Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 524 525 526 527 528 529 530 ... 928 527
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 554
Отв.10520  10 Июня 19, 21:57
mekkaod, ты просил попинать. не буду.
Ставим два куба, сырец одинаковый, на одном рекколонна, на другом, прямоток,  сливаем все в одну емкость, что имеем? Чем отличается от твоей схемы?

Добавлено через 2мин.:

вообщем не понимаю, какой смысл, вдувать под деф, нискоспиртуозн пар, с полным комплектом примесей летящих из куба..?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.10521  10 Июня 19, 22:08, через 12 мин
Maik2407, учись, читай , и поймёшь.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 554
Отв.10522  10 Июня 19, 22:20, через 12 мин
Да, Константин, спасибо, именно этим тут и занимаюсь..
Если вдруг не прав.. объясни пожалуйста.. мне не просто интересно, но и важно..
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.10523  10 Июня 19, 22:21, через 2 мин
так это от того, что ты ещё не разобрался в эпюрации, там как раз этим и занимаются, по максимуму.mekkaod, 10 Июня 19, 21:09
Разбуди меня в дичайшем запое, и я нарисую тебе эпюру крепости в полной эпюрационной колонне. При классической эпюрации водяной пар в колонну подают снизу в количестве по расчёту в зависимости от крепости и скорости подачи сырца на тарелку питания, и снизу же выводят обезглавленный и обезВППшенный эпюрат. Тарелка питания - на 7ой - 8ой ТТ от верха.  Сырец подают подогретым до Т кипения на тарелке питания, сверху отбирают ЭАФ и ВПП. Это классическая эпюрация.
При обосновании необходимости понижения крепости на 1-ой сверху тарелке (для достижения лучшего эпюрационного эффекта до 20-40%об), на 1-ую же сверху ФТ подают подогретую до 90-95*С воду в количестве, расчётном для достижения требуемой крепости на 1-ой сверху ФТ. Это гидроселекция.
Что называется "прочувствуйте разницу" с твоей схемой - небо и земля. Никто не подаёт загаженный дистиллят кубового пара в чистый ректификат, нивелируя тем самым всю очистку. Получаемый эпюрационный эффект не компенсирует вреда подмеса хвостовых фракций. Однако, чего тут спорить? Лучший судья - опыт, сын ошибок трудных. Ты уже так делал?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.10524  10 Июня 19, 23:11, через 50 мин
AlexB, похоже ты вообще толком идею не прочитал...
Никто не подаёт загаженный дистиллят кубового пара в чистый ректификат, нивелируя тем самым всю очисткуAlexB, 10 Июня 19, 22:21
весь этот мой режим только во время и для отбора голов!!!
дальше обычная ректификация, какой на...
действительно всё тут безтолку, если даже ты внимательно не читаешь.
а ведь в самом начале написано:
а теперь представьте, что из куба прямо в дефлегматор у вас есть прямой паропровод с регулируемым проходным сечением, по которому во время отбора голов вы подпускаете пар из куба прямо в дефлегматор.mekkaod, 10 Июня 19, 13:13
а что ты знаешь об открытой эпюрационной колонне?
и как работает эпюрационная колонна в косвенно прямоточном процессе?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.10525  10 Июня 19, 23:16, через 6 мин
какова проблема дросселирования пара?mekkaod, 10 Июня 19, 21:38
Это , оказалась малая проблема
, кою можно решить. И всё бы не чего , но только на большой навалке.
Как только спиритуозность в кубе уменьшалась, то игра на разностях КРЕКТа нивелировались, и,даже более того,шла вразнос , по результату.
ГХ, не было возможности, только на опыт.но " Всё смешалось в доме Облонских ".
Результат отбора был забракован.
При чём, на высокой навалке , при доработке, можно было б поработать. Откинул, как не продуктивную технологию.
Может ты доработаешь, я уже стар и ленив.
Логи, постараюсь тебе отправить.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.10526  10 Июня 19, 23:21, через 5 мин
Как только спиритуозность в кубе уменьшалась,Аквалюб, 10 Июня 19, 23:16
непонятно, отчего могла уменьшиться спиртуозность, ведь этот режим только на время отбора голов, а в этом процессе количество спирта плотность пара и температура практически не меняется.
Или ты тоже не усёк, что этот режим для отбора голов?
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 554
Отв.10527  10 Июня 19, 23:40, через 19 мин
Да походу, никто не усек..😓
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.10528  11 Июня 19, 00:21, через 42 мин
похоже ты вообще толком идею не прочитал...mekkaod, 10 Июня 19, 23:11
Прочитал, прочитал... Эпюрации на отборе чистого спирта то в кубовой периодической ведь не существует. Сам что-ли не чувствуешь? Ежу ведь понятно - про головы базар. Прекрасно понимаю, что
весь этот мой режим только во время и для отбора голов!!!mekkaod, 10 Июня 19, 23:11
Перечитай, ведь только это и имелось в виду. Видимо недостаточно разжевал. Я имел и имею в виду, что подмешивание некрепкого дистиллята неизбежно приведёт к большему объёму отобранных ЭАФ с меньшей крепостью, которые из-за присутствия хвостовых фракций будет гораздо труднее переработать в дальнейшем и существенно увеличит время отбора голов по сравнению с классикой из-за снижения их концентрации в отборе.
Есть ещё ньюанс: как понять, что головы окончились и пора переходить к отбору тела? В отборе то из дефа смесь 1-ого дистиллята обезглавленного хвостатого сэма и псевдочистого хвостатого спирта? Далее, я не знаю как, но, допустим, как то определили, что головы окончились, далее что? Перекрываем паропровод, снижаем мощность и работаем на себя? Колонна то вся загажена хвостами?
а что ты знаешь об открытой эпюрационной колонне?
и как работает эпюрационная колонна в косвенно прямоточном процессе?mekkaod, 10 Июня 19, 23:11
Намекаешь, что кубовый пар, напрямую подаваемый в деф что-то вроде сырца, подаваемого на 1-ую сверху ФТ в открытой колонне? При чём здесь непрерывка? Мы же про кубовую трём, нет?

Так всё-таки, сам то уже так ректифицировал в кубовой периодической, или это только идея?
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.10529  11 Июня 19, 00:28, через 7 мин
mekkaod, на мой взгляд изящное решение,надо Шульмана потеребить,что бы сделал изящную железку,хотя можно собрать и на коленке из конструктора.

а чем продвинутая?mekkaod, 10 Июня 19, 17:24
Ты сам всё уже разжевал выше.
Тебе спасибо.
Sorry,что влезаю в высокие разговоры.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10530  11 Июня 19, 00:56, через 29 мин
и чего ради ты так взорвался?mekkaod, 10 Июня 19, 20:25
Ничего я не взрывался.  Ты просто голословно, без всяких цифр - утверждаешь что для подогрева воды - требуется дополнительная энергия..
Я сказал - что это неверно.. только и всего..
сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10531  11 Июня 19, 01:05, через 10 мин
а ещё  - мне жаль, что ты не уделил должного внимания, и не понял всей красоты предложенного мной решения.
Может я туповат, и потерял остроту мышления... 

но, в чем красота - подавать в дефлегматор пар из куба?  типа головы быстрее отделить?
1. при этом упадет давление в кубе..
2. в насадке уменьшится скорость пара.
3. и вся флегма - будет тупо стекать в куб - как через дуршлаг.. при понижении кубового давления..
4. и все эту красоту мы зальем сверху соусом - из помоев куба..  Какая великолепная красотищща...
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.10532  11 Июня 19, 04:22
. и вся флегма - будет тупо стекать в куб - как через дуршлаг.. при понижении кубового давления..Zapal, 11 Июня 19, 01:05
судя по схеме,в куб вообще ничего стекать не будет.Всё,что сконденсировалось в ДЭФе окажется в приёмнике.
Если колонну поставить на куб,что то может получится,хотя настроить будет геморойно.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10533  11 Июня 19, 06:34
Я недавно сделал для заказчика установку для переработки ЭАФ.
Он не говорил, для чего ему, но я думаю что для биотоплива))
Оказывается, в заводских головах довольно приличное содержание...хвостов! При сжигании получается следующее.
1. ЭАФ воняет пипецки, но
2. При поджигании все резко перестает пахнуть. Если нож поднести к пламени, видно что есть небольшая копоть, но именно что небольшая, не напрягает. А запах сразу уходит в ноль.
3. А вот на терминальной стадии горения довольно резко возникает очень неприятный запах — и задача была убрать эту вонючку

Так вот, в процессе макетирования однотрубной непрерывки)) возникла мысль о том, что вполне можно питейный продукт получать из браги на двуколонной схеме. Частично этот вариант я проверил, но — по-отдельности, за два прогона. И вроде получилось неплохо.
Закончатся командировки, и соберу установку для одновременной работы обеих колонн
А) нбк с укрепляющей надставкой, в которой происходит одновременный и постоянный отбор хвостов внизу колонны
Б) эпюрационную часть, где рубятся головы, отбор предположительно будет с крепостью 55+- градусов.

Я к чему пишу.
Такая вот штука, когда и если она заработает, будет иметь многочисленных поклонников.
А вот предложенная схема иметь таковых не будет, потому что попытка совместить эпюрацию с гидроселекцией непонятна и, имхо, вообще не непопуляризируема
)))
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.10534  11 Июня 19, 07:18, через 45 мин
Или ты тоже не усёк, что этот режим для отбора голов?mekkaod, 10 Июня 19, 23:21
подобное, правда хотел другого результатаАквалюб, 10 Июня 19, 21:35
попытка совместить эпюрацию с гидроселекциейигорь223, 11 Июня 19, 06:34

пришёл к простому алгоритму  - залповый , многократный отбор голов,продувка дэфа  и псевдо гидроселекция для выведения остатков.
сообщения удалены (2)
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.10535  11 Июня 19, 12:50
обобщу.
судя по отзывам моя идея никудышная, и добавление к стандартной ректификационной колонне одной трубочки, которая бы позволила вывести верхние промежуточные эфиры вместе с головами, да ещё и потратить на это меньше времени и товарного спирта, не приживётся.
и всё же я доволен хотя бы тем, что AlexB, своими наездами заставил меня по новому взглянуть на графики примесей.
оказалось ,что при расчете стандартного режима я использовал величину в 1 грамм примесей в кубе, а при расчете никудышной идеи - 1 грамм примесей в паре из куба.
отсюда некоторое не совпадение по результирующим кривым .
на сим эту идею заканчиваю и добавляю ещё раз оба графика в окончательной версии при 1 грамме примеси в паре из куба:
распределение примесей для стандартного отбора голов, мощность в кубе 600 Вт,весь пар в трубу снизу, крепость в кубе 40%об.отбор 30 мл/час крепость отбора 96,8%об.:
raspredelenie_primesei_stand_rejim_1gr.jpg
Raspredelenie_primesei_stand_rejim_1gr. Технология ректификации. Получение спирта.

распределение примесей при подаче пара из куба на верх колонны при отборе голов, мощность в кубе 1200 Вт,400 Вт в трубу снизу, 800 Вт в трубу сверху, крепость в кубе 40%об.,отбор 25 мл/час крепость отбора 89,5%об.:
raspr_prim_pri_pod_para_1_gr.jpg
Raspr_prim_pri_pod_para_1_gr. Технология ректификации. Получение спирта.

и ещё добавлю, картинки для тех кто интересуется отбором голов с задержкой, для обоих случаев.
стандартного:
obichn_zaderjka.jpg
Obichn_zaderjka. Технология ректификации. Получение спирта.

и с паропроводом
s_paroprov_zaderjka.4.jpg
S_paroprov_zaderjka. Технология ректификации. Получение спирта.


хочу обратить внимание на загруженность верхних тарелок примесями и учесть время для их освобождения.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10536  11 Июня 19, 14:27
великолепная мысль! Потому что вместо трех погонов получается один. Мечта. Но хорошо бы еще, чтобы продукт выходил все таки с крепостью 97+- градусовabsm, 11 Июня 19, 10:39
Только автоматика всей этой херовины - будет стоить дороже всех железяк, вместе взятых..
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.10537  11 Июня 19, 14:42, через 15 мин
Закончатся командировки, и соберу установку для одновременной работы обеих колонн
А) нбк с укрепляющей надставкой, в которой происходит одновременный и постоянный отбор хвостов внизу колонны
Б) эпюрационную часть, где рубятся головы, отбор предположительно будет с крепостью 55+- градусов.игорь223, 11 Июня 19, 06:34

такая штуковина давно существует, в толстых книжках описана, называется "установка по получению спирта сырца".
великолепная мысль! Потому что вместо трех погонов получается один. Мечта. Но хорошо бы еще, чтобы продукт выходил все таки с крепостью 97+- градусовabsm, 11 Июня 19, 10:39

странно, но  и такая штука давно существует и называется она "браго-ректификационное устройство  прямого действия".
я и сам обе их собирал по пути к своей БРУ.
они есть в каждой толстой книжке.
просто, чтоб понять как они работают, надо..., а настроить... ..., и Zapal, прав автоматизировать оочень сложно.
достаточно прочитать любую половину этой инструкции:
[Инструкция по эксплуатации БРУ косвенно прямоточного(полупрямого) действия.]
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10538  11 Июня 19, 17:06
Двуколонную схему настроить очень несложно, с моей точки зрения.
Две петли обратной связи, грубо можно П-регуляторы ставить, лучше ПИ-регуляторы.
И сырцом там вообще не пахнет, 9 из 10 определяют напиток водкой.
Правда это с учётом слива в каналью наверное 15-ти процентов спирта, но меня такой отсев вполне устраивает.

Впрочем, это не предмет обсуждения этой ветки...заведу наверное отдельную, когда время придет)))
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.10539  11 Июня 19, 17:38, через 32 мин
игорь223, не надо отдельную тему, в отдельную тему железо, а теоретическую и алгоритмы сюда. Хватит тут клинча с кубовыми процессами, 21 век на дворе.
А с 15% в каналью разберёмся, я уверен.