Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стабилизированный регулятор мощности с внешним управлением

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 ... 48 30
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.580  20 Апр. 15, 20:42
как показывает практика нам для связи нужны 2 оптопары. одна включает разгон, вторая включает рабочий режим. не надо нам мудрить с канами и пр. тем более, что там мега8.g100m, 20 Апр. 15, 20:34
для меня регулятор мощности это часть автоматики которая состоит из модулей, и он может применяться во многих задачах. Поэтому для себя не вижу смысл сужать функционал.
как вариант всегда можно модуль связи делать дочерней платой на SPI. Не надо - не ставишь, понадобился - воткнул. Хоть CAN, хоть азбуку Морзе.
murlum Студент Kr-sk 32 7
Отв.581  24 Апр. 15, 07:06
CAN, LIN, 1-Wire, SPI, может пора рассмотреть Wi-Fi, BlueTooth, или привычный USB.
И может я прозевал, но не заметил чтобы кто-то сказал про DMX. Приятное, гальванически развязанное как правило, подключение. Наличие готовых профессиональных диммеров на 1.5-2 кВт. Ценник на них как правило не гуманный. Но ими можно кидатся, пинать их, и заставлять работать на открытом воздухе и в закрытой коробке.
Обратная связь обкатана или по напряжению (РМ-2), или по току (АС-712), а по мощности?
Про AD775x тут писали, но реализацию как-то не заметил. Может лучше готовый цифровой счетчик.
ATmega, Arduino или что-то другое управляет симистором питающим ТЭН. ТЭН подключен через цифровой ВАТТметр, который возвращает МК сколько в Ваттах мы ввалили тепла в куб. За одно после несложной манипуляции узнали сколько мы потратили на наше хобби денежных знаков. Да и счетчик сейчас добыть не сложно.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.582  24 Апр. 15, 07:12, через 7 мин
CAN, LIN, 1-Wire, SPI, может пора рассмотреть Wi-Fi, BlueTooth, или привычный USB.
И может я прозевал, но не заметил чтобы кто-то сказал про DMX.murlum, 24 Апр. 15, 07:06
да нахрена это вообще все нужно?
обычный ШИМ и все.
mak, 99.9% людей нужна только разгонная мощность и рабочая мощность.
те люди, которые экспериментируют типа тебя или меня вполне в состоянии собрать и по другому принципу, но в массы это никогда не пойдет, поэтому реально 2 оптопары закрывают 99.9% потребности.
если угодно, можно сделать одну оптопару и реализовать ШИМ 0-100%.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.583  25 Апр. 15, 14:35
g100m, все просто, у меня есть насос, мне на него нужно передавать данные скорости с точностью до 0.1 хотя бы
И получать обратную связь (аварии)
С регулятора мощности я хочу получать данные о состоянии сети , нагрузке, и задавать мощность.
Голый шим тут не поможет.
CAN просто УЖЕ реализован в stm32, к атмелу его несложно присобачить по SPI
Самое главное что там уже реализована защита данных
Спасибо V_B, он рекомендовал эту шину, и ничего лучше я думаю не придумать

Добавлено через 3ч. 50мин.:

P.s. Да и о чем это я..
Вокруг меня сейчас Вьетнам, вкусный и дешевый местный ром, обалденное кофе и устрицы
Чего я тут вообще делаю ))))
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.584  25 Апр. 15, 18:37
С регулятора мощности я хочу получать данные о состоянии сети , нагрузке, и задавать мощность.
Голый шим тут не поможет.mak, 25 Апр. 15, 14:35

те люди, которые экспериментируют типа тебя или меня вполне в состоянии собрать и по другому принципу, но в массы это никогда не пойдет, поэтому реально 2 оптопары закрывают 99.9% потребности.g100m, 24 Апр. 15, 07:12

mak, класс! как приехавший недавно из Тая, отлично тебя понимаю!!
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.585  25 Апр. 15, 19:22, через 46 мин
Спасибо V_B, он рекомендовал эту шину, и ничего лучше я думаю не придуматьmak, 25 Апр. 15, 14:35
Пожалуйста!!!
Сам пользуюсь ею уже 15 лет, и лучше пока для мелких МК ничего нет!
RIS77 Бакалавр Сыктывкар 73 16
Отв.586  25 Апр. 15, 23:16
V_B, а по мне - так, лучше rs232 ничего нет(теперь склоняюсь к MODBAS-у на RS485. Сейчас на CAN-ах не так уж много можно найти устройств, просто на MODBAS их больше. Тот же ОВЕН, его ведь тоже можно использовать в нашем деле) - и в кучу все устройства можно собрать (на головном мк несколько програмных портов можно сделать), и каждое из устройств на ПК можно подключить по отдельности.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.587  26 Апр. 15, 05:05
g100m, А если коммерческий продукт, то разница в несколько сотен рублей разве не стоит универсальности и надежности?
RIS77, это как велосипед и грузовик сравнивать, и тот и другой везет же
но за CAN пропускная, надежность (в can есть уже защита от искажения и потерь данных на физическом уровне и уровне протокола)
Изначально меня бы и 1wire устроил, если бы не некоторые корявости в реализации.


m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.588  26 Апр. 15, 21:10
RIS77, это как велосипед и грузовик сравнивать, и тот и другой везет жеmak, 26 Апр. 15, 05:05
собсно RIS77 знаки равенства не расставлял а высказал вполне трезвую мысль - а зачем?
но за CAN пропускная, надежностьmak, 26 Апр. 15, 05:05
пропускная? 1 Мбит/с? для чего? 9600 бит/с в наших вялотекущих делах можно уложиться
надежность? тут как бы не смешно. вопрос надёжности rs232 только в правильной настройке передатчика с одной стороны и приёмника с другой. при активном пользовании этого интерфейса не помню о потере хоть одного бита даже на пром оборудовании в условиях нехилых помех.
вопрос целесообразности в любом деле актуален.
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.589  26 Апр. 15, 22:45
С RS232 проблема в том, что он точка-точка by design. А ведь всенепременно захочется больше одного клиента подключить. Да и мультимастер может быть полезен.

Добавлено через 1мин.:

Да, про всякие расширения я в курсе, но как-то но не так выглядит.. Уж лучше изначально заточенную под такие применения шину использовать, благо есть из чего выбрать.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.590  27 Апр. 15, 00:09
А ведь всенепременно захочется больше одного клиента подключить. Да и мультимастер может быть полезен.kazu, 26 Апр. 15, 22:45
моя бурная фантазия говорит что у цп может быть максимум два клиента (на примере нбк) - перистальтика и регулятор мощности хотя последний легко реализуем в алгоритме цп. при этом цп будет занят опрсом датчиков и исполнять несложный алгоритм.  итого нужен камень с двумя уарт-ами. а таких как гавна за баней. для рк - три в одном регулируй мощность, опроси датчики, он-офф клапан(ы). с чем ещё клиентится?

твои аргументы на количество клиентов. озвуч.
RIS77 Бакалавр Сыктывкар 73 16
Отв.591  27 Апр. 15, 00:46, через 37 мин
Ну и никто же не мешает использовать программные com-порты, хоть 6 штук их сделай (лишь бы ног хватило), действительно - не так много девайсов подключаем, но зато у них будет универсальность применения: хочешь в составе ведущего МК, хочешь к ПК цепляй.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.592  27 Апр. 15, 04:25
m16, Дословно звучало что лучше rs232 ничего нет, а не про равенство
А на счет помех проблемы с rs232 появляются на расстояниях более 10м.
На счет 2х клиентов - а если у меня несколько узлов отбора? А если датчики в отдельном блоке? А если автоматика управляет несколькими процессами одновременно?
Тем более в stm32 эта шина УЖЕ на борту есть
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.593  27 Апр. 15, 07:44
mak, никто не спорит, но пока все эти методики довольно далеки от народа, поэтому создание такой системы может рассматриваться исключительно как экспериментальная установка.
народу же надо все конкретно, вот такое железо, вот такая автоматика, налил, нажал, пришел - ништяк продукт.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.594  27 Апр. 15, 12:21
g100m, что значит народу далека?
Если продукт коммерческий то там +- пара микросхем - непринципиально.
важнее мне кажется чтобы аппаратная ревизия не менялась каждый раз как хотелок добавится.
А близкий народу продукт - это у коллеги msg31, все из готовых компонентов можно собрать самому.
Но это все мое личное мнение, делать можно как угодно.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.595  27 Апр. 15, 14:42

Я вообще тоже был за rs232 порт.
Но тупо оглядев все доступные ПК, НИ У ОДНОГО нет com порта. Так-что я вообще подумываю об USB otg порте на каком-нибудь не шибко глючном таракане.
Заморачиваться с CAN для массового производства не имеет смысла. Для промышленности - да, вариант.
Это же не только CAN должен быть у "ящичка с проводочками" в щитке на DIN рейке, а все устройства системы должны его поддерживать.
Окинув взглядом ящик с проводами я все больше убеждаюсь, что для простого обывателя USB - самое оно.
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.596  27 Апр. 15, 14:54, через 12 мин
mak, делай на CAN, потом поймешь на сколько это проще в работе!
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.597  27 Апр. 15, 15:26, через 33 мин
ys1797, И как ты несколько устройств обьединишь по usb? А как быть с разнесенными устройствами на некоторое расстояние?
V_B, да, у меня наконец-то все детали пришли, буду делать.  Пока опыт подсказывает что скупой платит дважды, понял что очень не хочется перерабатывать в дальнейшем аппаратную часть, лучше тщательно подобрать правильные и недорогие компоненты
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.598  27 Апр. 15, 15:53, через 27 мин
И как ты несколько устройств объединишь по usb?mak, 27 Апр. 15, 15:26

Как то так:
http://ru.aliexpress.com/...2252306231.html
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.599  27 Апр. 15, 18:23
ys1797, ну и что, обычный usb hub.
головной контроллер должен иметь usb host?
(Я не рассматриваю вариант когда головной контроллер это обычный комп)
А слейвы через микросхему usb-serial будут работать?
Чем этот колхоз лучше нормальной шины? Это даже не дешевле выходит