Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 68 12
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.220  17 Сент. 10, 18:31
Есть такая прога, OOVOO называется,
правда она при установке, довольно агрессивно, пытается наставить куда попало кучу разных кнопок
и другой лабуды,
но работает нормально
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.221  17 Сент. 10, 18:34, через 4 мин
http://ru.wikipedia.org/wiki/OoVoo
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.222  18 Сент. 10, 03:09
Может я не совсем в теме, но на  мой взгляд происходит стрельба из пушки по воробьям. Нужно переносить точку ввода флегмы тарелок на пять ниже, а сверху ставить дефлегматор а пропускать через него весь поток браги. И подогрев и укрепление в одном флаконе.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.223  18 Сент. 10, 04:05, через 56 мин
Это немного потом. Мы сначала хотим просто посмотреть как ромашки работают и с режимами поиграться, на разной мощности погонять, посмотреть сколько браги можно лить, на захлеб поглядеть, понять нужна ли пена, какой слой жидкости должен быть на тарелке. Можно формой и щелями поиграться, расстоянием между ромашками, ну и т.д., насколько у Сергея времени и терпения хватит. А уж потом собственно колонну делать, с укреплением или без - он сам решит.

Собственно укрепление, в общем, не нужно, но вот головы отделить - хочется. Хоть в какой-то степени.
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.224  18 Сент. 10, 11:42
Сергей 1972
Спасибо за фотки. Избавил от кучи бестолковых экспериментов.
Исходя из фоток кажется, что наклон лопастей необязателен, достаточно прорезать щели нужной ширины.
Будет время проверь. А если бы увидеть процесс на видео было бы совсем хорошо.
На своих ромашках я уменьшил угол лопастей практически до нуля. Жду брагу.
сообщения удалены (2)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.225  20 Сент. 10, 00:09
Про стабильность еще рано говорить, подачу браги болтало до нуля из-за засирания насоса. Если обеспечить нормальную подачу, я думаю, колонна будет достаточно стабильна.

Второй вопрос - это диапазон (и по пару и по браге) нормальной работы тарелки. Пока об этом тоже нельзя судить. Надеюсь Сергей скоро сделает простейший унитазный бачок, тогда все и посмотрим.

Подключить геркон датчика уровня можно так. При разомкнутом контакте будет задаваемое потенциометром напряжение, при замкнутом - минимальное(порядка 8В) или, если подключить как показано пунктиром, 1.25В. В последнем случае, полезно поставить резистор порядка 1 кОм последовательно с контактом.
РегуляторДляНасоса3.gif
РегуляторДляНасоса3.gif Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.226  20 Сент. 10, 00:11, через 3 мин
Rudy, я против!!!
Может лучше просто не лить в насос брагу с опилками?! Строит глазки
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.227  20 Сент. 10, 00:21, через 10 мин
В общем, ты, конечно прав. Но этот насос, судя по всему, будет загаживаться даже сахарной брагой. Поэтому, лучше всего поставить центробежный. Но нормальных нет, а насос от стеклоомывателя - порядочное барахло, хотя это был-бы, пожалуй, оптимальный вариант - 12В, постоянный ток - удобно регулировать.

Шестеренчатый, скорее всего, тоже не панацея, хотя на сахарной браге работать должен. Опять же вопрос - где взять?

Ну и последний вариант - максимально увеличивать диаметр дозирующего диффузора - т.е. делать самотек через достаточно широкую трубку с небольшим перепадом высот. Бак с брагой задирать не очень удобно, а вот сделать небольшой бачок с подпиткой любым, даже самым дерьмовым насосом (ну просирается же он иногда) по контактному датчику уровня - удобнее.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.228  20 Сент. 10, 00:25, через 5 мин
У меня при недостатке продавливающего давления возникали сильные колебания расхода.
Этот насос хорош тем что он на давление не реагирует, расход постоянный.
С малым перепадом высот стабильной подачи не получится! Грустный
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.229  20 Сент. 10, 00:33, через 8 мин
Получится, это зависит от соотношения максимального размера включений и диаметра трубки. После простейшей фильтрации браги, максимальный размер не превысит 1/10 мм. При подаче по трубке 4-8 мм - сказываться не будет, особенно, если трубку с постоянным наклоном проложить, без горизонтальных участков.

Тут есть, конечно, на чем подумать, но вопросы решаемы. Давление в колонне в точке подачи браги - атмосфера, а вот какой диаметр трубки взять при перепаде в десяток другой сантиметров - посмотрим. Поток-то немаленький - 15-25 литров в час.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.230  20 Сент. 10, 00:40, через 7 мин
А что интересно - крепость на выходе - 70%, при полном отжатии барды, без всякого укрепления. И очень точное совпадение с расчетом -расхождение - единицы процентов. Так что Kotische, Ницца наша Смеющийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.231  20 Сент. 10, 00:51, через 12 мин
Ницца нашаRudy, 20 Сент. 10, 00:40
Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)
Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.

Нептун на коньчике пера!!!

крепость на выходе - 70%, при полном отжатии барды, без всякого укрепления.Rudy, 20 Сент. 10, 00:40
Чудо!!!  Шокированный
Автодефлегмация на холодной браге? Подмигивающий
Круто!!!  8)

очень точное совпадение с расчетомRudy, 20 Сент. 10, 00:40
С ТВОИМИ рассчётами? Подмигивающий
Мои рассчёты были слишком схематичны... Строит глазки

Получится, это зависит от соотношения максимального размера включений и диаметра трубки.Rudy, 20 Сент. 10, 00:33
НЕТ!!! Броски от неравномерного вскипани браги. Примеси  тут вообще не причем.
Брага попадая в колонну резко вскипает и паром её кидает обратно в паровую трубку.
Потом газовый пузырь уходит в колонну и цикл повторяется.
Так было у меня. Грустный Возможно, за счёт эффекта автодефлегмации (холодная брага) удастся избежать этих бросков.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.232  20 Сент. 10, 01:21, через 31 мин
Чудо!!! Автодефлегмация на холодной браге?Kotische, 20 Сент. 10, 01:51
Как-ни странно, очень похоже на то. Самое смешное - я сначала эту крепость насчитал в программе и слегка удивился. А потом оказалось, что в результате именно она и получилась. Я и сам обалдел Строит глазки

Расчеты-то мои, но в две головы думали и считали.

При подаче холодной браги резкого вскипания нет. И даже если горячей - ведь брага сначала будет подаваться (хоть капать с высоты) сначала в нагреватель. А тут уж все будет зависеть от его конструкции - при правильной конструкции никаких резких вскипаний, и, соответственно, скачков давления не будет.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.233  20 Сент. 10, 01:28, через 7 мин
при правильной конструкции никаких резких вскипаний, и, соответственно, скачков давления не будет.Rudy, 20 Сент. 10, 01:21
Пожалуй соглашусь... Строит глазки
У меня конструкция была не очень хорошей - брага была охладителем в димроте, и прямо в трубке закипала очевидно... Грустный
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.234  20 Сент. 10, 01:37, через 9 мин
А как красиво колонна работает! Но это нужно видеть, так не расскажешь. Ребята в понедельник-вторник выложат видео - они снимали, посмотришь.

Столько интересного узнали, Сергей, наверное, до сих пор прочухаться не может - такое количество информации в голове быстро не укладывается.

Стеклянная колонна - это вещь! Все сразу видно.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.235  20 Сент. 10, 01:44, через 8 мин
Он мне уже немного хвалился...  ;D
Даже маленький кусочек видео показывал...
Аж завидно чуть чуть...  ;D
У меня тоже есть кварцевая трубка, правда более скромных габаритов... Строит глазки
Надо блин подтягиваться, что бы совсем от прогресса не отстать!  :D

А вообще Rudy, шо блин за безобразие?!!!
Почему ты всегда оказываешся прав, а я всегда где то лажаю и неправ оказываюсь?!  :'(

ЗЫ: Серёга - герой! Немеряно крутую штукенцию создал!!! 
Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)
Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)
Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)
Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.236  20 Сент. 10, 01:53, через 9 мин
А хрен его знает, сам удивляюсь. А насчет того что ты всегда неправ - это ты горбатого лепишь, судя по всему на комплимент напрашиваешься Смеющийся?

Серёга - герой!Kotische, 20 Сент. 10, 02:44
Это точно! Такую работу провернул!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.237  20 Сент. 10, 01:54, через 2 мин
Строит глазки Строит глазки Строит глазки
Ну я же говорю что ты всегда прав!  Смеющийся
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.238  20 Сент. 10, 01:57, через 3 мин
читаю и балдею! наконец то академики человеческими голосами заговорили)))
зыыы Сирегу жалко, света белого не видит в подвале своем)))
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.239  20 Сент. 10, 02:17, через 21 мин
Сирегу жалкоD1N, 20 Сент. 10, 02:57
А ты не завидуй Смеющийся

Лучше измерь-таки крепость на выходе своей колонны Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Как твое здоровье?
сообщения удалены (3)