Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 129 130 131 132 133 134 135 ... 350 132
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Kamal1981 Новичок Днепр 6
Отв.2620  14 Окт. 17, 19:15
Форумчане,доброго всем здоровья! Выручайте! Поставил сок яблочный,отфильтровал, температура в помещении 12 градусов, дрожжи дикие)), ни чего не добавлял! Стоит 7 день под гидрозатвором, не вижу брожения!alexealeks, 13 Окт. 17, 19:03

У меня такое тоже было недавно, обычно молол немытые яблоки на мясорубке, забраживал мезгу около недели, выжимал сок и оставлял на брожении. В этом году решил сделать по-другому. Первую партию забродил как обычно из мезги, а вторую решил сделать из сока, полученного из соковыжималки. Сок постоял неделю, так и не забродил, попробовал на вкус, не успел скиснуть. Чтобы дело пошло залил 150 мл браги из первой партии в каждую 3-х литровую банку сока. Сок забродил буквально к вечеру. Теперь каждую последующую партию забраживаю из предыдущей, а в старую заливаю свежий сок взамен отлитой браги. Так что возьми удали плесень аккуратно. Если есть винные дрожжи заброди сок ими, а если нет, перемели на мясорубке немытых яблок на две трети трёхлитровой банки, дай несколько дней забродить мезге, затем выжми сок с неё и залей его в твой небродящий.
vag377 Доцент ковернино 1.1K 127
Отв.2621  14 Окт. 17, 19:18, через 3 мин
palermo, год стоит в погребе.добавил на литр декстрозы 2 ч.Ложки. Бутылка Пэт стала твердой,но пены не было
alexealeks Новичок Москва 6 1
Отв.2622  14 Окт. 17, 23:59
Ура, началось брожение, но очень медленное.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2623  15 Окт. 17, 01:37
Ура, началось брожение, но очень медленное.alexealeks, 14 Окт. 17, 23:59
Ну вот, я же говорил что неделя - это не критично. Через недельку-две сними с осадка, и забудь до весны.
сообщение удалено
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2624  15 Окт. 17, 10:17
сидр из чернопрлодки? Типа шампанскоеvag377, 15 Окт. 17, 01:54
Сидр - это яблочное вино. Тебе в тему игристых вин.
dobran1 Специалист Pига 126 41
Отв.2625  15 Окт. 17, 12:48
Кто нибудь пробовал делать сидр из чернопрлодки?vag377, 15 Окт. 17, 01:54
Я добавляла в яблочный сидр черноплодно-яблочное вино до розового цвета. Перед карбонизацией.
Мне понравилось - в этом году обязательно повторю. Особенно симпатично смотрится в бесцветных бутылках.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.2626  15 Окт. 17, 12:59, через 12 мин
Кто нибудь пробовал делать сидр из чернопрлодки?vag377, 15 Окт. 17, 01:54
один раз по просьбе жены смешал пополам сок черноплодки с яблочным, выбродил досуха и карбонизировал - пить было невозможно, т.к. черноплодка очень вяжет, сухая с пузыриками дерёт глотку как наждак. Пришлось вскрывать бутылки, выгонять СО2 и добавлять сахар, получилось приличное десертное вино.
А в сидр разве что совсем немного добавить для цвета.

Добавлено через 1мин.:

Сидр - это яблочное вино. Тебе в тему игристых вин.Mihan, 15 Окт. 17, 10:17
На современном рынке преобладает шампанизированный (газированный) сидр крепостью 5-8%, напоминающий своим видом и основными характеристиками игристое вино.
сообщения удалены (2)
vag377 Доцент ковернино 1.1K 127
Отв.2627  15 Окт. 17, 13:23, через 24 мин
Балтика, научите... Есть 15 литров яблочного сока, кислый кислый))) наверное из Антоновки, разлит в 5 литровые бутылки Пэт..Из приборов есть только АСП 3 и магазинный винометр. Как сделать что то похожее на сидр? Чем убрать кислоту,
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.2628  15 Окт. 17, 13:36, через 14 мин
разлит в 5 литровые бутылкиvag377, 15 Окт. 17, 13:23
Давно стоит? Если ещё не скис - пастеризовать и засеять винными дрожжами.
Когда полностью выбродит - снять с осадка, бутилировать, добавить мёда или глюкозы для нужной карбонизации и забыть о нём на годик.
Я в том году ставил тоже из антоновки - поначалу кислятина была неимоверная, год простояла - вкус округлился, вполне себе приличный сидр, как раз вчера с супругой раздавили литрушку под пармезан.
Хотя с нормандским не сравнить...
vag377 Доцент ковернино 1.1K 127
Отв.2629  15 Окт. 17, 13:41, через 5 мин
Балтика,да вопрос был о том сколько воды надо, сахара и дрожжей,как и чем убрать кислоту
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.2630  15 Окт. 17, 13:48, через 8 мин
сколько воды надо, сахара и дрожжей,как и чем убрать кислотуvag377, 15 Окт. 17, 13:41
тебе сидр нужен, или сахарная брага? Если сидр, то вода и сахар не нужны, если брага - то лей воды ровно столько, сколько тебе нужно браги.
Насчёт дрожжей - откуда ж я знаю, какие ты дрожжи будешь использовать. Дозировка на упаковке написана, обычно пакетик рассчитан на 20-25 л.
Кислота убирается реакцией нейтрализации или маскируется сахаром.
Ты б почитал тему хотя бы страниц 5-10, все эти вопросы тут регулярно пережёвываются.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2631  15 Окт. 17, 17:21
а где там написано, что сидр делают только из яблок?Балтика, 15 Окт. 17, 13:18
Яблоки, груши, айва родственные фрукты. Когда говорят о сидре, подразумевают только их, хотя про айву я не слышал. Может кто из айвы делает, не знаю, но вполне допускаю. Но вот ягодные игристые вина никак в категорию сидра не попадают.
vag377, если в свою брагу не положишь яблок, то и с кислотой бороться не придётся.
сообщения удалены (12)
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.2632  17 Окт. 17, 12:19
vag377, самый лучший способ снизить кислоту - дождаться ЯМБ, в этой ветке на эту тему много написано. Еще способ - добавить до 10% воды, но это самый плохой способ, т.к. ухудшится(разбавится) вкус и аромат вина. Можно также немного снизить кислоту мелованием.
dima77 Новичок Челябинск 7
Отв.2633  17 Окт. 17, 20:00
Имеется аналогичный вопросец. Тему читал, но пробую первый раз, боюсь испортить.

Подогнали мне 4 пакета яблок (зеленые крупненькие, осенний сорт, наверно) + полпакета дички. Это добро я перемолол на мясорубке (получилось 30 литров каши), добавил литр воды и 3кг сахара (не люблю я сухое вино, от него изжога).
Каша получилась суховатая (яблоки пролежали недели 2-3, а может сорт такой). Боюсь отжать я смогу максимум литров 5-7.

Вопросы:
1. Сколько можно по максимуму добавить воды, что бы не получить, как вы пишите, сахарную брагу, но и выход был побольше?
2. Сколько добавить сахара или уже перебор?
3. Стоит это больше суток (при +26С), никакого признака брожения нет. Это нормально?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.2634  17 Окт. 17, 20:25, через 26 мин
dima77,
1. нисколько
2. уже перебор и сильный
3. да, выльешь потом в канашку, ничего страшного Улыбающийся

ты как то странно тему читал, или не эту тему читал. зачем сахара добавил? он все равно выбродит, и будет такой же сушняк, только крепкий и с сивухой
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2635  17 Окт. 17, 20:36, через 11 мин
dima77, судя по твоим вопросам, плохо тему читал, если вообще читал.
добавил литр воды и 3кг сахара (не люблю я сухое вино, от него изжога).dima77, 17 Окт. 17, 20:00
Ты это типа сок подсластил, сделал сидр послаще? Думаешь, брожение само в нужный момент остановится, как раз что бы твой сахар не трогать?
Теперь ответы:
1. Вино и сидр делают из сока, а из воды делают брагу. Сам выбирай, что тебе лучше, мало сидра или много браги.
2. Если тему читал, то на что надо ориентироваться в этом вопросе?
3. В виде каши стоит, уже под ГЗ? Из 30 литров каши, сока как минимум 15 литров должно получиться. Чем отжимать будешь? Как начало брожения думаешь определять? Ты при +26 собрался сбраживать?
dima77, без обид только, но ты определись, что ты хочешь сделать, яблочную брагу, или сидр, потому что методы очень разные. И всё же почитай тему еще раз. Много из то, что спрашиваешь, обсуждали здесь по десять раз.
dima77 Новичок Челябинск 7
Отв.2636  17 Окт. 17, 21:16, через 41 мин
Спасибо за ответы и простите за простофильство. Все мы когда-то учились.
А мыли были следующие:
Сделать "по белому" - не получится, ибо сока в яблоках шиш, да маленько. Да и соковыжималки под рукой не было.
Идея добавить воды родилась из соображения, что так гарантированно можно будет избежать кислятины, ибо изжога у меня.
Сахар, естественно бактерии сожрут весь. Нафигачил столько потому, что планирую добавить дофига воды. Ну и градус хотелось бы побольше (в идеале 10-12), а не 4-5.
Стоит сейчас под тканью, на теплом полу. Температуру могу убавить. Бродить будет при 18-20С. Не думаю, что 15 литров смогу выжать. Отжимать через марлю буду, разве есть варианты?
И да, это не сидр, а ближе к браге, наверно.

Если в этот раз получиться хоть что-то лучше уксуса, то в следующем году буду делать все по феншую.

Сейчас то что сделать?
1. Жмых отжать, чтобы сивуха не получилась?
2. Сколько воды влить, чтобы среднее между брагой и сушняком получить?

И да, никаких обид. Я понимаю что вопросы дурные.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2637  18 Окт. 17, 07:25

Идея добавить воды родилась из соображения, что так гарантированно можно будет избежать кислятины, ибо изжога у меня.dima77, 17 Окт. 17, 21:16
Кислятина будет по любому. Она получается всегда, потому что это яблочный сок, а не кислых яблок у нас почти не растёт, их искать надо. Кислота маскируется сахаром, и когда сахар сбраживается, она выплывает наружу. С кислотой борется ЯМБ - яблочно-молочное брожение, в тырнете полно об этом написано.
Сахар, естественно бактерии сожрут весь. Нафигачил столько потому, что планирую добавить дофига воды. Ну и градус хотелось бы побольше (в идеале 10-12), а не 4-5.dima77, 17 Окт. 17, 21:16
Это будет всё, что угодно, брага, глюкозное вино, но только не сидр.
Если в этот раз получиться хоть что-то лучше уксуса, то в следующем году буду делать все по феншую.dima77, 17 Окт. 17, 21:16
Выше написал, что получится.
1. Жмых отжать, чтобы сивуха не получилась?dima77, 17 Окт. 17, 21:16
Сивуха из твоего сахара берётся, а не из жмыха.
2. Сколько воды влить, чтобы среднее между брагой и сушняком получить?dima77, 17 Окт. 17, 21:16
Возьми у кого-нибудь на прокат соковыжималку. А в идеале, вылей всё в туалет и забудь. Изучи тему, составь план, спроси, что непонятно, прикупи хотя бы минимум из оборудования и измерительных приборов, найди нормальное количество яблок, и только после этого начинай.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.2638  18 Окт. 17, 12:45
вылей всё в туалет и забудьMihan, 18 Окт. 17, 07:25
На НДРФ отлично пойдет! Беленькую пить.
funduk Доцент Воронеж 1.3K 653 2
Отв.2639  18 Окт. 17, 23:02
Задача.
100 литров покупного премиального осветленного пастеризованного ГОСТовского яблочного сока прямого отжима поставлено на брожение 1 октября. НП 12%. Часть на мальтике, часть на lalvin 1122. Под ГЗ не ставил, с осадка не снимал. Стоит в 35 литровых пласиковых бочках под большими условно герметичными крышками. Бочки поставил на пенопласт, утеплил фуфайками. Хоть и осветлен был, пена с мутью перла. Кстати, при прочих равных условиях лего заметна была разница в работе дрожжей - характер брожения, пена и т.п. Стоит все в неотапливаемом гараже. Пережило пару ночных заморозков. На сейчас на мальтике активного брожения не наблюдается, но еще мутный. Лавины отстают, еще шипят. Аромат везде приятный - яблочно-браговый. Пленок/скисания - не наблюдается.

Цель: к 4-му сьезду винокуров черноземья (конец мая) получить шипучий сидр.
Через неделю первый снежок передают. Теплого помещения нет. Шампанских бутылок в этом кол-ве нет. Есть смотровая яма в гараже. В лютые морозы - околонулевая темпиратура.

Как планирую поступить: до устойчивых минусовых темпиратур подержать в гараже. Пара тройка недель думаю есть в запасе. Потом герметично закрыть и опустить в яму прям в бочках с осадком. За месяц до времени Ч разлить по ПЭТам с добавлннием глюкозы + дрожей для возобновления брожения и занести в тепло. Употребить на сьезде/ разать коллегам.

Покритикуйте плиз.