Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 68 20
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.380  31 Мая 11, 12:10
С цЫфирЬками я как то не додумывался записывать. Да и манометр случайно вздумал поставить. А именно он и "указал" мне на погрешности нагрева.
Значит что я делал: брал 500мм деф, а под ним менял "насадки" и при этом  сравнивал отбор, он  у меня паровой. Что сравнивал: 500 мм той же гофры в продолжении (при общей длине бражной колонны в метр), потом  менял на простую 1/2 трубу, потом 3/4 трубу, потом 40 и 50 трубы с мочалками. Про мочалки писать нужды  нет -ты про них сам больше меня знаешь, скажу одно, при паровом отборе для них очень тяжело  удержать (постоянно) нужный режим, как нагрева, так и воды. В общем из  всех  этих  вариантов, гофра оказалась самая лучшая. До 90% крепости отбор течет рекой, особенно если держать 85 куб перегоняется чуть ли не мгновенно. Во всяком случае скорость не меньше, сем при простой дистилляции. А вот после 90% и выше скорость падает с каждым градусом  и труднее приходится поддерживать стабильность работы системы. Максимально стабильный отбор мне удавалось выдерживать не выше 93% со средней скоростью (примерно) литр в час, в зависимости от крепости в кубе. Вчера заметил, в самом конце отбора, за час грамм 700 92% получилось - но  это последние капли, больше я отбор не вел.
Импульсивно мне получалось отбирать и 94% но это  урывки и я за отбор  это не принимаю. Хотя  я  сейчас хочу поработать над  регулировкой воды. Надо подумать с кранами (ты не  скинешь  чертеж?) и есть еще идея с термостатом...
А еще самое интересное. По  спиралям. Пробовал я делать по Стабникову и по своему. В итоге  пока отдаю предпочтение шагу спирали 3, но по ширине диаметра.
В общем нужно выдержать следующие условия: обеспечить смешивание, но при  этом не создать пробку, то есть захлеб.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.381  21 Июня 11, 23:17
В цеху по изготовлению перил обратил  внимание на заглушки для труб...
Решил попробовать их  использовать для НБК, которую планирую собрать. Для эксперимента сделал небольшие вставки (20см) под обычную БК и посмотреть какое  будет укрепление.
Для  сравнения использовал просто трубу, потом гофру с шампуром, насадку из  резанных мочалок, и наконец заглушки. Заглушки нд 39 мм по краю, труба 48 вд. В трубу вставил 2мм проволоку спиралью.
На  удивление - заглушки показали лучший  результат. Вообще то насадка дала самое большее укрепление, но удержать паровой отбор на  газу в предзахлебном режиме нереально. А  тарелки работали как без внутреннего  давления, так и с небольшим давлением в кубе. Результат оказался даже лучше  шампура.

Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)
Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.


http://radikal.ru/...82690c.jpg.html

Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)
Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.


(что то я изображения нормально вставит не могу..)
Никыч Магистр Владивосток 200 39
Отв.382  20 Июля 11, 05:05
На следующей неделе попробую спираль 0.75 от диаметра. Но это я делаю для типа БКМ. Для непрерывной, имхо, зазор между трубой и спиралью надо минимизировать.
Впрочем попробую 0.75  - станет видно.Iceberg, 09 Апр. 11, 10:40
Присматриваюсь к различным НБК, наткнулся на твои изыскания, круто! Спираль получается лучше, чем городить всякие тарелки. А если изготавливать, то такая конструкция гораздо проще, и цена мощной НБК получается около 3000р.
Вобщем не пропадай, давай подробности изготовления спиральной бражной колоны.

PS. Так нужен зазор между спиралью и стенкой в НБК, или нет? ато понагородили всякого а главного не сказали Улыбающийся
2PS. Трубу НБК утеплять или нет?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.383  20 Июля 11, 14:23
нужен зазор между спиралью и стенкой в НБК, или нет?Никыч, 20 Июля 11, 05:05
Нужен, но очень маленький.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.384  21 Июля 11, 00:05
Присматриваюсь к различным НБК, наткнулся на твои изыскания, круто! Спираль получается лучше, чем городить всякие тарелки. А если изготавливать, то такая конструкция гораздо проще, и цена мощной НБК получается около 3000р.
Вобщем не пропадай, давай подробности изготовления спиральной бражной колоны.

PS. Так нужен зазор между спиралью и стенкой в НБК, или нет? ато понагородили всякого а главного не сказали Улыбающийся
2PS. Трубу НБК утеплять или нет?
Никыч, 20 Июля 11, 05:05
Нужен, но очень маленький.
Kotische, 20 Июля 11, 14:23
Первое. Тарелки выше  представленные показали лучшее укрепление (разделение) чем спираль.
Особенно это проявляется, как бы поточней сказать, на последних этапах, когда  спирта совсем мало остается...
Второе. Зазор и шаг имеет между собой  полную взаимосвязь. То есть если полоса меньше вд - то и шаг спирали меньше, и чем ближе  ширина спирали к вд, тем больше ее шаг. Скажем так, если спираль имеет размер 0.75 от  вд колонны, то шаг  составляет 2,5. Если ширина спирали  равна вд колонны, то шаг должен быть уже не менее трех....
Третье. Совместное применение спирали и тарелок мне позволило на БКм, скажем так, получать из браги  сразу от 94% в начале, до 92 % в конце. 
Сейчас, по этому принципу тарелок (укрепления)  делаю НБК. Все почти готово, но нет насоса. Не как не определюсь что  купить, дешевый аквариумный и кучу гемороя, или дорогой перистальтический...
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.385  21 Июля 11, 00:10, через 5 мин
Никыч, хочу обратить твое внимание на то, что у меня вместо простой трубы в БКм,  используется гофра... А это очень большее преимущество по сравнению с  обычной трубой. Я как то пытался сравнить, разница _ примерно_  чуть ли не вдвое...
Отчего сам не знаю, толи гофрированная поверхность, то ли толщина стенки играет свою роль... у гофры  она примерно 0.3 мм..
Никыч Магистр Владивосток 200 39
Отв.386  21 Июля 11, 05:15
Первое. Тарелки выше  представленные показали лучшее укрепление (разделение) чем спираль.Iceberg, 21 Июля 11, 00:05

используется гофра... А это очень большее преимущество по сравнению с  обычной трубойIceberg, 21 Июля 11, 00:10

делаю НБК. Все почти готовоIceberg, 21 Июля 11, 00:05
Дак ты еще не сделал НБК, не работал на ней с разными продуктами, тогда понятно.
Тарелки и гофра очень хорошо укрепляют и разделяют, но ты начни сверху лить кашу или вино с ошмётками, тогда поймёшь, отчего я так радовался твоей спиральке Улыбающийся
Вобщем, давай делай, и отчеты сюда обязательно.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.387  21 Июля 11, 09:54
В НБК однозначно  гофра не пройдет, там труба (гладкая) нужна... ПО этому я и уделил  внимание таким тарелочкам. Если  начнет забиваться, то спираль согнуть не проблема... Впрочем, как сделаю отпишусь по всем результатам.
Никыч Магистр Владивосток 200 39
Отв.388  21 Июля 11, 10:04, через 11 мин
нужно не забыть что брага и пар должны поступать на обе стороны спирали
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.389  21 Июля 11, 10:07, через 3 мин
да про это я уже говорил...
Кстати, какой ВД трубы ты используешь и какой при этом нагрев (кВТ) в парогенераторе?
Никыч Магистр Владивосток 200 39
Отв.390  21 Июля 11, 10:42, через 35 мин
Разобрал и колонну и дистилятор и кубы, все находится как в первый день сотворения мира, поэтому покашто ничего не использую, но серьёзно настроен на НБК, думаю начать с самой простой и дешевой в изготовлении, куплю полтора метра трубы 40-55мм, полтора метра полоски, пару трубок, должно получиться очень дёшево и сердито.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.391  23 Июля 11, 08:14
))))
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.392  23 Июля 11, 14:16
Сергей 1972, не надо так критично про "шампур", плиз... Подмигивающий
Вон  Игорь223 его уже в продажу пустил )))
Конечно 40мм вд это  крутовато))) , но ты не  учел один маленький момент, так как ты с шампуром,по всей видимости, не работал, это скорость пара и шаг спирали... все это подбирается "вручную".
И для густого затора вполне приемлемо.
сообщение удалено
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.393  23 Июля 11, 14:50, через 35 мин
А у меня с этими циферьками небольшая нестыковочка получается... Так речь идет о ширине спирали в 0.75 от вд и шаге в 2.5
Мне же больше понравилось ширина по вд, но  шаг 3. И еще шаг спирали не постоянен. Скажем так, сверху шаг 2,5 снизу шаг  3...
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.394  23 Июля 11, 15:58
Мне же больше понравилось ширина по вд, но  шаг 3. И еще шаг спирали не постоянен. Скажем так, сверху шаг 2,5 снизу шаг  3...Iceberg, 23 Июля 11, 13:50
Вон оно как, куда вкручивал? Грустный
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.395  23 Июля 11, 16:40, через 42 мин
Не понял, что значит "куда вкручивал"?
Когда я решил применить "шампур", то была проблема его сделать. Полоску отрезать было не сложно, сложно было ее скрутить.. В итоге первая спираль получилась примерно с шагом 4... Результат (напомню в БКм я ее вначале применил) потряс крепость увеличилась процентов на 10, но самое интересное - стабилизировался отбор.
Тогда я на радостях на завод... там гнут такие спирали для АОГВ... В общем мне скрутили аж  шаг в 2. Я обрадовался, но увы радость оказалась не долгой... я получил захлеб... Потом методом проб и ошибок, то есть разных шагов спирали, пришел к наилучшему на мой взгляд шагу.
В процессе  экспериментов, я столкнулся с такой проблемой: полоски рубили на ножницах и не всегда получались ровными,по ширине примерно в 1мм в разнице. Так вот, когда скручиваешь такую полоску, шаг получается не ровный, а возрастающий или убывающий (как смотреть). Однажды, при очередных экспериментах, я заметил, что такая спираль работает лучше, чем с постоянным шагом. Но с обязательным условием :внизу (к кубу) шаг должен быть больше, чем вверху... Ибо если перевернуть спираль - захлеб наступит  гораздо раньше, а укрепление будет хуже.
Пробовал я и по  книжному: 0.75 от вд и 2.5 шаг, результат был несколько хуже, но не значительно.
сообщение удалено
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.396  23 Июля 11, 18:33
Похоже  это ты вводишь  людей в заблуждение. Смотри внимательно пост 468
http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i087/1106/9a/624a5a82690c.jpg.html и то фото, что я тебе дал.
На фото наглядно продемонстрированы  различные варианты укрепления, которые стоят под  дефлегматором. И где там водяная рубашка, я не знаю. И вообще,  утепление здесь речь не  идет, так как здесь, в данной теме речь о разделяющей способности для НБК
Что касается захлеба, тут причин  много. Но в данном случае речь идет о том, что в конкретном варианте, внизу колонны самая большая плотность, из-за спускающейся флегмы и поднимающегося пара. Похожая проблема обсуждалась  здесь: [Отбор голов на двухэтажной колонне. Страница 3]
сообщение удалено
Никыч Магистр Владивосток 200 39
Отв.397  24 Июля 11, 10:31
Никыч, тебя ни смущает, что шампур работает в трубе максимального диаметра 20мм...Сергей 1972, 23 Июля 11, 00:36
Не, Серега, нифига не смущяет, я строю не РК а НБК.
сообщение удалено
Никыч Магистр Владивосток 200 39
Отв.398  24 Июля 11, 12:26
ты попалсяСергей 1972, 24 Июля 11, 11:58
Ну блин, вот невезуха, значит не судьба Грустный
сообщение удалено
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.399  24 Июля 11, 23:36
Не понял, что значит "куда вкручивал"?
Когда я решил применить "шампур", то была проблема его сделать. .. Так вот, когда скручиваешь такую полоску, шаг получается не ровный, а возрастающий или убывающий (как смотреть). Однажды, при очередных экспериментах, я заметил, что такая спираль работает лучше, чем с постоянным шагом...
Пробовал я и по  книжному: 0.75 от вд и 2.5 шаг, результат был несколько хуже, но не значительно.

Iceberg, 23 Июля 11, 16:40
Iceberg
Как то неубедительно, работает лучше,хуже... Опиши все параметры в цифрах.
Чего хотел получить в результате экспериментов? Меньше сивухи, больше спирта?