Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 40 41 42 43 44 45 46 ... 68 43
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.840  28 Окт. 13, 10:16
если нужны фото , как всё выполнено ? то скину.
Серж 1, 28 Окт. 13, 08:47
Серж 1спасибо за добрую оперативность и делёжку нажитым опытом)))
Фотки конечно нужны, на глаз лучше чем на слух.
Чужой успех всегда будит добрую зависть и желание повторить!
Спасибо!
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.841  28 Окт. 13, 14:01
как дозатор работает вообще отлично- это в том случае, если напорный бак установлен выше уровня точки подачи браги в колонну.Серж 1, 28 Окт. 13, 08:47
Ну что ж, великолепно.  мне нравится когда ничего доказывать уже не нужно, теория и практика отлично срослись.
теперь любой желающий может выбрать нужную ему систему подачи - самотек, клапан или шестеренчатый дозатор.
Я не являюсь горячим сторонником ни одной из них - у каждой есть свои косяки.
В основном - тут каждый будет определять исходя из своих предпочтений.
Надеюсь дурных споров типа перистальтика против шестеренки - не увижу.

Я тут кстати немного покрутив свой убитый НШ - пришел к выводу что он в принципе может вполне успешно работать и на нагнетание,
даже если порядком изношен и емкость с брагой находится на полу.
Принцип банален и примитивен. самый обыкновенный фонтанчик - с регулируемой высотой.
44444.gif Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)
44444.gif Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.

регулятор представляет собой замкнутую ёмкость, типа пластиковой 5 литровой бутылки.
имеется контактный датчик проводимости - который замкнет цепь когда фонтанчик достигнет нужной высоты.
останется подобрать высоту фонтанчика, наконечника сопла, и рабочее напряжение.
Воздушная полость внутри бутылки - служит демпфером - снижающую рывки и некоторую неравномерность подачи.

В принципе - эта система будет успешно работать с любым коллекторным насосом.
Вполне успешно можно обойтись и без перистальтики и без шестеренчатого насоса, и без клапана.

регулируя высоту контактного датчика - регулируем производительность.
останется только подобрать диаметр сопла - под нужную высоту струйки и производительность подачи.
пионер 62 Студент Петропавловск 35 12
Отв.842  28 Окт. 13, 18:26
Я тут кстати немного покрутив свой убитый НШ - пришел к выводу что он в принципе может вполне успешно работать и на нагнетание,даже если порядком изношен и емкость с брагой находится на полу. Принцип банален и примитивен. самый обыкновенный фонтанчик - с регулируемой высотой.Zapal, 28 Окт. 13, 14:01
Мне кажется в данном регуляторе проще сделать слив на вход насоса, пусть излишки гоняет по кругу.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.843  28 Окт. 13, 18:34, через 8 мин
Здесь нет излишков. Подается ровно столько - сколько пройдет в  определенный диаметр, на определенную высоту (т.е. скоростью).
Из этого следует что в единицу времени - всегда будет неизменный объем подачи.
 
Система обратной связи всегда будет поддерживать подачу на неизменном уровне.
и следовательно производительность насоса не будет зависеть от расхода браги в бочке, изменения высоты жидкостного столба.  

В том смысле что изменение уровня в баке с брагой - не скажется на выходе.
Обратная связь - будет поддерживать неизменный уровень подачи.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.844  28 Окт. 13, 19:02, через 29 мин
С предподогревом работать не будет.
Любой самотек не будет.
Потому - нужен дозирующий насос.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.845  28 Окт. 13, 19:13, через 12 мин
При таком перепаде давления - приходится делать либо дроссель с отверстием 0,6 мм, либо пережималку. Любая соринка - рушит весь режим...Zapal, 28 Окт. 13, 04:55
смотри на зто шире. можно легко уйти от дросселя и без насоса.рисовать не буду. объясню на пальцах. трубка с давлением упирается в диск который может вращаться. в диске отверстие которое может открывать или закрывать проход жидкости.дозатор готов. оборотами диска можно добиться определенной подачи т к количество открываний отверстия за еденицу  времени (частота вращения) в первом приближении пропорционально расходу.при большой частоте нужно учитывать инерцию жидкости.

батарею конденсаторов где то накопал?? Платить за электричество не хочешь??Zapal, 28 Окт. 13, 04:55
здесь чисто спортивный интерес. мне нетрудно оплатить электричество но халява в виде улучшения косинуса фи. кстати не нужно никакой батареи.по расчетам достаточно нескольких сотен мкф. для получения 1квар

это к теме не относится но посмотреть интересно
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.846  28 Окт. 13, 19:14, через 2 мин
 
Фотки конечно нужны, на глаз лучше чем на слух.Asus, 28 Окт. 13, 10:16
[Насосы и помпы,опыт применения. Страница 11] тут когда-то обсуждали.
пионер 62, если брага мучная, то возможно такой фокус прокатит, но если на дроблёнке, то  не пойдёт. вообще , если используется дроблёное зерно, то надо учитывать, что дробина за полчаса  (после "взбаламучивания") выпадает  в осадок. посему применять трубопроводы менее 15 мм внутр. диаметра -не стоит. но это про дроблёнку.

а вообще хочу попробовать поварить на муке. и насос попробовать перистальтический для браги. зимой попробую.

torch-vi,  вот дозатор.
3.4.jpg
3. Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.847  28 Окт. 13, 19:18, через 4 мин
смотри на зто ширеtorch-vi, 28 Окт. 13, 19:13
Честно говоря - не хочу. Не до насоса сейчас особо.  паяю воздушный деф - для ректификации.
Который для многих - будет крайне болезненным пинком по самолюбию.  

Что касается подачи в НБК - я пожалуй приторможу. на данном этапе -мне не интересно.
Всю возможную инфу выложили - пусть каждый решает сам, что он считает нужным.

ЗЫ. за видео спасибо. понравилось.  Прикольно..
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.848  28 Окт. 13, 19:31, через 14 мин
С предподогревом работать не будетигорь223, 28 Окт. 13, 19:02
Разверни информацию.  Звучит не понятно - для тех кто не в теме.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.849  28 Окт. 13, 20:04, через 34 мин
Самотеком брага подается по типу сообщающихся сосудов.
Вниз предподогревателя, пока его не заполнит и не попадет в колонну уже прогретая.
То есть
сверху-вниз-вверх-в колонну

Так вот.
Когда брага начинает прогреваться, она дегазируется, расширяясь в обьемах.
Возникает противодавление.
Поток браге слегонца замедляется.
Брага сильнее успевает нагреться. Еще сильнее расширяется.
Еще сильнее замедляется.

Возникает ПОС.

Оператор добавляет подачу.
Брага подостывает. Противодавление падает.
Брага еще сильнее бежит, остывает.

Опять ПОС.

В обоих случаях система идет вразнос, либо подача почти останавливается, либо начинается пролив.
К сожалению.

П.С. На самом деле все еще хуже. Потому что на холодной браге конденсируется пар. СС укрепляется, но его становится мало, брага недогревается еще сильнее, и возникает второй контур ПОС.
Но это уже частности.
Общий принцип такой - чем дозированнее мы заталкиваем жидкость и пар в колонну, тем лучше.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.850  29 Окт. 13, 00:02
Когда брага начинает прогреваться, она дегазируется, расширяясь в обьемах.Возникает противодавление.Поток браге слегонца замедляется.Брага сильнее успевает нагреться. Еще сильнее расширяется.Еще сильнее замедляется.Возникает ПОС.Оператор добавляет подачу. Брага подостывает. Противодавление падает. Брага еще сильнее бежит, остывает.Опять ПОС.В обоих случаях система идет вразнос, либо подача почти останавливается, либо начинается пролив. К сожалению.игорь223, 28 Окт. 13, 20:04
может проще не завязываться с предподогревом бардой или СС? по сути в промышленности для предподогрева-дегазации используют отдельное устройство. применительно к домашним условиям это отдельный нагрев в небольшой емкости перед подачей в колонну. да,скептики скажут потери энергии, но они не такие и большие. по моим подсчетам около 10-12%. теплопотери от неутепленной колонны больше. только вот одно неудобно. придется сливать барду с температурой почти 100град.зато ПОС не будет.
кстати,так никто и не ответил нужно-ли утеплять НБК ??
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.851  29 Окт. 13, 00:08, через 6 мин
Все зависит от того, чего хочется добиться в итоге.
У меня некий пунктик, от которого не могу избавиться: производительность.
Тогда утеплять нужно. Потому что дикая флегма нагружает колонну дополнительно, и сбивает "правильный" тепломассообмен.
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.852  29 Окт. 13, 00:09, через 1 мин
только вот одно неудобно. придется сливать барду с температурой почти 100град.зато ПОС не будет.torch-vi, 29 Окт. 13, 00:02
ПОС возникает при предподогреве браги ТОЛЬКО паром от конденсации!
При использовании  барды не наблюдалось такого.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.853  29 Окт. 13, 00:13, через 4 мин
А ты попробуй подай САМОТЕКОМ в теплообменник на полу, а потом вверх в колонну.
И посмотри, что будет)))
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.854  29 Окт. 13, 01:08, через 56 мин
.игорь223,  наверняка при изготовлении НБК изучал принцип построения таких в промышленности. так вот там в схемах просматривается отдельный нагрев браги, ее дегазация а дальше идет еще одно устройство ..... для улавливания спирта уносимого вместе с СО2. если применить такую схему:  нагрев браги до кипения для дегазации и отбора ГОЛОВ (ведь самая легкая фракция которая быстрее всего удаляется это головы). а после кипящую брагу подавать в НБК. улучшишь СС да и энергия вроде не зря будет расходоваться.

ну со сливом горячей барды можно побороться и разбавлением ее водой идущей на охлаждение СС неэкономично,но рентабельно.


сообщения удалены (2)
garry1964 Специалист Ростов на Дону 143 66
Отв.855  29 Окт. 13, 03:00 Автор был пьяный
А ты попробуй подай САМОТЕКОМ в теплообменник на полу, а потом вверх в колонну.
И посмотри, что будет)))

игорь223, 29 Окт. 13, 00:13
у меня так и работает, но без насоса  дозирующего работать конечно не будет 
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.856  29 Окт. 13, 08:57
С предподогревом работать не будет.
Любой самотек не будет.
Потому - нужен дозирующий насос.
игорь223, 28 Окт. 13, 19:02
ну а если греть не перед входом в колону, а сразу на выходе из емкости с брагой?  И пусть она расширяется в емкость (и в подачу на колонну) на коротком отрезке. Тока вот емкости под брагу у меня все разные... ну ничего, если что, перелью в одну подаЮщую...
сергей ратомка Специалист минск 136 14
Отв.857  29 Окт. 13, 10:30
 torch-vi Я полностью с тобой согласен ,что перед подачей в НБК надо догревать брагу ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ устройством до100 гр.Потери энергии это в нашем деле мелочь на которую не стоит заморачиваться.Я даже предлагал подобное в практической ветке пост1685.
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.858  29 Окт. 13, 12:03
Нет, так делать не нужно.
str1.jpg
Str1. Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.


Мопэд не мой, однако информация полезная, поэтому поднял ее из корзины форума (куда этот букварь был выброшен), чтобы можно было обсудить.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.859  29 Окт. 13, 12:04, через 2 мин
Вот еще оттуда же
str2.jpg Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)
str2.jpg Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.