Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 68 21
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.400  24 Июля 11, 23:51
alekslug, да я писал, только все мои посты все равно  удалили, а ник К.Михаил забанили. Я пытался объяснить  в том числе Сергею 1972 через личку, предоставляя при  этом цифры и фото, на что кроме "ты дурак"  нечего больше не  услышал.  Вот по этому не  лезу "на рожон". если у тебя есть желание разобраться, давай обсудим с тобой это по скайпу...
сообщение удалено
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.401  24 Июля 11, 23:57, через 7 мин
а вместе с водой и остальные примеси.... Сергей, будь настоящим мужчиной, не юродствуй плиз(((((((((((((((((
сообщение удалено
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.402  25 Июля 11, 00:07, через 10 мин
Это ты о чём?Сергей 1972, 25 Июля 11, 00:03
о твоем сообщении #11402038 которое было тобой же... удалено....
сообщения удалены (2)
Никыч Магистр Владивосток 200 39
Отв.403  25 Июля 11, 03:26
как поймёшь, что тебя не устраивает конструкция, вытащишь шампур и вставишь..., что нибудь другое ...Сергей 1972, 24 Июля 11, 22:22
Разговор трезвого с пьяным Улыбающийся
Серёга, чево ты там мямлишь? Ты можешь сказать что мне вставить в трубу НБК ?
Ну и вопрос на засыпку, что стоит у тебя в НБК и перегонял ли ты на ней кашу?
сообщение удалено
Никыч Магистр Владивосток 200 39
Отв.404  25 Июля 11, 05:49
альтернативы ромашкам пока не вижуСергей 1972, 25 Июля 11, 04:40
Ромашки, ромашки, эх, чтож, понятно.
Всё по старинке значит, как прадеды НБК делали, а я то думал раз ветка "Инновационная" может что то новенькое можно обсудить.
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.405  26 Июля 11, 11:20
Прочитал последнюю страницу. Разговор слепого с глухим.
Серега, зачем очевидные вещи писать многократно, если собеседник не способен их воспринять?

Однако тема не заглохла, и даже наоборот - явно нуждается в продолжении.
Поэтому, если есть желанее двинуть ее далее - я готов подключиться. Если нет - пойду дальше своим путем, вне форума...по примеру некоторых товарищей (надеюсь, правда, что результативнее гораздо)))
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.406  26 Июля 11, 11:39, через 20 мин
Игорь , чет не могу найти помнится ты говорил . чем плох преднагрев браги ? ведь мы можем её пользовать для конденсации пара и отказаться от воды если не полностью , то частично.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.407  26 Июля 11, 13:08
Тут два момента.
1. предподогрев предполагает лишние телодвижения, в плане организации теплообменника дополнительного.
2. Если колонна имеет запас тарелок, то холодная брага, нагреваясь, оказывает дополнительный укрепляющий эффект. Вместо 40% СС идет крепостью 70-71%. При этом производительность НБК снижается незначительно, процентов на 10.
Поэтому для НБК ХД/3 (коммерция) было принято решение не усложнять и не удорожать конструкцию.

В общем случае теплообменник увеличивает производительность (меньше возвратной флегмы) процентов на 10, и улучшает энергетический баланс на те же 7-10 процентов. У меня есть две колонны с теплообменниками, иногда я ими пользуюсь. Разницы в быту не вижу )))

П.С. Брагой нельзя конденсировать СС, посчитай сам тепловой баланс, или посмотри на расчеты Руди в ветке про сарсапариллу. Вода охлаждения все равно нужна. Можно и воздушное охлаждение применить, но головняк это все, по здравому размышлению - если работать на нормальных обьемах/мощности.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.408  29 Июля 11, 00:10
Однако тема не заглохла, и даже наоборот - явно нуждается в продолжении.
 Поэтому, если есть желанее двинуть ее далее - я готов подключиться. Если нет - пойду дальше своим путем, вне форума...по примеру некоторых товарищей (надеюсь, правда, что результативнее гораздо)))игорь223, 26 Июля 11, 11:20

Ну чтож, поскольку ни у кого интереса нет, то и расписывать не буду. Однако ночь с Крелем и три дня экспериментов свое дело сделали.

Могу с уверенностью заявить - ромашками я больше не занимаюсь. Перепробовал четыре вида разной начинки, подобрал следующий вариант

1. При изменении подачи в два раза от номинала ( с 20 литров/час до 10 литров) - режим работы НЕ меняется
2. Изменение мощности +- 10% режим работы не меняет ВООБЩЕ
3 колонна 50мм вн дает стабильно 18 л/час (. 20 максимум, при стабилизации мощности нагрева) на 2.75-2.8кВт
4. Захлеба получить НИ РАЗУ не удалось, при избытке мощности происходит сброс пара в слив, при избытке подачи идет плавное снижение Т барды
5. Рабочий режим устанавливается сразу, работа с НБК не отличается от дистилляции на обычном прямоточнике

Бля, все оказалось настолько просто, что даже не знаю - радоваться или огорчаться...Надо еще повозиться, поискать минусы в измененной НБК.
Засим - откланиваюсь,
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.409  29 Июля 11, 02:13
Блин только собрал, запустил
Ещё работать толком не научился и новые идеи Улыбающийся
ИОтерев есть
Выкладывайте батенька выкладывайте
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.410  29 Июля 11, 02:38, через 26 мин
расписывать не буду
...
Засим - откланиваюсьигорь223, 29 Июля 11, 00:10
Не, ну каков подлец! Прямо таки Тролль чистой воды!  Злой
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.411  29 Июля 11, 04:13
Прямо таки ТролльKotische, 29 Июля 11, 02:38
Котищще, ну почему же? Потреблять и переваривать разжеванное мы хорошо научились, давайте учиться разгадывать загадки.

(информации для начала мыслительного процесса в сообщении Игоря более чем достаточно)
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.412  29 Июля 11, 04:47, через 35 мин
Каким критериям должна удовлетворять хорошая начинка для НБК?
1. обеспечивать хороший контакт пара и браги
2. иметь суммарно большой свободный проход (малую экранировку проходного сечения трубы)
3. по возможности - направлять пар и жидкость равномерно по всему сечению трубы, без преимущественных направлений
4. легко извлекаться и чиститься (загрязнение в любом случае будет)
5. быть простой в изготовлении.

Ромашки не очень хороши по критериям 2. и 3. Они без всякой пользы перекрывают лопастями большую площадь трубы, оставляя для прохода сравнительно узкие щели. И они направляют поток пара к стенке трубы, где проход самый широкий, в то время как жидкость стекает с лопастей везде, в том числе и ближе к центру.
Мне думается, что со всех точек зрения лучше будут плоские провальные тарелки с большим количеством дырок. И еще надо разобраться с расстоянием между ними - какое всё-таки будет оптимальным. Я начинал работать в этом направлении, но до результата не довел - времени не хватило.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.413  29 Июля 11, 04:54, через 7 мин
Кстати, есть еще такие параметры как длина трубы (почему 1 метр?) и заполнение ее (обязательно ли заполнять до самого верха?)
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.414  29 Июля 11, 05:31, через 38 мин
Надеюсь новую начинку можно будет поместить в старую НБК, иначе придётся только на новые идеи работать.)))
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.415  29 Июля 11, 06:43
Будем подождать , может и не зря кружки под ромашки нарезал -прибью на ворота.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.416  29 Июля 11, 08:14
1. При изменении подачи в два раза от номинала ( с 20 литров/час до 10 литров) - режим работы НЕ меняетсяигорь223, 29 Июля 11, 00:10
я правильно понимаю что на стабильность скорости подачи браги можно забить?

Мне думается, что со всех точек зрения лучше будут плоские провальные тарелки с большим количеством дырокЛитокс, 29 Июля 11, 04:47
у Сержа колонна с такими тарелками
И еще надо разобраться с расстоянием между ними - какое всё-таки будет оптимальным.Литокс, 29 Июля 11, 04:47
может он и подскажет
сообщение удалено
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.417  29 Июля 11, 10:16
Перепробовал четыре вида разной начинки, подобрал следующий вариантигорь223, 29 Июля 11, 00:10
1) Таки какая начинка признана лучшей? Та, что в коммерческой НБК, или что-то новенькое?
2) И как тебе показались ромашки по Сергею1972 (с чуть наклонёнными лепестками и, соответственно, щелью по периметру)? (3кВт, подача 25л/час, 70о СС)
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.418  29 Июля 11, 10:53, через 38 мин
я правильно понимаю что на стабильность скорости подачи браги можно забить?

m16, 29 Июля 11, 08:14
абсолютно верно.
Эти ромашки, как и СПН работают в строго заданных  режимах, в отличии от того же  шампура, или тех  заглушек от перил, что я выставил на фото раньше.
Хотя забить совсем не получится, но диапазон работ гораздо шире...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.419  29 Июля 11, 11:38, через 45 мин
Счас подробно писать просто некогда, поскольку послезавтра еду кости греть на солнышке, а дел много напосошок осталось.
Загадки я не загадываю никакие, просто настоятельно хотелось бы расшевелить обсуждение - хотя и понимаю, что времена совместных поисков и решений остались в прошлом.(

Литокс, ты пмыслишь почти в верном направлении, только чуть неверно ставишь задачу)).

Писал уже подробно, счас не буду. НО! Что мы хотим получить в итоге от НБК (не от насадки))), стратенически?

1. Органолептику продукта (быстрое прохождение через выпариватель)
2. Полное отжатие (по крайней мере не худщее, чем при обычной дистилляции, когда СС гонится до Ткуба 98-99С)
3. Скорость в работе (чтобы было не хуже, чем при кубовой дистилляции)
4. ПРОСТОТУ ЭКСПЛУАТАЦИИ (в идеале опять же, сравнимую с простой дистилляцией)
5. простоту обслуживания после эксплуатации (незасерание, по русски)

Далее.
Существующая конструкция обеспечивает пункты 1, 3 и 5 в полной мере, уже из-за этого стоило возиться год (посмотрел на старт своей ветки - 1 августа 2010 года))))

Пункты 2 и 4 действуют на четверочку. Сужу по общению в личке с покупателями НБК ХД3, коих уже не один десяток.
Ну так вот, затруднения, иногда до матерных слов и битья гаечным ключем по колонне случаются именно при стартовых прогонах. Не у всех пользователей, но - бывает.

Связано это с тем, что существующая принципиальная схема тарельчатой колонны работает эффективно в узком предзахлебном (барботажном) диапазоне нагрузок пар/брага.
Говоря иначе, нестабильность подачи браги и/или подачи пара в колонну легко выводит ее из состояния предзахлеба (либо захлеб с плеванием, либо недоотжатие, с тяжелым обратным восстановлением). И этот косяк - принципиальная проблема провальных тарелок, буть то ромашки, ситчатые или дырчатые. Еще раз подчеркиваю - принципиальный косяк... блядь, чтобы признать это - ушел почти год)))


сообщение удалено