Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение. Толковый словарь домашнего пивовара для форума HOMEDISTILLER.RU.

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 3 4 5 6 7 8 6
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.100  15 Нояб. 14, 09:38
Я по начальному считаю.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.101  15 Нояб. 14, 09:56, через 18 мин
Зная, что мое мнение важно для вас, отпишусь. Я тоже считаю по начальному, как и коллега  ALBU72 и уверен - это один из базовых принципов всей пивоваренной религии. Размышления адептов на эту тему, считаю уходом от традиций, вероломством, стремлением к обособленности, скитничеству http://www.vidania.ru/...tnichestvo.html и разжиганию вражды в среде соплеменников.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.102  15 Нояб. 14, 10:21, через 26 мин
И как рассчитывается гидромодуль при инфузионном затирании, по среднему, или общему количеству добавляемой воды?Третий, 15 Нояб. 14, 11:20
БирСмитт всегда считает текущий гидромодуль. После налива допустим 1:3, добавил воды для повышения т-ры стало допустим 1:4 и т.д. На промывке БС гидромиодуль не считает. Т.е. гидромодуль это понятие текущего момента, который в процессе затирания меняется..
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.103  15 Нояб. 14, 11:24
А кто знает, промывная вода учитывается?
И как рассчитывается гидромодуль при инфузионном затирании, по среднему, или общему количеству добавляемой воды?Третий, 15 Нояб. 14, 11:20
Гидромодуль указывается для каждой инфузии (например: начальный залив ГМ=2.5, машаут ГМ=4). Это параметр затора. Промывная вода не учитывается.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.104  20 Нояб. 14, 12:37
Готово.
Мужики, прошу посмотреть.
Замечания, исправления, опечатки, дополнения принимаются. Улыбающийся
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.105  20 Нояб. 14, 13:58
Горячее окисление сусла - Химическое связывание кислорода происходящее при соприкосновении горячего сусла с кислородом воздуха. Происходит горячее окисление при температуре от 40 и выше градусов. При высоких температурах кислород расходуется на окисление органических веществ (мальтозы, глюкозы, фруктозы, азотистых соединений, горьких веществ и хмелевых смол, танина). Часто приводит к необратимым дефектам вкуса.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.106  20 Нояб. 14, 14:00, через 2 мин
инфузионный способ затирания - способ, при котором необходимый температурный режим достигается добавлением к засыпи и затору нагретой воды.Третий, 06 Нояб. 14, 10:41
Или  нагревом затора ))))
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.107  20 Нояб. 14, 14:11, через 12 мин
pivovarkld, инфузия - дословно, вливание. Нагревание сюда не лезет по определению, мне кажется.
Нагревание описывается в нескольких местах как возможный способ настойного способа затирания, я его туды и поместил.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.108  20 Нояб. 14, 19:38
Настойный способ и является инфузионным, их не разделяют. С доливом воды или просто с последовательным нагревом - все равно инфузионный )) Процесс экстракции - тоже инфузия. Экстракция при настаивании - инфузия.
К примеру дедушка Кунце пишет 3.2.4.
Могу еще примеров добавить.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.109  20 Нояб. 14, 21:04
Дед Кунце не ошибается?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.110  20 Нояб. 14, 21:29, через 25 мин
Дед Кунце не ошибается?Третий, 20 Нояб. 14, 20:04
Только не в этот раз
Обсуждение
Обсуждение. Толковый словарь домашнего пивовара для форума HOMEDISTILLER.RU. . Приготовление пива.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.111  20 Нояб. 14, 22:10, через 42 мин
Я соглашусь, если аргументированно обьяснишь, почему способ, буквально означающий "вливание", не ошибочно включает в себя и метод нагрева?
Довод "потому что Кунце написал" не принимается.
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 258
Отв.113  20 Нояб. 14, 23:47, через 8 мин
Тимур, неплохая статейка , особенно отличается доступностью .
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.114  21 Нояб. 14, 00:08, через 21 мин
http://braukaiser.com/wiki/index.php?title=Infusion_Mashing Тут тоже определение присутствует )

Не понимаю почему должен доказывать очевидные вещи.
infusion переводится как "настой" И применяется к чаю к кофе к пиву....  
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.115  21 Нояб. 14, 00:18, через 11 мин
Не понимаю почему должен доказывать очевидные вещи.pivovarkld, 21 Нояб. 14, 02:08
ЧТОБЫ они СТАЛИ ОЧЕВИДНЫМИ для тех, кто не заканчивал "кулинарный техникум". Подмигивающий (меня вот, например, долго коробило слово ЗАТИРАНИЕ, ведь никто затор не ТРЕТ Улыбающийся, ну или НАСАДКА в РК тоже не ассоциируется с пружинками, скорее с инструментом или гидравликой)
ОК, будем теперь знать. Инфузионный (он же настойный) - либо водой, либо прямым нагревом.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.116  21 Нояб. 14, 09:02
Ну хорошо, пусть англоязычные называют инфузией любое наливание воды к порошку: чаю, кофе, солоду или цианистому калию. И у НИХ это слово теперь ассоциируется со значением "настой". И аналогично русскому слову "затирание", касательно пивоварения.

Но
ИНФУЗИЯ
    (лат.). Выливание; впрыскивание лекарств в кровеносные сосуды.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910. http://dic.academic.ru/

Ведь, в связи с неточностью перевода, теперь путаница.

Почитав указанные выше английские тексты, кое-какие словари , теперь думаю, что понятия "инфузия" и "инфузионный способ затирания" в русском языке имеют разные значения.
Первое - синоним понятия "затирание" "заваривание", т.е. вливание воды в засыпь (или в чай и кофе Подмигивающий ).
Второе - именно то, что я описал в словаре.

Наверное нужно добавить статью "инфузия" с пояснением и указанием не путать понятия.

Есть возражения?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.117  21 Нояб. 14, 10:22
Английский способ затирания с доливом воды и континентальный с нагревом принято называть инфузионным. Долив воды всего лишь способ повышения температуры. А "заваривание" является экстракцией ))) В любой современной литературе их не разделяют. Все считаются настойными-инфузионными.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.118  21 Нояб. 14, 11:11, через 50 мин
А "заваривание" является экстракциейpivovarkld, 21 Нояб. 14, 10:22

Есть и другие мнения:

ИНФУЗИЯ
   (infusion) - процесс, при котором активные частицы экстрагируются из растительного вещества после его погружения в кипящую воду (аналогично завариванию чая).Толковый словарь по медицине. 2013.


Ну ладно, исправлю позже, про инфузию и прочее. На самом то деле, по инету очень много различных употребления этих терминов вообще, и применительно к пивоварению в частности.

Но моё мнение, что это устоявшийся, но ошибочный термин, не изменилось.

Кстати, надо добавить синоним декокция в отварки.






GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.119  21 Нояб. 14, 12:32
Переводчик от гугля говорит, что infusion - это именно настой.