Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аппарат для новичка

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 46 47 48 49 50 51 52 ... 60 49
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 459
Отв.960  10 Сент. 15, 13:30
Зачем брать большой куб при наличии ПВК - непонятно. ПВК - это зерновая брага, выгодно и вкусно. ПВК идеально подходит для перегонки именно такой браги.vdv, 10 Сент. 15, 11:44

Есть другая альтернатива - сбраживание по белой схеме и перегонка прямым нагревом.

Лично провел достаточно опытов для сравнения результатов перегонки каши острым паром и прямой нагрев  (индукция) сусла по пивной технологии. Органолептически (в т.ч. такой критерий как вонючесть хвостов и кубового остатки) белая схема однозначно лидирует. Даже СС пахнет заметно лучше. ГХ не делал. Предполагаю также, что белая схема + НБК уступит только белой схеме + вакуум.

ПВК и острый пар - проще, т.к. телодвижений на этапе затирания и первичной перегонки минимум. В этом единственный плюс пара, но плюс весомый, т.к. он позволяет плохо приготовить брагу и перегнать плохую брагу.

P.S. Пока не могу подружить бубонную засыпь и белую схему, т.к. слишком много несоложенки. Но если когда получится паровое оборудование будет продано.
Tullamor Бакалавр Серпухов 66 1
Отв.961  10 Сент. 15, 13:36, через 7 мин
аппарат стоимостью 35 000 деревянных не укладывается в моей голове. Плюс - это же неудобно! А ПВК именно и сделан для комфортной работы от начала до конца.
Впрочем, покажу этот твой пост своей жабе, может, ей будет стыдно экономить для меня на кубике хотя бы простеньком, но на 25 литров )))
vdv, 10 Сент. 15, 13:21
vdv, все м ыне Роклфеллеры)))) Моя жаба тоже этого не понимает. Но я постараюсь сэкономить на мясном, сладком и девушках.
ПВК мне пригодится для изысканий с чем либо еще - раз уж хобби, так уж по-взрослому))) Про 35л, я тебе уже сказал - спасибо за критику, возможно, я его поменяю на меньший. (И тогда подскажи, где ж все-таки нарыть тот терморегулятор, о ктором ты говорил, чтобы браге создать комфортные условия при низкой температуре вокруг. Это должен быть непростой аппаратик. Греть гаджетом для рыбок, кмк, как-то не впечатляет - не будет равномерности, особенно при густой "каше")))  К тому же мне пришло предложение сделать самодельный ПВК  - и меньше, если надо, и дешевше Но не будет электроники и не так куртуазно)))


lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 459
Отв.962  10 Сент. 15, 13:40, через 4 мин
чтобы браге создать комфортные условия при низкой температуре вокругTullamor, 10 Сент. 15, 13:36

Если бражка будет зерновой и ее в бродильной ёмкости будет много, то главной заботой будет не нагрев, а охлаждение Улыбающийся
Kulimjan Бакалавр Тольятти 73 21
Отв.963  10 Сент. 15, 13:41, через 2 мин
Я же пока планировал переливать из 50-ки полученную брагу и готовить ее в 35-л. А ПВК приберечь для поздних изысканий с зерном и проч.Tullamor, 10 Сент. 15, 12:02
Извини, что вмешиваюсь. Покупать ПВК не работая с зерном, не перегонять в нем, а использовать только как подогреваемую емкость для брожения (как я понимаю пока саханой)браги, ну не разумно что-ли. Есть гораздо более бюджетные способы. Тупо аквариумный подогреватель.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.964  10 Сент. 15, 13:45, через 5 мин
Tullamor, я грею именно рыбьим на 75-100 Вт, фляга обернута изолоном каким-то. Но это слишком просто, конечно. Предлагал как-то СВЧ нагрев - коллеги не вдохновились. Есть и другие простейшие идеи - народ, в частности, использует пленку для теплых полов. Но опять, конечно, не то...
Это должен быть непростой аппаратик.Tullamor, 10 Сент. 15, 13:36
вот не знаю. Если нужны сложности, наверное, требуется другой советчик...
Tullamor Бакалавр Серпухов 66 1
Отв.965  10 Сент. 15, 13:57, через 12 мин
vdv,  - ты отличный советчик. Лично я рад услышать твое мнение. мнения других форумчан, конечно, тоже, но ты, так получилось, мой основной учитель. А нормальный ученик всегда почти любит своего учителя.
(второй раз спрашиваю тебя: где купить сей девайс -  в зоомагазине или на базаре искать? (у меня рыбки были в глубоком детстве  ;D наш городок значительно меньше Самары, тут, например, не смог найти простую обжимную шайбу на 6)))
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.966  10 Сент. 15, 15:28
Tullamor, хорош прикалываться
сообщение удалено
marcol81 Магистр Железногорск 279 81
Отв.967  15 Сент. 15, 10:33
Коллеги посоветуйте! Нужен ли сухопарник при использовании пленочная + тарельчатая колонна при перегоне СС ?
сообщения удалены (2)
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 459
Отв.968  15 Сент. 15, 11:05, через 32 мин
А почему нет? Хотелось бы аргументированный ответ.marcol81, 15 Сент. 15, 10:43

Потому что не имеет смысла.

Плюсы, которые он даст:

  • Защита от брызгоуноса -- главное назначение сухопарника. Но при перегонке СС на тех мощностях, при которых работает твоя колонна, брызгоуноса не будет при условии адекватного подключения куба и пр. узлов.
  • Увеличит разделительную способность. Только увеличит он ее весьма незначительно. В теоретическом пределе - 0.5ТТ (одна ФТ). На практике и того меньше, т.к. колпачок сухопарника на физическую тарелку тянет весьма слабо.
  • Эффект плацебо из-за того, что продукт якобы получился чище.

Минусы:

  • Увеличение высоты всей системы при незначительном увеличении её разделительной способности.
  • Ввод в систему дополнительного места для потенциального захлеба (район колпачка шейкера).
  • Снижение общей жесткости системы если сухопарник без стяжки. Рычаг колонна создаст приличный и раздолбать стеклянную колонну будет обидно.
  • Возможное дребезжание колпачка во время работы на себя.

Имхо, конечно, но я думаю, что он не нужен. Причем вообще.
ScrewDriver2002 Бакалавр Железнодорожный 88 15
Отв.969  15 Сент. 15, 15:34
торой раз спрашиваю тебя: где купить сей девайс -  в зоомагазине или на базаре искать? (у меня рыбки были в глубоком детстве   наш городок значительно меньше Самары, тут, например, не смог найти простую обжимную шайбу на 6)))vdv, 10 Сент. 15, 15:28

Ну почта-то у тебя есть?
ЗАказывай все у китайцев - дешевле и мороки меньше.
http://ru.aliexpress.com/...;shipCountry=ru
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.970  15 Сент. 15, 16:11, через 38 мин
Нужен ли сухопарник при использовании пленочная + тарельчатая колонна при перегоне СС ?marcol81, 15 Сент. 15, 10:33
Не надо извращаться и сувать ещё сухопарник в довесок к ТК.
Атенон Доктор наук Кострома 757 237
Отв.971  15 Сент. 15, 16:35, через 25 мин
Не надо извращаться и сувать ещё сухопарник в довесок к ТК.berezikoff, 15 Сент. 15, 16:11
А в комплект к ПК2500 сухопарник надо сувать )?. Слишком много противоречивых высказываний "за" и "против"
Алекс1922 Бакалавр Кореновск 88 5
Отв.972  15 Сент. 15, 23:06
Атенон, посмотри видео, может поможет в выборе
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.973  16 Сент. 15, 04:21
Атенон, Для перегона- брага-сс, он возможно и нужен, но там ТК нафиг не упала. А на втором погоне Нужна ТК а сухоп. нет.
Атенон Доктор наук Кострома 757 237
Отв.974  16 Сент. 15, 08:36
berezikoff, Спасибо за чёткий ответ.
Скорее всего возьму куб, ПК и сухопарник, а в последствии (если это дело увлечет), прикуплю ТК.
Пивник Кандидат наук Балашиха 452 96
Отв.975  16 Сент. 15, 08:55, через 19 мин
berezikoff, Спасибо за чёткий ответ.
Скорее всего возьму куб, ПК и сухопарник, а в последствии (если это дело увлечет), прикуплю ТК.Атенон, 16 Сент. 15, 08:36
Я именно так начинал! Увлекло!!! По этому сухопарник пригодился и использую для первого погона для отсечения брызгоуноса и для оформления напитков с экстрактором сокслета.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.976  16 Сент. 15, 09:18, через 24 мин
для оформления напитков с экстрактором сокслета.Пивник, 16 Сент. 15, 08:55
Хорошее это дело.
SeregaZolotoi Новичок Стерлитамак 8
Отв.977  17 Сент. 15, 15:28
Всем доброго времени  суток. Сегодня пробовал первый прогон аппарата на воде. Странный привкус у воды на выходе явно какой то химией отдает. Грешил на силиконовый герметик что на крышке куба, но в барботере у воды нет такого запаха.неужели от холодильника? Не знаю что делать(((
DSC_0076.JPG
DSC_0076.JPG Аппарат для новичка. Вопросы самогонщиков.
DSC_0077.JPG
DSC_0077.JPG Аппарат для новичка. Вопросы самогонщиков.
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.978  17 Сент. 15, 15:41, через 14 мин
SeregaZolotoi, блин, чуть шею не свернул! Вполне может быть холодильник, при сборке может что попало. Попробуй промыть его хорошенько, ацетон, спирт, вода с моющими средствами, а потом еще на раз-два прогнать.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.979  17 Сент. 15, 15:47, через 6 мин
SeregaZolotoi, выкинуть латунь. В идеале - вместе с сухопарником и навсегда. Хотя бы временно, чтобы минимизировать количество подозреваемых. Затем следующая попытка - промыть холодильник. Да хотя бы залить туда раствор лимонки и прокипятить полчасика, после чего промывание длительное струей воды.
Если не поможет - значит, вода у тебя с головами... а они как раз таки и не должны в сухопарнике задерживаться )))