Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощник при дистилляции+электронный попугай

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 32 10
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.180  13 Янв. 15, 09:31
з.ы.ы. для проверки нужно будет приобрести лабораторный ртутный термометр с ценой деления хотя бы 0.5гр (у меня такой имеется) и набор спиртометров АСП-1g100m, 13 Янв. 15, 09:00
АСП-1 это чересчур точный прибор 0.1%, у меня из этой серии есть только 90-100% это для точного измерения ректификата, хотя сам пользуюсь им раз в пятилетку, из обычных приборов есть АСП-3 всех диапазонов, ими и пользуюсь для измерения крепости. Вопрос возникает следующий - добившись точности самого прибора(не говоря о погрешности при установке) в 0.1*С, ты хочешь получить какую точность в измерении крепости? 0.1-0.5%? Зачем такая точность нужна? Я проводил испытания пару страниц выше писал на крепости от 50 до 90% и получил точность порядка 1-2% без внесения поправки, которые заложены в алгоритм прибора. При желании можно откалибровать и будет точность в пределах 1%. На крепости ниже 50% пока не проводил замеров, но понятно что там температура выше и погрешность будет выше, но при желании и их можно с помощью поправок компенсировать.
По поводу цены прибора на начало декабря цена укладывалась в 1 т.р., сейчас же цена напрямую зависит от курса и думаю сейчас уже порядка 1,5 т.р. Сколько будет стоить твой прибор и какой у него будет функционал? Тут же речь идет не только о измерении крепости, а еще об оповещении включить-выключить воду-нагрев, а так же датчики протечки воды и переполнения емкости.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.181  13 Янв. 15, 09:42, через 12 мин
АСП-1 это чересчур точный приборbengoor, 13 Янв. 15, 09:31
можно в перлы выкладывать)))

если серьезно, то асп-1 нужен будет только для проверки показаний прибора, на время калибровки. парочки таких (один 90-100 другой скажем 40-50 думаю хватит).
цель данного прибора как раз и заменить все эти асп. с ним они будут не нужны.

видимо я неправильно выразился. я хочу обеспечить и некоторое увеличение разрешения, там хватит и 0.5% вполне, и уменьшение погрешности.
другими словами, стабильное измерение от раза к разу, чего DS не сможет обеспечить.

кроме того данный термометр вполне можно будет использовать и пре ректификации и при производстве НДРФ, да мало ли чего еще. там тоже существуют проблемы с изменением температуры стабилизации при изменении давления.

насчет функционала только показометр и звуковая индикация. все остальное это уже другие системы. вполне можно реализовать запись лога на SD-карту.
в принципе можно будет прикрутить внешнее управление например по UART. тогда его можно будет и с компом использовать и стыковать с другими системами.

насчет стоимости в районе 1.5 - 2х будет думаю
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.182  13 Янв. 15, 09:52, через 11 мин
насчет функционала только показометр и звуковая индикация. все остальное это уже другие системы. вполне можно реализовать запись лога на SD-карту.g100m, 13 Янв. 15, 09:42
Ну в общем "флаг в руки", если все-таки надумаешь сделать такой прибор и создать тему я конечно буду с интересом наблюдать за ней. Мне пока хватает моего прибора, тем более, что еще есть кое-какие идеи по доработке.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.183  13 Янв. 15, 09:57, через 5 мин
ну да, я пока изучаю тему, если брать чисто задачи дистилляции, то твое решение вполне нормально, я говорил об этом.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.184  13 Янв. 15, 11:04
начну с того, что уже производитель обеспечивает точность своих датчиков на уровне 0.5гр, а на температурах больше 85гр вообще реальная погрешность 2гр, если не больше.
дальше сам корпус датчика пластиковый и он сам вносит погрешность в измерение температуры.

поэтому предлагаю пойти по нормальному пути с применением термистора pt100 в комплекте с внешним 16р ацп типа 7705 в связке с отдельным опорником.g100m, 13 Янв. 15, 09:00
Не совсем верный посыл.
1. Реально датчики имеют хорошую точность, не хуже 0.5, но на нее ориентироваться нельзя, почему- в следующих пунктах.
2. Выше писал- погрешность измерения температуру будет определятся не только погрешностью датчика-а больше тем как он установлен в потоке пара, какой у него тепловой контакт с прилегающим корпусом-трубой. Погрешность будет в любом случае и вряд ли будет меньше 1 градуса.- смысла применения точного датчика потому нет.
3. Громадное влияние имеет на зависимость температура-крепость давление. Но.. Мы замеряем давление снаружи, а не внутри места установки датчика, где давление будет зависеть и от наружного, и от потока пара ( мощности).
Ну и вывод:
Большой точности, лучше чем в 0.5 об.% - сложно получить, и как я писал выше- и эту получим только после тщательной калибровки прибора.
А раз нужно тщательно калибровать ( если есть желание высокой точности)и по многим точкам то и варианта два-
Один- использовать опубликованную таблицу и вводить в расчет кучу поправок по реальным замерам- вариант больше подходит на изготовление прибора для сторонних пользователей.
Второй- составить свою таблицу без всяких поправок- вариант больше подходит если делаешь сам и для себя.

g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.185  13 Янв. 15, 11:35, через 32 мин
ты не прав, потому что у pt100 нет корпуса. резистор припаян к подложке и впаян в металлическую гильзу, поэтому теплопередача там явно лучше, чем у пластикового корпуса DS.
если гильза не прилегает к корпусу дистиллятора, то точность 0.1 там обеспечена.

про давление ты прав, но только с случае РК. если говорим про дистиллятор, разница с атмосферным там минимально.
проблема у РК решается установкой датчика давления в крышку куба.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.186  13 Янв. 15, 11:47, через 13 мин
про давление ты прав, но только с случае РК. если говорим про дистиллятор, разница с атмосферным там минимально.
проблема у РК решается установкой датчика давления в крышку куба.g100m, 13 Янв. 15, 11:35
Ты про давление не понял - Дятел говорил о том, что изменение атмосферного давления напрямую влияет на температуру кипения спиртосодержащей жидкости а следовательно и на определение крепости. Ты говоришь о давлении внутри дистиллятора, а там оно тоже отличается от атмосферного так как спиртовой пар тоже создает давление в зависимости от конструкции дистиллятора(диаметра трубки) и подаваемой мощности.
А по поводу влияния атмосферного давления на определение крепости уже писалось много - если тебе известно, то у меня для определения крепости в программу занесена таблица соответствия температуры пара и крепости дистилята, получего из этого пара. Таблица взята из справочника, где все данные приведены при нормальном давлении 760 мм рт, при изменении давления даже на 10 мм рт ст, температура кипения дистиллята одинаковой крепости уже меняется на 0.35*С - а это в среднем 2% крепости, в моем случае было давлени и 780 мм рт и 728 мм рт недавно а это погрешность уже больше градуса или 8% погрешность в крепости. Так что изучи этот вопрос и поймешь о каком измерении давления
идет речь.
______________________________________
Кстати раз уж речь зашла о еще одном давлении - давлении внутри дистиллятора, то можно конечно приделать к прибору еще и датчик давления MPX5010DP, который будет вставляться в штуцер рядом с датчиком температуры и мерить относительное давление пара внутри дистиллятора. Реализация не сложная, но вот нужно ли это и цена вопроса сейчас довольно высока, сам только датчик будет стоить почти как весь прибор. Я сам пока не готов его купить.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.187  13 Янв. 15, 12:00, через 13 мин
Дятел говорил о том, что изменение атмосферного давления напрямую влияет на температуру кипения спиртосодержащей жидкостиbengoor, 13 Янв. 15, 11:47
это понятно барометра никто не отменял. его наличие обязательно.
MPX5010DPbengoor, 13 Янв. 15, 11:47
не самый лучший выбор конечно. погрешность 5% от диапазона измерения.
у меня на дистилляторе я давление измерял этим датчиком, изменения по сравнению с выключенной установкой не зафиксировал.
может потому-что у меня труба 38мм
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.188  13 Янв. 15, 12:09, через 9 мин
Кстати раз уж речь зашла о еще одном давлении - давлении внутри дистиллятора,bengoor, 13 Янв. 15, 11:47
В кубе постоянно стоит медицинский манометр от тонометра, при дистилляции давление ноль. Пар легко выходит с куба, без проблем проходит холодильник охлаждаясь и конденсируясь. Корректировку на давление стоит только делать с учётом атмосферного, но и это не считаю важным при дистилляции если стоит правильный и точный датчик температуры на выходе пара с дистиллятора. Лично я этим не заморачиваюсь.
при изменении давления даже на 10 мм рт ст, температура кипения дистиллята одинаковой крепости уже меняется на 0.35*С - а это в среднем 2% крепости, в моем случае было давлени и 780 мм рт и 728 мм рт недавно а это погрешность уже больше градуса или 8% погрешность в крепости.bengoor, 13 Янв. 15, 11:47
А что с Т пара на выходе?
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.189  13 Янв. 15, 12:25, через 17 мин
Корректировку на давление стоит только делать с учётом атмосферного, но и это не считаю важным при дистилляции если стоит правильный и точный датчик температуры на выходе пара с дистиллятора.Slava 61, 13 Янв. 15, 12:09

Сейчас я на другом компе- цыфры и зависимости точные привести не могу.
Скажу на память результат.
Проделал калибровку.  На 5% в струе прекращаю отбор- эта точка и важна. Пара дистилляций- все в ажуре.
При дистилляции через пару недель обнаружил что при показании прибора 5%-  реально замеренное 12%.
Виновато всего лишь изменение давления. ( на тот момент не пользовал датчик давления)
Гляньте таблицы-графики.  При низкой спиртуозности малое изменение температуры- большое изменение крепости.
А малое изменение температуры кипения вызывается и небольшим изменением давления.
В области 60-90% - конечно эти изменения приводят к небольшой погрешности.

если гильза не прилегает к корпусу дистиллятора, то точность 0.1 там обеспечена.g100m, 13 Янв. 15, 11:35
Не представляю, как практически это обеспечить, висеть просто так она не будет.
Я для уменьшения эффекта просто тщательно теплоизолирую то место трубы, где стоит датчик.

потому что у pt100 нет корпуса. резистор припаян к подложке и впаян в металлическую гильзу, поэтому теплопередача там явно лучше, чем у пластикового корпуса DS.g100m, 13 Янв. 15, 11:35
Ну и?  Это всего лишь скажется на инерционности (переход гильза-датчик)- но не на точности.
Точность будет определятся какова передача тепла от пара к гильзе и от гильзы- к трубе. И насколько труба теплоизолирована( насколько у нее отлична температура от температуры пара)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.190  13 Янв. 15, 12:37, через 13 мин
Проделал калибровку.  На 5% в струе прекращаю отбор- эта точка и важна.Дятел, 13 Янв. 15, 12:25
Так это на перегоне браги?
При какой Т в струе и в чём сего важность? Струя при дробной перегонке не показатель, скорее визуальный контроль с большой погрешностью, погрешность по температуре, погрешность по выходу дистиллята толкая спиртомер в верх. Всё таки меня больше интересует изменение атм давления на Т выхода пара перед холодильником.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.191  13 Янв. 15, 12:44, через 7 мин
Всё таки меня больше интересует изменение атм давления на Т выхода пара перед холодильником.Slava 61, 13 Янв. 15, 12:37
Так и мы про это.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.192  13 Янв. 15, 12:47, через 3 мин
Не представляю, как практически это обеспечить, висеть просто так она не будет.Дятел, 13 Янв. 15, 12:25
а ты подумай лучше. я делаю так. на половину гильзы датчика одеваю кусок силиконового шланга. помещаю в штуцер. стык сверху герметизирую еще одним куском силикона. посмотри ролики 223го. у меня так же, только между гильзой и штуцером у меня еще один шланг, который полностью исключает соприкосновение гильзы и шруцера.
Ну и?  Это всего лишь скажется на инерционности (переход гильза-датчик)- но не на точности.
Точность будет определятся какова передача тепла от пара к гильзе и от гильзы- к трубе. И насколько труба теплоизолирована( насколько у нее отлична температура от температуры пара)Дятел, 13 Янв. 15, 12:25
см. выше. дело в том, что теплопроводность всех материалов между чувствительным элементом и паром влияют на инерционность и на точность. в случае терморезистора там только металл гильзы, у него теплопроводность на порядок выше, чем у корпуса DS. пластик в том числе выполняет и теплоизоляцию чувствительного элемента. именно потому там погрешность 0.5гр, из-за пластика.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.193  13 Янв. 15, 13:00, через 13 мин
Всё таки меня больше интересует изменение атм давления на Т выхода пара перед холодильником.Slava 61, 13 Янв. 15, 12:37
А тут все просто - атмосферное давление растет - температура кипения спиртосодержащей жидкости одной и той же крепости тоже растет, а следовательно при разном давлении спиртосодержащая жидкость при одной температуре кипения будет иметь разную крепость. В этом приборе как раз реализована поправка для компенсации влияния атмосферного давления на определение крепости.
wasshal Специалист Оленегорск 194 24
Отв.194  14 Янв. 15, 08:38
если гильза не прилегает к корпусу дистиллятора, то точность 0.1 там обеспечена.g100m, 13 Янв. 15, 11:35
специально  поднял паспорта на промышленные Pt100, точность у класса АА +- 0,1, у А класса +- 0,15, время термической реакции 15 секунд при 4х проводном подключении; определяется только поверкой и выбраковкой из класса а у китайских я не уверен что есть вообще поверка все в класс Б +-0,5.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.195  14 Янв. 15, 09:10, через 32 мин
специально  поднял паспорта на промышленные Pt100,wasshal, 14 Янв. 15, 08:38
Коллеги, что вы так дотошно смотрите на параметр точности датчика температуры, калибровать прибор в любом случае придется- причин много и они  озвучены выше.
Главное- каков бы датчик не был по абсолютной точности- что он не будет "плыть" от времени.
А те что применены в конструкции- не "плывут".
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.196  14 Янв. 15, 09:11, через 1 мин
а в чем проблема купить например овеновский сертифицированный датчик.
цена вопроса 500-600 рублей.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.197  14 Янв. 15, 09:33, через 23 мин
А те что применены в конструкции- не "плывут".Дятел, 14 Янв. 15, 09:10
стесняюсь спросить, что же ты понимаешь под точностью тогда, если у pt100 точность 0.1гр., а у ds 0.5-2гр.??
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.198  14 Янв. 15, 09:54, через 22 мин
Точностью я называю точность.
Если вы про "плывут" - то имею ввиду неизменность показаний с течением времени.
То есть если сегодня при измерении жидкости температурой 100 градусов он показал 99.06, то и через год он должен показать 99.06.
Вот это нам действительно важно, а не абсолютная точность.

см. выше. дело в том, что теплопроводность всех материалов между чувствительным элементом и паром влияют на инерционность и на точность. в случае терморезистора там только металл гильзы, у него теплопроводность на порядок выше, чем у корпуса DS. пластик в том числе выполняет и теплоизоляцию чувствительного элемента. именно потому там погрешность 0.5гр, из-за пластика.g100m, 13 Янв. 15, 12:47
От теплопроводности прямо зависит инерционность.
На точность же очень опосредственно. То бишь если сам датчик ощутимо потребляет энергию- то влияет, если же его потребление равно нулю- то нет.
В нашем случае при грамотной организации- погрешность за этот счет меньше чем его дискретность измерения.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.199  14 Янв. 15, 10:01, через 7 мин
То есть если сегодня при измерении жидкости температурой 100 градусов он показал 99.06, то и через год он должен показать 99.06.Дятел, 14 Янв. 15, 09:54

ну тогда у твоего датчика точность в 0.01гр, поздравляю тебя!

думаю в связи с этой радостной новостью все киповцы выбросят свои датчики за 100 баксов и накупят ds18b20 у китайцев на 1 доллар.
экономия-то какая!