Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 68 19
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.360  16 Апр. 11, 00:25
обломаю такую основательную дискуссиюигорь223, 16 Апр. 11, 00:18
Я тоже попытался объяснить как-то, но не захотели слушать.
Лучше посмотреть что будет дальше.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.361  16 Апр. 11, 01:00, через 35 мин
потом М16 опять на меня дуться будет, на соседнем форуме склонять "душителя идей"))))игорь223, 16 Апр. 11, 00:18
о куда нас понесло, итак по пунктам
а)не барышня чтобы дуться
б)в силу своего воспитания не в моих правилах за глаза склонять "душителя идей",небыло такого, зачем врать то? 
в)понимаю, что после п.б) ты на правах модератора снова удалишь мой пост и по сложившейся традиции забанишь. знаешь почему?



сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.362  16 Апр. 11, 07:27
Михаил0501, Мне ничего не кажется. Знаешь почему?
Потому что я уже сделал три или четыре варианта предподогрева браги "в металле".
Опробовал, и сделал для себя выводы.
Которые не желаю обсуждать с людьми,  не понимающими - что такое температурный градиент колонны и что такое тепловой баланс системы.

Более того, не желающими задуматься - а для чего вообще нужен предподогрев? Что это дает, какие плюсы и какие минусы мы при этом получаем...

m16,  если у тебя есть претензии ко мне лично, лживому хаму - пиши в личку, выясним подробности. Как модератор напоминаю и тебе и остальным - мне полномочия администрация сайта для того и дала, чтобы я ими пользовался. Их обсуждения здесь - оффтоп, потому дальнейшие посты не по делу (если таковые вдруг возникнут) я действительно потру
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.363  17 Апр. 11, 06:23
Сергей 1972,  хочу попробовать твое новое усовершенствование опробовать на практике. Но из описания не совсем понял, что с разрезами происходит после придания ромашкам полусферической формы.
Не мог бы ты фотографии выложить своего варианта ромашек?
сообщение удалено
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.364  18 Апр. 11, 13:15
колонна с ромашками в виде перевёрнутых чашекСергей 1972, 15 Апр. 11, 13:27
фото не затруднит выложить?
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.365  18 Апр. 11, 18:09
Не совсем понятно - ты их вниз выгнул, или наоборот фотографию выложмл?
Я имею ввиду - "чашка" в обычном положении или "перевернутая"
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.366  18 Апр. 11, 18:25, через 16 мин
Провёл эксперимент с тарелками в виде перевёрнутой чашки на стеклянной колоннеСергей 1972, 15 Апр. 11, 13:27
;)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.367  18 Апр. 11, 19:23, через 58 мин
Ну не дочитался))) тем паче не понятно (пока) - за счет чего улушчается диапазон барботажного режима?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.368  18 Апр. 11, 20:04, через 42 мин
Наверное за счет каналообразования.
Есль тарель плоская, то напор жидкостного столба мизерный, и пар жидкость наверх пропихивает.
А здесь как бы воронка. В нижней части скорость пара большая, и при отсутствии флегмы на тарелке идет заброс флегмы вверх. Это способствует накоплению флегмы на тарелке, создает жидкостный столб, который таки превозмогает скоростной напор пара и проталкивает флегму вниз.
Фишка в том что флегма ломится вниз не стройными рядами, а начинает стекает ручейками, что значительно отодвигает захлеб.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.369  18 Апр. 11, 20:23, через 20 мин
Тогда вообще непонятно(((
Как при создании давления в 10 мм ртути у тебя остается пленочный режим?? А при 20мм????
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.370  18 Апр. 11, 20:24, через 1 мин
Значит принцып тот же самый что и у шампура.
Остается попробовать сделать угол наклона лепесткой 45*
;)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.371  18 Апр. 11, 20:28, через 4 мин
игорь223, тут понимаешь какя хрень получается, кажися...
Имеет место пространственное разделение флегмы и пара!!!
Флегма течет по трубе, и вязкость + гравитация её тормозит не давая улететь вверх,
а пар идет через "ромачку" но не вверх, а по винтовой траектории, т.е. вертикальная проэкция скорости помножается на синус угла, и если угол наклона лопостей мал, то вертикальная компонента скорости мала и соответственна мала тянущая вверх проэкция силы.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.372  18 Апр. 11, 20:32, через 4 мин
И ромашка работает уже не контактным элементом, а только как направитель пара.
Флегма вообще почти не течет по ромашке, центробежная сила её полностью отбрасывает на переферию.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.373  18 Апр. 11, 20:39, через 8 мин
Може ты и прав.
Предположение смелое, но довольно изящное)))
Однако что мешает ту же картину сделать не выпукляя ромашку - сжать лепестки и увеличить зазор по периметру
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.374  18 Апр. 11, 20:40, через 1 мин
Короче - надо пробовать...брагу опять придется заказывать)))
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.375  18 Апр. 11, 21:07, через 28 мин
     Всё это напоминает колонну с внутренним вращающимся цилиндром (цилиндр вращается за счёт двигателя см. Креля), только здесь вращение пару придают направляющие лопасти (ромашка, шампур и тд), а там вращение пару придаёт вращ-ся цилиндр. За счёт центробежной силы флегма отбрасывается к стенкам, подозреваю что эта же сила и не даёт уйти колонне в захлёб ( сила не даёт накопиться большому объёму флегмы) . У колонны с вращ-ся цилиндром зазор между стенкой цилиндра и корпусом около 1 мм, при этом колонны испытывались на производительность до 2х литров/час без захлёба (у Креля есть табличка) и ещё здесь (кстати и про испарители там есть). Кроме всего прочего, благодаря центробежной силе происходит сепарация пара от влаги.
    Можно попробовать увеличить загиб лопаток с целью интенсификации закрутки пара. Чтобы меньше пара проскакивало через центр колонны думаю есть смысл вставить во внутрь колонны трубу меньшего диаметра (труба в трубе) пар подавать между стенками труб ну и соответственно через направляющий аппарат.   
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.376  18 Апр. 11, 22:09
попробовать увеличить загиб лопаток с целью интенсификации закрутки параwap, 18 Апр. 11, 21:07
Неее... мне пока больше нравится идея пропеллера с наклоненными на 45* к вертикали лпостями.
Оно будет закручивать пар и направлять его к стенкам колонны.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.377  19 Апр. 11, 00:45
увеличить загиб лопаток
...
вставить во внутрь колонны трубу меньшего диаметра
ja_ni4ego_ne_trogala.jpg
Ja_ni4ego_ne_trogala. Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
Я ничего не трогала
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.378  19 Апр. 11, 10:13
Неее... мне пока больше нравится идея пропеллера с наклоненными на 45* к вертикали лпостями.
Оно будет закручивать пар и направлять его к стенкам колонны.
Kotische, 18 Апр. 11, 22:09
С какой скоростью? Думаю это важно. Кто считал?
сообщение удалено
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.379  31 Мая 11, 10:36
Сергей, есть какие проблески?
Значит я все испытываю свой "шампур" в разных  вариантах и насадку в виде  мочалок.
Вот что интересное  заметил, чтобы  мочалки работали - для них  нужен режим, то есть определенное давление в системе. Если давления нет, то разделение  почти никакое.
Спираль  показала обратный результат: она  работает и без  внутреннего давления и с небольшим  давлением.
Более того, не так сильно сказывается кубовой остаток на  выход. Также не  критично  колебание нагрева.
Но хочу  извиниться за  свои ранние ошибки, точнее неточности. Так как я грею на газу имел не  верное представление о  нагреве. То есть речь идет о  2- 2,5 квт на 3/4 гофру, а может и меньше. Дело в том, что я в начале  грел бидон, и у него зверские потери...
Значит и это еще не все.
Гофра. В колонне дает  удивительный результат. Я собрал один экземпляр на эксперимент из  трубы, так вот результат на  гофре  оказался лучше. То есть ребристая (пористая) поверхность обеспечивает лучший массообмен, чем прямая труба.
В общем я  пришел  к такому выводу: самый лучший обмен происходит при смешивании масс, ну примерно как в мясорубке. Не  знаю как это правильно назвать?- барботажный режим? Но факт, не  пленочный  - однозначно.
сообщение удалено