Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стабилизированный регулятор мощности с внешним управлением

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 48 31
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.600  27 Апр. 15, 19:13
mak, В том то и дело, что обычный и есть в любой деревне.
host - да нужен, им может выступать обычный планшетник или комп или ноут.
Слейвы - да проще всего через usb-serial.
Этот колхоз лучше тем, что это для "бытовухи" и любой слейв заработает хоть у гуру, хоть у дяди Васи в Мухосранске.
Я в свое время искал папу obd2 разъёма, чтобы подключиться к CAN шине автомобиля. Чуть все волосы на жопе не выпали, пока нашел его в нашей маленькой деревне.

Сразу говорю, я не имею ввиду промышленные или околопромышленные темы - там расклад другой.

mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.601  27 Апр. 15, 20:13
Обычный комп может зависнуть, перезагрузиться и т.п. в процессе работы
короче хрень ненадежная получается
А процессы у нас не самые безопасные автоматизируются
Пример, комп подвис в процессе по какой-то причине
На виртуальный ком порт прет максимальное значение, РМ на полную, захлеб
Или другой пример, комп из-за скачка перегрузился, а винда не стартует - случайно слетел загрузчик
Примеров таких - вагон

Еще нужно каждое исполнительное индивидуально настраивать, ком порты-то разные в системе плодятся

И все это должно рядом стоять, и комп и оборудование. А вот у кого на кухне или в ванной? Или вообще в сарайке за 10 метров от дома?
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.602  27 Апр. 15, 23:35
mak, Все может зависнуть. И "необычный комп" тут не исключение.
Хрень ненадежная - это когда один из "собеседников" выпал из беседы.
Откуда хрень попрет на ком порт в случае зависания - мне неизвестно, обычно, если что-то не то и не так ответственное устройство должно перейти в безопасный режим.
(вспомним те-же педали газа в автомобиле, которые нынче это просто два резистора и два АЦП, что будет если один начнет гнать? Правильно выше 40 км/ч не получиться)
И не говорите мне сказки про скачки напряжения. Регулятор может перегрузиться, хост может перегрузиться - это их право.
И причем тут винда. И причем тут ванная комната? Сарайка? Надо сарайку - припаяй Xbee/ZigBee и поставь ОСП2 Улыбающийся


mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.603  28 Апр. 15, 03:53
Ок, делай юсб если тебе так удобно, и соединяй с компом, о чем тут еще говорить ))


Добавлено через 1ч. 50мин.:

На счет зависаний - контроллер при отсутствии ошибок в программе завесить гораздо сложнее, т.к. занимается он выполнением только своей программы и у него есть WD.
Ванная комната и кухня - у многих в квартирах аппараты ставятся там, причем в достаточно ограниченном пространстве, по твоему туда еще комп надо притащить?
RIS77 Бакалавр Сыктывкар 73 16
Отв.604  28 Апр. 15, 22:22
- а если у меня несколько узлов отбора? А если датчики в отдельном блоке? А если автоматика управляет несколькими процессами одновременно?mak, 27 Апр. 15, 04:25
А если в невесомости, а если под водой? Каждый по своему заморачивается, а нужно - чтобы просто было и универсально.

Ванная комната и кухня - у многих в квартирах аппараты ставятся там, причем в достаточно ограниченном пространстве, по твоему туда еще комп надо притащить?mak, 28 Апр. 15, 03:53
Вот именно по-этому и не вижу смысла в CAN-ах и  Modbas-ах - не те дистанции и помехи. А комп в нашем деле нужно исключать, лучше на МК.


Добавлено через 2ч. 20мин.:

Довожу до ума свой РМ:
1. Мега32 под руку попалась (22% памяти уже занял)
2. LCD 16x2
3. Энкодер
4. Питание и делитель как в РМ-2
5. Частота 16МГц
6. Замеры в прерывании Timer0,там же управление симистором. Остановился на 315 измерениях за полупериод (пробовал 630, но тормозить на расчётах начинает, что плохо влияет на оперативность обработки изменения перепадов напряжения)
7. Связь через rs232, на комп пока повесил через переходник USART-USB.
8. В меню пока только корректировка коэф-та делителя (для калибровки)
Хочу добавить вывод мощности на экран (по задаваемому в меню сопротивлению ТЭН-а). Пока всё на коленке собрано, но чётко работает. После отпуска закончу проект и обещаю поделиться результатами.

Добавлено через 9ч. 53мин.:

Доделал вывод мощности на экран.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.605  29 Апр. 15, 13:47
Ванная комната и кухня - у многих в квартирах аппараты ставятся там, причем в достаточно ограниченном пространстве, по твоему туда еще комп надо притащить?mak, 28 Апр. 15, 03:53

Я использую cubieboard2 на Cortex A20. Маленький. Удобный. Мало ест.
Правда на борту есть CAN и 8 уартов, но их надо через expansion слот разводить.

mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.606  29 Апр. 15, 19:44
ys1797, на любителя девайс
для автоматики в нем лишнего слишком много, а для нормального компа наоборот - мало
мне больше в этом плане неттопы нравятся
Но это другие задачи. для автоматики ОС это лишняя сущность
хотя оно конечно может вытупать как медиа центр с красивым отображением данных от основного контроллера
RIS77 Бакалавр Сыктывкар 73 16
Отв.607  06 Мая 15, 01:02
Ребяты, подскажите, с Мегой32 и LCD 16X2 не тянет конденсаторный БП (как в РМ-2), пользую китайский 220В-5В -с ним нормально. Цена вопроса 110р., и ёмкость увеличивал - не помогло, как решить проблему? Не пойму - экран много ест?
сообщение удалено
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.608  06 Мая 15, 05:13
Может подсветку по току ограничить у lcd?

Добавлено через 1ч. 21мин.:

makh, лениво все же отвечу, потом потру
Да, комп в любом случае менее надежен. Простая математика - чем меньше в системе компонентов как аппаратных так и программных тем меньше точек отказа.
Предложи разработчикам автомобилей использовать вместо контроллеров для внутренних систем хороший комп, повесели их ))
RIS77 Бакалавр Сыктывкар 73 16
Отв.609  06 Мая 15, 11:04
Может подсветку по току ограничить у lcd?mak, 06 Мая 15, 05:13
Экран без подсветки. Всё устройство жрёт 44mA.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.610  06 Мая 15, 11:26, через 23 мин
а как у тебя проявляется то что не тянет бестрансформаторный бп? с таким током проблем не должно быть вообще никаких
нагрузку даешь напряжение падает?
RIS77 Бакалавр Сыктывкар 73 16
Отв.611  06 Мая 15, 15:36
mak, да. Но я грешу на кондёры - не нашёл я пока 1мкф, а поставил в паралель несколько. Решил забросить эту идею, т.к. небезопасны такие БП. Буду питать импульсником китайским.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.612  06 Мая 15, 16:09, через 34 мин
тоже верно
RIS77 Бакалавр Сыктывкар 73 16
Отв.613  13 Мая 15, 00:10
Набросал схему и печатку под 4-х разрядный семисегментник. Заказал корпуса Z100F. Изготовление плат буду делать у братьев наших меньших. На выходе хочу получить что-то типа РМ-2, но с большим функционалом (управление и контроль через USART, включение на заданные мощности разгона и стабилизации по внешним аналоговым сигналам). Если есть предложения - всегда рад принять.
Zerg32 Специалист Auckland, New Zealand 120 38
Отв.614  13 Мая 15, 00:50, через 40 мин
неплохо было бы иметь возможность переключения между берзенхемом и фазовым регулированием.

я пока использую РМ2 и помехи ужасно раздражают

по хорошему надо вообще делать то что называется sine wave dimming: http://weiming-sz.blogspot.co.nz/...ve-dimmers.html

V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.615  13 Мая 15, 01:00, через 11 мин
Zerg32, чтобы реализовать данный метод управления, необходимо иметь нормальные полевые транзисторы, которые стоят хороших денег.
Далее - индуктивность. Это тоже не простой элемент, учитывая напряжение между концами и токи через нее.
И вопрос - а в чем выражаются "помехи от РМ2, которые раздражают"?
А по поводу БРЕЗЕНХЕМА - при наличии плохой проводки (или даже при хорошей, но с большой мощностью) заметность этого метода очень высока!
Zerg32 Специалист Auckland, New Zealand 120 38
Отв.616  13 Мая 15, 01:19, через 20 мин
у меня ТЭН 3Квт, рабочая мощность где то 1800Вт, весь дом на одной фазе. Когда РМ2 работает индуционная плитка  и микроволновка на кухне сильно жужжит при работе.
пока не сгорело, но жена ругается. вот и стал искать как с этим бороться.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.617  13 Мая 15, 05:21
V_B, полевики подойти должны из ИБП, даже может целые куски схемы от бесперебойника мощного сгодятся
Но это дорого
RIS77 Бакалавр Сыктывкар 73 16
Отв.618  15 Мая 15, 02:17
неплохо было бы иметь возможность переключения между берзенхемом и фазовым регулированиемZerg32, 13 Мая 15, 00:50
Что-то я не пойму, как нашим родным Брезенхемушкой напряжение точное выставлять... Процент от входящего напряжения - понятно, и то с погрешностью более 2,2Вольта (это если 100 полупериодов рулить). А на малых мощностях от него только мерцания лампочек достанут. Если кто знает алгоритм сего извращения для ректификации, чтобы напряжение с точностью 1 вольт поддерживать (не за 200 полупериодов) - подскажите.
А метод "sine wave dimming" меня заинтересовал! Тиристоры не так уж и дороги, зато это решение многих проблем. Индукционки от такого ШИМ-а не будут дохнуть?
Zerg32 Специалист Auckland, New Zealand 120 38
Отв.619  15 Мая 15, 02:46, через 29 мин
Процент от входящего напряжения - понятно, и то с погрешностью более 2,2Вольта (это если 100 полупериодов рулить).RIS77, 15 Мая 15, 02:17
а в чем проблема сделать больше полупериодов ?

Индукционки от такого ШИМ-а не будут дохнуть?RIS77, 15 Мая 15, 02:17
по хорошему не должны. Тк форма напряжения совпадает с исходной.

Я сам бы попробовал сделать, но к сожалению нет времени и знаний недостаточно.