Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 2 3 4 ... 82 1
z200 Магистр Киров 222 52
31 Окт. 14, 09:14
Не гоже новичку вроде меня новую ветку заводить, может кто постарше сделает? Пора-бы уже.
"Экстрактор Сокслета. Рецепты напитков."
Сколько залить, засыпать, время. И никакого обсуждения самой железки или вариантов её усовершенствования. Т.е. всю техническую часть оставить в этой ветке, а проверенные рецепты в новой. Очень бы хотелось чтобы Игорь начал в новой ветке с "хлебушка". А то сначала 750 мл. спирта было много, в следующий раз через 4 часа пришлось разбавлять и т.д. Игорь, скажите как надо, ради хлебушка и покупал.

Почему негоже - вот тебе ветка!
Начнешь пользоваться вовсю - выкладывай, огромное количество форумчан будут тебе благодарны.
И мы подключимся, потихоньку.)))
Игорь223
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  31 Окт. 14, 09:41, через 28 мин
Для затравки про хлеб

Хлеб нужен самый ароматный из тех, которые можно купить в пределах доступности.
В конечном итоге аромат нам и нужен))

Варианта я пользовал два - хлеб как он есть и хлеб сушеный.
Сушить пробовал по разному, но в итоге от карамелизации отказался - чуть передержал, и уже горелым отдает напиток. Поэтому при 110С неторопясь в духовке до хруста.

Получается в итоге по разному, на любителя.

ВНИМАНИЕ!
Хлеб режется небольшими ломтями, но в экстарктор ПИХАТЬ БЕЗ ФАНАТИЗМА. Потому что если размякнет, разбухнет и забьет все проходы, то получим гарантированный захлеб! и все выльется через ТСА на пол.

Гоняем на себя пару часов, отгоняем.

Варианты - дробить погон и сравнивать фракции, либо гнать до воды.
Не проверял разницу, не подскажу.

При заливке 1 литра воды и 1 литра спирта настой получается концентрированным. На запах отлично, на вкус появляется горечь - возможно от тмина, с которым я брал хлеб.
Попробовать с тмином и без тмина (заметка на полях)

Я разводил концентрат по вкусу, и подслащивал глицерином (чень полезно) в итоге получал то, что хотелось.

tva Студент Сосновый Бор 13 5
Отв.2  06 Нояб. 14, 23:31
Несовсем понятно , а чем отличаеся от способа с ситечками ? Залил 1 л воды , потом 3 л 40* и после работы на себя , отгоняй до исходных 3 литров  40 градусов. Или я туплю ? И какое количество напитка можно облагородить одной загрузкой хлеба ?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  07 Нояб. 14, 06:35
Отличается тем, что при настаивании быстро достигается равновесие концентрации вытягиваемых веществ внутри продукта и вне его.
А при использовании сокслета растворитель течет все время а) крепкий б)с пониженным содержанием экстрагируемых веществ в) с несколько меньшей температурой
tva Студент Сосновый Бор 13 5
Отв.4  07 Нояб. 14, 22:48
Цитата:На завершающем этапе, после полутора-двух часов "работы на себя", дефлегматор переводится в режим дистиллятора, и мы получаем в приемной емкости практически готовый к употреблению продукт (который нуждается только разбавлением водой до обычной питьевой крепости)------
Зачем разводить? Залил 40* Выгнал под ноль - получил 40* ,потому то и упоминал твой метод с ситечками . А для буфера 1 литр воды .А в наборе для сухопарника больше объём ?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5  08 Нояб. 14, 06:59
Ты на практике разок сделай - сами отвалятся многие вопросы.
tva Студент Сосновый Бор 13 5
Отв.6  08 Нояб. 14, 09:44
Я формирую заказ. И хотел бы у тебя, как у производителя,узнать ттх обеих насадок.Думаю это пригодилось бы не только мне .Просто уже не понимаю, как ещё задать вопрос
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.7  08 Нояб. 14, 14:09
А чего тут понимать.
Ты налил спирта, засыпал травы.
Она намокла, втянула в себя часть градусов - то есть по обьему и крепости один в один ты не получишь ароматизированную жидкость.
НЕ факт, что экстракт нужно отгонять до воды - скажем при дистилляции абсентового болота рекомендуют сливать первую часть в каналью и не до суха гнать - подозреваю что это дробление в очень многих случаях справедливо.

Поэтому и пишу - чтобы научиться кататься на велике, нужно его иметь, и пробовать в седле удержаться. И то, что я делаю железо , не говорит о том, что у меня есть готовые рецепты настоев, с обьемами, навесками разных снадобий, временами экстракции и скоростями перегонки.
Vladl Доктор наук Красноярск 750 211
Отв.8  08 Нояб. 14, 16:08
Может будет полезно... Из опыта работы с сокслетом. Чтобы предотвратить попадание частей исходного материала в экстракт или забивание трубочек, нужно взять лист фильтровальной бумаги, отрезать полоску шириной по рабочей высоте сокслета, свернуть ее в рулон по внутреннему диаметру аппарата, снизу подвернуть и обычным степлером скрепить, засыпать травки/хлебушек, завернуть также сверху и запечатать, поместить получившийся картридж в сокслет. Возможно бумагу предварительно нужно будет вымочить в спирте. Не знаю, экстрагируется спиртом из нее что или нет.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.9  15 Нояб. 14, 17:42
Друзья, давайте не будем засорять эту ветку вопросами по работе сокслета. Вопросы сюда-  [Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223]
Давайте тут выкладывать рецепты, наработки по работе с ним.
Желательно с навеской в граммах.
Я получил на нём уже джин, бехеровку, кедровку, самбуку.
По кедровочке товарищ зачёт дал, сказал нежная и мягкая))) по остальному позже, после отдыха. Могу сказать что на сокслете мы получаем ооочень концентрированную вытяжку с трав и надо подбирать по вкусу конечный результат, стоит ли полученное разбавить или оставить так как есть. Помимо мы можем получить как прозрачный продукт, так и с окрасом заложенного. Все рецепты я брал с нашего форума, только где то уменьшал навески а где оставлял как есть, это из за вместительности стакана.
Выкладываем рецепты и не флудим. Я же пока есть сокслет и время, буду пробовать на нём получить всё самое вкусное.
сообщения удалены (5)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.10  19 Нояб. 14, 15:05
Вчера был в индийской лавке, прикупил лимонное сорго, щас пробую перегнать, аромат безумный, особенно со второго цветного слива, совсем не похожий на цедру лимона, заложил весь пакет (цена 40р) залил полтора литра спирта и литра три воды, отбираю с двух мест одинаково покапельно. Чтоб не следеить за Т, поставил клапан стопа и выставил на 85 в дфл. Дальше поглядим что будет на вкус.
SAM_1248.JPG
SAM_1248.JPG Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ. Настойки. Рецепты напитков.
SAM_1247.JPG
SAM_1247.JPG Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ. Настойки. Рецепты напитков.
SAM_1245.JPG
SAM_1245.JPG Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ. Настойки. Рецепты напитков.
SAM_1246.JPG
SAM_1246.JPG Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ. Настойки. Рецепты напитков.
Kelt87 Студент Санкт-Петербург 13
Отв.11  19 Нояб. 14, 16:35
Я получил на нём уже джин, бехеровку, кедровку, самбукуSlava 61, 15 Нояб. 14, 17:42

Так, это, а рецепты? :-) А то и мой уже в пути, хотелось бы парочку проверенных. ;-)
Andrew-b11 Кандидат наук Я из лесу вышел... 424 57
Отв.12  19 Нояб. 14, 21:07
Так, это, а рецепты? :-) А то и мой уже в пути, хотелось бы парочку проверенных. ;-)Kelt87, 19 Нояб. 14, 16:35
Ну, таки да. Рецепты нужны.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.13  20 Нояб. 14, 01:35
Дальше поглядим что будет на вкус.Slava 61, 19 Нояб. 14, 15:05
Поглядел, вкусно, без закуски легко употребляется с ароматом как по мне лимонада, отпил чуток с трёх литрового бутылька без последствий, легко пришло, легко ушло. Самое то, пакетик на 1,5 л спирта. Буду ещё покупать сорго, ибо как по мне, маловато для хозяйства. Подмигивающий
lord-xx Магистр Москва 296 32
Отв.14  20 Нояб. 14, 08:37
Ну так где рецепты то, все смокуют, а не кто не пишет.
k.blox Специалист Подольск 114 127
Отв.15  24 Нояб. 14, 19:40
Мой рецепт джина,который я получаю на Сокслете,аромат очень обалденный,вкус приятный,получил очень концентрированный,гонял на экстракторе 3 часа,пришлось разбавлять один к одному 47% сортировкой,с тоником все замечательно.За основу брал стандартный рецепт с форума и по рекомендациям в теме и анализу разных рецептов подредактировал.Сокслет от Игоря на его сухопарник,получается прям практически полный стакан.
На 2 литра 60% сортировки
50гр-можжевельник(приправа по 5 грамм,брать из аптеки не стал,из темы про джин понял что результат не стабильный)
10гр-кориандр
4гр-тмина
3гр-корица поломанная в палочках
0,5гр-кардамона,зеленый в бобах
0,5гр-цедра лимона и 0,5 цедра апельсина покупал сушеную,измельченную в супермаркете фирма Kotanyi,не взвешивал брал по щепотке.
0.5гр-имбиря свежего нарезал
Основной аромат получается можжевельника,так что переживать из-за навески других специй не стоит.Первые 50 мл оставил в омыватель.Очень внимательно отнестись к отбору,уже второй раз перегон заканчиваю при 84-85 в кубе,постоянно нюхать,не жадничать,а то пойдут вареные тона и напиток будет испорчен.Завтра эту же навеску попробую погонять 1,5 часа,дабы не получить сильного концентрата,потому что помимо сильного аромата появляется отчетливый вкус и сладость,что считаю не очень правильным(мое мнение)и небольшая опалесценция при разбавлении.Очень буду рад услышать отзывы.
Wlad Кандидат наук Краснодар 392 159
Отв.16  24 Нояб. 14, 21:56
k.blox, а по стандартному варианту, с настаиванием и без Сокслета джин делал раньше? Есть разница во вкусе?
k.blox Специалист Подольск 114 127
Отв.17  24 Нояб. 14, 23:02 Автор был пьяный
Нет не делал,сегодня отдал на дигустацию коллеге по форуму и земляку Павлу (texnar),жду от него рецензии.Правда будет дигустация в конце месяца,или в начале декабря,результаты выложу.Вчера литр джина был распит на работе большим количеством людей,с избалованным хорошими напитками вкусом,очень приятные,лестные отзывы. Делал абсент настаиванием,вот за него и возьмусь позже на Сокслете.
k.blox Специалист Подольск 114 127
Отв.18  25 Нояб. 14, 13:08
Забыл про кардамон в своем рецепте+ 0,5 кардамона привезли из Индии в бобах.Подкорректирую в рецепте.
k.blox Специалист Подольск 114 127
Отв.19  25 Нояб. 14, 20:29
Сегодня очередной эксперимент с джином.Навеска та же,по совету Slava 61 экстрактировал 1,5 часа на максимальной мощности,после уменьшил мощность на индукционке до 1000ватт и отбирал еще 1 час.В этот раз отбор по запаху остановил на 84 в кубе.Из 2 литров 60% сортировки получилось 450гр 86%джина,разбавил водой до 47%,опалесценции не было.Получился с сильным ароматом,с сухим вкусом,без сладости,как в прошлые разы,сильный охлаждающий эффект,в общем настоящий джин  
 Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223
Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. РЕЦЕПТЫ. Настойки. Рецепты напитков.
Попробовал разбавить тоником и немного расстроился-опять опалесценция.