Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 41 42 43 44 45 46 47 ... 68 44
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.860  29 Окт. 13, 12:25
Как я понимаю это справедливо для промышленных колонн
В нашем микромире не будет ли кривая более крутой?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.861  29 Окт. 13, 12:27, через 3 мин
Если у тебя вода кипит при 80С, то будет конечно)))
сообщение удалено
Sem_stv Специалист Stavropol 153 85
Отв.862  29 Окт. 13, 15:33
Планирую из куска трубы 57х1,5мм сделать первую ступень предподогревателя, он же продподогреватель воды для подпитки НПГ. Вторая ступень стандартно от пара при конденсации СС.
Прокомментируйте пожалуйста, будет ли сие работать. 
ppy1.jpg
Ppy1. Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.863  29 Окт. 13, 16:03, через 30 мин
ДА, будет.
floboss444 Кандидат наук --- 306 75
Отв.864  29 Окт. 13, 18:08
Планирую из куска трубы 57х1,5мм сделать первую ступень предподогревателя, он же продподогреватель воды для подпитки НПГ. Вторая ступень стандартно от пара при конденсации СС.
Прокомментируйте пожалуйста, будет ли сие работать. 
ppy1.jpg
Ppy1. Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.

Sem_stv, 29 Окт. 13, 15:33

хм, прикольно. отдельный узел пусть и с дополнительными эл.тратами, зато автономно и не надо предподогреватель с бардой делать  (громоздко). А термостат видимо выставить на 80 градусов? Шеколадно.
сергей ратомка Специалист минск 136 14
Отв.865  29 Окт. 13, 18:19, через 11 мин
Sem_stv →А если первая ступень будет от пара при конденсации СС ,а вторая ,как у Тебя на чертеже?
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.866  29 Окт. 13, 21:11
если применить такую схему:  нагрев браги до кипения для дегазации и отбора ГОЛОВ (ведь самая легкая фракция которая быстрее всего удаляется это головы). а после кипящую брагу подавать в НБК. улучшишь СС да и энергия вроде не зря будет расходоваться.torch-vi, 29 Окт. 13, 01:08
Нет, так делать не нужноигорь223, 29 Окт. 13, 12:03
признаю свою ошибку. так делать не нужно. по сути если так сделать то получится не колонна с разделением а простой самогонный аппарат. ведь для разделения брага должна принимать участие в массообмене как флегма. ну а электроподогреватель... чтобы нагреть 20литров воды в час без испарения с 20 до 80 град потребуется мощность 1.4квт. многовато...
с другой стороны это дополнительный расход ну...4-5 руб. на 1-2 литра спирта не так и много если учесть что мощность парогенератора можно уменьшить.
Sem_stv Специалист Stavropol 153 85
Отв.867  29 Окт. 13, 21:50, через 40 мин
дополнительными эл.тратамиfloboss444, 29 Окт. 13, 18:08
Эл.траты должны скомпенсироваться применением непрерывного ПГ (стабильно работающего при подпитки горячей водой) и увеличением производительности колонны.
А если первая ступень будет от пара при конденсации СС ,а вторая ,как у Тебя на чертеже?сергей ратомка, 29 Окт. 13, 18:19
Мне логичнее видится все таки первая ступень все таки от тена, данный узел должен находится рядом насосом, как можно ближе к НПГ, для которого оно греет воду, да и ввод во вторую ступень снизу а выход сверху напротив ввода браги в колонну. А если поменять местами в одних шлангах запутаешься.
Если видишь какую то принципиальную разницу, напиши.
сергей ратомка Специалист минск 136 14
Отв.868  29 Окт. 13, 22:19, через 29 мин
Sem_stv Я думаю так:
          1Если все таки первая ступень будет от пара при конденсации СС, то брага сюда будет подаваться насосом холодной,что будет помогать холодильнику для конденсации СС(а у Тебя горячей,т.е надо более мощный холодильник)далее насос будет проталкивать уже подогретую брагу в твое устройство(где она догреется до необходимой температуры)и далее в НБК.Со шлангами воды то же все изящно: вода на вход холодильника-далее в Твое устройство-далее для подпитки НПГ.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.869  29 Окт. 13, 22:32, через 13 мин
torch-vi, я сегодня замерял температуру подогретой браги от парового предподогревателя.
72-74 градуса, причем есть еще запас.
С учетом букварей с прошлой страницы принял окончательное решение - больше с подогревалкой об барды пока возиться не буду, хоть и есть задумка реальная.
Sem_stv Специалист Stavropol 153 85
Отв.870  29 Окт. 13, 22:49, через 17 мин
сергей ратомка,
При малой подаче браги в ступень, которая греет паром, на выходе брага прогревается приблизительно до 75гр. При этом второй холодильник справляется полностью, СС на выходе холодный. Добавляешь подачу - температура браги падает, то есть производительность не увеличивается.
т.е надо более мощный холодильниксергей ратомка, 29 Окт. 13, 22:19
Холодильник нужен необходимой мощности...  Подмигивающий
вода на вход холодильника-далее в Твое устройство-далее для подпитки НПГ.сергей ратомка, 29 Окт. 13, 22:19
Эта фишка тоже здесь не катит, так как подпитка ПГ осуществляется не самотеком, а через эл.магнитный клапан, которым руководит контролер НПГ, в зависимости от выкипания воды. А выход из холодильника, как сам понимаешь, перекрывать нельзя.
сергей ратомка Специалист минск 136 14
Отв.871  29 Окт. 13, 23:19, через 31 мин
Sem_stv Да с водой я перемудрил.Просто у меня обычный парогенератор 70л.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.872  29 Окт. 13, 23:30, через 11 мин
С учетом букварей с прошлой страницы принял окончательное решение - больше с подогревалкой об барды пока возиться не буду, хоть и есть задумка реальнаяигорь223, 29 Окт. 13, 22:32
Реально удивил.. и расстроил.
Я думал что твой уровень - давно перешел уровень букварей!!!
Несколько в напряге - чем тебе буквари не угодили???
мои эксперименты - до сих пор - не встретили никаких проблем, ни теоретических, ни практических..
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.873  30 Окт. 13, 00:07, через 38 мин
Хотел бы напомнить ещё об одной проблеме, косвенно связанной с перегревом браги...
Перегретая брага, без спец. мер, не позволяет получить достаточно высокой крепости бражного дистиллята.
Из этого вырастает некоторая проблема - повышенное содержание в составе СС кислот (в основном уксусной) и, как следствие, наличие повышенной концентрации этилацетата (все знают запах голов сахарного спирта) в СР..
Повышенной - в смысле более чем 3-5 мл/л АС (для СР)...
И, хотя НБК при приемлемой производительности не даёт укрепления СС до 88-90%% об., как в промустановках, нужно отдавать себе отчёт - чем крепче сырец, тем меньше в нём кислот, поскольку они стремятся уйти в барду как хвостовые примеси...
сообщения удалены (2)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.874  30 Окт. 13, 00:53, через 47 мин
Перегретая брага, без спец. мер, не позволяет получить достаточно высокой крепости бражного дистиллята.grov, 30 Окт. 13, 00:07
Ну, если спец меры - подразумевают подачу сырца - в 15 см от дефлегматора,
то сложность проблемы - анекдотическая... 

Как я понял - многие искусственно завышают требования - для получения банального технического спирта.
Хотя уровень требований - минимален.. на уровне технического анекдота...
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.875  30 Окт. 13, 01:08, через 15 мин
Под спецмерой предполагалась укрепляюшая царга бражной колонны в одноколонном аппарате или отдельная колонна в двуколонном...
По техническому спирту - не готов спорить, однако во всех инструкциях по эксплуатации оружия на ПЛ упоминается спирт - денатурат (технический)...
Никогда не слышал, чтоб сырец использовался в качестве оного - поскольку содержание сивушного масла в денатурате строго регламентировано, а в сырце - насколько имею представление - нет..



игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.876  30 Окт. 13, 01:20, через 13 мин
grov, мы всегда что либо меняем в жизни.
Время - на деньги, деньги - на удовольствия, удовольствия - на работу. НУ а работу - на могилу (шучу я, устал просто)))

Так вот, готов с тобой подискутировать на тему - нужен ли нам крепкий сырец.

Мой ответ - НЕТ, НЕ НУЖЕН.

Потому что далее он идет в колонну, которая сама с примесями разберется, так или иначе.
ДА, причем не обязательно в РК колонну, заметь.
И чаще всего (у меня) не в РК колонну.

Любое доп.укрепление (читай возврат флегмы в колонну, которая вместо исчерпывающей становится разделяющей) означает снижение производительности.

В промышленности кстати навалки бывают и 70%, и там огромные количества сырца вынуждают банально экономить танки (их обьем стоит денег)

Любое укрепление обдирает слегонца недоректификат. Не зря ведь в кубовой первичной дистилляции в помисполнении отбирают до воды.

Ну и так далее, коллега.)))

игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.877  30 Окт. 13, 01:27, через 7 мин
Ну и для разнообразия.
Сегодня наконец-то (ура-ура-ура))) закончил испытания нового предсерийного оборудования, которое мучал полтора месяца.
Косяков полно, НО!!! все по частям и в куче отработало.
Блядь, как я доволен - уже можно, не сглажу точно!!

Итак
1. Новая предподогревалка
2. Насос с ШИМ управлением, как часы
3. Новая колонна
4. Оптимизированные тарелки.

Снял кусок видео, пока игрался. Кстати, видео неудачное, но переснимать не стал, оно поучительно (потом расскажу почему)
Эту колонну на ОЧЕНЬ густой браге (ржаная неосветленная, еще пузырилась слегка) разогнал на 3150Вт и 30 л/час УСТОЙЧИВОЙ РАБОТЫ. Причем при снижении вполовину - такая же устойчивая работа.

Проверил на очень жидкой браге (1л спирта 10 л воды, 1 л браги)
ТОЖЕ РАБОТАЕТ, характеристики такие же.
Впервые получил похожую производительность на таких разных брагах!!!

П.С. Стоит чисто солодовая брага на винных дрожжах по пивной теме (неохмеленная, естественно).
Завтра поставлю молотый солод на брожение.
Прогоню их (наш ответ Викторчику))) и тогда буду выкладывать технические подробности.
А пока - черный черновик
сообщение удалено
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.878  30 Окт. 13, 01:46, через 20 мин
игорь223, Не ставлю целью менять устоявшиеся взгляды и ломать привычную кому-то технологию...
Я лишь обратил внимание на то, что для достижения приемлемой чистоты спирта по головам, очевидной альтернативой использования щелочи при периодической ректификации является укрепление бражного дистиллята...Кстати - для непрерывной тоже - в совокупности с гидроселекцией (ес-но без ХО)..
Мне казалась очевидной общая идея разделения смесей - любая колонна сначала концентрирует и лишь потом выводит из состава смеси один из компонентов - либо в виде продукта, либо в виде отходов  - неважно с какой дырки - верхней или нижней...
Меня лично не устраивает присутствие в продукте остатков головных, а химией пользоваться не хочу...
Эпюрация в том виде, в котором она практикуется среди форумчан - далека от приемлемого результата...
И РК тоже не всемогуща - большинство спиртоваров вынуждены делать вторичную ректификацию...
Я же стремлюсь обойтись одним проходом - ищу  и нахожу способы - в книгах и в общении с производственниками.
Кое-что из узнанного пытаюсь применить в своих условиях и делюсь информацией с коллегами...
Извиняюсь, если доставил нудобство...
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.879  30 Окт. 13, 09:05
стремлюсь обойтись одним проходом - ищу  и нахожу способы - в книгах и в общении с производственниками.grov, 30 Окт. 13, 01:46

от голов можно избавится предварительной эпюрацией и последующим доотбором .
Я же стремлюсь обойтись одним проходом - ищу  и нахожу способы - в книгах и в общении с производственниками.grov, 30 Окт. 13, 01:46
интересно . что за мероприятия ? особенно интересно в отношении промежуточных и хвостовых примесей.
очевидной альтернативой использования щелочи при периодической ректификации является укрепление бражного дистиллята..grov, 30 Окт. 13, 01:46

очень в этом сомневаюсь. щелочь препятствует образованию эфиров и связывает эти эфиры залитые в куб с сырцом.