Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 581 582 583 584 585 586 587 ... 928 584
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.11660  05 Янв. 20, 23:09
от чего зависит эффективность насадки?ВОблин, 05 Янв. 20, 21:45
Валер эфективность чего ? Самой насадки или эфективность работы этой насадки. Если самой насдки, то от материала ,формы, размера от характиристик самой насадки в том числе и удерживающая способность насадки но это тоже характиристика онной .  А вот на эффективность работы одной и той же насадки здесь сложнее. Слишком много чего.Я бы сказал Фсё Улыбающийся Начиная от укладки до колебаний возникающик внутри колонны  ( у Кафарова помоему видел)  Ты скажи чего от меня хочешь услышать. Я тебе обосную свою точку зрения на тот или иной процесс. Интернет мне в помощь .Могу своими словами пересказать  Могу просто одними сканами. Щас же не надо мозги иметь и мыслить тыкай по клавишам и ищи нужную информацию. Даже колонну не обязательно иметь и тем более что то на ней перегонять. Или перегонять 5 литров в год и при этом умудряться спорить.Теоретики блин.
Чего хотим в итоге ? Какие цели? И какими средствами ? И в каких условиях ?
сообщения удалены (2)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.11661  05 Янв. 20, 23:34, через 26 мин
толщина пленки - определена в конкретной точке, к распределенной системе (насадочная колонна) термин толщина пленки как скалярна величина (одно число) не применим, т.к. буде векторной функцией векторногт (3D) аргумента.
Можно говорить о СРЕДНЕЙ толщине пленки, поделив объем удерживаемой флегмы на площадь поверхности насадки (и то и другое легко вычислить/померит) но это будет средняя температура по больнице, где то пленка толстая, где то вообще отсутствует. Зачем и для каких рассчетов нам нужна толщина пленки я так на вскидку придумать не могу. Слишком оно глубоко в дебри придется лезть и простых зависимостей от толщины пленки я не знаю.Kotische, 05 Янв. 20, 19:41
меняем слово "толщина" на слово "скорость" и ...
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.11662  05 Янв. 20, 23:42, через 9 мин
походу пора просить Андрея разжаловать меня в рядовые. До сих пор (пока автоматику полностью не отладил) старт-стоплю... Вааще пипец - полный анахронизм.
Dry Gin вон, походу - прогрессивнее. Для него старт-стоп полное гавно. А я помню как Одесский Игорь его нам выдал. Революция была, можно было засыпать спокойно, гарантия - никаких хвостов в отборе. И Т меряли на 2/3H, вечером ложишься - Т на 2/3H условных 78.5*C, в дэфе 78.4*С, утром просыпаешься, клапан закрыт, колонна пашет на себя, Т на 2/3H 99.8*C а в дэфе те же 78.4*С. И спирт вроде ничё так себе, вроде никаких хвостов, перед сном токо тару поменяй! Хвосты конечно были, может и не хвосты, но НПП видимо всяко были, но ГХ тогда никто не делал, и даже кое кто считал этот концевой спирт самым чистым, или вкусным? Потом датчик Т задвинули на 1/3Н, потом на 20см от нижней путанки, потом вообще в кубе в растворе. А давление по пару меряли, экспериментаторы... Т.е. искали не там где потеряли, а там где светлее.
А у этого персонажа чего-то там нестабильное в колонне. От клапана...
Кто ни будь видел колебания чего-то там в колонне при срабатывании клапана на отборе? До какой же степени надоел этот пиздёж. Время контакта фаз... Бля, я табличку с расчётами режимов по Стабникову сварганил, кто-нить кроме Антела и АлексеяТ посмотрел? А там все ответы - и скорость пара, и масс-потоки по пару/флегме и характеристические точки, и мощности...
Токо по клаве стучать...

Меккаод, при прочих равных, спирт будет лучше на более высокой колонне. Однозначно(С)
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.11663  06 Янв. 20, 00:00, через 18 мин
AlexB, я уже стёр свой вопрос, не могу тягаться со специалистами по отбору старт стопом.
но головные фракции качественнее отбирать на короткой колонне, почему - писать не буду, потому что мало кто поймёт.
вообще, странное тут на форуме творится, мне грустно...
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.11664  06 Янв. 20, 00:11, через 12 мин
не могу тягаться со специалистами по отбору старт стопом.mekkaod, 06 Янв. 20, 00:00

mekkaod, знаешь, я тоже не очень большой специалист по отбору голов старт-стопом. Ни разу не отбирал. Как-то я приспособился отбирать головы несколько по другому.
головные фракции качественнее отбирать на короткой колоннеmekkaod, 06 Янв. 20, 00:00
Ага, а лучше ещё кубового парку туда подпустить, вообще без укрепления.
писать не буду, потому что мало кто поймётmekkaod, 06 Янв. 20, 00:00
куда уж нам, убогим
вообще, странное тут на форуме творится, мне грустно...mekkaod, 06 Янв. 20, 00:00
вот мне тоже грустно. Пожалуй, это единственное, в чём я с тобой согласен
сообщение удалено
ВОблин Доцент Самара 1.9K 665
Отв.11665  06 Янв. 20, 00:59, через 49 мин
Ну, какая грусть? Посмотрите какой великолепный разговор вышел! Во-первых вас всех приятно видеть, всех в кучу собрали, во-вторых количество всегда перейдет в качество, улучшаем понимание, восстанавливаем знания. Вон и ЯНН с Джином  во всем разобрались в итоге. На мой взгляд - прекрасно!
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11666  06 Янв. 20, 01:13, через 15 мин
но головные фракции качественнее отбирать на короткой колонне, почему - писать не буду, потому что мало кто поймёт.mekkaod, 06 Янв. 20, 00:00
Согласен.. иногда лучше молчать.. 

Сколько я с эпюрацией не усирался - зазывая народ.. толку никакого..  ))  Ща все понастроят коротышек - и будут качественно головы отбирать..
сообщения удалены (3)
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11667  06 Янв. 20, 02:03, через 50 мин
Блин.. пришел домой с работы.. пока шел - немного взбодрился..
К досаде своей, выше где я описывал колебания колонны, раскачка и прочее - указывая на длительность цикла и частоту, я имел в виду -
новомодное словечко "медленный ШИМ".. ))  Ибо любой здравомыслящий человек, понимающий в электронике - должен был меня сразу ткнуть носом..
указав на вопиющий косяк..
Ибо старт-стоп  - не имеет в ручную регулируемого периода и длительности цикла.. ШИМ и только ШИМ.. )). 

Но, абсолютно никто - не заметил этого косяка...  ну ладно, я на работе - по запарке накосячил, но вы то где были - все такие умные??
значить я автоматически - заслужил прощение.. ))

Сделаю приписку о косяке - в начале моего разговора. 
умные люди поймут, а для остальных, все выше написанное все равно - не несет никакой информации..
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.11668  06 Янв. 20, 02:58, через 55 мин
да уж.... начали вроде с мудового отношения высоты к диаметру, закончили резонансом...
еще раз ГРОМКО спрашиваю апологетов
- ПОЧЕМУ на 4 метрах ф78 и на 75см ф78(в 5 раз по высоте) крепость выходит ОДИНАКОВАЯ, да еще с учетом разницы в скорости отбора раза в 2-2.5 раза ?
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 548
Отв.11669  06 Янв. 20, 03:02, через 5 мин
Азеотроп.. чем мы меряем.. как гаишным радаром..скорость самолета..
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.11670  06 Янв. 20, 03:06, через 4 мин
АзеотропMaik2407, 06 Янв. 20, 03:02
если ты не в состоянии замерить 96.3%, то, видимо, заблудился...
до азеотропа еще- как до звезд
это - около 15 ТТ (нету в деревне калькулятора Игоря, могу и ошибаться)
в первом случае ВЭТС = 25 см
во втором = 5 см, да еще при скорости отбора в разы выше.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 548
Отв.11671  06 Янв. 20, 03:07, через 2 мин
Если в кубе 70%с+  уж неговоря о 90.. то какя разница будет после 20тт...и после 40тт, в теории?  По букварям..чем ее померить?

Добавлено через 1мин.:

видимо, заблудился...alexeyT, 06 Янв. 20, 03:06
Д.Леш, сможешь разъяснить, буду признателен..💪
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11672  06 Янв. 20, 03:12, через 5 мин
- ПОЧЕМУ на 4 метрах ф78 и на 75см ф78(в 5 раз по высоте) крепость выходит ОДИНАКОВАЯ, да еще с учетом разницы в скорости отбора раза в 2-2.5 раза ?alexeyT, 06 Янв. 20, 02:58
я никогда с такими диаметрами не работал..  Снимаю шляпу.. ))

но, чисто гипотетически предполагаю - что флегма фигачит струями в насадке..
такие диаметры динамически неустойчивы, и не могут равномерно - распределить флегму.. и образуются обособленные каналы флегмы и пара..
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.11673  06 Янв. 20, 03:21, через 10 мин
но, чисто гипотетически предполагаю - что флегма фигачит струями в насадке..
такие диаметры динамически неустойчивы, и не могут равномерно - распределить флегму.. и образуются обособленные каналы флегмы и пара.Zapal, 06 Янв. 20, 03:12
об этом и написано у Креля. применительно к ВЫСОТЕ.
что получаем не прирост ТТ, а ухудшение, вплоть до 30% от расчетного
с ТТ ща попробую вручную...
10%-55%-82.4-88.88-91.65 - 93.27 - 94.21 -94.85-95.26-95.58- 95.83 - 96.02 -... лень
около 14-15 ТТ, память не подвела, пока
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11674  06 Янв. 20, 03:21, через 1 мин
Кто ни будь видел колебания чего-то там в колонне при срабатывании клапана на отборе? До какой же степени надоел этот пиздёж. Время контакта фаз..AlexB, 05 Янв. 20, 23:42
Тыкать носом не хотел, как сопливого пацаненка.. Но, раз берегов не видишь - держи..
Как видишь - об этом знали на форуме - еще 11 лет назад.. 
НО! Тут я обратил внимание на стрелку манометра. Она колебалась с периодом ШИМа (около трех секунд, из которых почти половину времени светодиод на твердотельном реле горит - половину потушен) от 14 до почти 20мм ртути.
У меня есть устойчивое подозрение, что этот предзахлеб связан с колебаниями давления, появившимися во второй половине отбора и усилившимися к его концу. И если изменить схему ШИМ ( как я точно не знаю - период уменьшить, пилу уменьшить\увеличить, еще чего?) - вполне возможно получить регуляцию с меньшей уставкой - большей стабильностью. И снять предзахлеб. Другой вариант - сразу ставить 16мм ртути в качестве величины стабилизации - все.игорь223, 07 Апр. 09, 10:14
Я, кстати подобному явлению целую тему посвящал, применительно к тогдашней регулировке - на прессостатах..
когда вилку задирали и ставили избыточные мощности ТЭНов.. могу поискать..   Для твердолобых и слепых..

ЗЫ.. прессостатов сейчас почти нет.. но появились индукционки - с ШИМ..
и если на такую индукционку поставить колонну - с неудачно совпавшим по длительности выставленным ШИМ отбором..
тут могут такие "качели" образоваться...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.11675  06 Янв. 20, 03:28, через 7 мин
Zapal, пример вообще - за гранью. ввести колонну принудительно в неустойчивое состояние и потом долбить ее ШИМом...
Урфин Джус и его деревянные солдаты...
пысы. индукционки народ пользует от 1000 вт, т.е. где ШИМ уже отсутствует.
ну, я встречал пару сообщений от особо одаренных, кто при ШИМ -нагреве пытался ректить...
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11676  06 Янв. 20, 03:35, через 7 мин
пример вообще - за гранью. ввести колонну принудительно в неустойчивое состояние и потом долбить ее ШИМом..alexeyT, 06 Янв. 20, 03:28
Ну что поделать, индукционки с ШИМ - это данность, и системы отбора с ШИМ отбором - тоже.. и колебания воды охлаждающей и колебания напряжения сети..  
Да еще когда делают ректификацию СС с первой дистилляции - пытаясь сразу отжать, типа "колонна все выправит".. 

Да и отвечал я товарисчу - который никогда не видал, никаких колебаний от клапана отбора..

Но, ведь это обычное дело на форуме, для большинства... можно еще и добавить экстремалов - предельных скоростей отбора..  капец вообще..

Добавлено через 3мин.:

ну, я встречал пару сообщений от особо одаренных, кто при ШИМ -нагреве пытался ректить...alexeyT, 06 Янв. 20, 03:28
Не, Леша, ты не прав - и сильно высокого мнения о интелекте наших ректификаторщиков..

Набери в поиске - ШИМ. Ректификация..  или ШИМ. Индукционная плита.   Порадуйся от души.. ))
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.11677  06 Янв. 20, 03:45, через 11 мин
Zapal,да и х... на них. свою голову не приставишь
а вот с высотой - прикольная картинка.
там степенная зависимость ухудшения , а не арифметическая
берем царгу 50 см, на 10ТТ
нахлобучиваем 8 таких царг.
вроде должно быть 80 ТТ...
пусть косяк на 1 ТТ, т.е. в самой верхней 9 ТТ.
в лоб - 9*8 = 72ТТ.
вроде как по фиг...
ан НЕТ, нужно 0.9 в 8ю степень загонять, и получаем в итоге 42-43 ТТ.
просрали ПОЛОВИНУ!!!
берем 10 царг, получаем ваще 30ТТ
Почему?
да просто сверху , с самой верхней царги стекает флегма совсем не того состава, на которую мы рассчитывали.... ну и далее - как снежный ком, вниз

Добавлено через 12мин.:

ну и диаметр... равномерно распределить потоки пАра и флегмы - та еще проблемка...
пар струячит по центру, флегма отлетает к стенкам...
до ф50 все еще более-менее, а вот потом...
я уже несколько раз писАл, что на ф63 пришлось заменить Владову 10-гранку на 7-гранку. СПН-3.  даже до 96% на метре не дотягивала
разница по давлениям была чуть не в 2 раза
а наиболее яркий пример - приятель года 3 назад взял трубу ф150...
и через пару месяцев наблюдал картину маслом - цвет насадки.... резко отличался примерно от 60-70 мм по центру, а далее, к краям, она оставалась девственно чистой
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11678  06 Янв. 20, 04:00, через 16 мин
ан НЕТ, нужно 0.9 в 8ю степень загонять, и получаем в итоге 42-43 ТТ.alexeyT, 06 Янв. 20, 03:45
Леша, я тебе - на слово верю..  Не было повода - усомниться в твой компетентности по этой части..
Я пытался - в этих делах разбираться когда то... Не в коня корм.. Надо чем то одним заниматься, чем понемногу обо всем..
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.11679  06 Янв. 20, 04:17, через 17 мин
Zapal, про высоту - это у Креля. да и Игорь Одесский как-то коснулся.