Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 68 10
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.180  01 Сент. 10, 23:31
Повторюсь - вопрос теоретический: Сколько в среднем идут головы, тело и хвость за всу ДИСИЛЯЦИЮ. Колонна у меня есть, поэтому я уже не помню таких данных. Есть соображение как сделать непрерывную дистилляцию.
сообщение удалено
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.181  02 Сент. 10, 21:17
Здравствуйте! Тут предполагали, что пар пойдет из щелей нижней тарелки в щели верхней прямо вдоль стенок трубы, наплював на тепломассообмен с брагой.
Так можно его направить из щелей к центру, положив на края тарелки шайбу (и добавить на чертеже, если нужна).
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.182  03 Сент. 10, 15:06
Ага, точно мембранный. Для сахарной брани должен пойти, а для браги с механическими включениями - засрется нафиг. Точнее периодически будет болтаться производительность из-за неплотного закрытия обратных клапанов - частицы, попадая под клапан, не дадут ему закрыться. Я удивляюсь, что 223 ни звука про это не сказал, он вроде давно их пользует.
сообщения удалены (2)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.183  03 Сент. 10, 22:32
Измерь, что у него на выходе без нагрузки.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.184  03 Сент. 10, 23:57
А напряжение какое?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.185  03 Сент. 10, 23:59, через 3 мин
Штатное 24 вольта.
Для работы с колонной нужно регулировать в пределах от 10 до 24 вольт.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.186  04 Сент. 10, 00:48, через 49 мин
Сергей уже померял - напряжение холостого хода - порядка 30 В. Регулятор проще всего сделать по такой схеме (нижняя, верхнюю привел просто для ориентировки). Делитель R1/R2 - заменяется на потенциометр 5-50 кОм. Емкости - на напряжение 35 В.

Сама LM2575 есть тут
Дроссель - CDRH127NP-331MC - есть тут
Диод - любой Шоттки на 1 А 40В (1N5819 или что-то вроде) - есть везде.
Желательно точно соблюдать подключения, приведенные на нижней схеме первого рисунка.

По просьбе Сергея1972 добавил конкретную схему и потер лишнее.

Да, и еще. Родной питатель может давать большие пульсации 100 Гц. Поэтому полезно на его выход (на вход регулятора) добавить фильтрующий конденсатор порядка 4700 мкФ на 35 В.
РегуляторДляНасоса.gif
РегуляторДляНасоса.gif Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
РегуляторДляНасоса2.gif
РегуляторДляНасоса2.gif Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщения удалены (13)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.187  06 Сент. 10, 01:42
Провёл лабораторную работу по измерению производительности моего осмотического насоса

Точка на графике,выбивающаяся из линии, при 6 вильтах, это я поднял приемник на 1.5 метра, что бы посмотреть зависимость производительности от перепада уровней.
Решил, что больше точек снимать не надо, ибо зависимость мизерна.

На графике, ось Х - напряжение питания вольт, ось Y - производительность грамм/сек
Лабораторная работа.PNG
Лабораторная работа.PNG Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
Насос.jpg
Насос.jpg Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.

Лабораторная работа.rar 3.1 Кб
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.188  06 Сент. 10, 03:08
А у тебя он тоже диафрагменный? Или не разбирал?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.189  06 Сент. 10, 11:30
Пока не разбирал. Если забьется, тогда наверное придется Строит глазки

Кстати, 30 вольт для него много, внутри начинает что-то злобно громыхтеть. Грустный
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.190  06 Сент. 10, 12:26, через 57 мин
Насос хороший, но однозначно нужно ставить какой то фильтр.
Предпоследние два погона постоянно поносило под мембрану какую нибудь хрень.
Намучился с разборкой и чисткой изрядно.
Последний погон поставил насос на кусок пенопласта и пустил в свободное плавание по браге.
Сквозь пенопласт вывел и загнул трубку 6 мм на конец припаял свернутую трубкой нерж. сетку с ячейкой примерно 0,5 мм.
После этого погон прошел стабильно, брагу вял почти досуха. Насос продолжал качать даже опустившись в муть на дне.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.191  06 Сент. 10, 14:30
Сергей 1972, Rudy, в принципе, я имею возможность померить зависимость производительности насоса, от создаваемого перепада давлений.
Хотя у меня насос немного другой модели, нежели у Серёги.
Если кому то интересно - сделаю, хотя это чуть чуть сложнее... Строит глазки

Подоплека следующая (к сожалению для БРАГИ не очень применимая, но для эпюрации спирта сырца вполне годящаяся) :
как я уже писал раньше, при грамотно организованной рекуперации, количество барды почти в точности равно количеству подаваемой браги, но температура барды 100*С, а брагу нагреть до 100*С нельзя, т.к. она начинает кипеть раньше и хлюпает неровномерными пузырями.
Суть предлложения в следующем: ставим на выходе брагопровода игольчатый клапан, на пару атмосфер, это создаст в брагопроводе избыточное давление, что предотвратит преждевременное закипание браги в теплообменнике. При выходе из дросселя, перегретая выше температуры кипения брага мгновенно закипит, при этом сама себя распылит на крайне мелкодисперсный туман.

Данное инновационное предложение направлено на решение сразу нескольких технических проблем:
1. Более полный теплообмен от барды к браге, как следствие более полная рекуперация.
2. Применение клапана исключает проблему загаживания тонкого отверстия брагопровода.
3. Мелкодисперсное распыление браги при подаче в колонну.

ЗЫ: под брагой понимаем разведённый до 10% спирт-сырец, ибо греть брагу до высоких температур представляется не рациональным, в силу ухудшения органолептики конечного продукта.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.192  06 Сент. 10, 16:02
Rudy, почему то никто так не разу не посмотрел экселевский файл Грустный
А там ещё и отсчёты тока приведены. Можно сопротивления и мощности рабочие оценить... Строит глазки

Ток при работе насоса постоянно дрыгается, думаю что пилообразно (осциллографа под рукой нет чтоб проверить), в табличке граничные значения, которые показывает амперметр источника питания.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.193  06 Сент. 10, 16:40, через 39 мин
Kotische, то, что ты предлагаешь интересно, с технической точки зрения, но не здорово.
1. Ты нагреваешь брагу до 100* вместо 92.5 - т.е. увеличиваешь образование гадостей.
2. Брага с ходу засрет твой игольчатый клапан.
3. Испаряться будет весьма небольшая часть браги - теплоемкость против теплоты испарения. Проще - паром.

А насчет экселевского файла - так я его просто не заметил, спрятался он между строчек. Да и не столь важны и мощность и зависимость от давления - проще просто калибрануть в конкретных условиях. Но если интересно -сними, конечно, хотя эта характеристика обычно приводится в паспорте насоса.

Ага, наконец-то Андрей К сказал правильные слова про насосы этого типа - не годятся они для браги без фильтрации. Непонятно зачем темнил 223.

сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.194  10 Сент. 10, 03:27
Сергей 1972, вот смотрю я на этот твой рисунок
[сообщение #1097376]
Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)
Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.

и терзает меня мысля, что если этот "Архимедов винт" сделать из мелкоячеистой сетки? Строит глазки
Флегма не сможет сквозь сетку протечь вниз и будет тонким слоем мееедлено течь вниз по спирали, а сквозь сетку будет барботировать пар.
Блин, получим что то типа этого [сообщение #1103755]
::)

ЗЫ: шель, в которую течет брага, будет одна, но огромадная (межвитковое расстояние) - вряд ли забъется мелкими включениями типа опилок Строит глазки ( 223ий будет счастлив!
Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)
Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
)
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.195  14 Сент. 10, 02:30
Вот шайтан аднака!!!  
Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)
Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)
Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.


А чего это она такая запотевшая? Строит глазки
сообщения удалены (2)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.196  14 Сент. 10, 02:40, через 10 мин
А на воде, ни?... Строит глазки
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.197  14 Сент. 10, 02:40, через 1 мин
Здорово! Ждем результатов...
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.198  14 Сент. 10, 02:56, через 17 мин
С соплом ЛаваляСергей 1972, 14 Сент. 10, 02:49
Шокированный Шокированный Шокированный Шокированный а сверхзвуковые скорости то откуда возмутся?!  Непонимающий
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.199  14 Сент. 10, 03:22, через 26 мин
А давление потребное для разгона прикинул? Строит глазки
сообщение удалено