Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 42 43 44 45 46 47 48 ... 68 45
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.880  30 Окт. 13, 09:28
Ну и для разнообразия.
Сегодня наконец-то (ура-ура-ура))) закончил испытания нового предсерийного оборудования, которое мучал полтора месяца.
игорь223, 30 Окт. 13, 01:27
Спасибо, Игорь, весьма достойная работа и очень интересное видео!
Скажи,а имеет ли смысл сделать отверстия  в первых тарелках большего диаметра, чтобы равномерно нагрузить все?
Есть подозрение, что можно укоротить колонну, игрой с провальными отверстиями и межтарелочными расстояниями, стекло рулит ум наглядностью!
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.881  30 Окт. 13, 11:40
Серж 1, Сомневаешься?
Чтоб не захламлять тему - ответил в личке..
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.882  30 Окт. 13, 11:45, через 6 мин
Извиняюсь, если доставил нудобство..grov, 30 Окт. 13, 01:46
Гров, какое неудобство то)))
Наоборот, очень интересно.
Неудобно только одно - ты КУСОК соображений выкладываешь, не приводя всю предполагаемую технологическую цепочку. Поэтому разговор как бы без начала и без конца.

Грубо говоря, я понял так.
Чем выше градусностью СС, тем меньше в нем промежуточных примесей?
Или предполагается ректификация крепкой навалки? А как бытьтогда с другими примесями, для которых 40% оптимум?
очевидной альтернативой использования щелочи при периодической ректификации является укрепление бражного дистиллята...grov, 30 Окт. 13, 01:46
Или делать так, как Котищще предлагал года три назад - сначала ректифицировать 15-20% СС, а потом азеотроп.

И в конце концов, НБК и РК - все же разные этапы получения крепкого спиртного))

Не ставлю целью менять устоявшиеся взгляды и ломать привычную кому-то технологию...grov, 30 Окт. 13, 01:46
И зря.
Если есть лучшая технология, почему бы не поломать старую?)))
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.883  30 Окт. 13, 11:47, через 3 мин
Скажи,а имеет ли смысл сделать отверстия  в первых тарелках большего диаметра, чтобы равномерно нагрузить все?Asus, 30 Окт. 13, 09:28
Не знаю. Есть подозрение что нет.

Есть подозрение, что можно укоротить колонну, игрой с провальными отверстиями и межтарелочными расстояниями,Asus, 30 Окт. 13, 09:28
Можно скорее всего. Но тут нужно понаблюдать неоднократно за разными типами браги.
Пока на это нет времени((
да и стекло каленое пилить нечем )))
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.884  30 Окт. 13, 11:58, через 12 мин
сначала ректифицировать 15-20% СС, а потом азеотроп.игорь223, 30 Окт. 13, 11:45
?
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.885  30 Окт. 13, 12:23, через 25 мин
Или делать так, как Котищще предлагал года три назад - сначала ректифицировать 15-20% СС, а потом азеотроп.игорь223, 30 Окт. 13, 11:45
игорь223, тут есть непонимание у некоторых форумчан - откуда у нас азеотроп?
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.886  30 Окт. 13, 12:24, через 2 мин
ты КУСОК соображений выкладываешь,игорь223, 30 Окт. 13, 11:45
Игорь, ну какой же кусок?
Мы же говорим в контексте НБК и касательно перегрева браги?
Ты же профи..Заинтресованные тоже в теме, а писать о прописных истинах - времени нет, да и не надо это никому...

Хорошо - попытаюсь выложить блок-схему...Оговорка - о НДРФ не говорим - я им не занимался - ничего сказать не могу...
Весь ход мыслей ориентирован на получение ректификата...

Задав высокую спиртуозность сырца мы концентрируем спирт вместе со всеми примесями...
Однако большая часть кислот - основа примесьобразования при этом стремится уйти в барду.
Мы получаем как бы более грязный сырец - но грязеобразователи из него уже большей частью удалены...
Затем этот сырец эпюрируем - избавляемся от голов..Напоминаю - кислот (генераторов) в нём уже мало, В ЭК  сконцентрировали и удалили большую часть головных - осталось разобраться с хвостами...
Подали  в куб РК... Сконцентрировали и вывели из смеси спирт - оставив хвосты..
Промежуточные и остатки голов частично удалили из зон их накопления в процессе ректификации нижним отбором в сивушной царге и отводом с конденсатора(дефлегматора)...
Так вот - чтоб не "химичить" удаляя кислоты с эфирами из сырца, имхо возможно укрепить сырец, удаляя в виде кислот тем самым большую часть причины эфирообразования.. А с альдегидами и остатками эфиров разбираться уже после по факту их наличия..
Не удалив изначально кислоты мы вынуждены постоянно бороться с последствиями их присутствия...
Так понятнее?
Об остальном - промежуточных и сивухе - уже не раз писано - даже напоминать не буду...

З.Ы. Но за всё приходится платить - и производительностью НБК в том числе...
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.887  30 Окт. 13, 12:31, через 7 мин
V_B, у многих форумчан вообще нет понимания, о чем пишут на форуме. Соответственно, и пишут они так, что их называют флудерами (или флудерастами)))
И чего, тратить на них время?
Кому надо, тот найдет посты Котищща. И поймет, что он предлагал (для смещения Крект вправо/влево) после первой ректификации сильно разбавленного СС повторную ректификацию НЕРАЗБАВЛЕННОГО спирта. Который у нас с тобою близок к азеотропу, кстати говоря)))
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.888  30 Окт. 13, 12:32, через 2 мин
он предлагал.....повторную ректификацию НЕРАЗБАВЛЕННОГО спиртаигорь223, 30 Окт. 13, 12:31
Аналогично КОО в режиме ректификации - промышленного технологического приёма...
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.889  30 Окт. 13, 12:41, через 9 мин
grov, так предельно понятно.

Однако смотри, для эпюрации крепость СС не рекомендуют делать выше 70% (Крект и тут должен быть оптимальным).
То есть цепочка усложняется.
Получили - укрепили - разбавили - проэпюрировали - отобрали хвосты и промежуточные.

Я не спорю, возможно так и нужно. Однако ИМХО на срез сегодняшнего дня не вижу для себя смысла в такой цепи, когда есть колонна и двойная ректификация, при нужде)))
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.890  30 Окт. 13, 12:51, через 11 мин
То есть цепочка усложняется.игорь223, 30 Окт. 13, 12:41
Да...Излишняя крепость СС с лихвой компенсируется большей подачей воды на гидроселекцию при непрерывке..
Однако - это требует увеличения подачи пара...
Без гидроселекции при эпюрации есть смысл увеличивать подачу острого пара(эффект практически такой-же как и при разбавлении сырца), однако надо иметь приемлемую по качеству или специально подготовленную воду - что тоже усложнение...
Кипятить сырец повышая его концентрацию в кубе ЭК - полумера и профанация..
Что мешает подать пар от ПГ и отводить эпюрат из кубовой части? Если только убеждение - что "и так сойдёт"..
не вижу для себя смысла в такой цепи, когда есть колонна и двойная ректификация, при нужде)))игорь223, 30 Окт. 13, 12:41
Согласен...Каждому своё - кому как удобно.....
У меня нет времени на постоянные повторные ректификации - поэтому упрощаю себе жизнь усложнениями.. Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.891  30 Окт. 13, 13:10, через 19 мин
Что мешает подать пар от ПГ и отводить эпюрат из кубовой части?grov, 30 Окт. 13, 12:51
Я когда то выкладывал забавную штуку для этой цели.

Скороварку разрезал пополам, вварил между половинками пластину нержовую.
В нижнюю часть врезал ТЭН и налил воды - получил тепловое дно в чистом виде.
В верхнюю часть, в сантиметре от фальшдна, врезал перелив с гидрозатвором.
На скороварку приварил штуцер и поставил ЭК.

Эпюрата в скороварке было со стакан, все остальное сливалось в приемный куб.

На фига делал, уже не помню, но работало без вопросов.

....вспомнил, это делалось для НБК заодно, бардой топить колонну, вместо ПГ. Так что это - не полный оффтоп для этой ветки))) 
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.892  30 Окт. 13, 13:14, через 4 мин
У меня нет времени на постоянные повторные ректификации - поэтому упрощаю себе жизнь усложнениями..grov, 30 Окт. 13, 12:51
Прикинь сколько железа нужно для описанных тобою "упрощений"!!

Кончится все тем, что бы соберешь себе автоматику полного цикла (спиртоварку) - и ВСЕ.

Я к чему это.
Изыскания, чисто академические, это смо по себе приятное и полезное занятие. Но это для мозгов, по большей части.
А практика - это вопрос компромисса, то есть устраивающего тебя результата при минимуме телодвижений.
)))
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.893  30 Окт. 13, 13:15, через 2 мин
На фига делал, уже не помню, но работало без вопросов.игорь223, 30 Окт. 13, 13:10
))) Поищи - вдруг найдутся подробности...
Такое решение может стать очень актуальным - по крайней мере для понимающих...

и ВСЕигорь223, 30 Окт. 13, 13:14
Именно к этому и иду...
Для меня это хобби..А хобби штука затратная...
------------------------------------------------------------------------------
Серж 1,раз пошёл такой разговор - добавлю тогда про щёлочь:
snimok.jpg
Snimok. Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.

стр.175 Цыганков 2002
Как бы стараюсь избежать описанного...
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.894  30 Окт. 13, 15:34
игорь223, тут есть непонимание у некоторых форумчан - откуда у нас азеотроп?V_B, 30 Окт. 13, 12:23
Можно немного пофлудить?
Что такое вообще АЗЕОТРОП?
Например:
97,2 мл БЕЗВОДНОГО спирта + 2,8 мл ВОДЫ - это будет равно 100 мл АЗЕОТРОПА спирта и воды???
(пренебрежем уменьшением объема при смешивании жидкостей)
А теперь добавим в эту смесь каплю хвостов - АЗЕОТРОП воды и спирта останется?

Просто я понимаю АЗЕОТРОП возникает между какими-то компонентами и наличие других компонентов в малых количествах НЕ ПРИВЕДУТ к разрушению азеотропной смеси исходных компонентов!
Поправьте меня если ошибаюсь!
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.895  30 Окт. 13, 16:17, через 43 мин
АЗЕОТРОП воды и спирта останется?V_B, 30 Окт. 13, 15:34
нет, если ты можешь отделить их(хвосты) при ректификации
Aky Бакалавр Санкт-Петербург 99 77
Отв.896  30 Окт. 13, 16:27, через 10 мин
(ура-ура-ура))) закончил испытания нового предсерийного оборудования
игорь223, 30 Окт. 13, 01:27

Ролик впечатляет, мощно... Вообще дивный комплект на выходе получится(колонна+насос+предподогрев+автоматика).
Игорь, я на самогоне-и-водке разглядел новую ХД/4-43. Это уже обкатанный экземпляр?
И вопрос - в качестве предподогревателя для нее штатный прямоточник ХД/4-1700 плюс малый холодильник не слабоват будет?
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.897  30 Окт. 13, 17:09, через 43 мин
mak210 →

Ответ #21: 28 Марта 2009, 19:02
   ЦИТИРОВАТЬ
Азеотроп не гонится по второму закону Коновалова: "В точках экстремума функции зависимости температуры кипения смеси  от ее состава жидкость становится нераздельнокипящей, т.е. испаряется без изменения состава, как индивидуальное вещество".

Изменить точку азеотропии можно вакуумированием (первый закон Вревского). При давлении 70 мм рт. ст. (температура кипения спирта 27*С) возможно абсолютирование спирта обычной перегонкой.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.898  30 Окт. 13, 17:38, через 30 мин
grov, в вопросе со щелочью поддержу тебя.
Несколько раз делал - спирт мне совершенно не понравился. С сахарным еще ничего, а вот зерновой явно хуже по питкости. Бросил.
ДА и в букварях написано вроде, что такие суровые меры как ХО применяются для сырца явно поганого качества, чего в домашних условиях добиться трудно)))
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.899  30 Окт. 13, 17:53, через 16 мин
alexeyT, данные эти написаны для бинарных смесей!
И если при этом появляется еще третья состовляющая (в небольших количествах), то как не перегоняй азеотроп первых двух состовляющих, так он и останется азеотропом именно этих сотсавляющих. 
сообщение удалено