Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 527 528 529 530 531 532 533 ... 928 530
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.10580  12 Июня 19, 21:48
Kotische, дык царга пастеризации ведь есть.
я так понял, спирт для водки там и не нужен , а нужна крепкая , не ниже 95% ссж питейного качества. как раз для таких целей царги пастеризации будет достаточно.
сообщения удалены (16)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.10581  13 Июня 19, 06:30
mekkaod, как-то так...
MEKK.jpg
MEKK.jpg Технология ректификации. Получение спирта.
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.10582  13 Июня 19, 14:38
alexeyT, если дистилляция(в кубе брага), то картинка такая и отбор дистиллята по зелёному крану, только внизу доохладитель и сифон, чтобы пар не прорывался.
2291021.jpg
2291021. Технология ректификации. Получение спирта.

а при ректификации, на время отбора голов, пар подаём и головы забираем как обычно из оранжевой.
затем пар перекрываем и отбираем тело как обычно.
игорь223, я тут пишу о технологии ректификации, что я пишу это моё дело.
а если кто-то никак не может осилить банальный кубовый процесс, то ему может стоит другим делом заняться, табак выращивать например.
вот эти мои последние выкладки с графиками ,может для кого и тяжелы в восприятии, но ведь не может быть, чтоб все были тупые.
тогда и пишите технологический трактат - по этому чуду инженерной мысли..Zapal, 13 Июня 19, 01:54
я как раз этим и занимаюсь, пишу.
Пишу о простых, продуманных и просчитанных алгоритмах и конструкциях,  для тех у кого на устройство с совершенными характеристиками сил и мозгов не хватает.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.10583  13 Июня 19, 16:12
mekkaod, для того, чтобы в трубку полезло нужное количество пАра, придется по любому перекрыть трубу с насадкой
Чтобы эпюрат сливался в куб, придется делать отдельный слив в куб
В отверстие для пАра флегма не пойдет, слишком узко
Отбирать эпюрат с упо во время отбора голов - потери несораземерны идее.там спиртузность слишком высокая
При 49%в кубе там более 75% идет
сообщения удалены (3)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10584  16 Июня 19, 12:04
mekkaod, посмотри на эту схему

img-20190616-wa0004.jpg
Img-20190616-wa0004. Технология ректификации. Получение спирта.


Добавлено через 2мин.:

Два момента
1. Не все так однозначно с выбором тарелки
2. Гидроселекция механическая, и возврат отобранного после сепарации обратно в нбк.
Первый пункт можно отработать, конечно.
Второй думаю в быту не имеет смысла, проще смириться. Хотя в общем тоже исполнимо)))
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.10585  16 Июня 19, 12:29, через 26 мин
игорь223, 1- что дальше делать с этим СЫРЦОМ? если на эпюрацию, то его нужно разбавлять...
2-укрепляющая часть этой колонны должна будет работать с той же мощностью, что и бражная часть. т.е. если брага гонится на 3000 ваттах, то и укрепляющая часть должна будет способна работать на этой же мощности.
Не все так однозначно с выбором тарелкиигорь223, 16 Июня 19, 12:04
по выбору тарелки, делается просто :на тарелке, где расположен кран отбора сивухи ставится термометр, который включает/отключает отбор спирта. температура снизилась- отбор начался, температура повысилась- клапан закрылся.


Добавлено через 7мин.:

и ещё: если есть место для роста в высоту, то не лучше ли сделать бражную колонну с большей производительностью, чем заниматься укреплением и отбором сивухи?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.10586  16 Июня 19, 13:06, через 38 мин
игорь223, эта схема непрерывная, у этой схемы задача не потерять сивушную фракцию, когда имеет место массовое производство - это имеет важный смысл, из этой фракции разное делают.Но все головные в ней уходят в отбор.
Моя же идея заключается в том, чтобы именно на стадии бражки избавиться от головных и промежуточных эфиров, причём в кубовом процессе, самом распространённом на форуме.

а для непрерывки у меня есть работающий рецепт, с гарантией - моя БРУ.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10587  16 Июня 19, 13:44, через 38 мин
mekkaod, твоя идея мне кажется слегка...запутанной.
Я сейчас опять в самолете, как до ручки доберусь - перерисую твой последний эскиз чуть иначе, чтоб наглядно было)))

ИвИн, почему нельзя эпюрировать крепкую навалку?

Добавлено через 1мин.:

укрепляющая часть этой колонны должна будет работать с той же мощностью, что и бражная часть. т.е. если брага гонится на 3000 ваттах, то и укрепляющая часть должна будет способна работать на этой же мощности.[/quoteну и в чем проблема?ИвИн, 16 Июня 19, 12:29
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.10588  16 Июня 19, 14:48
игорь223, мой последний эскиз из книжки.
я его нарисовал, как альтернативу, упрощённую, но она полностью описана и точно работает.
Недостаток - большая высота.
или дополнительных два насоса - такой вариант в натуре тоже есть.
сообщение удалено
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.10589  16 Июня 19, 15:13, через 26 мин
игорь223,из "технология спирта" Яровенко.
почему то нет  схемы, такой как ты предложил.
princip_postroeniya__bry.jpg
Princip_postroeniya__bry. Технология ректификации. Получение спирта.

из своих наблюдений: если в эпюрационную колонну подавать сырец или спирт крепче 50% то концентрация ЭАФ в отборе снижается значительно. оптимальная крепость,  подаваемого в эпюрационную колонну сырья 35-40 %. концентрацию ЭАФ в отборе эпюрационной колонны контролировал по крепости. когда всё нормально работает, то крепость ЭАФ 92-93%.
я в книгах читал объяснение тому, почему нельзя подавать крепкий сырец, но боюсь что своими словами повторить это объяснение не смогу. если попадётся эта информация, то выложу.
из своих наблюдений; связывать по пару бражную колонну и другие колонны я конечно же пробовал, но столкнулся с ограничениями... укрепляющие или эпюрационная колонна не смогли скушать ту энергию, которая шла от БК.
дело в том, что переработка бражек процесс грязный, муторный и малоприятный. крепость зерновой бражки 7-8% и варить, сбраживать и перегонять 25-50 литров браги ну вообще нет смысла пачкаться. по этому , все кто работают с зерновыми брагами, стараются ставить браги побольше.  варить что 25, что 250 литров сусла по времени одинаково, но выхода с 250 литров браги значительно больше. вот и с перегоном браги та же песня. зачем сидеть у установки 10 часов и ждать когда перегонится 250 литров браги на спирт, когда можно это количество браги переработать за 2 часа, а сконденсированный сырец насосом подать в ЭК или куда то ещё...

другими словами , между  бражной колонной и остальными колоннами ставится буферная ёмкость и тем самым развязываются бражная и остальные колонны, как по управлению, так и по производительности .
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10590  16 Июня 19, 16:19
Недостаток - большая высота.mekkaod, 16 Июня 19, 14:48
это не проблема

или дополнительных два насоса - такой вариант в натуре тоже есть.mekkaod, 16 Июня 19, 14:48
И у меня тоже)))

в книгах читал объяснение тому, почему нельзя подавать крепкий сырец, но боюсь что своими словами повторить это объяснение не смогу. если попадётся эта информация, то выложу.ИвИн, 16 Июня 19, 15:13
Буду признателен
Повторюсь — разбавить в два раза — ноль проблем, просто две головки на один ротор ставится в три минуты, но пробовать буду так, как решил

другими словами , между  бражной колонной и остальными колоннами ставится буферная ёмкость и тем самым развязываются бражная и остальные колонны, как по управлению, так и по производительности .ИвИн, 16 Июня 19, 15:13
Есть простое решение вопроса.
Сразу фиксируем подачу бражки в НБК и не меняем ее вообще, настраиваем отжатие мощностью а отбор из нее по Тукреплялки.
Тогда выход спирта из первой колонны будет стабильным, и эпюрашка будет тоже работать стабильно.

Да, при этом придется немного недогружать обе колонны, но мы не промсхему строим, потери в производительности на прибыль не влияют)))
Хотя мысль с буфером в общем хороша, особенно на первом этапе, обучения))


связывать по пару бражную колонну и другие колонны я конечно же пробовал, но столкнулся с ограничениями... укрепляющие или эпюрационная колонна не смогли скушать ту энергию, которая шла от БК.ИвИн, 16 Июня 19, 15:13
Точно тоже было и у меня, пока доохладитель не воткнул








Добавлено через 2мин.:

тема постепенно превращается в болото - под названием "ректификация браги"..Zapal, 16 Июня 19, 15:25
Я предлагал открыть отдельную ветку — Меккаод не захотел.
Нужно Котищща попросить, он умеет аккуратно разделять, отщипывая по одному сообщению в новую ветку
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.10591  16 Июня 19, 16:43, через 25 мин
игорь223, я не захотел? да мне без разницы, хотите делить - делите, умножайте хоть 100 тем.
под названием "ректификация браги"..Zapal, 16 Июня 19, 15:25
мне почему- то думается, что правильный процесс дистилляции браги, как часть процесса ректификации, вполне в компетенции темы про технологию ректификации.
ректификация, особенно её кубовый процесс - более, чем затратное дело, особенно в части выведения примесей.
и если может быть разработан метод, который позволит без лишних затрат энергии и времени переработать брагу в сырец не содержащий хотя бы части примесей - то это и будет прорыв, которого на форуме, ой как не хватает.
и ещё, мне самому - вот это всё, вся эта тема, вообще не нужна, я давно решил все вопросы связанные с производством ректификата.
а то что я публикую тут - исключительно мой интеллектуальный безвозмездный вклад в развитие форума.
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.10592  16 Июня 19, 21:49
я не захотел? да мне без разницы, хотите делить - делите, умножайте хоть 100 тем.mekkaod, 16 Июня 19, 16:43
Кость, всё-таки ты писал, что не надо разделять))
игорь223, в литературе очень много информации по поводу эпюрации. наиболее подробно у Цыганкова.
epiyrac._gryaznov..jpg
Epiyrac. Технология ректификации. Получение спирта.

epiyrac._cigankov..jpg
Epiyrac. Технология ректификации. Получение спирта.

epiyrac._cigankov_4..jpg
Epiyrac. Технология ректификации. Получение спирта.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.10593  16 Июня 19, 22:34, через 45 мин
ИвИн, так тему и не разделили...
и ты  привёл не все цитаты.
и ещё надо не забывать, что толстые книжки про ректификацию заточены под экономический эффект, то было время такое и такие тенденции.
нельзя было тупо вдуть побольше пару, чтобы получить качество, потому, что в масштабах страны(а спирт производила только страна) потерялась бы рентабельность, и не приведи боже возросла цена на водку, а это было никак нельзя.
вот технологи и крутились как могли в пределах разрешенного.
у нас же таких рамок по большому счету и нет, некоторые один и тот же спирт по три , четыре раза туда сюда гоняют, порой бездумно, порой с результатом, но всё равно бездумно.
на самом деле технологическая цепочка производства спирта проще, чем очистки воды, для изготовления сортировки.
другое дело ограничения которые сопутствуют домашнему спиртоварению.
я тут  сказал игорь223, что недостатком схемы является её большая высота, а он мне
это не проблемаигорь223, 16 Июня 19, 16:19
и всё же есть проблемы которые стоит решать.
и если скажем в непрерывной технологии таких проблем немного, в основном стоимость железа, автоматики и мозгоёмкость настройки рабочего режима,
то в кубовом процессе всё гораздо сложнее.
и основная сложность в том, что не хочется усложнять !!!
и многие ректификаторы не понимают, что самое сложное и есть кубовый процесс, в котором из одного места вылазят и полезные и вредные составляющие, что по ходу процесса меняется всё:
крепость исходника
набор примесей
гидродинамические свойства 
места расположения скопления вредных примесей
концентрация этих примесей.

если почитать о кубовом процессе в толстой книжке то там всё просто...
это выбрасываем
это на повторную переработку
это немного первой категории
это спирт в лучшем случае 2 категории
это на технические нужды
остальное в канализацию...

кого так устраивает - создавайте себе ветку и называйте её как хотите...
а тут мы, я, буду морочить вам голову, сколько захочу, пока вам не надоест или пока вы не поймёте, что я прав.
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.10594  16 Июня 19, 22:56, через 23 мин
и ты  привёл не все цитаты.mekkaod, 16 Июня 19, 22:34
в литературе очень много информации по поводу эпюрации. наиболее подробно у Цыганкова.ИвИн, 16 Июня 19, 21:49
там страниц 30...! кто их читать то будет? выбрал суть и выложил.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 665
Отв.10595  16 Июня 19, 23:26, через 30 мин
mekkaod, Константин, ты спирт из зерна на своей бру делал, гх где выкладывал?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.10596  16 Июня 19, 23:54, через 28 мин
ВОблин, думаю ты не подколоть меня хотел.
конечно же не делал, хотя бы потому, что разнообразие живых алкогольных напитков изготовленных из зернового сырья, делают изготовление из зерна спирта, по крайней мере не рациональным.
что же касается самой БРУ, то ей прости всё равно из какого спиртосодержащего материала делать спирт.
возможности настройки позволяют скорректировать отбор примесей характерных для зерновой браги в достаточном диапазоне, а наличие разгонной колонны сводит на нет потери.
реально усложнения бражного отделения, сопутствующие зерновому сырью, можно было-бы компенсировать , если бы зерно было дармовое, а так мне смысла нет.
у меня есть опыт дармового абрикосового сырья, и то в какой то момент я вовремя остановился и пустил его на дистиллят, весьма не дурной.
а вот из ароматного виноградного сырья мне так и не удалось изготовить спирт без характерного виноградного духа.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 665
Отв.10597  17 Июня 19, 00:07, через 13 мин
mekkaod, нет, не подколоть. я в серьез никогда не относился к возможностям непрерывной ректификации особенно с зерновым сырьем, но  твоя уверенность меня заинтересовала.  гх спирта своего делал? хочу посмотреть как работает установка...
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.10598  17 Июня 19, 07:17
ВОблин,ГХ я делаю, когда сомневаюсь и когда экспериментирую.
вот пример оправданных сомнений:
analiz190815_bru.jpg
Analiz190815_bru. Технология ректификации. Получение спирта.

но я такое и без ГХ замечаю, просто нужны были цифры.
сегодня на моей БРУ такое в принципе не возможно, все мои мытарства тут:
[БРУ (брагоректификационное устройство) - начало]
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10599  17 Июня 19, 09:40
Возвращаемся к рисунку
Вот оригинал
[сообщение #13539356]

Вот слегка измененный мой рисунок
Ничего не напутал?

img_20190617_093801.jpg
Img_20190617_093801. Технология ректификации. Получение спирта.