Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 29 30 31 32 33 34 32
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.620  11 Апр. 11, 18:21
Мне больше всего нравится добавить ложку ферри на ведро теплой воды, залить колонну, дать немного постоять, слить, промыть остатком воды из ведра, потом несколько раз чистой теплой водой.
Rudy, 07 Апр. 11, 22:45
Я стараюсь поменьше использовать всякие разные моющие средства, уж очень они плохо вымываются сами... По сути вы замещаете "почти безвредные вещества для нас" на серьёзную химию.
Пример: "Основу моющего действия средства составляют поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые вредны для здоровья человека. Все ПАВ разделяются на анионноактивные и неионогенные. Такое разделение они получили из-за различного поведение в водных растворах: неионогенные не подвержены электролитической диссоциации, которая заключается в распаде на положительные и отрицательные ионы. ПАВ, которые в результате диссоциации распадаются с образованием ионов с отрицательным зарядом, называются анионными, с положительным - катионными. В состав почти всех современных средств для мытья посуды входят комплексы анионных и неионогенных ПАВ. Именно такие комплексы повышают эффективность моющего средства вследствие явления синергизма - взаимного усиления действия друг друга." взято отсюда http://www.bezvreda.com/sredstvo-dlya-mitya-posudi-vredno-dlya-zdorovya.html
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.621  11 Апр. 11, 18:35, через 15 мин
То-то ими посуду моют.... Какой кошмар, и как мы все еще не отравились?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.622  11 Апр. 11, 18:46, через 12 мин
Rudy, я понял-это от них сокращается наше народонаселение! Непонимающий Веселый Смеющийся
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.623  11 Апр. 11, 19:01, через 15 мин
При эксплуатации РК возникает необходимость очистки колонны от хвостовых фракций (сивушных масел).Засорение насадки происходит в самом конце ректификации при "дожимании" из колонны спирта  вплоть до дефлегматора.В моем случае это где то 100 грамм спирта.Если не "дожимать" остатки спирта из колонны,у меня в 1/3 колонны,то спирт оставшийся в колонне(100гр.)после выключения тенов,просто стечет по насадке по пути промывая ее.Тогда остается только промыть куб от сивушных масел и все.
С другой стороны,хвосты находящиеся в насадке и в кубе которые остаются после слива барды при "дожатии" спирта не влияют на последующую ректификацию так как при работе колонны на себя в начале ректификации все сивушные масла будут смыты в куб и не попадут в отобранный продукт.
Считаю что промывка колонны не является обязательной,но по традиции промываю спиртом при выключении.  Смеющийся
В случае с сараспариллой та же история,если есть укрепляющая часть.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.624  11 Апр. 11, 19:36, через 36 мин
Нее Михаил0501, ты просто понюхай колонну после первой ректификации СС, сразу поймешь. А потом слегка ополосни ее с ферри и весь запах сразу исчезнет. А если не промыть, то при второй ректификации больше гадости будет.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.625  12 Апр. 11, 04:11
Согласен,запах есть,но утешает что хвосты хорошо отделяются.Вода хоть горячая,хоть холодная не решает проблемы,спирт растворяет.Нужно попробовать ферри.Больно липкая супстанция,это сивушное масло.
SMOG(сумел) Студент Заполярье 38 1
Отв.626  15 Мая 11, 18:16
Тогда вариант такой - в кегу 50 л наливаем брагу, в горловину вкручиваем переходник. Одна трубка идет до дна, другая только сквозь верхнюю крышку. В нее подаем от аквариумного компрессора воздух для создания избыточного давленияигорь223, 13 Авг. 10, 15:52
А вверху емкость 2 литра с переливом ( уровень постоянный). ВСЕМ ДОБРЫЙ ДЕНЬ! игорь 223, ведь работал я со стеклом, а тут такое вычитал!!! Есть труба Двн=45,5; Днр=51; 1200 мм, 2 кВт,- хватит? Может укоротить до 1000 мм и 18 тарелок достаточно? Какую получу производительность из того, что есть под руками? Подскажите, пожалуйста, я рассчитать не пробовал (нет первоисточника и опыта).
сообщение удалено
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.627  04 Июля 11, 08:48
А если не промыть, то при второй ректификации больше гадости будет.Rudy, 11 Апр. 11, 19:36
Раньше не мыл , но стало раздражать что головы начинают идти с запахом хвостов. Закрались подозрения что и тело с хвостами - мания какая то. Сейчас после остывания колонны ферри сверху  два нажатия и горячая а затем холодная вода пока чистая не потечет. И куб тоже самое.
Аркашик Специалист Барнаул 108 10
Отв.628  03 Нояб. 11, 23:49
Доброго времени суток, уважаемые! На мой взгляд, свершилась в своем роде "революция" в процессе перегонки. Выражаю глубокую благодарность форумчанам, развивающим это направление.
Сваял за неделю "на коленке" НБК, ПГ, теперь думаю продавать куб и дистилятор... Ветер перемен, блин!
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.629  04 Нояб. 11, 00:43, через 54 мин
Раньше не мыл , но стало раздражать что головы начинают идти с запахом хвостов. Закрались подозрения что и тело с хвостами - мания какая то.Alex-8888, 04 Июля 11, 06:48
Alex-8888. Я такое тоже заметил, и подозрения как твои.  Скажи, после промывки оборудования что и как изменилось? Спасибо.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.630  04 Нояб. 11, 03:52
Сейчас после остывания колонны ферри сверху  два нажатия и горячая а затем холодная вода пока чистая не потечет. И куб тоже самое.Alex-8888, 04 Июля 11, 08:48
попробуй после окончания работы с колонной, не выключаяя ее - плеснуть в дефлегматор кубиков 75 ацетона.
и дай поработать на себя минут 10.  насадка становится стерильной, а слабенький запах ацетона быстро выветривается.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.631  04 Нояб. 11, 06:15
попробуй после окончания работы с колонной, не выключаяя ее - плеснуть в дефлегматор кубиков 75 ацетона.Zapal, 04 Нояб. 11, 06:52
Так может голов и плеснуть.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.632  04 Нояб. 11, 06:23, через 8 мин
тут на любителя. мне запах ацетона как то приятнее, а у голов какой то неприятный жгучий оттенок.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.633  04 Нояб. 11, 06:29, через 7 мин
тут на любителя. мне запах ацетона как то приятнее, а у голов какой то неприятный жгучий оттенок.Zapal, 04 Нояб. 11, 09:23
При отборе следующих голов исчезнет, впрочем как и ацетон.
Плотник Студент Брянск 21 1
Отв.634  10 Февр. 12, 23:04


Я посто размышляю о бюджетном варианте подачи,...

Поплавок с герконом легко реализуем - вот только иметь под потолком емкость - головняк еще тот.

 
игорь223, 13 Авг. 10, 15:52

Всем добрый час!  Неделю молчком знаний набираюсь, дивлюсь чужой осведомлённости и опыту, самому сказать совсем нечего, хотя лет 30 назад бывало гнал. Но сегодня  смолчать невмоготу.

Уважаемый Игорь, вы же в подвале гоните, значит  на первом этаже  можно хоть цистерну на пол поставить.

А у  кого подвала нет, чердак есть.

А под потолком в качестве поплавковой камеры должно висеть устройство по типу бачка от унитаза .

По моему такой самотёк -самый бюджетный и безгеморный вариант.

Можете усмехнуться, но со временем сам попробую.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.635  11 Февр. 12, 04:48
По моему такой самотёк -самый бюджетный и безгеморный вариант.Плотник, 10 Февр. 12, 23:04
Понимаешь ли, при самотеке ведь тоже нужно регулировать подачу браги в колонну.
Каким образом?
Если пережимать, то в этом "узком месте" НЕИЗБЕЖНО произойдет засор, даже на сахарной браге.
Плотник Студент Брянск 21 1
Отв.636  11 Февр. 12, 11:42
Так может пора выкинуть тот зажим на питающей трубке НБК и при самотоке регулировать подачу смещением двух керамических дисков с отверстиями как в водопроводных кранах?

Цена готового узла с сальником 60 рублей.

Если примененить этот вариант, то в случае подозрения на образование пробки, можно лёгким движением руки быстро крутнуть маховичёк до полного открытия для прохождения  пробки.

И ещё один плюс, при применении зажима малоопытным операторам трудно понять какое там сечение, а в предложенном варианте для точной  и быстрой установки в нужное по тех процессу положение,   сектор поворота маховика можно проградуировать.  
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.637  11 Февр. 12, 12:15, через 34 мин
К сожалению ни фига у тебя не получится.
Во первых ЛЮБОЕ заужение сечения брагопровода мухой забьется ( представь, что ты установил такой девайс в канализации))
Во вторых скорость подачи при самотеке меняется с изменением высоты подпора, то бишь падает по мере снижения кубового остатка.

Однако есть довольно простое решение этого вопроса. Уже забыл больше, чем помню((( тем более вчера бухой писал тебе. Погугли форум насчет подачи самотеком.
Если не найдешь - я тебе нарисую по остаткам памяти картинку))
Плотник Студент Брянск 21 1
Отв.638  11 Февр. 12, 14:36
Поплавковая камера решает проблему разных уровней в кубе, в машине она в карбюраторе стоит. Куб-бензобак.

Осталось вместо зажима для регулировки сечения, установить барабан от револьвера с разными "жиклёрами" воронкообразной формы.

Колонны с такими регуляторами  на УРА братва и молодь будут заказывать.  
Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия
Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия. Оборудование для перегонки и ректификации.


Но наверное лучший вариант, это  плунжерный насос с регулируемой подачей.  

Ведь как ни крути, а у кишкового насоса есть проблема его запитки.  В человеке эту функцию желудок выполняет...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.639  11 Февр. 12, 14:47, через 11 мин
Осталось вместо зажима для регулировки сечения, установить барабан от револьвера с разными "жиклёрами" воронкообразной формы.Плотник, 11 Февр. 12, 14:36
Можно поставить клапан с ШИМ регуляцией)))
Вопрос по затаскиванию браги на чердак вот еще решить-бы...