих он делает любые разумные модификации в оборудовании индивидуальною. Если тебе нужен датчик - вставит датчик. Мне  он так пару ништяшек уже сделал.

очень просто, хрен меня теперь уговоришь без ПБ работать. Стоит только понюхать , то что остается после дистилляции в ПБ, все вопросы уйдут. Могу сказать, кто не нюхал остатки в ПБ, тот не знает истинного запаха хвостов.)))имхо.Я не первый год гоню, и гнал на разном оборудование и могу однозначно сказать, я люблю ПБ в дистилляцииRodomir, 27 Сент. 17, 18:04

Не вижу смысла уговаривать - как говорится, дело религии.
(остатки в пб - нюхал, также как и остатки в кубе без ПБ. Отличаются только концентрацией, что и естественно)

сейчас если нужно чуток ободрать 10ка, если по максимуму оставить органолептику то 3ку.lavalex13, 27 Сент. 17, 02:39

Т.е, если учесть ПБ, то "чуток ободрать" - это 15 тареклок, а "по максимуму оставить" - это 7 тарелок ?
Очень походе на мою работу без ПБ :-)

Думаю Максим всё же нужен отдельный режим с ПБ и ЦП, тем более есть свободное место под вкладкой НДРФ в андроидном приложенииlavalex13, 27 Сент. 17, 15:00

Я поддерживаю позицию Максима: пока нет опробированного и доказавшего свою эффективность и стабильность алгоритма
работы с новым оборудованием - не стоит вносить в автоматику промежуточные экспериментальные алгоритмы.
А вот критерий опробированности - это вопрос. В случае спирта - все понятно. Результаты лабораторных исследований четко показывают уровень качества производства. По результатм лабораторных тестов я в ректификации использую исключительно ПБ + ЦП.
А вот при дистилляции... Тут все ОЧЕНЬ субъективно.... Наверное тут критерий - фактор времени и распространенности