Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 30
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.580  30 Июля 10, 19:51
и с углами наклона лопастей  Смеющийся
сообщение удалено
Наливаев Бакалавр Москва 56 22
Отв.581  30 Июля 10, 20:30, через 40 мин
  VOVA-M, не знаю как там, у Игоря, а я сделал наклон, чтобы получилась щель между лопастями миллиметров 3 плюс минус 0.5 мне показалось не критичным. Ждём, что напишет Игорь.
Сергей 1972, 30 Июля 10, 20:18

Мля, лекции профессора надо внимательно слушать: [сообщение #1092937] Улыбающийся))
сообщение удалено
Наливаев Бакалавр Москва 56 22
Отв.582  30 Июля 10, 20:38, через 8 мин
Ну дык академик сам не знает, на глазок гнул. Улыбающийся
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.583  31 Июля 10, 08:36
Вчера перегонял очередные 50л яблочной браги, после чего разобрал колонку ради интереса. Чистая внутри - мыть не надо. Я после прогона браги минут пять-семь воду подаю (насос и систему подачи промываю от браги, заодно и колонку видимо). Сфотал тарелки, но все осталось на компе дома, к вечеру выложу. Там наклон явно будет различим.


Пробовал играться соотношением подача браги\мощность нагрева. Получил СС 73-75%, но ИМХО в отсев начало много уходить (не проверял правда) Оптимум вроде крепость 55-57%, но это опять же ИМХО.

Оффтоп
Залил СС в куб. На короткой царге медленно отобрал головы, выставил стоп на 82С и быстро отобрал тело эпплджека. Получил тело примерно 83%. Развел 200мл водой 1 к одному..... блядь, это лучший эплджек, который я когда нибудь делал, без вариантов. Даже без отдыха продукта уже понятно, потянул грамм 70 - и уснул со спокойной совестью - не зря возился.

П.С.
Святослав - быстрый отгон яблочной браги на БК - ОДНОЗНАЧНО УЛУЧШАЕТ органолептику. Я оставил 50 л браги, сегодня-завтра отгоню ее паром. Но, чуйка есть - не дотянем до полученного результата )))
Маковка - я готов к сдаче зачета, велкам, друг мой ))))
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.584  31 Июля 10, 09:26, через 51 мин
Возможно да.
Но точно можно узнать только проведя две сравнительные
перегонки :быструю и медленную. Затем сэм выдержать хучь
бы на стружке-чипсах недельки две.
У нас еще яблок нету таких, чтоб на эплджек, стоит чача - 5о л.
Но не то кол-во, чтоб экспериментировать.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.585  31 Июля 10, 09:58, через 32 мин
Маковка - я готов к сдаче зачета, велкам, друг мой ))))игорь223, 31 Июля 10, 09:36
ну давай согласуем и готовь зачетку...а то у меня уже "Вишенка" заканчивается,а хотелось бы угостить брата...
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.586  31 Июля 10, 11:06
блядь, это лучший эплджек, который я когда нибудь делал, без вариантов.игорь223, 31 Июля 10, 08:36
аж слюнки потекли
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.587  02 Авг. 10, 09:30
Практическую ветку об промежуточных итогах нашей болтовни создал здесь
[Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка)]

Болтовню-же можно слегонца продолжить ))))

Предварительно мы греем брагу, практически до кипения, с помощью рекуперации энергии фазового перехода паров спирта. Работает.
У нас в запасе ( в рекуперативном смысле) энергия охлаждения Сс и энергия, уносимая из системы кипящей бардой. Руди предложил элегантную идею - греть этой энергией воду, подаваемую в ПГ. Эта идея имеет смысл только и если ПГ будет проточным.

Мысль в том, что бы попробовать создать простую и неприхотливую рабочую конструкцию непосредственно для БК. Простого в реализации. Тогда либо энергии будет тратиться мизер, либо производительность системы можно будет увеличить.

К примеру.
Воду из под крана (либо насосом) подаем через холодильник продукта(отсутствие контура охлаждения? - нужно просчитать подачу и построить рекуператор под нее) - раз.
Подаем на рекуператор барды - на выходе м.б. можно получить воду градусов в 90 плюс-минус - два
Подаем горячую воду в цилиндр-испаритель, в котором находится воздушный тен. То есть доиспаритель.

Если расчитать скорость подачи воды, которая будет совпадать со скоростью испарения (скажем, ОС по Т в доиспарителе, завязанная на насос подачи воды) - то система будет работать с минимальной подачей энергии на тен.

П.С. Я не знаю, имеет ли это практический смысл, но языком почесать можно, а , граждане? )))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.588  02 Авг. 10, 09:41, через 12 мин
Руди предложил элегантную идею - греть этой энергией воду, подаваемую в ПГ. Эта идея имеет смысл только и если ПГ будет проточным.игорь223, 02 Авг. 10, 09:30
Эта идея не элегантная, а тривиальная, но суть в том, что это та самая "ловля блох" о которой ты так неодобрительно отзывался.
Расход пара очень мал, основную энергию у ТЭНа забирает не теплоемкость подаваемой воды, а фазовый переход. И потери основные составляет энергия фазового же перехода конденсируемой в холодильнике воды и теплота огромадного количества барды.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.589  02 Авг. 10, 10:45
Таки делать то нечего - можно и блох половить, друг мой )))) вышла бы законченная автономная конструкция....нет, не вышла бы - маловат расход воды в ПГ для охлаждения продукта...и т.д.
Ну нет - так нет, займемся хлебным вином тогда на этой неделе )))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.590  13 Авг. 10, 13:28
Счас читал очередную ахинею очередного самоделкина про прессостат (в его понимании))) - и - родилась некоторая мысля по подачи браги в НБК.

Из основной емкости с брагой подаем любым насосом брагув малую, "герметичную" емкость. В которой создаем некоторое избытчное, и главное - контролируемое регулятором давления это самое давление))) Из нее подачу браги в колонну регулируем с помощью обычного игольчатого крана.

Постоянство давления и будет приводить к постоянству подачи браги.

То есть осмотический насос (относительно дорогостоящий) меняем на попроще, усложняя при этом обвязку.

Вариант 2 - вторую емкость располагаать выше точки заливки в НБК, и поддерживать в ней практиески постоянный уровень жидкости(браги). Самотек регулируется опять же краном.

П.С. Кран - узкое место в обеих случаях, брага может его того...забить.

П.П.С. Вчера в Севастополе видел насос осмотический в магазине за 375 гривень. На наши деньги это 50 долларов
eimazz Специалист Vilnius 140 23
Отв.591  13 Авг. 10, 14:08, через 40 мин
может можно обойтись без краника? высота столба в промежуточной ёмкости определяет скорость подачи браги самотёком в апарат
надо только эту высоту поддерживать
и если там паплавок-магнит, то передвигая геркон вверх/вниз будем регулировать высоту столба, тоесть скорость подачи
а геркон пускай отключяет насос?
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.592  13 Авг. 10, 14:38, через 30 мин
Кран - узкое место в обеих случаях, брага может его того...забить.игорь223, 13 Авг. 10, 13:28
100%! Поэтому вся идея никуда не годится. Только спец насос. Или непрерывная ректификация спирта сырца.

насос осмотический в магазине за 375 гривень. На наши деньги это 50 долларовигорь223, 13 Авг. 10, 13:28
Бляха! Ну почему тебе всегда чёнить этакое попадается да ещё и по дешовке?!
У нас он 4 т.р стоит...  Плачущий
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.593  13 Авг. 10, 14:57, через 20 мин
видел насос осмотический в магазине за 375 гривень. На наши деньги это 50 долларовигорь223, 13 Авг. 10, 13:28
Никто не разбирал этот насос? По какому принципу он работает?
сообщение удалено
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.594  13 Авг. 10, 15:32, через 35 мин
Бляха! Ну почему тебе всегда чёнить этакое попадается да ещё и по дешовке?!У нас он 4 т.р стоит...Kotische, 13 Авг. 10, 14:38

Осмос с насосом (AquaPro) можно купить за 5500 примерно. То же самое без насоса стОит где-то 4000. Цены Московские скидочные. Я сам лично несколько раз разбирал, когда клиенту насос не был нужен. Валялись несколько штук, потом все расползлись куда-то.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.595  13 Авг. 10, 15:52, через 21 мин
Насосы есть американские и корейские. То что ты, Котищще, описываешь(4000 рублей) это америка с бп и обвязкой датчиками хх и давления по выходу. А то что я видел - это кореец без всего. В России он стоит 2400-2600, с бп.

Хотя я разницы в работе не видел (у меня в кулацком хозяйстве 2 американца и кореец)

Я посто размышляю о бюджетном варианте подачи, на практике от осмотического насоса я не намерен отказываться - уж больно удобен он в эксплуатации.

Поплавок с герконом легко реализуем - вот только иметь под потолком емкость - головняк еще тот.

Ладно, кран отбрасываем, принимаем идею жиклера в виде трубки.
Тогда вариант такой - в кегу 50 л наливаем брагу, в горловину вкручиваем переходник. Одна трубка идет до дна, другая только сквозь верхнюю крышку. В нее подаем от аквариумного компрессора воздух для создания избыточного давления, подачу контролируем регулятором.
Со дна через первый переход выдавливаем брагу. Скорость выдавливания определяется
1.жиклером
2.высотой подьема от дна кеги до ввода в НБК
3.величиной избыточного давления
и несложно подбирается на практике
А, граждане?  
Славян Специалист Москва 153 48
Отв.596  13 Авг. 10, 15:54, через 2 мин
Цена: 1314 руб.
Помпа (электрический бустерный насос) Аквапро PMAP6689 для фильтрующих систем обратного осмоса.
Служит для повышения входного давления перед мембраной систем обратного осмоса при недостаточности давления в водопроводе.


ХАРАКТЕРИСТИКИ№ п/п   Наименование показателя   Значение
1   Максимальная производительность, л/мин   до 2,5
2   Температура воды   от +5 до +40 °С
3   Создаваемый напор, бар    3,5


Телефон: 8 (495) 979-1711
Факс Автомат: 8 (495) 552-6432
Адрес: Московская область, г. Лыткарино, 6-й микрорайон
телефон

Наш ICQ
586301524
Наш E MAIL
info@1water.ru
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.597  13 Авг. 10, 16:03, через 10 мин
подаем от аквариумного компрессора воздухждясоздания избыточного давленияигорь223, 13 Авг. 10, 15:52
Я именно так и пытался делать. Результат отрицательный!
Давления аквариумного компрессора не хватает для нормальной подачи жидкости на 1.5 метра вверх (возможно мой компрессор сильно гавённый).
Производительность подачи СИЛЬНО зависит от давления в колонне. При впрыске в колонну брага резко вскипает и давлением пара её загоняет обратно в шланг. Возникают неустойчивые колебания. Ни о какой стабильной работе колонны речь уже не идёт.
Имхо, пока что альтернативы осмотическому насосу НЕТ!
Удобнее только перистальтический, но это уже совсем другой уровень цен.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.598  13 Авг. 10, 16:14, через 11 мин
Ребята,киньте ссылку на подходящий насосик такой.
А то я их в глаза не видел,нашёл какие-то подпорные,сумлеваюсь вот.
П.С.Во шустро сработали,пока пальцем в клаву тыкал,спасибо!
сообщение удалено
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.599  31 Янв. 11, 13:54
А может сосуд Мариотта приспособить? Заодно и брага слегка дегазируется...
На рисунке:
1- трубка с воздухом опущена ниже забора жидкости. Давление ниже атмосферного. Жидкость не течет и незначительно сопротивляется попыткам ее откачать.
2- трубка с воздухом на уровне забора жидкости. Давление равно атмосферному. Жидкость не течет, но и не сопротивляется попыткам ее откачать.
3- трубка с воздухом выше уровня забора жидкости. Давление выше атмосферного. Жидкость течет самостоятельно с малой, ПОСТОЯННОЙ скоростью.
4- трубка с воздухом значительно выше уровня забора жидкости. Давление значительно выше атмосферного. Жидкость течет самостоятельно с большой, ПОСТОЯННОЙ скоростью.
04.jpg
04.jpg Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия. Оборудование для перегонки и ректификации.