Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сидр. Как сделать что-то похожее?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 130 131 132 133 134 135 136 ... 350 133
Конспект по приготовлению сидра в ЭТОМ СООБЩЕНИИ
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2640  19 Окт. 17, 05:31
Покритикуйте плиз.funduk, 18 Окт. 17, 23:02
Это мы запросто! Улыбающийся
Стоит в 35 литровых пласиковых бочках под большими условно герметичными крышками.funduk, 18 Окт. 17, 23:02
Вот это здесь самое слабое звено. К чему ненужная бравада? Я здесь написал о том, что происходит: [сообщение #13131013]
А здесь, как с этим можно бороться: [сообщение #13131309]
Потом герметично закрыть и опустить в яму прям в бочках с осадком.funduk, 18 Окт. 17, 23:02
А как ты определишь полное окончание брожения? Приборы есть? А если ЯМБ случится? Рванёт!
Есть смотровая яма в гараже. В лютые морозы - околонулевая темпиратура.funduk, 18 Окт. 17, 23:02
Опусти прям сейчас, только ГЗ воткни.
Цель: к 4-му сьездуfunduk, 18 Окт. 17, 23:02
Я бы не привязывал созревание сидра жёстко к календарю, типа, хочу подержу столько, или столько, и он ДОЛЖЕН (я сказал должен!) созреть к такому-то числу. Так не бывает. Исходя из статистики и собственного опыта, твой сидр будет готов не раньше июля, а с карбонизацией, вообще к августу. Нет, конечно ты можешь получить яблочную, алкогольную шипучку к маю, и даже к марту, но будет ли это сидр, ещё большой вопрос. Ему созреть нужно время, с этим ничего не поделаешь, и никак не ускоришь.

Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.2641  19 Окт. 17, 09:43
опустить в ямуfunduk, 18 Окт. 17, 23:02
яма=погреб? там точно не ниже нуля?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2642  19 Окт. 17, 10:15, через 33 мин
Papic, у меня тоже в погребе очень редко до нуля опускается. Земля глубже полутора метров редко когда промерзает, и вообще там, на глубине, круглый год +5 +7 градусов. Так что летом прохлада, а зимой тепло от земли идёт. Ещё по этому зимой важен снежный покров, которые бережёт корни от вымерзания.
dejust Новичок Екатеринбург 1
Отв.2643  19 Окт. 17, 20:11
После того как мне подогнали немного садовых яблок, я решил попробовать переработать их в сидр:
Яблоки перемолол в пюре, которое оставил на пять дней в емкости до первых признаков брожения. В пюре добавил 150 грамм сахара на один кг яблок (сейчас понимаю, что это было очень зря). После первых признаков брожения отжал из пюре сок и поставил его по ГЗ. Бродило хорошо, которое завершилось через дней 10. Снял с остатка, разлил в бутылки, закупорил и поставил в холодильник дозревать.

Первая дегустация через три дня: В аромате ярко выраженный запах алкоголя (жена сказала что опьянела от него). Вкус очень сладкий, яблочный. В общем, совсем не то что я ожидал от сидра. Радует что хоть цвет прозрачный.

Вопрос такой: есть ли возможность облагородить полученный напиток, сделать его менее приторным и сладким, убавить запах алкоголя? После прочтения темы я понял, что можно попробовать (нужно?) поставить на второе брожение, спасет ли ситуацию?

Какой запах вообще следует ожидать после главного брожения, если все прошло хорошо?
И почему в некоторых рецептах советуют поставить на брожение яблочное пюре и только потом только получать сок?

Собираюсь так же попробовать сделать по новой, но в этот раз без пюре (сразу буду получать сок) и добавления сахара, по крайней мере до закупорки бутылок.

funduk Доцент Воронеж 1.3K 653 2
Отв.2644  19 Окт. 17, 21:47
dejust, итого 5+10+3=18 дней и сидр у тебя готов. Оч быстро и очень погано должно быть. Выше Mihan примерный срок очертил - примерно год. Но он ортодаксальный сидерист Улыбающийся

ЗЫ почитай тему, уточни что непонятно. А свой первосидр разбавь до 10 % по сахару, сброди в ноль и перегони дробно два раза. Жене понравится....
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2645  20 Окт. 17, 04:41
dejust, у тебя брожение ещё не закончилось, прошла только бурная фаза, а ты уже разлил по бутылкам. Выливай всё обратно, иначе они скоро начнут взрываться. В остальном тебе всё правильно сказал funduk.
И почему в некоторых рецептах советуют поставить на брожение яблочное пюреdejust, 19 Окт. 17, 20:11
И чего только не насоветуют! Это скорее всего для перегонки сидр ставили. Чешутся руки написать один раз конспект, чтобы меньше разной ереси появлялось.
Но он ортодаксальный сидеристfunduk, 19 Окт. 17, 21:47
Называй ты это как хочешь, но природу не обманешь, и процессы никак не ускоришь. Это оптимальные сроки, которые были получены за многовековую историю сидра. И я пока ещё не встречал ничего от наших "рационализаторов", что могло бы улучшить его вкус.
Skilur Магистр Симферополь 255 87
Отв.2646  20 Окт. 17, 11:21
dejust, Это еще не сидр, переливай все в одну емкость, пусть сбраживается до суха. Пару раз сними с осадка, думаю, что с таким количеством сахара, его будет не мало.
Потом пусть осветляется. когда осветлится, пусть еще постоит, на том же осадке, который образуется. Но только не при высокой температуре, а то начнет подванивать. Думаю, что на это у тебя уйдет ну ни как не меньше 2-3 месяцев, а то и больше. Мой последний сидр (вернее его "заготовка" ) стоит на брожении уже почти два месяца, судя по всему,я начну его разливать по бутылкам только в районе нового года.

Далее аккуратно сними с осадка, добавь сахара из расчета половина чайной ложки на литр, разлей по бутылкам, и жди. Ну хотя бы пару месяцев, а то и с полгода. Вот только тогда у тебя получится что-то похоже на сидр. Но только похоже, т.к. ты добавил до фига сахара, и сидр выйдет очень крепким. Не должен быть таким сидр. В сидре должен пьянить не спирт, а вкус.

P.S. При розливе в бутылки, используй одну пластиковую, для пробника, что бы понимать идет ли процесс карбонизации.

P.S.2 Хочешь вкусный и хороший сидр - не спеши
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.2647  20 Окт. 17, 11:35, через 15 мин
есть ли возможность облагородить полученный напитокdejust, 19 Окт. 17, 20:11
перегнать на кальвадос Улыбающийся)))


Mihan, у камрада в гараже, как я понял, смотровая яма. обычно в ней столько же, сколько и на улице. т.е. мороз
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2648  20 Окт. 17, 12:46
обычно в ней столько же, сколько и на улице. т.е. морозPapic, 20 Окт. 17, 11:35
Значит и в гараже тоже мороз, т.е. щелей полно. У меня погреб на даче, дача зимой не отапливается, внутри мороз, но не сильный, по сравнению с улицей, а в подвале обычно +.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.2649  20 Окт. 17, 13:06, через 20 мин
Mihan, ну я разные гаражи видал, в том числе и с центральным отоплением Улыбающийся  мы можем долго гадать и флудить, но камрад должен понять, что нужно помещение с положительной температурой. любой дом, если его не отапливать, промерзнет. теплее чем на улице там будет только если резкие перепады температуры, закон физики не перепрыгнешь Улыбающийся Погреб все таки предполагает теплоизоляцию в виде слоя земли и т.п. и "нагрев" от земли снизу.  Подвал - в виде стен Улыбающийся
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2650  20 Окт. 17, 15:01
Погреб все таки предполагает теплоизоляцию в виде слоя земли и т.п. и "нагрев" от земли снизу.  Подвал - в виде стенPapic, 20 Окт. 17, 13:06
Да, всё верно.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.2651  20 Окт. 17, 17:05
Mihan, вот есть у меня погреб, в городе. но как в него спустить хотя бы кулерную бутыль, я пока не понимаю. лаз обычный, узкий Грустный
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2652  20 Окт. 17, 18:13
Papic, скидываешь пустую бутыль, а потом через шланг её заполняешь Подмигивающий
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 958 1
Отв.2653  20 Окт. 17, 21:18
Mihan, самое интересное потом, т.е. поднять из погреба, шланжек не поможет. 
Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.


Добавлено через 3мин.:

зы. и будем придумывать какой насос использовать.... 
Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.2654  20 Окт. 17, 21:32, через 14 мин
Mihan, а я уже к ручным лебедкам прицениваться начал Улыбающийся))
сообщение удалено
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 958 1
Отв.2655  20 Окт. 17, 22:03, через 31 мин
7721, а почему у тебя по 15л, кулерная бутыль 19,6л.
Вот это не простой вопрос...
Сидр
Сидр. Как сделать что-то похожее? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
сообщения удалены (3)
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.2656  20 Окт. 17, 22:29, через 27 мин
7721, руки у тебя мощные видимо Улыбающийся  я в обнимку с бутылью не пролезу. а ручки нету у нее.
и ставить на вторичку бутыль с воздухом - получить скисание с большой вероятностью. под горло надо заливать
сообщения удалены (3)
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2657  21 Окт. 17, 07:54
А вот думаю куда мне 350 литров деть, а оказывается в погреб надо ужо опуститьchel-don, 20 Окт. 17, 22:34
И что в этом странного?
сообщения удалены (2)
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.2658  23 Окт. 17, 13:18
Поудаляли бы вы вот это все...
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.2659  24 Окт. 17, 01:43
Mihan, вот есть у меня погреб, в городе. но как в него спустить хотя бы кулерную бутыль, я пока не понимаю. лаз обычный, узкийPapic, 20 Окт. 17, 17:05

амфорный, или бочковый узел и верёвка. работает шо вниз шо вверх. только лишь бутыль была бы меньше лаза хоть чуть. и сила в руках тоже чуть.