Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощник при дистилляции+электронный попугай

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 32 6
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.100  23 Дек. 14, 14:44
Про индикатор тот что 16*2 все же лучше пояснить, вдруг кто будет заказывать.
Они бывают негативные и позитивные-  светятся знаки или наоборот знаки темные, подсветки разного цвета.
Наиболее удобные те у которых знаки черные, не светящиеся.  В этом случае при нормальном освещении и без подсветки все читается отлично, а при недостаточном- достаточно и небольшой подсветки.
У тех- что светятся знаки в условиях нормальной освещенности - типа свет падает из окна- знаки очень плохо читаются.
В скетче константы каждый меняет под себя после того, как проверит показания например в кипящей воде или на таящем льду. В меню чтобы сделать надо кнопки, неохота с этим возиться.bengoor, 23 Дек. 14, 14:37
Про это так же страницы две твердили,  калибровки в кипящей воде абсолютно не достаточно ( разве только для куба), нужно калибровать на действующем аппарате - по пару обязательно.

bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.101  23 Дек. 14, 14:48, через 5 мин
нужно калибровать на действующем аппарате - по пару обязательно.Дятел, 23 Дек. 14, 14:44
Методику калибровки в студию!
Как мы будем калибровать по пару в аппарате, не зная реальной температуры этого пара?
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.102  23 Дек. 14, 14:52, через 4 мин
Методику калибровки в студию!
Как мы будем калибровать по пару в аппарате, не зная реальной температуры этого пара?bengoor, 23 Дек. 14, 14:48
Вы внимательно перечтите что я твердил вам в этой теме и все поймете.
И почему и как. Иначе все пойдет не по десятому кругу а по 20-му.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.103  23 Дек. 14, 14:57, через 5 мин
Вы внимательно перечтите что я твердил вам в этой теме и все поймете.
И почему и как. Иначе все пойдет не по десятому кругу а по 20-му.Дятел, 23 Дек. 14, 14:52
Я не собираюсь ничего перечитывать, ты же написал что нужная такая калибровка - так отпишись как ее проводить. Таблицы менять в скетче я не буду, у меня туда забита одна таблица Стабникова. Если это то, о чем ты спорил с mak'ом, то он тебе ответил, что это бред под каждого таблицу перестраивать. Если речь о другой калибровке то напиши что ты под этим понимаешь и как ее проводить, иначе смысл писать а потом делать отписки что мол я уже говорил.
Распиши нормально подробно что ты рекомендуешь и как проводить эту калибровку на аппарате, тут экстрасенсов нет догадываться по двум фразам. А то это получится например так: ты в какой нибудь теме предложишь какой нибудь способ или формулу, а я просто приду и напишу "это все фигня, ничего работать не будет" без объяснений, по просьбе объяснить напишу "читайте умные книжки может поймете". На то и есть форум, что если ты пишешь предложение - будь добр объясни людям или не предлагай.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.104  23 Дек. 14, 15:10, через 13 мин
что это бредbengoor, 23 Дек. 14, 14:57
Выводы делает каждый в меру своего ума и испорченности.
Ладно, еще раз:
1.Примите за истину- термометр, даже оттарированный в стакане кипятка и таящего льда температуру пара в трубе будет показывать не верно. Мне не верите- поверьте авторитету Игоря- я выше  давал ссылку на то что ошибка вполне может быть и 1.5 градуса.
2. Ошибка не то что в 1.5 градуса, а даже на 0.5 градуса дает очень большую погрешность-  гляньте на таблицу.
3. Пусть у вас есть таблица которой вы полностью доверяете или есть формула, которая абсолютно точно описывает эту таблицу.
4. Вот и дошли до калибровки.  Калибровать желательно в нескольких точках, хотя кому то и достаточно одной ( пользуещему аппарат с большим укреплением - там спиртуозность держится всегда большой). Вводим поправку на измеренную температуру чтоб спиртуозность намеренная ариометром совпала с спиртуозностью рассчитанной по температуре.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.105  23 Дек. 14, 15:18, через 9 мин
4. Вот и дошли до калибровки.  Калибровать желательно в нескольких точках, хотя кому то и достаточно одной ( пользуещему аппарат с большим укреплением - там спиртуозность держится всегда большой). Вводим поправку на измеренную температуру чтоб спиртуозность намеренная ариометром совпала с спиртуозностью рассчитанной по температуре.Дятел, 23 Дек. 14, 15:10
Ну вот теперь простым недалеким людям понятно.
Мне лично нужен диапазон крепости от 70 до 90%, так как укрепляю в этом диапазоне обычно. Я не сомневаюсь, что погрешность измерения температуры будет, зависит и от конкретного датчика и от его установки, для коррекции я и ввел параметр калибровки. С помощью этого параметра и можно приблизить показания датчика температуры к табличному значению определенной крепости, измеренному АСП. Я конечно закладывал смысл именно в калибровке по кипящей воде или льду, но никому не запрещается откалибровать его под определенный диапазон крепости.
Нет, можно конечно сделать изменения в программе под такие калибровки: разбить весь участок крепости по 10%, 0-10,10-20 и тд и на каждом участке вычислить(измерить) погрещность и добавлять ее к температуре на этом участке. Пока надо обдумать сию мысль.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.106  23 Дек. 14, 15:32, через 14 мин
Мне лично нужен диапазон крепости от 70 до 90%, так как укрепляю в этом диапазоне обычно.bengoor, 23 Дек. 14, 15:18
Ну вроде как проект означен чтоб подходил всем и вся.
Спирт сырец гонится в большинстве случаев без укрепления. На каком градусе прекращать отбор- важно.
Кто то и при первом перегоне и головы откидывает и хвосты. Вот и получается- провериться желательно во всем диапазоне.
А раз проверились- и ввести несколько точек корректировки.
А тут подошли и к тому варианту какой я реализовал-  раз проверяем по нескольким точкам-то  что мешает составить свою таблицу, все равно у аппарата сидишь?
И коррекций не нужно, мне это оказалось и удобней и много точнее.  Мало того- замеры, а следовательно и большая точность, делались именно в тех точках- что нужны для мной пользуемых схемах перегона.

bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.107  23 Дек. 14, 15:37, через 5 мин
А тут подошли и к тому варианту какой я реализовал-  раз проверяем по нескольким точкам-то  что мешает составить свою таблицу, все равно у аппарата сидишь?
И коррекций не нужно, мне это оказалось и удобней и много точнее.  Мало того- замеры, а следовательно и большая точность, делались именно в тех точках- что нужны для мной пользуемых схемах перегона.Дятел, 23 Дек. 14, 15:32
Таблицу править под себя каждому неудобно, у меня в ней 123 значения, а вот внести поправки в данные датчика температуры на разных диапазонах крепости более реально и удобно. Кто захочет заморочиться конечно с этим, кто не захочет оставит поправку в 0 и не надо сидеть мерить крепость на всем диапазоне.
wasshal Специалист Оленегорск 194 24
Отв.108  23 Дек. 14, 15:45, через 8 мин
на разных диапазонах крепости более реально и удобноbengoor, 23 Дек. 14, 15:37
а если реализовать автокоррекцию? только кнопки нужны. На требуемой точке ткнут кнопку и ввел эталонное значение?
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.109  23 Дек. 14, 15:46, через 2 мин
а если реализовать автокоррекцию? только кнопки нужны. На требуемой точке ткнут кнопку и ввел эталонное значение?wasshal, 23 Дек. 14, 15:45
Когда-нибудь может быть, пока только в скетче. Сделать это надо только 1 раз.
LVit Специалист город на Даугаве 124 57
Отв.110  23 Дек. 14, 21:59
2014-12-23-459.jpg Помощник при дистилляции+электронный попугай
2014-12-23-459.jpg Помощник при дистилляции+электронный попугай. Приборы и электр(он)ика.

Вот что получается, пока нет барометра и датчика наполнения.Аккум будет с внешней стороны корпуса
wasshal Специалист Оленегорск 194 24
Отв.111  24 Дек. 14, 09:22
Вот что получаетсяLVit, 23 Дек. 14, 21:59
А сам корпус какой? А я склоняюсь к размеру УНЫ + аккум от планшета??? Корпус слеить из оргстекла, 2 стереоджека под ДСки и 2 разных разьема питания для пролития-наполнения + динамик, экран внутри и какой-нибудь контроль зарядки при работе от сети заряжать аккум, лмкой напряжение повысить до 5 из 3,7 тогда и мп3 влезет но вот кнопки выводить наружу не хочу
LVit Специалист город на Даугаве 124 57
Отв.112  24 Дек. 14, 11:01
Корпусок спаяю из фольгированного стеклотекстолита, аккумка у меня липо 3,7в.х600ма, сейчас гоняю на столе, полтора часа ещё держит. Размер корпуса общий не больше 45х35х20, думаю что так, ещё барометра нет. Не знаю как он влезет.Датчик голов,считаю лучше сделать так [сообщение #11881589] , если это надо. Ну вот как то так
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.113  24 Дек. 14, 11:17, через 16 мин
Корпусок спаяю из фольгированного стеклотекстолита, аккумка у меня липо 3,7в.х600ма,LVit, 24 Дек. 14, 11:01
Какие то половинчатые решения.
Если делать автономный, малый-  то применение этой ардуины, этого индикатора, этого аккумулятора- не оправдано.
Можно спокойно сделать все много меньшего размера, меньшей стоимости и питанием о дисковой батареички с автономностью работы не часов- а месяцев.
LVit Специалист город на Даугаве 124 57
Отв.114  24 Дек. 14, 11:31, через 14 мин
Можно, но не стремлюсь. Т.К. старый я,меня девушки не любят. Глаза уже не те.Ну и под рукой только ардуинка нано есть,а сюда просится мини. Исхожу из того что есть в наличии.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.115  24 Дек. 14, 12:34

Какие то половинчатые решения.
Если делать автономный, малый-  то применение этой ардуины, этого индикатора, этого аккумулятора- не оправдано.Дятел, 24 Дек. 14, 11:17
Можно, но не стремлюсь. Т.К. старый я,LVit, 24 Дек. 14, 11:31
Абсолютно согласен. Выкладывать на всеобщее обозрение аппарат заточенный только под себя, ну это только для общего образования и ознакомления.LVit, 17 Дек. 14, 12:42
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.116  24 Дек. 14, 12:36, через 3 мин
Исхожу из того что есть в наличии.LVit, 24 Дек. 14, 11:31
Не успеваю за ходом ваших мыслей.
LVit Специалист город на Даугаве 124 57
Отв.117  24 Дек. 14, 17:42
и что автор хочет?
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.118  29 Дек. 14, 15:42
Выложил новую версия скетча 1.2, изменения и описание на первой странице, там же можно скачать файл Termometer_1_2_1.ino
Провел быстрые испытания, перегоняя брагу без укрепления, получил, что когда идет более крепкий дистиллят от 60 до 80%, то погрешность измерения укладывается в 1-2% крепости, чем меньше крепость дистиллята, тем больше погрешность. Например при реальной крепости 52% показывает 55%, при реальной 36% показывает уже 45%, а при 20% - 35%. Это были экспресс испытания и данные пока приблизительны, после НГ проведу более полные испытания и более точные уже с укреплением. Так же проверю как работают поправки, которые я добавил в скетч 1.2. Как их измерить написано в комментариях в самом скетче.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.119  29 Дек. 14, 19:36
получил, что когда идет более крепкий дистиллят от 60 до 80%, то погрешность измерения укладывается в 1-2% крепости, чем меньше крепость дистиллята, тем больше погрешность. Например при реальной крепости 52% показывает 55%, при реальной 36% показывает уже 45%, а при 20% - 35%.bengoor, 29 Дек. 14, 15:42
Ровно это  на протяжении всей этой ветки и твердил.  Все укладывается четко в  озвученные цифры.
Погрешность определения температуры пара у вас-  изменяется в пределах от 1 до 1.5 градусов.
Ошибка в определении температуры  1 градус на крепости около 70-80 вызовет ошибку в менее 1% ( то есть менее чем на 1об.%), а та  же ошибка температуры на низких спиртуозностях вызовет катастрофическую ошибку.
Послушали б сразу - вся тема в 1 страницу уместилась. Код определения спиртуозности  все же мой применили.