Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 68 15
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.280  24 Сент. 10, 02:36
Сергей 1972, если уж дошло до такого...
Лучше сделай так:
ты мне показывал флянец стока флегмы...
Возьми датчик DS18B20, припаяй к нему длинные МГТФ провода (можно их слегка смазать силиконом для гидроизоляции), надень на них термоусадочный кембрик и нагрей его, он плотно обожмет провода. Запихни датчик в подходящую трубочку (можно отрезать от телескопической антены).
Продави сквозь трубку силикон чтобы обволокло датчик.
Нагрей его чтобы силикон полимеризовался. Датчик теперь хорошо гидроизолирован.
Просунь провод сквозь отверстие слива барды и собери колонну.
Теперь датчик будет омываться флегмой и не будет иметь теплового контакта с флянцем.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.281  24 Сент. 10, 04:14
Kotische, там проблемы. Во фланце довольно глубокая металлическая трубка, пока барда дотечет до низа она успевает и охладится о наружную трубку (фланец) и нагреться о внутреннюю (паропровод). Поэтому ее температуру нужно измерять до того, как барда дотечет до фланца. Ну или теплоизолировать все внутри фланца.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.282  24 Сент. 10, 13:52
нагреться о внутреннюю (паропровод)Rudy, 24 Сент. 10, 04:14
И скока там ТТ в этой трубке? Строит глазки
Вряд ли она выше своей Т кипения сможет нагреться... Подмигивающий

ЗЫ: про маслонасос уехало сюда
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.283  24 Сент. 10, 15:20
Она, наоборот, охлаждается, 91-95. Это бы не страшно, но ее болтает при любом изменении потока пара и т.п. Наружная труба на чертеже (нержа, сантиметров 10-15 длиной)) сверху вварена (а может вкручена) в нижний фланец колонны (не показано). Нижний фланец - резьбовой, латунь, если не ошибаюсь. Всякие прокладки - варианты теплоизоляции барды от металла (теоретические). В центре - трубка подачи пара. Снизу слева - трубка отбора барды, тоже металл, ессно.

Да, чертежик из головы нарисован, от балды, мне его Сергей только по видео показывал. Привожу только для прояснения проблем с температурой барды, надеюсь, Сергей мне за это голову не открутит Смеющийся
Труба.gif
Труба.gif Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
dee Научный сотрудник Минск 6.7K 1.8K
Отв.284  19 Нояб. 10, 23:33
если подавать в обратный холодильник (верхний по схеме) брагу 10% при 50С то в результате ее нагрева и конденсации ффлегмы проскочит 1/4 пара крепостью 75%, 3/4 вернется в куб (я брал массовые для простоты прикидки) т.е ФЧ=3, задано конструкцией, без автоматики. получить 50С брагу на входе в верхний холодильник можно забрав часть тепла от отходящей барды. ее примерно столько же, сколько и подаваемой браги. температура 99-100С, браги 0. в среднем где то 50 и должно получится. производительность получается 42л браги в час при подводимой мощности 2кВт. расчеты в атаче.

p.s прошу не брать (пока) в расчет саму колонну
НБК.GIF
НБК.GIF Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.

расчет НБК.rar 2.6 Кб
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.285  19 Нояб. 10, 23:47, через 14 мин
dee, а ты не ошибся с подогревом браги бардой? На сараспарилле в нижнем холодильнике она у меня просто закипала. Проверь свой расчет. И учти конденсат от пара, хотя его и немного. ФЧ у меня тоже было порядка 2-3.

Для оценки, барды (воды) будет 80-90% от браги (зависит открепости, а она под 90%) + конденсат (12-25% от браги), т.е. барды (воды) будет даже больше, чем браги, а она нагрета до 100*. Если нет потерь теплопередачи в нижнем холодильнике, то брага тоже нагреется до 100*, а она кипит при 92.

И дефлегматор этим уж точно не охладишь, там должно быть меньше 60-70*. Игорь223 холодную брагу использовал для охлаждение дефлегматора (при нулевом ФЧ) так говорит, что брага на выходе кипела. А у тебя и барда и охлаждение дефлегматора. Что-то не то.
dee Научный сотрудник Минск 6.7K 1.8K
Отв.286  20 Нояб. 10, 01:36
а если изменить движение? что бы барда и брага двигались паралельно. тогда их температуры будут стремиться друг к другу и в пределе сравняются (в расчете именно это и планировалось, на картинке нарисовано не правильно). это на подогреве. расчетное количество жидкостей примерно одинаковое. значит температуры будет где то среднее арифметическое их температур.(на крайняк можно изобрести помежуточный термостат для браги)  а на дефлегматоре брага нагреется до температуры паров - 80 при кипении в 92. вопрос в том, что бы поглощеного тепла хватило ровно 3/4 от поступающего с паром.  что надо прикинуть тепловые потоки правда твоя.

p.s немного воды уносится дистилятом. избыток конденсата может быть только от теплопотерь самой колонны, что просто лечится утеплителем.

P.s.s почему я начал просчитывать этот велосипед - не надо точных расчетов или автоматики, при изготовлении "с запасом" система стремиться к расчетным
НБКиспр.GIF
НБКиспр.GIF Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.287  20 Нояб. 10, 03:37
Если изменишь направление, температура подогрева браги начнет зависеть от скорости потока - тоже совсем не подарок. Лучше оставить по старому, но часть барды пускать в обход. Хотя, если верить Игорю223, барду можно и совсем убрать.
Tooi Новичок Иркутск 8
Отв.288  20 Нояб. 10, 08:28
У меня вопрос, а почему бы не использовать насадку в бражной колонне?)
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.289  20 Нояб. 10, 08:38, через 11 мин
На мой взгляд, нужно брагу сначала греть в дефлегматоре, а потом ею остужать барду ибо барда более горячая. А при использовании приведенной схемы смысла подавать уже горячую брагу в дефлегматор нет, эффективность такого дефлегматора будет низкой.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.290  20 Нояб. 10, 08:54, через 16 мин
обратите внимание на кол-во тарелок. ректиф. колонна не в счёт. из Стабникова. чтобы укреплять сс нужно прибавить тарелок.
10318.jpg
10318.jpg Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.291  20 Нояб. 10, 11:14
 
а почему бы не использовать насадку в бражной колонне?)Tooi, 20 Нояб. 10, 08:28
Tooi, во первых насадка забьется осадком браги,во вторых сильно упадет производительность.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.292  20 Нояб. 10, 16:18
Серж 1, а ты обратил внимание на интересный момент - отбор голов прямо из браги при подогреве ее до 85* на эпюрационной колонне? И только потом идет бражная колонна.
Tooi Новичок Иркутск 8
Отв.293  20 Нояб. 10, 17:13, через 56 мин
Я не думаю, что насадка не забьется, если брагу предварительно подготовить. А КПД современных насадок намного больше тарелок, и вообще тарелки скоро канут в прошлое)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.294  20 Нояб. 10, 21:47
Rudy, там не просто идёт отбор голов из браги. перед этим брага насыщается спиртовой флегмой для снижения темп. кипения, но что бы это всё получилось нужно в колонне никак не 20 тарелок и подавать брагу не на верхнюю тарелку БК , а  в  эпюрационную колонну.
так что применение дефлегматора и возврата флегмы в нбк представленой коллегой dee считаю не правильно.
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.295  01 Дек. 10, 16:32
Испытал БК с 18-ю тарелками "а-ля вихревые", укрепляющей насадочной частью и дефлегматором. Бражку нагревал бардой (пока градусов до 40). На выходе получал СС плотностью 0.830 - 0.880 в зависимости от вариаций  небольшого флегмового числа. При подводимой мощности около 2,5 кВт производительность по бражке получилась около 12 л/час.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.296  03 Апр. 11, 23:52
А я вот в данной НБК, точнее в ромашках сегодня  очень разочаровался... Грустный
Решил провести  эксперимент. Под  обычным дефом в БКМ скажем так, разместил  сначала  ромашки, потом мочалки... Результат оказался гораздо хуже турбулятора (спирали). И вот в чем самая большая загвоздка. Режим, как в ромашках, так и в насадке при максимальном КПД должен быть предзахлебным, а это проблематично. А турбулятору это по барабану. Что  интересно БКМ с турбулятором внутри, практически от начала до  конца перегонки браги дает практически неизменный  результат, от первых  капель до  последних.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.297  04 Апр. 11, 07:04
Режим может быть либо пленочным, либо барботажным. Во втором случае отжатие чуть лучше, и выше скорость перегонки.
Колонна выходит на режим легко, держит его беспроблемно (если понимаешь, как его добиться).
С мочалками пленочный режим работает также эффективно, ни о каком предзахлебном режиме говорить здесь не имеет смысла. Уже поэтому понятно, что ты толком не понимаешь, о чем пишешь.

Пленочную колонну типа "тромбон" можно конечно превратить в насадочную. Правда, СС при кубовой дистилляции будет проигрывать органолептически сырцу из НБК в любом случае - из за длительного кипячения барды.
Но, вполне может быть, что удачная насадка оптимизирует работу пленочной колонны.

Что именно ты называешь турбулятором? поясни с помощью рисунка или на словах. Тогда станет понятно, в каких режимах и что ты эксплуатируешь и что с чем сравниваешь.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.298  04 Апр. 11, 10:20
Турбулятор - это спираль, вставленная в трубу, пленочную  колонну.
Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)
Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.

У  меня  эта  штука, БКМ сократила размер вдвое и при  этом, самое  важное стабилизировала  выход по  крепости, в независимости начало это перегонки или конец.
Разница начала и конца составляет в  скорости выхода, крепость при  этом колеблется в пределах 3-4 градусов. Стабильность работы турбулятора на  лицо. Я  тебе говорил, что у  меня  метровая  колонна, половина  которой  деф. Потом я  решил под  деф поставить провальные  тарелки. Мне не понравилось. Потом я вместо тарелок  напихал  мочалки, результат стал чуть  лучше. Уменьшишь отбор крепость растет  и наоборот. При одинаковом отборе по скорости между  турбулятором и  мочалками, разница в крепости в 20 градусов.
И здесь надо  учесть, перегонял я не брагу, а разведенный сем. Вобщем как бы ты меня не обвинял в непонимании вещей, для себя я  сделал однозначный  выбор - турбулятор.
На  нем и буду делать НБК. И проще и дешевле. И с трубой легче, ее достаточно будет 20 мм в вн диаметра.

Колонна выходит на режим легко, держит его беспроблемно (если понимаешь, как его добиться).
Ага - создать бурю в стакане... Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.299  04 Апр. 11, 10:32, через 13 мин
Вариант может быть очень  интересным,  кстати говоря.
Принцип работы иной - та же пленочная колонна, с удлиненным путем движения пара/флегмы. Плюс отбитие к стенкам пара...

Возможен и барботаж в полузатопленной колонне, в случае работы в режимеНБК.

Надо обдумать, за идею спасибо. 20 мм конечно не выйдет на приличной мощности....но попробую обязательно, как руки дойдут. И как соображу - как свернуть спираль заранее заданных параметров ( к примеру точно заданного внешнего диаметра, для плотного прилегания к стенкам НБК ( для тромбона это не обязательно)