Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 38 39 40 41 42 43 44 ... 68 41
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.800  26 Окт. 13, 19:33
yakshis,  Подвал осушу окончательно, доделаю окончательно - выложу. 

В качестве утешительного приза - могу накропать как с помощью пары кубиков спирта или ацетона -
сделать сервоприводы для автоматики, которые могут развивать без напряга усилие под 10-50 кГ.

Или сделать отличный термометр со шкалой от 80 до 100 градусов - на основе манометра. 
Это барахло у меня отаботано еще год назад.
Только никому это нахрен не нужно оказалось.. 

Народ на форуме еще маленький, дикий. Физику не изучали - и свято верят в микроконтроллеры и процессоры... 
yakshis Студент Воронеж 35 4
Отв.801  26 Окт. 13, 19:37, через 4 мин
Благодарю! Заходил на Ваш сайт.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.802  26 Окт. 13, 19:42, через 5 мин
Заходил на Ваш сайт.yakshis, 26 Окт. 13, 19:37
На Паяльник??  Мы рады гостям и друзьям..  (ЗЫ.  сайт не мой - я там обычный модер, из числа пользователей)..
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.803  26 Окт. 13, 19:55, через 13 мин
Или сделать отличный термометр со шкалой от 80 до 100 градусов - на основе манометра.Zapal, 26 Окт. 13, 21:33
Видел Игорь223 в китайские ЖК термометры свои МК платки вставил с прошивкой перерасчета температуры пара в % спирта объемный. Открыл свои термометры, думал там стандартные МК стоят, хотел посмотреть марку, чтобы написать программу и перепрошить, а там китайцы "капельки" захреначили ((( Обломс...
Замути лучше что-нибудь на основе манометра, чтобы температуру спиртового пара меряло и переводила в % содержания спирта. Было бы очень удобно в дистилляторе на линию пара перед холодильником ставить, чтобы мерять спиртуозность на выходе онлайн. Это было бы супер и не нужно никаких попугаев и ареометров.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.804  26 Окт. 13, 20:00, через 6 мин
Да не вопрос.  Мне надо 3-4 дня нарисовать грамотные эскизы (поясняющие принцип).
суть до безобразия проста.  А там поймете принцип - сами без напряга сделаете любую шкалу с нужными данными.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.805  26 Окт. 13, 20:09, через 10 мин
без напряга сделаете любую шкалу с нужными данными.Zapal, 26 Окт. 13, 22:00
Ну да, правильно, без разницы что показывать температуру или % спирта если есть таблица пересчета из температуры в спирт, главное, чтобы температуру четко показывало.
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.806  26 Окт. 13, 20:13, через 4 мин
 ironman Юра, если манометр-термометр аналоговый, то можно также три шкалы нанести. Одна под другой. Без процессоров, прошивок, кнопочек и т.п.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.807  26 Окт. 13, 20:22, через 9 мин
Совершенно верно - если откалибровать на неизменную емкость.
рад увидеть новых людей на форуме  - мгновенно ухватывающим сущность явления..
сработаемся..

даю подсказку.

если в измерительную колбочку манометрической системы ( работающей как термометр) -
капнуть ацетона, то - получится линейная шкала с давлением от 0 до 2,5 кГ/см ( температура от 56 до 100 градусов).

А если в колбочку налить спирт - получится линейная шкала с пределом давления от 0 до 0,47 кГ\см.
В пределах измерения от 78 до 100 градусов.  
Идеальный термометр. Что для ректификации - что для дистилляции.
Хорошая точность, идеальный диапазон измерения.

Цена вопроса - найти хороший манометр, и пайки на 15 минут. (я раскажу как сделать - не повредив устройство).
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.808  26 Окт. 13, 20:26, через 5 мин
если манометр-термометр аналоговый, то можно также три шкалы нанести. Одна под другой. Без процессоров, прошивок, кнопочек и т.п.0leg, 26 Окт. 13, 22:13
Да это понятно, только наверное не аналоговый, а механический. Просто не понятно пока как давление перевести в температуру, а куб, залитый объем и спиртуозность нужно чтобы могли быть разными.
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.809  26 Окт. 13, 20:43, через 18 мин
 Zapal, Александр, у нас у станочника сперли стрелочный микрометр. Так он из манометра сотворил микрометр и им прокатил по детали... Универсальный прибор. А заполнить колбу ябы сам не догадался Грустный
офтоп конечно.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.810  26 Окт. 13, 20:46, через 4 мин
сорри не в ту ветку...0leg, 26 Окт. 13, 20:39
Бывает.  Некоторые темы - являются острым серпом для некоторых заинтересованных людей.

Потому некоторые посты и темы - тасуются на форуме с фантастичесоей быстротой.  
Привыкай..
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.811  26 Окт. 13, 21:02, через 16 мин
ПО поводу шестеренчатых насосов.
Информация разбросана по форуму, не пойму никак, куда выкладывать.
Однако раз уж эта ветка подвернулась, пусть будет здесь.



Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.812  26 Окт. 13, 21:12, через 11 мин
Информация разбросана по форуму, не пойму никак, куда выкладывать

очень жалею - что я не видел этого раньше.
это очень облегчило бы мне старт в экспериментах со своей НБК.
Я немного нервничал - заливая брагу в насос.  Время изрядно поджимало - а гарантии не было...
И порядком сэкономило бы мне время - зная что это проверено и успешно работает..

Врать не буду - ролик мне понравился. Смотрится убедительно. вопросов нет..
Значит осталось поработать над брагой с фруктово-ягодными включениями.
И проблему дозирующих насосов для НБК - можно будет считать закрытой.  
НШ\10 стоит на порядок дешевле забугорных собратьев перистальтических..

Кстати - попутный вопрос, где этот ролик выкладывался в более ранних темах??  
Я немного листал темы про НБК - почему упустил из виду не пойму..
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.813  26 Окт. 13, 21:28, через 17 мин
Этот ролик был снят сегодня.
Макет был собран наполовину года два назад, с подачи Сержа1.
И брошен, пока я не прочитал на днях в одной из веток отчеты по использованию насосов от трактора. Брошен потому, что и силумин, и железо подвергаются коррозии от браги - насоса хватает меньше чем на год.
Купил мелкие шестеренчатые насос в китае, остановился на них...

Да, по поводу производительности конкретного макета.
Думаю, полезная информация.
4В - 7,8 л /час
6В - 13,8л/час
8В - 20,1л/час
10В - 26,4 л/час
12В - 33,0 л/час

У приводов от дворников обороты чуть разнятся - от 50 до 75 оборотов в минуту.
В мастерской их лежит штук шесть - перебирал, когда искал привод для перестальтики. Этот, кстати, не самый удачный, и один из самых дорогих. Бош, натуральный...но от хюндаев, к примеру, не хуже, и в два раза дешевле.
У приведенного выше - наверняка чуть меньше 60об/минуту.

По поводу шестерен.
ИМХО вообще ничего не нужно точить - крутящий момент такой зверский, что любую косточку перемелет в муку, а уж тем более дробину.
Богатый опыт Сержа это гарантирует))
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.814  26 Окт. 13, 21:42, через 14 мин
Этот ролик был снят сегодня.игорь223, 26 Окт. 13, 21:28
Я понял почему упустил из виду.
Макет был собран наполовину года два назад, с подачи Сержа1.
первые упоминания об НШ\10  -я вроде видел в начале 2010 года, чье авторстово  - не помню.

Удивляет только одно, как такую удачную вещь - мы упустили из виду.
коррозии от браги - насоса хватает меньше чем на год.

Чуть помедленне...  на год - какой работы?? непрерывной?? 
Да за год - он у меня окупится сотню раз - стоит ли переживать о расходном материале...
ИМХО вообще ничего не нужно точить - крутящий момент такой зверский, что любую косточку перемелет в муку, а уж тем более дробину.
Богатый опыт Сержа это гарантирует))
В целом, меня это не сильно напрягает..  так сложилось - у меня только крахмально-сахарные браги.. 

Косточки он действительно мелет??  или реально еще не проверенно?? 
Я люблю цифры и значения - под которым автор подписался свои авторитетом.. 

Мне завтра привезут НШ списанный..  С косточками нужно проводить опыты??
или я опять опоздал - и это уже давно и успешно сделанно...



игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.815  26 Окт. 13, 21:55, через 13 мин
Чуть помедленне...   на год - какой работы?? непрерывной??Zapal, 26 Окт. 13, 21:42
Непрерывной. При периодической - намного меньше, я думаю, на воздухе коррозия выше.
Силумин ест кислотная составляющая браги, железо - кислород, растворенный в браге.
Точные данные есть у Сержа1.

Косточки он действительно мелет??  или реально еще не проверенно??Zapal, 26 Окт. 13, 21:42
ИМХОигорь223, 26 Окт. 13, 21:28

Да за год - он у меня окупится сотню раз - стоит ли переживать о расходном материале...Zapal, 26 Окт. 13, 21:42
Тут согласен.
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.816  26 Окт. 13, 23:45
Этот ролик был снят сегодня.
Макет был собран наполовину года два назад, с подачи Сержа1.
И брошен, пока я не прочитал на днях в одной из веток отчеты по использованию насосов от трактора.
игорь223, 26 Окт. 13, 21:28
Игорь, за ролик спасибо, вопрос о малых оборотах НШ-10 для меня снят, торговые спецы у нас, как всегда, пальцем в небе рисуют.
Нашёл в Москве такие http://www.marzocchipompe.com/...&sito=pompe
Буду звонить, выяснять по цене, характеристики позволяют работать без редуктора.
ghm-big.jpg
ghm-big.jpg Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.817  27 Окт. 13, 04:48
Asus,  C гидромоторами (что ты предложил) - я бы не стал связываться.
Они более сложные чем маслонасосы. ИМХО.
и в случае засора - могут возникнуть проблемы по разборке-сборке. ИМХО

Лучше поискать именно маслонасосы.  насос НШ - судя по видео в Инете - можно разобрать и собрать за несколько минут.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.818  27 Окт. 13, 05:26, через 39 мин
Asus,  C гидромоторами (что ты предложил) - я бы не стал связываться.
Они более сложные чем маслонасосы. ИМХО.
и в случае засора - могут возникнуть проблемы по разборке-сборке. ИМХО

Лучше поискать именно маслонасосы.  насос НШ - судя по видео в Инете - можно разобрать и собрать за несколько минут.
Zapal, 27 Окт. 13, 04:48

Запал с насосом НШ тупиковая идея. там настолько малые зазоры между шестрнями  остаются что косточку он не просто размелит но превратит ее в молекулы а после эти моллекулы спрессует так что от металла не отличишь. это получится если сумеешь вал провернуть. при подаче браги каждое включение будет запрессовываться между зубьев и ...проработает такой насос ну...минут пять. 
floboss444 Кандидат наук --- 306 75
Отв.819  27 Окт. 13, 05:57, через 31 мин
Запал с насосом НШ тупиковая идея. там настолько малые зазоры между шестрнями  остаются что косточку он не просто размелит но превратит ее в молекулы а после эти моллекулы спрессует так что от металла не отличишь. это получится если сумеешь вал провернуть. при подаче браги каждое включение будет запрессовываться между зубьев и ...проработает такой насос ну...минут пять. 
torch-vi, 27 Окт. 13, 05:26

а давайте попросим Игоря проверить насос НШ в деле?