Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проблема с начальной плотностью

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 3 4 5 1
Dubree Студент Черноголовка 49 12
14 Янв. 15, 10:49
Здравствуй, коллеги!
Я в пивоварение начинающий - прошу понимания.
Долго сочинял рецепт в BeerSmith и вот что получилось - см. приложение.

В процессе варки всё было идеально, результаты на этапе кол-ва сусла до варки и после варки совсем не значительно отличались, от расчётов в приложение.
Но когда померил плотность, то вместо ожидаемой плотность 18, вышло 10,5 Плачущий

Солод бельгийский. Затор я делал в двух сетках для деликатной стирки. К сожалению, сначала было горячо, а потом спать лёг и не посмотрел, точно ли весь солод промок. Но когда отжимал, был уверен, что всё в порядке.

Очень расстроен. В чём провал, подскажите.
Screenshot_2015-01-14-10-32-05.png
Screenshot_2015-01-14-10-32-05.png Проблема с начальной плотностью. Приготовление пива.
Screenshot_2015-01-14-10-32-21.png
Screenshot_2015-01-14-10-32-21.png Проблема с начальной плотностью. Приготовление пива.
Dubree Студент Черноголовка 49 12
Отв.1  14 Янв. 15, 10:53, через 5 мин
Сейчас уже думаю, надо было перед тем как в ферментер из варочника сливать, в колбе охладить сусло и померить НП. И дальше уваривать в данном случае. Но всё было так идеально по кол-ву сусла, даже тени сомнений не было
Проблема с начальной плотностью
Проблема с начальной плотностью. Приготовление пива.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.2  14 Янв. 15, 11:36, через 43 мин
Dubree, в картинках не нашел, какой метод затирания выбран (если в этой версии такой выбор есть). BIAB или другой?
опять же, "было горячо"- это как? какая температура?
йодную пробу делал?
ger99 Кандидат наук Москва 322 180
Отв.3  14 Янв. 15, 14:23
Стопудово из-за мешков. В мешках промывка никакая, тем более что ты ее не делал.
А какая эффективность была указана в проге когда ты изобретал рецепт?

А так можно прикинуть на пальцах - из 5 кг солода можно максимум вытянуть 80% сухих веществ (СВ) - 4 кг.
Обычно хорошей эффективностью считается 80%. Т.е уже 3.2 кг СВ.
Не все СВ являются сахаром. ИМХО это еще -10% Это дает максимум 14,5 % на 20 литров. Выпарил ты где нить литра 2 , минус оставшийся брух литра 2-3.
Вот твои 16 литров в бродилке с максимальной плотностью в 16% получилось. По факту у тебя плотность 10,5%, значит я был ОЧЕНЬ оптимистичен насчет 80% эффективности. Де факто эффективность вышла раза в полтора ниже. Около 53-55%%. Считай это "налог на BIAB" и твою временную неопытность.
Примерно так, цифры посчитаны "на коленке", прошу сильно не бить...
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.4  14 Янв. 15, 14:54, через 31 мин
Все верно, из за мешков проблема. Тут вроде есть много вариантов нормальных фильтрующих систем. Может стоит обратить на них внимание?
Затирание в мешках создано для пиндосов (как и бирсмит) ради того, чтобы впарить мешки и побольше солода ))))
Да и как то тут экстрасенсов нет, и все привыкли оперировать величинами как : время, температура и объем )))

Но всё было так идеально по кол-ву сусла, даже тени сомнений не былоDubree, 14 Янв. 15, 10:53
Количество сусла это вода.... А вот сколько в этой воде экстракта это вопрос ))
Dubree Студент Черноголовка 49 12
Отв.5  15 Янв. 15, 10:41
Спасибо за ответы, друзья!

Стопудово из-за мешков. В мешках промывка никакая, тем более что ты ее не делал.ger99, 14 Янв. 15, 14:23
Дык она вроде по рецепту и не подразумевалась...

А какая эффективность была указана в проге когда ты изобретал рецепт?ger99, 14 Янв. 15, 14:23
Pale Malt 84.1%, Spec B 9.4%

Это дает максимум 14,5 % на 20 литров.ger99, 14 Янв. 15, 14:23
Как эта цифра получается?

в картинках не нашел, какой метод затирания выбран (если в этой версии такой выбор есть). BIAB или другой?
опять же, "было горячо"- это как? какая температура?
йодную пробу делал?andrey--, 14 Янв. 15, 11:36
BIAB, Full Body, да.
Вынимал мешки после финальной паузы - 76 гр. С.
Пробу не делал, подумал и так пауза стандартная, солод хороший.
Проблема с начальной плотностью
Проблема с начальной плотностью. Приготовление пива.


Ситуацию с плотностью можно сейчас исправить добавлением в бродильник ещё некоторого кол-ва сахара? (понимаю, что это вкус от этого лучше не станет, но всё же НП 10,5% убивает).
Или успокоиться, что вышел, хоть и в результате провала, Belgian Specialty Ale Веселый
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.6  15 Янв. 15, 12:10
Вынимал мешки после финальной паузы - 76 гр. С.Dubree, 15 Янв. 15, 10:41
нет, я имею в виду- 69 градусов так и держал час?
просто непонятно про "сначала было горячо". если ты бухнул солод в кипяток (условно), то ферменты ничего не наферментируют...
Dubree Студент Черноголовка 49 12
Отв.7  15 Янв. 15, 15:55
нет, я имею в виду- 69 градусов так и держал час?
просто непонятно про "сначала было горячо". если ты бухнул солод в кипяток (условно), то ферменты ничего не наферментируют...andrey--, 15 Янв. 15, 12:10

Ага, дошло - написал непонятно я.
Про "сначала было горячо" имел ввиду, что вынув мешки из заторника, хотел посмотреть, точно ли внутри них солод вымок, но так это и не сдал.
А паузы да, как в программе - при +73 загрузил, до +69 примерно понизилось, так и оставил. Конечно понизилась за час до +64, но это наверное не очень страшно?
ger99 Кандидат наук Москва 322 180
Отв.8  15 Янв. 15, 18:42
Pale Malt 84.1%, Spec B 9.4%
Dubree, 15 Янв. 15, 10:41
Это максимальная экстрактивность СВ из солода. И насчет спешиал би как то не верится...

Я имел в виду эффективность затирания в %%. Т.е. сколько %% СВ из солода в процессе затирания мы планируем извлечь в сусло.

Как эта цифра получается?Dubree, 15 Янв. 15, 10:41
Ну так я еще 10% от 3.2 кг СВ отнял и "растворил" в 20 л воды.

И да, промывка солода весьма полезна с точки зрения повышения % эффективности затирания. В мешках тоже промывают, только это сильно ниже по эффективности чем с фильтром. Ну и размешивать кашу в процессе затирания зело гуд. Если не стронгли рекомендет.
А судя по твоему поверхностному описанию ты просто мешки в чан с водой опустил и все. Как пакетики с чаем. А потом вынул.
Конечно тогда сахар отдал считай только небольшой слой солода по поверхности мешка. А внутри почти сухо все осталось. И не промылось в принципе.
Но это все мои предположения по твоему описанию.
ger99 Кандидат наук Москва 322 180
Отв.9  15 Янв. 15, 18:45, через 4 мин
А паузы да, как в программе - при +73 загрузил, до +69 примерно понизилось, так и оставил. Конечно понизилась за час до +64, но это наверное не очень страшно?Dubree, 15 Янв. 15, 15:55
Ну как... Просто будет более сухое и крепкое.
Собственно временем и температурой регулируется в определенной степени крепость и тельность пива. Больше тельность - меньше крепость. И наоборот.
Dubree Студент Черноголовка 49 12
Отв.10  16 Янв. 15, 16:23
Как пакетики с чаем. А потом вынул.ger99, 15 Янв. 15, 18:42
Всё так... Поболтал и отжал ещё, что б лучше "заварилось" - хотел сэкономить время в этот раз)
А то пока профильтруешь, варочник сполоснёшь и заново нагреешь...

Больше тельность - меньше крепость. И наоборот.ger99, 15 Янв. 15, 18:45
У меня сложилось впечатление на примере дюббелей, трипелей и т.д., что тельность-крепость пропорциональна повышается, разве нет?
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.11  16 Янв. 15, 16:58, через 35 мин
А то пока профильтруешь, варочник сполоснёшь и заново нагреешь...Dubree, 16 Янв. 15, 16:23
дык заторник/варочник можно сполоснуть горячей водой- сильно не остынет...
а время на слив с промывкой дробины- минут 20 максимум. но КПД насколько выше да и сусло сливается аж прозрачное...
причем фильтр можно сделать с переливом через верх- это если сверлить кастрюлю не хочется.
ger99 Кандидат наук Москва 322 180
Отв.12  19 Янв. 15, 16:02
тельность-крепость пропорциональна повышается, разве нет?Dubree, 16 Янв. 15, 16:23
За "тельность" отвечают декстрины и прочие несбраживаеме сахара, которые в основном производит альфа-амилаза разгрызая крахмалы где ни попадя, а глюкозу и прочие сбраживаемые - бета-амилаза, последовательно откусывая от конца молекулы по одной глюкозке за раз.
Альфа работает в оптимуме при 70-75 градусов примерно, а бета 62-69 примерно.
Так что градусы именно из тельности получаются. В основном. И только в одну сторону.  Улыбающийся
ger99 Кандидат наук Москва 322 180
Отв.13  19 Янв. 15, 16:12, через 11 мин
время на слив с промывкой дробины- минут 20 максимум.andrey--, 16 Янв. 15, 16:58
Эх, все никак времени не найду на усовершенствование своего фильтра версии 1.1
Грустный

причем фильтр можно сделать с переливом через верх- это если сверлить кастрюлю не хочется.andrey--, 16 Янв. 15, 16:58
А можно купить достаточно недорогую алюминиевую кастрюлю и испортить ее.  Улыбающийся
Я, собственно так и сделал - заторник, он же варочник, из нержи - дырявить жаба совсем задушила, фильтровать через верх да еще с промывкой - этож скока надо кастрюль и баночек для предварительного сбора?!!
А так я затер, толстым шлангом быстро перелил кашу в фильтровальник и первое сусло бежит пока я отмываю-споласкиваю - превращаю заторник в варочник. Как раз промежуточной кастрюли хватает. Потом варочник на плиту, а сам продолжаю сливать/промывать, а сусло греется уже...
prisadist Доктор наук Красноярск 504 193
Отв.14  19 Янв. 15, 17:20
вопрос про добавления сахара чтоб повысить плотность остался открытым , тоже столкнулся с подобной проблемой
ger99 Кандидат наук Москва 322 180
Отв.15  19 Янв. 15, 18:16, через 56 мин
вопрос про добавления сахара чтоб повысить плотность остался открытым , тоже столкнулся с подобной проблемойprisadist, 19 Янв. 15, 17:20
Ну тут было на форуме в одной из тем достаточно давно, кажется Балтика такое намутил - ему показалось что градусов сильно мало и он бахнул сахара.
В общем ему не понравилось.
Вообще да, такое практикуется, причем даже в официальных рецептах кажется бельгийских - канди сахар употребляется. Но это на любителя.
Я, например, очень нервно (головой утром) реагирую на сахар в пиве или праймере. По этому использую сусло для карбонизации и редко (когда не хватает) добавляю неохмеленку. Результат радует.
Но личный опыт завсегда самый лучший! (с)

Я бы не стал мучить легкое пиво сахаром - получится легкое, вкусное, питкое пиво. А бОльшую плотность потом все равно получишь, просто за счет опыта. И вообще, Викторчик прямо говорит - тренируйтесь на "кошках", в смысле на легком, малоплотном пиве. Плотное и специфическое пиво любит наиболее опытных пивоваров.  Улыбающийся
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.16  28 Янв. 15, 14:40
Я, собственно так и сделал - заторник, он же варочник, из нержи - дырявить жаба совсем задушила, фильтровать через верх да еще с промывкой - этож скока надо кастрюль и баночек для предварительного сбора?!!
А так я затер, толстым шлангом быстро перелил кашу в фильтровальник и первое сусло бежит пока я отмываю-споласкиваю - превращаю заторник в варочник. Как раз промежуточной кастрюли хватает. Потом варочник на плиту, а сам продолжаю сливать/промывать, а сусло греется уже...ger99, 19 Янв. 15, 16:12
Довольно интересно )) А можно-ли об этом варианте где-то на форуме более подробно прочитать? - а то как-то по описанному не очень понятно что там да как.
ger99 Кандидат наук Москва 322 180
Отв.17  28 Янв. 15, 15:34, через 54 мин
не очень понятно что там да как.Shurkec, 28 Янв. 15, 10:40
Ну не думаю чтоб я это где то расписывал подробно и в деталях, не настолько это сложный процесс.
Я ща кратенько опишу процесс, а ты спроси где не понятно - поясню более подробно.
Итак. Поскольку я ограничен во времени и пространстве, то мой процесс от помола солода до отмыва кухни выглядит примерно так:
35 литровую нержовую кастрюлю ставлю на индукционку в кожухе (чтоб не раздавить) и начинаю греть воду для затора.
Нагрев начинаю засыпать и затирать зерно.
Когда процесс затирания закончен, то я через толстый шланг сливаю затор в фильтровальник. Фильтровальником служит 20-л алюминевая кастрюля, в которую я врезал кран соединенный с фильтр-системой.
Начинаю фильтровать в промежуточную кастрюлю сусло. А тем временем споласкиваю освободившийся заторник превращая его в варочник.
Отфильтровав сколько то сусла переношу варочник на плиту и начинаю греть.
Пока первое сусло греется, продолжаю фильтровать и промывать дробину до нужного количества сусла.
Когда дробина промыта, сусло уже недалеко от закипания.
Далее все стандартно - кип сусла сколько надо, добавление хмеля в нужное время, выключение, вирпулл, слив в бродилку через противоточник.
Где то в это время выкидываю ( Плачущий) дробину и отмываю фильтровальник.
Как бродилка наполнилась - вношу стартер, закрываю и в шкаф. Потом собираю остатки сусла в икеевский застегивающийся пластиковый пакет и в морозилку - на последующую карбонизацию.
Помыв варочника, противоточника, уборка оборудования, и, наконец то, долгожданный сон.
Все.
prisadist Доктор наук Красноярск 504 193
Отв.18  29 Янв. 15, 10:53
а как не ошибится с количеством сусла на карбонизацию ?
ger99 Кандидат наук Москва 322 180
Отв.19  29 Янв. 15, 16:02
а как не ошибится с количеством сусла на карбонизацию ?prisadist, 29 Янв. 15, 10:53
Оставляй 2-3 литра на 25-30 пива. В любом стиле есть вилка степени карбонизации. Даже если останется лишнее, потом на разброд пустишь или следующую партию карбонизируешь...