Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 39 40 41 42 43 44 45 ... 68 42
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.820  27 Окт. 13, 08:03
там настолько малые зазоры между шестрнями  остаются что косточку он не просто размелит но превратит ее в молекулы а после эти моллекулы спрессует так что от металла не отличишьtorch-vi, 27 Окт. 13, 05:26
Я оценил юмор...  Ты только в следующий раз пиши что это шутка - а то у нас такой народ на форуме, поверит еще..
Слаба богу - вакуумные насосы не ставят на трактора..  И их использовать в подобных целях - мне бы и в голову не пришло.
..проработает такой насос ну...минут пять.
Сегодня пойду за засосом к соседу..  расскажу старику про это - пусть дед порадуется на старости лет...
А то он такими насосами воду из подпола выкачивает - Х.З. уже сколько лет.. он сам не помнит.

Для любителей пофилософствовать - поищите в Инете - шестеренные насосы для воды..

игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.821  27 Окт. 13, 08:14, через 12 мин
C гидромоторами (что ты предложил) - я бы не стал связываться.Zapal, 27 Окт. 13, 04:48
Я тоже.
Первый шестеренчатый двигатель я покупал года четыре назад, чуть ли не от ТНВД. Разобрали его со слесарем...посмотрел я на механику внутри, и понял, что выкинул 100 евро в пустую. Если покопаться в недрах мастерской, наверное найду его.
Против НШ/10 это что микроскоп против молотка.

проверить насос НШ в деле?floboss444, 27 Окт. 13, 05:57
Проверю, естественно. Брага подойдет дня через три. Мучная, без особых включений....
А через неделю кукурузная на дробленке будет готова (вот это по полной программе)))

П.С. У меня лежит предсерийная разработка - перестальтика. Там написано серьезное ТЗ на контроллер со всякими приблудами (тарировка, автоуправление, наработка часов, защиты и т.п.), сделано "железо" контроллера...некому пока писать программу.((
Попробую сделать аналоговую схему, простенькую. Она подойдет к обоим насосам, и к перестальтике, и к шестеренчатому.
Вот ежели В-Б мне ее нарисует, проверю все в куче, и шестеренки, и управление - двойной интерес, так сказать.)))
Vladimir_VG Доктор наук Омск 660 166
Отв.822  27 Окт. 13, 08:20, через 6 мин
Купил мелкие шестеренчатые насос в китае, остановился на них...
игорь223, 26 Окт. 13, 21:28
Игорь, у меня такой насос http://samogon-i-vodka.ru/...2014/item_7210/
и БК ХД/4-38.
Устройством регулировки сложно отрегулировать подачу 12 л/час, т.к. насос работает на очень низких оборотах под напряжением 5-6 вольт. Регулятором очень сложно выставить необходимое напряжение в пределах 4-6 вольт.
Какой номинал и какой тип потенциометра применен в узле регулировки?
floboss444 Кандидат наук --- 306 75
Отв.823  27 Окт. 13, 10:24
Проверю, естественно. Брага подойдет дня через три. Мучная, без особых включений....
А через неделю кукурузная на дробленке будет готова (вот это по полной программе)))

П.С. У меня лежит предсерийная разработка - перестальтика. Там написано серьезное ТЗ на контроллер со всякими приблудами (тарировка, автоуправление, наработка часов, защиты и т.п.), сделано "железо" контроллера...некому пока писать программу.((
Попробую сделать аналоговую схему, простенькую. Она подойдет к обоим насосам, и к перестальтике, и к шестеренчатому.
Вот ежели В-Б мне ее нарисует, проверю все в куче, и шестеренки, и управление - двойной интерес, так сказать.)))
игорь223, 27 Окт. 13, 08:14

ЗдОрово. Насос ШН-10 весьма неплох, и по цене и по ресурсу.
Игорь, а что там за программу нужно написать? На каком языке программирования ? Я как бы программист, писал на С, С++, ASM, нy и там по мелочи... если пригожусь для чего, то почему бы и нет. Улыбающийся
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.824  27 Окт. 13, 10:51, через 27 мин
при подаче браги каждое включение будет запрессовываться между зубьев и ...проработает такой насос ну...минут пять. 
torch-vi, 27 Окт. 13, 05:26
torch-vi, есть такое мнение здесь: http://www.chipmaker.ru/topic/117710/, но это про песок, что легко лечится предфильтром.
Zapal же предлагает простую доработку верха зубьев шестерен НШ-10 для обеспечения проходного зазора для мягких включений.
Правда для привода уже потребуется не дрель, а мотор редуктор как в ролике у Игоря.
НШ-10 стоит от 750 рублей, чем не подарок?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.825  27 Окт. 13, 10:54, через 4 мин
Как я понимаю у НШ10 рабочий объем 10 кубиков
поиск подсказывает что в природе существуют НШ6 и НШ8 с 6 и 8 кубиков рабочим объемом соответственно
Вопрос они более или менее пригодны в данной ситуации
или один фиг?
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.826  27 Окт. 13, 10:58, через 4 мин
Есть и такие малютки: http://www.marzocchipompe.com/...&sito=pompe,
есть и НШ 4Г-3 - в два раза дороже НШ-10.
Вопрос в цене.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.827  27 Окт. 13, 11:17, через 19 мин
я с таким насосом возился лет 15 назад.было время и возможности. пробовал сделать насос для перекачки керосина. двигатель киловатник подцеплял напрямую. вот и остались негативные представления о таком. там очень маленькие зазоры. чуть что закусывает. то по валу-втулкам задиры из-за недостатка смазки то по плоскости между шестернями и корпусом то разбираешь выковыривать грязь между зубьев.а прилипает она нехило. разбирается он действительно легко.собирается труднее. небольшая соринка и попробуй собрать... должна быть чистота 
я лично думаю что включения не сразу в зазор полезут. там-же жидкость с включениями проходят по внешней стороне.если включение большое оно прилипнет к зубцу из-за давления и не факт что отлипнет от протачивания зуба сзади вращения. может просто спрессоваться в зазоре. 
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.828  27 Окт. 13, 11:24, через 8 мин
а все-таки, как себя в эксплуатации показывает самодельная перистальтика?
промышленные образцы неприятно дороги
Делали же руками, как оно в работе?
интересует механическая часть, то что головой называется
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.829  27 Окт. 13, 11:26, через 3 мин
torch-vi, сомнения понятны, подождём что игорь223 скажет, когда испытает насос на мучной браге.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.830  27 Окт. 13, 13:59
Zapal же предлагает простую доработку верха зубьев шестерен НШ-10 для обеспечения проходного зазора для мягких включений.Правда для привода уже потребуется не дрель, а мотор редуктор как в ролике у Игоря.Asus, 27 Окт. 13, 10:51
Не надо ничего дорабатывать.  Я сходил сегодня за насосом НШ - что мне отдали за ненадобностью.
В очень б/у состоянии.  Немного с ним поиграл - немного расстроился.

суть проблемы такова. шестерни изрядно изношены, между ними люфт почти в 0,5 мм.
Он не может работать на высокий напор, а только как дозатор.  

Т.е. можно самотеком с высоты скажем 2 метра подавать брагу на НШ - и покуда он не вращается - работает как перегородка потока.
есть некоторая протечка из-за зазоров в объеме примерно 1 куб.см в секунду.
но когда он начинает вращаться - то полностью выполняет свою роль шестеренчатого дозатора.

У изношенного НШ - есть достоинство, я специально насыпал в воду разваренное пшено, сечку и прочее что сыплю в брагу
когда разбраживаю затор.  

В общем эта каша - отлично размалывается насосом без видимых усилий.  И отлично продавливается на подачу..

А вот что бы подавать дозированно брагу (осветленную) - без предварительного подпора - придется покупать новый насос.
Как он себя поведет с различными крошками и мякотью не знаю.  
Но думаю что плодово-ягодную мякоть продавит легко. Насчет зерновых - не уверен.

В общем - было бы желание, заставить работать можно и новый и старый насос.
Завтра свой насос разберу (мне просто интересно).
Покручу, потрогаю, покумекаю - если будет кому интересно - выложу фото.
Может вместе что сообразим...
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.831  27 Окт. 13, 15:32
Какой номинал и какой тип потенциометра применен в узле регулировки?Vladimir_VG, 27 Окт. 13, 08:20
Не знаю, не разбирал ни разу.

а все-таки, как себя в эксплуатации показывает самодельная перистальтика?
промышленные образцы неприятно дорогиmak, 27 Окт. 13, 11:24
Они потому и дороги, что работают тысячами литров на любой жидкости с одним кусочком силиконового шланга.
Я перебрал уже пяток конструкций - пришел практически к тому же, что и в промисполнении.

Самое печальное, что головка, которая требует некоторых токарных и некоторых фрезерных работ...пока не изготовлена. Точнее две экспериментальных сделали, прокачали 5000 литров - полет совершенно нормальный. А вот изготовить сотню - либо цену называют просто нереальную (в китае готовый купить дешевле), либо руками разводят. Город, в котором было десяток крупных заводов всего 20!!! лет назад. Блядь...деградация полнейшая((((

Еще раз.
Шестеренчатый насос у Серж1 работает уже много лет - сомнения в том, что он прокачает дроблену - беспочвенны, с моей точки зрения.
Вопрос решается просто - нужно его потрясти просто, чтобы отписался)))
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.832  27 Окт. 13, 20:47
Покручу, потрогаю, покумекаю - если будет кому интересно - выложу фото.
Может вместе что сообразим...
Zapal, 27 Окт. 13, 13:59

Zapal, интересно многим, выкладывай.

Шестеренчатый насос у Серж1 работает уже много лет - сомнения в том, что он прокачает дроблену - беспочвенны, с моей точки зрения.
Вопрос решается просто - нужно его потрясти просто, чтобы отписался)))
игорь223, 27 Окт. 13, 15:32
Серж1, трясём тебя, отписывайся!
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.833  27 Окт. 13, 21:22, через 36 мин
А вот изготовить сотню - либо цену называют просто нереальнуюигорь223, 27 Окт. 13, 15:32
скажи, а если отливать из пластика?
или вообще печатать на 3d принтере?
зверская точность не нужна, можно и простой принтер за 1-2 килобакса использовать
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.834  27 Окт. 13, 21:26, через 4 мин
Город, в котором было десяток крупных заводов всего 20!!! лет назад. Блядь...деградация полнейшая((((игорь223, 27 Окт. 13, 15:32
на трёх из них проходил практику ( Гидропресс, Прибой, и.. не помню - слева от парка вниз к пляжу справа) , на Прибое до армии поработал. собсно сия ситуация не только в Таганроге , везде. класс рабочих-МАСТЕРОВ убит напрочь . "работает" ныне рукожопая пьянь, а Мастера отошли в лучшем случае на пенсию.

И проблему дозирующих насосов для НБК - можно будет считать закрытой.  
НШ\10 стоит на порядок дешевле забугорных собратьев перистальтических..Zapal, 26 Окт. 13, 21:12
Запал , не создавай проблему на пустом месте. забугор тебе что ль мать родная? опыт коллег говорит об обратном:
tixoxod-4x4 , Андрей К, Stu-pin, vvm_69, сделали перистальтику без гуманитарной помощи в пределах своего верстака из вполне доступных железок. неважно какой привод , но две - четыре подшипников (а ещё дешевле - мебельные ролики) по фунционалу практичней нежели нш-10. ведь ты и я мы оба знаем что для нбк лучше перистальтики ничего не придумать , к чему такие извраты?
ты твердишь о включениях в виде зерна и что кроме как нш-10 с ними не справиться  , ну хрен с ним потому как  это сотая часть проблемы. остальное - колонна которая должна сожрать всю эту хрень не поперхнувшись. о таком опыте мне неизвестно , либо я чего то пропустил.

Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)
Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)
Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)
Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)
Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)
Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.835  28 Окт. 13, 01:49
ведь ты и я мы оба знаем что для нбк лучше перистальтики ничего не придумать , к чему такие извраты?ты твердишь о включениях в виде зерна и что кроме как нш-10 с ними не справиться  , ну хрен с ним потому как  это сотая часть проблемы. .m16, 27 Окт. 13, 21:26
m16, У меня другие интересы и другой вид на жизнь.
Проблемы с насосами и подачей браги у меня абсолютно нет.  У меня емкость 900 литров - стоит на чердаке.
НБК в будущем - будет стоять в подвале.  перепад высоты около 6 метров.
Мне не нужен насос - мне нужен абсолютно не убиваемый дозатор подачи.
В отличие от перистальтики - он абсолютно не убиваем.  У перистальтики - не дай бог трубочка лопнет при давлении 0,6 кГ/см.
Крошки в браге для меня абсолютно не актуальны - волею судьбы приходится обходится сахарной, отстоявшейся.
Я для народа делаю, не только для себя.  Для себя я сделал проекты - которые никогда опубликовывать не буду.
например высокоточный импульсный блок питания для питания куба - на базе инвертора.
Полнейшая гальваническая развязка от сети.
Выдает чисто постоянное напряжение от 100 до 280 вольт с точностью 0,1 вольта. так получилось..

остальное - колонна которая должна сожрать всю эту хрень не поперхнувшись. о таком опыте мне неизвестно , либо я чего то пропустил
Может и упустил.  Я проект подобной колонны предлагал еще в 2008 году.
наклонной колонны, по принципу асфальтовых заводов. внутри спираль и лопаточки - перемешивающие весь этот комбикорм.
как-то как.  о деталях я особо не думал - мне это не применимо. нужды нет.

 
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.836  28 Окт. 13, 02:10, через 21 мин
мне нужен абсолютно не убиваемый дозатор подачи.Zapal, 28 Окт. 13, 01:49
вот тебе как-раз дозатор и не нужен. я о таком способе думал. при такой разности высот высота изменения браги в емкости мизер. поэтому давление (подача) будет почти стабильной.

Для себя я сделал проекты - которые никогда опубликовывать не буду. например высокоточный импульсный блок питания для питания куба - на базе инвертора. Полнейшая гальваническая развязка от сети.Выдает чисто постоянное напряжение от 100 до 280 вольт с точностью 0,1 вольта. так получилось..Zapal, 28 Окт. 13, 01:49
тоже не хочу выкладывать некоторые проекты. тебе скажу,ты поймешь. питание Тэнов реактивным током. у реактивного счетчика угол сдвинут на 90град.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.837  28 Окт. 13, 04:55
вот тебе как-раз дозатор и не нужен. я о таком способе думал. при такой разности высот высота изменения браги в емкости мизер. поэтому давление (подача) будет почти стабильной.torch-vi, 28 Окт. 13, 02:10
Не получается. Намаялся уже.
При таком перепаде давления - приходится делать либо дроссель с отверстием 0,6 мм, либо пережималку.
Любая соринка - рушит весь режим...
шестеренки обладают свойством запирающего и самоочищающегося механизма - с удобной системой контроля.
При этом нет нужды заботится о диаметрое шлангов. засор исключен.
питание Тэнов реактивным током.
батарею конденсаторов где то накопал?? Платить за электричество не хочешь?? Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.838  28 Окт. 13, 07:44
При таком перепаде давления - приходится делать либо дроссель с отверстием 0,6 мм, либо пережималку.
Любая соринка - рушит весь режим...Zapal, 28 Окт. 13, 04:55
Клапан запорный сечением 1/2" стоит меньше тысячи рублей.
ШИМ регулятор - еще чуток.

Проблема с засором убирается ПОЛНОСТЬЮ.
ШИМ можно делать периодом в секунды, поскольку колонна - вещь крайне инерционная.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.839  28 Окт. 13, 08:47
Asus, Zapal,  я использую шестерёнчатый масляный насос от "классики". алюминиевый корпус , конечно очень плохо- быстрый износ. но работает долго. если насос не используется продолжительное время, что бы не "залипли " шестерни, нужно во внутрь заливать растительное масло и прокрутить.
как дозатор работает вообще отлично- это в том случае, если напорный бак установлен выше уровня точки подачи браги в колонну.
прикладываю скан из "оборудование спирт-го пр-ва" Иванов.
там обращается внимание на зазоры в насосе. на практике всё это подтверждается.
да, насос легко перемалывает разваренную дробину, но если попадёт шлак от сварки или камушек какой, то кирдык, ну не совсем, но разбирать насос придётся. Улыбающийся
если нужны фото , как всё выполнено ? то скину.
nsh.3.jpg
Nsh. Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.

не хочу выкладывать некоторые проектыtorch-vi, 28 Окт. 13, 02:10
я тоже плотно занимаюсь этой темой. пока правда на более высоких частотах. меньше габариты и прочее, но принцип тот же.
высокоточный импульсный блок питания для питания кубаZapal, 28 Окт. 13, 01:49
я пытаю пока компьютерный БП.