Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 528 529 530 531 532 533 534 ... 928 531
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10600  17 Июня 19, 09:54
Вот слегка измененный мой рисунокигорь223, 17 Июня 19, 09:40
1. две колонны - с разной высотой насадки..  правая будет недогружена - левая захлебнется..
2. в правой колонне - вместе с хвостами - полетят и головы и тело..  и вместе с телом - пойдут и головы..
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.10601  17 Июня 19, 10:01, через 7 мин
игорь223, в эпюрационной части отбор сивухи наверное не нужен (хотя....может отправлять эту фракцию в ректификационную колонну, чуть выше точки отвода сивухи ?)
головы из ректификационной части возвращаются в эпюрационную колонну. ну и отбор сивухи и пастеризованного спирта по жидкости (наверное просто не нарисовал).
а так имхо всё норм. только согласовать всё по производительности отдельные части установки...
img_20190617_093801.jpg
Img_20190617_093801. Технология ректификации. Получение спирта.

1. две колонны - с разной высотой насадки..  правая будет недогружена - левая захлебнется..Zapal, 17 Июня 19, 09:54
всё зависит от применяемой насадки. можно в одну (та что выше) колонну засыпать крупнее, а в ту что ниже мельче.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10602  17 Июня 19, 10:01, через 1 мин
Запалу:

1. Я тоже об этом подумал, у них разное гидравлическое сопротивление пару.
Нужен шиберный кран на одной из двух, но я не стал рисовать его пока автор схемы не обьяснит свое видение)))

2. В правую  колонну головы практически не попадут, им просто не даст это сделать левая колонна. Ну типа отгабриэливание  по вертикали)))
Поэтому Меккаод правильно написал, в правой колонне не головы, а скорее непастеризованный продукт.
Насчет хвостов - тоже не уверен, но нижние промежуточные - скорее всего.
Поэтому не понимаю (пока) - где искать точку G ))) отбора промежуточных. Понятно что по температуре.
Какой?

И самое главное
3. Чем эта схема лучше  НБК с укреплялкой (левая колонна на своем кубе) и классической эпюрашки  с вводом сырца в тело (левая колонна)?

Добавлено через 3мин.:

Сержу
1. Идея возвращать непастеризованный спирт - хороша, как по мне, красиво.
2. А вот хвосты пихать в правую часть  это плохая ИМХО идея
С тем же успехом их вообще можно не отбирать, приняв меры к максимальному увеличению удерживающей способности левой колонны
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.10603  17 Июня 19, 10:09, через 8 мин
1. Идея возвращать непастеризованный спирт - хороша, как по мне, красиво.игорь223, 17 Июня 19, 10:01
это повсеместная практика.
А вот хвосты пихать в правую часть  это плохая ИМХО идеяигорь223, 17 Июня 19, 10:01
и я о том же... там отбор сивухи скорее всего не нужен вообще. она конечно же будет сильно проникать и в ЭАФ отбираемую выше, но нам то она наверное и не нужна достаточно чистая.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10604  17 Июня 19, 10:15, через 6 мин
2. В правую  колонну головы практически не попадут, им просто не даст это сделать левая колонна. Ну типа отгабриэливание  по вертикали)))игорь223, 17 Июня 19, 10:01
Крутил и так и сяк.. тут нужны чудеса автоматики и балансировки - чуть пролет по давлению, брага слилась вниз (до виртуальных 16 тарелок)  - и засрала весь прогон,
что должна отфильтровать правая колонна..  (это автоматически ставит крест на этой затее)..

и мне что то в голову не приходит - как заставить этот чертов "камертон" - работать правильно..  

ИМХО..  мое категоричное мнение..  двухтрубные системы стабильно могут работать - только с избыточным давлением в кубе..
в низу у каждой колонны - должен стоять дроссель, выдающий чистый пар, под (условно) приличным избыточным давлением - и блокирующий попадание в куб (пароген) - любых примесей..

И вот, когда мы  четко разделили процесс на две половины - на левой колонне мы делаем чистую НБК, - из которой СС (никакие нахрен самотеки тут работать не будут)..
иначе получится трехметровая елда..  (пардон, отвелекся)..  так вот, продукт из НБК - мы с помощью перистальтики впрыскиваем на классическую эпюрацию..
впрыскивая примерно на 1/3 от верха..  а снизу без помех - сливаем чистый спирт..

А сбалансировать эту хрень что на ваших рисунках - невыполнимая задача..
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.10605  17 Июня 19, 10:31, через 16 мин
сбалансировать эту хрень что на ваших рисунках - невыполнимая задачаZapal, 17 Июня 19, 10:15
Загнать обе колонны в ЭМУ режим и перекачивать флегму из одной в другую дозирующим насосом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10606  17 Июня 19, 10:40, через 10 мин
Вот альтернативный вариант, еще разок

img_20190617_102916.jpg
Img_20190617_102916. Технология ректификации. Получение спирта.


Добавлено через 2мин.:

Технически я могу прямо сегодня собрать любой из этих двух вариантов, и даже электронику в полуручном режиме подключить...ну либо ручками покрутить отборы, тут ума  много не нужно.
Но вот блин, не могу остановить выбор на конкретной схеме, а времени у меня всего два дня - потом опять в командировку на неделю(((
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10607  17 Июня 19, 10:44, через 5 мин
Вот альтернативный вариант, еще разокигорь223, 17 Июня 19, 10:40
Дык, на одном кубе разместить - с дросселями и подвижными балансировочными конусами (ну условно - игольчатые краны)..
тогда вааще красота будет.. ))  Нахрена два куба?  кроме повышения стоимости и сложности - от двух кубов никакого эффекта..
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10608  17 Июня 19, 10:47, через 3 мин
Именно затем-же - для простоты регулировки.
Если ты меняешь режим в одной колонне, то меняется режим  во второй, возникает еще одна петля (две петли, точнее) обратной связи. И соответствующий головняк для ИИ, обслуживающего всю установку.

А так у тебя один регулятор пара для НБК, второй для эпюрашки, вместо перераспределителя пара между ними.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10609  17 Июня 19, 10:54, через 7 мин
Именно затем-же - для простоты регулировки.
Если ты меняешь режим в одной колонне, то меняется режим  во второй, возникает еще одна петля (две петли, точнее) обратной связи.игорь223, 17 Июня 19, 10:47
(вдохнув).. Да Игорь - с дросселями ты так и не подружился... ))

Разделю проблему - по пунктам..
1. имеем пароген - с автоматикой по давлению.. (тупо давление в нем 10 атмосфер, автоматика держит идеально) - он продавит любую колонну..

2. стоят две колонны, с иголчатыми кранами на паропроводах..  

Да хоть заменяйся режимом в любой колонне (регулируя пар дросселем) - у тебя как было 10 очков, так и будет -и вторая колонна как работала так и будет, совершенно не заметив никаких изменений..

У тебя будет изменятся только потребляемая мощность парогена - как реакция автоматики, на изменение количества - отведенного пара..
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.10610  17 Июня 19, 10:55, через 1 мин
игорь223, к сожалению твоя схема без регулировки по пару работать будет только в одном, очень узком диапазоне мощности, я это на себе проверял.
поэтому вернись к оригиналу и добавь жидкостной канал для флегмы и регулятор пара.
причем для экспериментов лучше всего в обе колонны, один будет точно лишний, только я не знаю какой.
скорее всего с учетом насадочной ректификационной колонны с её высоким сопротивлением по пару, я бы делал как на моём рисунке, флегма через длинный сифон, пар через шибер любой конструкции.
отбором промежуточных пока не заморачивайся, как и возвратом из РК непастеризованного спирта.
лучше на первых порах в отдельную тару, и в идеале на ГХ.
включай всё на воде, затем постепенно заправляй бражкой и следи за температурами, как на картинке что я рисовал.
в такой схеме нет опасности остановить подачу и отбор, это важно, подал немного браги обождал ещё и ещё, пока колонны не зарядятся спиртом, очень удобно.
сразу видно сколько в колонне может быть спирта.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10611  17 Июня 19, 11:18, через 24 мин
Zapal, можно и так, с помощью буфера и двух регуляторов.
Но мне лично НАМНОГО проще поставить два нерегулируемых раздельных куба. Во всех смыслах проще.

mekkaod,  давай прикинем  грубо энергобаланс
выпаривающая  часть колонны (левая) имеет прикидочно мощность нагрева 2-2.5кВт  (максимум тарелки держат 6кВт, а насадка 3кВт), поэтому чтоб с запасом пусть будет 2000Вт
эпюрашка должна есть меньше, мне кажется и в половину, но пусть будет 1500Вт, с запасом.

В куб будет установлен ТЭН 3750Вт, думаю даже без регулятора мощности можно будет обойтись, но для начала с ним

Итак, в левую 2000, в правую 1500
Труба в обоих случаях 40мм+, думаю и без обвода  флегма будет стекать нормально.

По давлениям

Добавлено через 3мин.:

В обоих плечах они будут примерно одинаковы, в левом чуть выше, с учетом подачи в нее браги, и большей мощности.
Следовательно, дроссель нужно ставить справа, и заузит он плозадь сечения раза в полтора максимум, а то и меньше.
Думаю, что обвода флегмы не нужно будет, даже на 25мм отверстии 2200Вт свободно проходит.



Добавлено через 4мин.:

Что касаемо первого включения, то вместо парогенератора будет куб с водой, чтобы заправками не заморачиваться)))
Когда и если заработает, нужно будет посмотреть расход воды. Думаю по браге будет 1 к 3...
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10612  17 Июня 19, 14:10
Zapal, можно и так, с помощью буфера и двух регуляторов.
Но мне лично НАМНОГО проще поставить два нерегулируемых раздельных куба. Во всех смыслах проще.игорь223, 17 Июня 19, 11:18
Ну, раз вопрос кардинально решен.. откланиваюсь..
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.10613  17 Июня 19, 15:16
проще поставить два нерегулируемых раздельных куба. Во всех смыслах проще.игорь223, 17 Июня 19, 11:18
Не, немного не так.
Так однозначно проще для стартапа.
А вот когда технология будет полностью отлажена можно её оптимизировать с сторону упрощения/удешевления. И там можно будет ради экономии куба внедрять более сложный алгоритм автоматики.
Если сразу замахнуться на сложный алгоритм, можно вообще не смочь заставить установку работать.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10614  17 Июня 19, 15:45, через 30 мин
А вот когда технология будет полностью отлажена можно её оптимизировать с сторону упрощения/удешевления. И там можно будет ради экономии куба внедрять более сложный алгоритм автоматики.
Если сразу замахнуться на сложный алгоритм, можно вообще не смочь заставить установку работать.Kotische, 17 Июня 19, 15:16
Долго размышлял...  возник вопрос...
Я один такой дебил - который вообще нихрена не понял - из вышесказанного?
сообщение удалено
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.10615  17 Июня 19, 22:30
Если сразу замахнуться на сложный алгоритм, можно вообще не смочь заставить установку работать.Kotische, 17 Июня 19, 15:16

Модель на компе погонять слабо?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.10616  17 Июня 19, 23:09, через 39 мин
не морочьте себе голову автоматикой , у меня 4 трубы, всё работает, научу.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10617  18 Июня 19, 03:14
всё работает, научу.mekkaod, 17 Июня 19, 23:09
А какие параметры твоей установки?  
сколько литров браги в час?   дабы прикинуть количество сырья на работу в течении 12 часов непрерывной работы..
Эту установку надо кормить приличным количеством сырья.. 
Расходы и затраты времени - должны как то окупится...  и я никак не могу понять - каким образом...

Может быть я не прав, но при меньшем количестве браги - я не спеша справлюсь и более простыми способами..
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.10618  18 Июня 19, 06:53
сколько литров браги в час?Zapal, 18 Июня 19, 03:14
Если на выходе иметь 1л/ч,что в среднем нормально для дома,то подача браги на входе должно быть 10-15л/ч(в зависимости от сырья)
работа в течении 12 часов непрерывной работы..Zapal, 18 Июня 19, 03:14
ИМХО не имеет смысла.Она на то и непрерывная,что бы непрерывно работать сутками с перерывами на ТО.
Расходы и затраты времени - должны как то окупится...   и я никак не могу понять - каким образом...Zapal, 18 Июня 19, 03:14
Количеством и аппетитом потребителей и никак по другому.
ИМХО, для Кости строительство его БРУ это в первую очередь моральное удовлетворение а не материальное.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10619  18 Июня 19, 08:40
Вот коротенький двухминутный видос, на котором мы примеряем модуля друг к другу)))
Собралась установка из штатных серийных модулей, только предподогревалку нашел в хламе в мастерской, она несерийная.



Надеюсь, через пару часов включу макет в работу, в качестве браги - разбавленная заводская ЭАФ