Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 31
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.600  31 Янв. 11, 17:32
может сосуд Мариотта приспособить?Тимур, 31 Янв. 11, 13:54
Для браги не прокатит.

Заодно и брага слегка дегазируется...Тимур, 31 Янв. 11, 13:54
Именно это и "испортит весь компот".
Куда будет углекислота, выделяемая брагой, деваться?!
piterxxx Бакалавр СПБ 62 11
Отв.601  16 Марта 11, 22:24
Да, интересная ветка, на счет непрерывного процесса - это правильно, хотелось бы все таки задать вопрос практикам - какой вариант, пускай медленный (чтобы не сидеть рядом) для всего цикла получения ректификата из браги наиболее приемлем.  Имею желание построить установку. В наличии дешевое электричество, очень холодная вода из колодца, помещение -16 м2, аргоновый пост, токарный станок, молотки, кувалды, дружу с контроллерами типа Меги 16, и руки не из жопы?
Непонимающий Непонимающий Непонимающий
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.602  16 Марта 11, 23:21, через 57 мин
piterxxx, Зюка тебе бы рассказал  ;D
Нет готового решения для бытовых условий по непрерывному получению офигенного ректификата из смеси сахара и воды(или зерна и прочего). Пока только стремимся к этому, присоединяйся.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.603  19 Марта 11, 10:07
Более того, получить из браги сразу питьевой спирт нельзя, потому что в процессе перегона при нагреве браги постоянно происходят процессы синтеза не очень вкусных и не очень полезных веществ. Эти вещества отделяются последующей ректификацией.
Получить из браги так "чтоб горело" можно. Я на своем аппарате 
apparat.jpg
Apparat. Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия. Оборудование для перегонки и ректификации.
с автоматикой в виде простейшего термостата 
termo5.jpg
Termo5. Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия. Оборудование для перегонки и ректификации.
получаю раствор, содержащий 91%...92% по объему спирта. И хотя этот раствор уже можно употреблять, запах и вкус этого спирта оставляет желать много лучшего. Лишь еще две последующие перегонки на том же аппарате позволяют получить желаемую органолептику.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.604  19 Марта 11, 15:21
Получить из браги так "чтоб горело" можно. Я на своем аппарате  получаю раствор, содержащий 91%...92% по объему спирта. И хотя этот раствор уже можно употреблять, запах и вкус этого спирта оставляет желать много лучшего. Лишь еще две последующие перегонки на том же аппарате позволяют получить желаемую органолептику.
CoBell, 19 Марта 11, 10:07
Проблема твоего устройства в множестве застоялых областях скоплений жидкости в низинах (утолщения гофры).
При каждом запуске там будет собираться продукт и влиять на весь процесс перегонки. Исправить это нельзя, разве что гофра будет строго вертикальна.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.605  19 Марта 11, 18:47
Что же мне теперь делать: рихтовать гофру или ставить ее вертикально?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.606  19 Марта 11, 19:00, через 13 мин
Ничего, оставь как есть. Для дистиллятов вполне подойдет, а для получения качественного спирта нужна колонна.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.607  19 Марта 11, 19:28, через 29 мин
Ничего, оставь как есть. Для дистиллятов вполне подойдет, а для получения качественного спирта нужна колонна.
Rudy, 19 Марта 11, 19:00
+1
оставить для прямой дистилляции без разделения голов, хвостов и прочей не чести..
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.608  19 Марта 11, 20:22, через 54 мин
Устал говорить, что это и есть колонна - универсальная компактная колонна. Спирт на ней получаю приемлемого для моей нежной органолептики качества, водка из этого спирта оценена огромным количеством потребителей.
А проблема, которую мне высветил коллега SnakeFish, надумана. В моей практике этой проблемы не существует, в складках гофры собирается от силы всего 50 мл дистиллята.
Очистка колонны тоже не представляет проблемы: сначала гофра промывается водой, затем пропаривается на том же аппарате. Такую процедуру произвожу перед каждой последующей перегонкой.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.609  19 Марта 11, 20:36, через 15 мин
напомни сколько гофры накручено
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.610  19 Марта 11, 20:44, через 8 мин
CoBell, конечно надуманна, я так не строил, поэтому вам лучше понимать свою же колонну. Только высказал своё мнение, без обид..
Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия
Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия
Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия. Оборудование для перегонки и ректификации.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.611  20 Марта 11, 03:14
m16, в эту конструкцию вкручено 5 метров гофры
piterxxx Бакалавр СПБ 62 11
Отв.612  06 Апр. 11, 21:35
Прочтав эту ветку, восторга конечно поубавилось.
Так как я еще не сделал ректификационую колонну (ненавижу АБВгедейные сокращения)вариант сделать универсальную бражно-ректификационную колонну под вопросом. Хотя начальный восторг автора меня заинтриговал. Хотелось бы задать вопрос: Стоит ли заморачиваться с простыми дополнительными элементами как то: - нижний узел отбора
                  - трубка подачи бражки в середину(4/5 колонны)
                  - насос подачи бражки
или делать и бражную установу и ректификационную колонну со своими устройствами автоматизации.
На мой взгляд это несущественные добавления к ректификационной колонне позволяющие удешевить оборудование. Два режима работы одной установки на мой взгляд лучше двух установок.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.613  06 Апр. 11, 23:33
Очень небольшое количество достаточно простых элементов позволяет одну колонну и скороварку использовать в разных ипостасях. Вот у меня сейчас и НБК и эпюрашка и ректификационная. Ограничения - либо НБК (скороварка - парогенератор), либо эпюрационно-ректификационная (скороварка - бак), двухколонный агрегат из этих деталей не собрать.

А всего то - нижний узел отбора или (вариант) узел подачи пара и отбора барды. Точка заливки в середину колонны - просто трубка в середине средней царги, запаяна навсегда - не мешает, просто затыкается, если не нужна. Но, конечно, ее лучше иметь съемной.

На самом деле, у меня стоит (намертво) и еще один, третий (считая дефлегматор) узел отбора в нижней части верхней, короткой царги. Использовал его в экспериментах с отбором спирта ниже дефлегматора. Но не убрал, возможно пригодится в опытах с гидроселекцией. В работе - не мешает. Используется также для заливки в верхнюю 1/5 колонны.

На счет насоса - от объемов зависит. У меня они невелики, 6-ти литровую бутыль с бражкой просто подвешиваю и надуваю аквариумным компрессором, все отлично течет и регулируется пережималкой. То же самое - при эпюрации, только вместо браги - СС. Но при больших объемах насос в бочке удобнее, правда пока не видел правильной системы подачи.

Думай.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.614  07 Апр. 11, 00:03, через 31 мин
Стоит еще упомянуть, что в бражную колонну ты заливаешь брагу,
она течет через насадку, и её загаживает.
Что бы потом использовать ту же самую колонну в качестве ректификационной,
а тем паче эпюрационной, тебе придется колонну после браги долго и мрачно отмывать.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.615  07 Апр. 11, 00:45, через 43 мин
Есть такое дело. И после первой ректификации - тоже весьма полезно.

Но не долго и не мрачно, если стоит американка - дело на 15 минут. Ну и ессно правильные разъемы на датчиках.
piterxxx Бакалавр СПБ 62 11
Отв.616  07 Апр. 11, 10:43
А водно-паровая баня что не дает результата при промывке?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.617  07 Апр. 11, 22:45
Плохой. Мне больше всего нравится добавить ложку ферри на ведро теплой воды, залить колонну, дать немного постоять, слить, промыть остатком воды из ведра, потом несколько раз чистой теплой водой.
piterxxx Бакалавр СПБ 62 11
Отв.618  11 Апр. 11, 12:42
А каким образом в колонну заливать, через узел отбора или трубку связи с атмосферой, все моющее средство спустится в куб? По подробнее, если можно.
А если насыпать моющее средство в куб, потом наполнить его водой например через клапан слива, подогреть, или сразу залить горячую, а потом подавая в вуб воду наполнить колонну и сливать серез трубку связи с атмосферой, можно чередуя с паром? Я все стремлюсь сделать все процессы автоматизированными, как на стиральной машине: выбрал программу и жди, пускай медленно, но качество хорошее.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.619  11 Апр. 11, 17:46
А все равно. Я затыкаю низ колонны, заливаю ее по уши моющим раствором, даю немного постоять ну и т.п.

В твоем варианте заливки через куб много моющего раствора понадобится, но, в приципе, можно и так, хотя я бы так не делал.

Если хочешь полный автомат - лучше отдельную маленькую колонку сделать, тогда и мыть не нужно.