Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 574 575 576 577 578 579 580 ... 928 577
Янн Профессор Пушкино 4.1K 775
Отв.11520  04 Янв. 20, 17:35
У меня есть что есть и из этого исхожу. Неужели комерсы идиоты ,воздвигают колонны как небоскрёбы ,денег вбухивают . А понял ,это что бы мериться ,у кого выше тот и круче. Понты наверное.  ГХ как самоцель?
Дядя Лёша , я вот конкретно с цыфрами поделился своим видинием связи параметров деталей колонны, где ошибка ?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.11521  04 Янв. 20, 18:18, через 43 мин
Янн, в высоте. Чем выше, тем хуже
После 2 м пропорционального улучшения не наблюдается
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.11522  04 Янв. 20, 18:23, через 5 мин
Неужели комерсы идиоты ,воздвигают колонны как небоскрёбыЯнн, 04 Янв. 20, 17:35
А Селиваненко тебе не коммерс?
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.11523  04 Янв. 20, 18:24, через 2 мин
у всех моих друзей - колонны от 80 см до одного метра. 40 мм диаметр.Zapal, 04 Янв. 20, 14:16
ну, так и им пить это.,чего блин спорить каждому своё.
у рекламщика ГХ 
Лёх,я уважаю тебя,но вы повернулись на ГХ.
Одно дело(и за это тебе огромное спасибо)когда ты проделываешь эти анализы,делишься на форуме,подсказываешь,как бороться с теми или иными примесями,и другая сторона ,когда эти анализы врут.
И это бывает часто,сколько об этом писали(лень искать)alexeyT, 04 Янв. 20, 17:20
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.11524  04 Янв. 20, 18:28, через 4 мин
Александр(46), а вот балаганить не надо.
Я повторил игрища рекламщика, с пересчетом на свою ф63
На зерне итоги выложил.
Гх от Даниила
Именно в этом наши принципиальные расхождения.
Если я в чем то сомневаюсь - я просто пересчитываю, моделирую, перегоняю и делаю ГХ. В лаборатории, которой доверяю
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.11525  04 Янв. 20, 18:33, через 6 мин
ГХ как самоцель?Янн, 04 Янв. 20, 17:35
Если не ГХ, то что нам остаётся? Обсуждать у кого вкуснее? Но тогда какое это отношение имеет к технологии? ГХ - единственный общедоступный объективный параметр.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.11526  04 Янв. 20, 18:38, через 5 мин
Dry Gin, просто можно внимательно прочитать , что такое СПИРТ.
И чутка задуматься, с чего вдруг он стал мягким, вкусным, нежным и т.д. и т.п.
Вся эта блевонтина - из области кулинарии, а не наука и не технология
Научился делать ЧИСТЫЙ - вкусным уж точно сделаешь. Но не наоборот
Янн Профессор Пушкино 4.1K 775
Отв.11527  04 Янв. 20, 18:39, через 2 мин
В данном случае это как раз бытовая колонна для спирта. ID 76 мм, высота 750 мм, то есть 1/10 по твоему любимому соотношению. Про насадку не скажу, скорее всего, судя по укреплению, тройка (1/25). Отбор 2 литра. Тело 96.3%. Если засыпать двойку, то отбор упадёт видимо до 1 литра примерно, ну а укрепление сам прикинь.

UPD. Или не меняя насадку поднять колонну в 2 раза, до 1500 ммDry Gin, 04 Янв. 20, 15:54
Извини сразу не ответил. У Креля 1 к 10 или 1 к 12  диаметр колонны от насадки  Насадка 3 оптимальный диаметр  колонны 30 или 36 для этой насадки.
Диаметр 76 ,сечение 4500 вдувать можем при правильной насадке 4,5 кВт и получать 4,5 литра в час СР высокого качества. Для укрепления 8 ТТ хватит ,а для качества ? Головы то как отобрать? Я ни чего против новшеств не имею. Но отчего то все тут ретрограды? Коротыши намного удобнее . Метр  вместе с дефом  . И спирт лучше альфы и 2 литра отбор. Не призыв ли к действию? Н Е В Е Р Ю !( Прям по Станиславскому ) Поверю сделаю .Человек ПРОДАЁТ  торгует !Видео это РЕКЛАМА !Реклама -двигатель торговли. Это бизнес и ни чего более. Если вы верите в волшебство насадок,вспомните про мочалки. 
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.11528  04 Янв. 20, 18:43, через 4 мин
Янн, Меккаод всю жизнь на мочалках гонит и результат известен. Мочалки обладают феноменальным соотношением площади и прозрачности
сообщения удалены (3)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.11529  04 Янв. 20, 19:00, через 18 мин
Александр(46), а мне-то че заводиться?
если есть сомнения - отправляю на ПОЛНЫЙ анализ, 30 примесей.
плюс неразмеченные пики. типа ацетона, ацеталя и др
а ты?
Вкусно- не вкусно...
я уже много раз задавал вопрос - если высота РК в 3 раза выше моей, то ПОЧЕМУ крепость одинаковая?
готов ответить?
сообщения удалены (2)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.11530  04 Янв. 20, 19:19, через 20 мин
Янн, Серега, Крель аккумулировал в своей книге итоги развития отрасли на 60-е годы. с тех пор много воды утекло
не поленись - возьми СПН 3 от 4-5 производителей и СРАВНИ параметры работы.
Будешь сильно удивлен....
вот потому 7-гранка от Влада и его же 10-гранка выдают крайне различные результаты
а уж "сувать" СПН-6 в свою ф63 я точно не стану. даже СПН-4.... уже "сувал"
сообщение удалено
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.11531  04 Янв. 20, 19:22, через 3 мин
отправляю на ПОЛНЫЙalexeyT, 04 Янв. 20, 19:00
Алексей, у меня образцы стоят с красивым "полным", а на вкус гавно-гавном. Я вот всё спросить хочу, не решаюсь, не хочется бараном прослыть, но интерес покоя не даёт: где-же эти примеси на ГХ прячутся, под "фоновым шумом", слева, справа, сверху? Как так получается, анализы отличные, а сортировка отвратная?
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.11532  04 Янв. 20, 19:33, через 11 мин
Зеленый змей, ты мне засылал свою сортировку. что-то я не учуял шмурдяка. как и несколько Хлопчиков. со стажем от 7 лет
бывает - чтото с рецепторами. Слава61 много лет мне засылал свой спирт. потом попер ЭА
но Слава его не чуял
бывает и в обратку.... вчера забраковал спирт с декстрозы, сегодня прогнал через 14%
афигенно!
но глотнул сахарного, которого вчера почти по литру на душу с гостями укушали - показался тот же привкус декстрозный... пришлось жену уговаривать на 30 мл... чистяк
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.11533  04 Янв. 20, 20:01, через 28 мин
ты мне засылал свою сортировку. что-то я не учуял шмурдяка. как и несколько Хлопчиков. со стажем от 7 летalexeyT, 04 Янв. 20, 19:33
За ту, что я засылал мне сейчас стыдно (сохранились образцы), хотя тогда её считал отличным продуктом, и за "улучшенную" что после обещал отправить стыдно, потому и тянул не отправил, чуйка была, что-то не то со спиртом.  Конкретный шмурдяк я тебе не отправлял, отсылал только Александру на короткий, затем на полный, чтобы примесь выявить, всё чисто. Как так, где собака?
Сейчас благодаря ректификации браги получаю реально отличный спирт, всё предыдущее сделанное с сахара ему в подмётки не годится. За этот продукт краснеть точно не придётся. Интереса ради отправлю на полный, но чует моё сердце, не будет отличия по ГХ, хотя поживём, увидим.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.11534  04 Янв. 20, 20:09, через 9 мин
Если не ГХ, то что нам остаётся? Обсуждать у кого вкуснее? Но тогда какое это отношение имеет к технологии? ГХ - единственный общедоступный объективный параметр.Dry Gin, 04 Янв. 20, 18:33
Так же и Селиваненко в своих разработках обязательно имел критерием какой-то метод анализа. Там не ГХ, конечно, какой-нибудь изотопный анализ воды. На этом вся наука и технология основаны - на объективных критериях.
Дегустация для пищевых продуктов обязательна, когда есть подтверждение безопасности и соответствия ГОСТу.
Алексей, у меня образцы стоят с красивым "полным", а на вкус гавно-гавном. Я вот всё спросить хочу, не решаюсь, не хочется бараном прослыть, но интерес покоя не даёт: где-же эти примеси на ГХ прячутся, под "фоновым шумом", слева, справа, сверху? Как так получается, анализы отличные, а сортировка отвратная?Зеленый змей, 04 Янв. 20, 19:22
Зеленый змей, а пробовал сортировку обрабатывать на активном угле? Я понимаю, ты хочешь пить Сортировку с большой буквы, но можно же поискать по сторонам. Причина плохого вкуса может не отражаться на ГХ из-за веществ нелетучих, или веществ другой природы - на которые колонка или детектор нечувствительны. Например, в пластике подержишь, вкус будет неприятный, а на ГХ этих веществ не видно, т.к. на пластификаторы или мономеры нужны другие колонки или детекторы.
Из этого же ряда - бывает, на ГХ всё чисто, а окисляемость плохая, 15 минут. Какая-то грязь неизвестной природы, перманганат на неё реагирует. Проба с серной кислотой есть - очень неприятный анализ, но иногда показывает грязь в спирте, когда другие анализы в норме.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.11535  04 Янв. 20, 20:14, через 6 мин
Зеленый змей, можно капнуть 1 мл меркаптана в ведро спирта. ГХ ничего не покажет
пить не сможешь
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.11536  04 Янв. 20, 20:15, через 1 мин
Дегустация для пищевых продуктов обязательнаDaniil, 04 Янв. 20, 20:09
Золотые слова. В нашем районе десятки природных родников, безопасная вода во всех, но лишь в двух она реально вкусная.

1 мл меркаптана в ведро спирта. ГХ ничего не покажет
пить не сможешьalexeyT, 04 Янв. 20, 20:14
Знаю, Игорь приводил пример, метилмеркаптан, капля на табун Улыбающийся

пробовал сортировку обрабатывать на активном угле?Daniil, 04 Янв. 20, 20:09
Саша, если-бы я не получал хороший спирт только ректификацией без дополнительных танцев, я бы не мучался. Но то был рис, нет сейчас возможности с ним работать. Хочется получить тоже самое с сахара. Похоже, у меня это получилось,  собираю тебе посылку.

Добавлено через 4мин.:

Daniil, может ты дашь ответ на
всё спросить хочу, не решаюсь, не хочется бараном прослыть, но интерес покоя не даёт: где-же эти примеси на ГХ прячутся, под "фоновым шумом", слева, справа, сверху?Зеленый змей, 04 Янв. 20, 19:22
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.11537  04 Янв. 20, 20:46, через 32 мин
Daniil, может ты дашь ответЗеленый змей, 04 Янв. 20, 20:15
Так уже дал же:
Например, в пластике подержишь, вкус будет неприятный, а на ГХ этих веществ не видно, т.к. на пластификаторы или мономеры нужны другие колонки или детекторы.Daniil, 04 Янв. 20, 20:09
Ну и там далее по тексту.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.11538  04 Янв. 20, 20:46, через 1 мин
Коллеги, не сочтите за крамолу мои вопросы, не хочу ставить под сомнение компетентность специалистов, тем более саму необходимость в проведении анализа. ГХ делать обязательно чтобы быть уверенным в отсутствии превышения ПДК примесей. Но факт остаётся фактом, зачастую наши рецепторы чувствительнее к некоторым примесям чем приборы.

Добавлено через 5мин.:

дал жеDry Gin link=topic
[quote author=Dry Gin link=topic=11.msg13630049#msg13630049 date=1578159985
Пропустил мимо. Видимо Александр дополнял пост.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.11539  04 Янв. 20, 20:55, через 10 мин
факт остаётся фактом, зачастую наши рецепторы чувствительнее к некоторым примесям чем приборы.Зеленый змей, 04 Янв. 20, 20:46
Да. Но до тех пор, пока нет инструментального 100%-повторяемого и экономически целесообразного метода подтверждения наличия данных примесей, это не имеет отношения к технологии, увы.