Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 526 527 528 529 530 531 532 ... 928 529
Янн Профессор Пушкино 4.1K 770
Отв.10560  12 Июня 19, 11:06
так как ты рассказываешь многовато движений. я тебе предлагаю избавиться от тары для СС использовать только два куба с тенами и подавать пар в середину трубы.
после такого достаточно одного ректа чтоб получить зачетный спирт.
я так делал - работает.mekkaod, 12 Июня 19, 10:42
  Как сделаю узел ввода  под элюрацию ,тогда конечно попробую вводить пар в этот узел.Хотя есть на сей счёт сомнения, надо пробовать тогда ясно станет. Мне казалось ,что борботаж весь прогон  того что есть в кубе, полезен в какой то мере.
если убрать 100 л куб - стандартная схема Снабби
отбор с-под ЦП
ЭАФ подрезает раз в 50-70, сивуху - до 1000 раз
у Strike01 в теме описано
на ректе просто доочищается от ЭАФ, быстро и надежно
потому как кислОт уже нет, этерификации - тожеalexeyT, 12 Июня 19, 10:50
Дядя Лёш, мне сложно соображать в ваших реалиях. Я вроде как брагу  тупо перегоняю, а за одно что то и отбирать получается. Там затрат лишних по времени и энергии нет ,да и по железу тоже . Шлангом подключил бражный куб к кубу колонны и пусть  перегоняется. И как куб убрать 100 литров из этой схемы если он самый главный там  .Извини ,пайзл в мой голове пока как то  не складывается.                                         
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.10561  12 Июня 19, 11:27, через 21 мин
alexeyT, у Янн'а скорее кази с браги, только с доп кубом. СС из под колонны выводиться
Янн, кислоты все в СС остаются, они потом гадят эфирами всю ректификацию.
Правильнее все таки, на первом этапе отсечь большую часть кислот, а потом уже с ЭАФ бороться
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10562  12 Июня 19, 11:46, через 19 мин
однозначно нечего забирать из нижней бражной части колонны, там ничего нет и даже если ты снизишь мощность и брага не будет отжиматься полностью, там всё равно примесей не будет,mekkaod, 12 Июня 19, 09:32
продублирую то что написано на рисунке. сивуха будет концентрироваться в укрепляющей царге, там где температура будет примерно 82 градуса.ИвИн, 12 Июня 19, 09:39
Согласен с обоими, это я спросонья писал, слепок сделал с другого эксперимента)))
Там я неразбавленные головы подавал в стеклянную НБК. Очень интересно было наблюдать скопление примеси как раз в районе 81,5С, кипение меняется сильно.
Там есть интересный эффект, кстати. Если температуру низа НБК держать в районе 95С то рано или поздно почти лавинообразно сливается примесь в отбор, температура падает до 86-88С, потом восстанавливается. Три дня ломал голову над этим эффектом, но это другая исория.
Конечно же, отбирать нужно с вышенаходящейся (по отношению ко вводу) тарелке, потому что на вводе будет в районе 90-91С


то укреплять спирт перед подачей в эпюрационную колонну нельзя или придётся в эпюрационную колонну подавать и воду.ИвИн, 12 Июня 19, 09:39
Укреплять флегму до 95+ нужно обязательно, это без вариантов.
Могу легко ее разбавить водой прямо на вводе в эпюрашку, тупо поставив перистальтику с двумя бошками, будет 1 к 1 разбавление.
Но не вижу особого смысла.



Добавлено через 2мин.:

А собственно само ПИ, эт пропорционально интегральнаяEsc, 12 Июня 19, 07:17
Можно и П-регулятором обойтись, стопроцентно. Но неизящно будет.
А дифференциальную составляющую приплетать нет смысла, потому что у нас все почти квазистационарно будет, плюс-минус три процента весь диапазон качания)))
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.10563  12 Июня 19, 11:50, через 5 мин
 Strike01, я написАл - отбор с-под ЦП и будет Снабби
Схема Янна - не выполняет ни обрезку ЭАФ, ни вывод сивухи и кислОт
Для чего перекачивать из одного куба во второй пАром - вообще загадка

Добавлено через 6мин.:

mekkaod, попробовал с обводной трубкой.
Мутная схема, т.к. нужно согласовывать потоки пАра.
пережмешь основную трубу - можно и в ЭМУ попасть. Что и произошло в первый заход
подавать в трубку мало - смысл теряется, по книгам ГС от 3 до 5 частей воды на 1 спирта
то, что это РАБОТАЕТ - без сомнения
а вот КАК.... ГХ покажет...
в кубе были гипер- головы, разбавленные до 40%
отбор голов = 89%
отбор тела - 69%. прекратил на 10% в отборе
Янн Профессор Пушкино 4.1K 770
Отв.10564  12 Июня 19, 12:32, через 43 мин
Схема Янна - не выполняет ни обрезку ЭАФ, ни вывод сивухи и кислОт
Для чего перекачивать из одного куба во второй пАром - вообще загадкаalexeyT, 12 Июня 19, 11:50
Почему паром во второй куб? Раньше колонна на этом кубе крепилась. На нём всё есть и манометр и штуцера подводить удобно. ЭАФ не режутся? Так  тогда чего  весь прогон браги с дефа капает? Насчёт сивухи и кислот спорить не буду но мне думается её можно с УНО и выводить а спирт отбирать из под ЦП. Ну здесь уже полноценная ректификация получается. С соответствующими скоростями а значит и задержка по времени. А брагу варить долго не охота. У меня цикл где то 7 часов на 70 литров браги . Опять же это только мои мысли. Железо есть ,а  правильный алгоритм с вашей помощью думаю конце концов подобрать можно  . Вопрос по ходу. Имеет ли смысл, малый куб заливать водой?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.10565  12 Июня 19, 12:38, через 6 мин
alexeyT, а кто говорил, что с паром будет просто, в конце концов его можно сконденсировать и подавать по жидкости, а лишнее возвращать.
но думаю ты просто мало уделил сил на регулировку, может туда игольчатый наверх кран для пара, а?

игорь223,
вот картинка с крепостью на тарелках по классическому варианту:
bru.jpg
Bru. Технология ректификации. Получение спирта.

25 ТТ
на 18 снизу подача браги
с 8 снизу отбор по пару 40% АС.
распределение примесей по трубе:
rep_bru.jpg
Rep_bru. Технология ректификации. Получение спирта.

это классика жанра, можно пить прямо от туда.
а можно от туда подать в ещё одну простую колонну у неё будут те же 8 ТТ снизу и 24 сверху, куб общий, если интересно добавлю и её графики.
выглядит так:
img_1946.8.jpg
Img_1946. Технология ректификации. Получение спирта.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.10566  12 Июня 19, 14:14
mekkaod, ну да, поставлю 2 игольчатых, и наступит СЧАСТЬЕ.
Флегма тоже через них сливаться станет?
Хихи...
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.10567  12 Июня 19, 14:49, через 36 мин
mekkaod, дырку рисуй. Слив с упо в куб, пока эаф отбирается
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 595
Отв.10568  12 Июня 19, 15:01, через 13 мин
mekkaod,  Влез я в это дерьмо , хреново быть не грамотным, месяц как Стахановец по вечерам , минусы, автоматика нужна и при том довольно серьёзная, и мощностей не у каждого хватит , а отбирать по капле ?  Так уже есть такая технология.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.10569  12 Июня 19, 15:19, через 19 мин
alexeyT, оставь в покое промежуточные, делай упор на регулировку пара.
Master_1, вот ты о каком конкретно дерьме? я его тут много выложил.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 595
Отв.10570  12 Июня 19, 15:41, через 22 мин
mekkaod,Бражная колонна , подача 42 л подача браги ,т.е бочка неполных 6 час, 2 ректа и всё,18-20л спирта и голова не болит, появилась мысля, укрепить поставить эпюрашку с гс, типа съэкономлю время, 2 рект не нужен. С укреплением съехал на 20+ режим не стабильный, хрен отойдёшь,  автоматизировать  не понятно что,  а на эпюрашку вообще мощей не хватит .
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.10571  12 Июня 19, 16:43
mekkaod, костя,если поделить пар 1 к 3, дырка для трубы становится настолько мелкой, что флегма чернз нее не идет.
Потому и пишу - сливать придется с упо прямо в куб
сообщение удалено
Янн Профессор Пушкино 4.1K 770
Отв.10572  12 Июня 19, 17:24, через 42 мин
Народ, извиняйте, вроде бы опять не в унисон с вами.Подскажите в чем я заблуждаюсь . В моей схеме хотел залить малый куб водой. Пар попадает в воду и спиртуозность его падает практически до нуля. При малой спиртуозности головы легче отдиляются . Это и хотел использовать .Наверно и сивуха в этом кубе задержится . В том кубе тэны , так что не проблема нагреть воду до нужной температуры ,а потом она будет грется за счёт пара.
сообщения удалены (2)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.10573  12 Июня 19, 17:57, через 33 мин
Янн,
1. Головы весело вылетят из твоего куба с водой...было 10%в кубе, стало 55% в пАре
2. Сивуха тоже весело вылетит, с Крект 2-2.5
3. Воду бражным пАром ты не вскипятишь. Никак.если только с давлением не играть
сообщение удалено
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.10574  12 Июня 19, 18:59
Воду бражным пАром ты не вскипятишь. Никак.если только с давлением не игратьalexeyT, 12 Июня 19, 17:57
Да можно же теном поддавать.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.10575  12 Июня 19, 19:06, через 7 мин
Dry Gin, зачем? Нравится волу кипятить, завораживает ?
Еще раз... Сам рисунок Янна , без правого бака, полностью совпадает со Снабби
Которая работает почти 2.5 года и облеплена десятком ГХ
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.10576  12 Июня 19, 19:59, через 53 мин
без правого бака,alexeyT, 12 Июня 19, 19:06

А с правым баком какие сложности? Просто защита насадки от бражного брызго- и пено-уноса.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.10577  12 Июня 19, 20:04, через 6 мин
okun, ну да, 100л хрень с тэнами....от брызгоуноса.
Весьма элегантно!
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.10578  12 Июня 19, 20:16, через 12 мин
игорь223,
что бы лишнего не писать.... вот двухколонный аппарат.
dvyhkolonnaya_.jpg
Dvyhkolonnaya_. Технология ректификации. Получение спирта.

только в связку к бражной колонне ставим полную ректификационную колонну (с ЦП и отводом сив спирта) и получаем на выходе спирт. чем больше отбор и нагрев , тем ближе качество к дистиллятному.
podarok_2.jpg
Podarok_2. Технология ректификации. Получение спирта.

на мой взгляд , замена куба выварной царгой и превращением этим девайсом периодической установки в непрерывную -очень перспективное направление. имхо конечно же.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.10579  12 Июня 19, 21:00, через 45 мин
на выходе имеем спирт без хвостов и головИвИн, 12 Июня 19, 20:16
ИвИн, и куда бы у тебя в этой схеме головы денутся ? Непонимающий