Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 68 16
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.300  04 Апр. 11, 10:53
  как соображу - как свернуть спираль заранее заданных параметров ( к примеру точно заданного внешнего диаметра, для плотного прилегания к стенкам НБК 
игорь223, 04 Апр. 11, 10:32
Путей не много. Первый сворачивание полосы в спираль, но так не возможно добиться малого шага. Выкатывание из полосы, можно любой шаг, но в середине будет отверстие и технологически сложно. И сборка из нарезаных кругов, муторно но реально
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.301  04 Апр. 11, 11:07, через 14 мин
20 мм конечно не выйдет на приличной мощности...игорь223, 04 Апр. 11, 10:32
Тут как то Сергей (в другой теме) говорил про скорость в БКМ, ну типа она не должна быть  большой, чтобы  пар не проскакивал. Но парадокс, со спиралью как раз нужно небольшое  давление - эффект поразительный. Короче, у меня метровая 3/4 гофра на  двух  конфорках работает в идеале, ну  в начале газ  чуть  убавляешь, убавишь  больше -  хуже. Хотя  это не  критично - разница по крепости ну  максимум в 5 градусов. Меньше  85% у меня  вообще не было.
Если будешь гнуть спираль, то  шаг  делай в две ширины(диаметра), сделаешь меньше будет захлебываться, больше - потеряешь стабильность. Но  самое  главное, чтобы не было  изломов.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.302  04 Апр. 11, 11:15, через 9 мин
Спираль гнется  просто. И не обязательно точные размеры - главное  чтобы проходило.
Так вот, берутся тески , мощные  клещи и пружина ( у меня от клапана волги)
Пластину прижимаешь тисками, на  нее  пружину и крутишь. В зависимости от от зажатия тисков получаешь нужный шаг. Вначале муторно, но потом приспособился -на метровую спираль - пять минут...
И еще, чем тоньше  пластина, тем легче она  ломается.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.303  04 Апр. 11, 11:17, через 2 мин
можешь примерно нарисовать, не понял куда пружину, я крутил из полосы чуть более сложным способом
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.304  04 Апр. 11, 11:18, через 1 мин
можешь примерно нарисовать, не понял куда пружину, я крутил из полосы чуть более сложным способом
tixoxod-4x4, 04 Апр. 11, 11:17
рисовать не могу - скайп есть?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.305  04 Апр. 11, 11:18, через 1 мин
Сейчас нет
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.306  04 Апр. 11, 11:20, через 2 мин
Есть еще  путь - или спец оснастка или токарный  станок - зажимаешь в патрон и в з.бабку. Бабку поджимаешь и начинаешь  крутить - здесь важно  определиться с зажимом, опытный токарь - в пять секунд...
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.307  04 Апр. 11, 11:24, через 4 мин
Пружина  между  тисками и  клещами, она тянет полосу -не давая ей  сломаться. Но можно и без  нее, играя на размере в тисках, крути. Просто тут соль в том, что  крутишь  сразу не всю спираль, а один  шаг. Шаг  сделал, следующий. При правильно  отрегулированном зазоре, полоса  сама будет ползти.Тебе останется перехватывать ее  клещами.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.308  04 Апр. 11, 11:25, через 2 мин
Немножко от темы уходим, но если че игорь223 снесет куданибудь.
Я делал так П образная железяка. К одному концу ножки буквы п наглухо прикручивалась полоса, а через конец другой ножки пропускалась ручка с одетой на нее пружиной, и к ней второй конец полосы. При скручивании полоса сокращается, а пружина держит ее внатяг и тем самым делая шаг завивки ровным
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.309  04 Апр. 11, 11:31, через 7 мин
Сегодня-завтра поговорю в двух местах со слесарями-инструментальщиками. Поглядим, что они скажут)))
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.310  04 Апр. 11, 11:53, через 23 мин
Немножко от темы уходим, но если че игорь223 снесет куданибудь.
Я делал так П образная железяка. К одному концу ножки буквы п наглухо прикручивалась полоса, а через конец другой ножки пропускалась ручка с одетой на нее пружиной, и к ней второй конец полосы. При скручивании полоса сокращается, а пружина держит ее внатяг и тем самым делая шаг завивки ровным
tixoxod-4x4, 04 Апр. 11, 11:25
Ну да, так они и есть. На  некой  плоскости( скажем  швеллере) с разных  концов две точки  крепления, одна  неподвижная с пружиной - при закручивании спирали лента полоса сокращается - пружина  сжимается. Второе  крепление  подвижное - на котором происходит вращение. Все.
Я это усмотрел на заводе по изготовлению отопительных  котлов.
Игорь -  у вас по-моему есть похожее производство.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.311  04 Апр. 11, 12:05, через 12 мин
Видел как кузнец крутил такую спираль в трубе.
Труба не дает полосе увернуться от прямолинейности
и можно накрутить с довольно малым шагом
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.312  04 Апр. 11, 14:52
Вот сфоткал, чтобы  понятно было о чем речь:

Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)
Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.313  04 Апр. 11, 15:34, через 42 мин
Я пробовал разные, шаг два - по моему в самый раз. При таком шаге и буря в стакане, и захлеба нет, и самое главное  стабильность отбора по  крепости в независимости от кубового остатка спирта.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.314  04 Апр. 11, 15:42, через 8 мин
У Стабникова было написано про увеличение эффективности трубчатых колонн путем вставляения турбулизаторов с шагом 2
сообщение удалено
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.315  04 Апр. 11, 22:18
Не совсем согласен. Шаг 2.5 ладно, а вот диаметр или ширина спирали должна быть  близкой к диаметру  колонны. Это заставляет флегму скатываться по  кругу, не  срываясь вниз, когда она достигает критической массы, то есть когда  восходящий поток  пара не  удерживает флегму.
А в нашем случае, когда брага будет подаваться сверху, шаг можно  делать и два.
Впрочем, надо будет проверить и такой  вариант.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.316  05 Апр. 11, 20:57
Сегодня еще раз провел эксперимент со спиралью. 400 мм спирали показали лучше результат на 10 градусов, чем 400 мм мочалок. И самое  главное, со  спиралью отбор гораздо  стабильней, чем с мочалкой. Разница от начала до  конца составила  три  градуса. То есть отбор шел в пределах  88 -85 %.
Для размышления, мочалки были в трубе вд 48мм, спираль в 3/4 гофре. Нагрев примерно 3 кв. Раньше  пробовал  мочалки в 38мм трубе  использовать, но  потом отказался по  причине захлеба в начале  перегонки.
сообщение удалено
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.317  05 Апр. 11, 21:13, через 16 мин
Сегодня еще раз провел эксперимент со спиралью. 400 мм спирали показали лучше результат на 10 градусов, чем 400 мм мочалок. И самое  главное, со  спиралью отбор гораздо  стабильней, чем с мочалкой. Разница от начала до  конца составила  три  градуса. То есть отбор шел в пределах  88 -85 %.
Iceberg, 05 Апр. 11, 20:57
С такими результатами по спиралям ты можешь некоторых местных производителей оставить без работы... Чувствую скоро тебя забанят ((
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.318  05 Апр. 11, 21:27, через 15 мин
Во первых - похоже на вранье. Очень.

Во вторых - пишешь в непрофильной ветке. Здесь о непрерывной подаче браги в колонну, а не о пленочных колонках в режиме кубовой дистилляции.
Будут данные по теме ветки - внимательно Рассмотрим и обсудим. Нет- выкладывай инфу в соответствующем разделе форума.
сообщение удалено
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.319  05 Апр. 11, 22:51
Во первых - похоже на вранье. Очень.

Во вторых - пишешь в непрофильной ветке. Здесь о непрерывной подаче браги в колонну, а не о пленочных колонках в режиме кубовой дистилляции.
Будут данные по теме ветки - внимательно Рассмотрим и обсудим. Нет- выкладывай инфу в соответствующем разделе форума.
игорь223, 05 Апр. 11, 21:27
Извини Игорь, что не так. Речь шла о  разделительной способности тарелок в НБК. Проверить которую я не поленился довольно-таки не  хитрым способом.
Под  простым дефлегматором в качестве укрепления  использовал тарелки, мочалки и спираль. Результатом поделился. Фото также приложил. Если тебе это не  нравится, больше писать в твоей теме не буду. Просто посчитал, что  для  развития НБК это будет полезным.
Врать мне  смысла нет, коль делаю агрегаты, что на  фото. Сомневаешься - приезжай  в гости, если что не так, оплачу дорогу и потраченное  время.